Объемный насос

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)э F 04 С 3/00, 2/356

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4924780/29 (22) 03;04,91 (46) 15,07.93. Бюл, N 26 (75) А.П.Степаненко (56) Чиняев И.А. Поршневые кривошипные насосы, Ленинград, "Машиностроение", Лен.отд„1983 r., с.128, фиг. 11.2, (54) ОБЪЕМНЫЙ НАСОС (54) Сущность изобретения: в центре цилиндрической камеры корпуса горизонтально установлен вал, на котором эксцентрично закреплен барабан. Направляющая бугеля установлена во,вкладыше, закрепленном в

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к изготовлению насосов и может быть использовано для перекачивания жидкостей и газов.

Целью изобретения является повышение надежности работы и расширение эксплуатационных возможностей насоса.

На фиг. 1 изображен обьемный насос, поперечный разрез; на фиг.2 — разрез А — А на фиг.1; на фиг.3 — разрез Б-Б на фиг.1.

Предлагаемый объемный насос состоит из корпуса 1, в котором выполнена цилиндрическая камера 2, в центре которой установлен горизонтально вал 3. На валу 3 при помощи призматической шпонки 4 эксцентрично закреплен барабан 5, состоящий из дисков. Насос содержит бугель 6 с направляющей 7, установленной во вкладыше 8, закрепленном в верхней части цилиндриче. ской камеры 2, которая разделена на две изолированные друг от друга полости В и Г с возможностью изменения их объема. Бугель 6 связан с барабаном 5 посредством

„„5U ÄÄ 1827438 А1 верхней части камеры. Камера разделена на две изолированные друг от друга полости переменного объема. Клапаны автоматического управления выполнены в виде гибких эластичных элементов с внутренней полостью, Мембраны имеют форму усеченного конуса. Бугель установлен на барабане посредством валиков. В корпусе симметрично по продольной оси выполнены камеры, сообщенные с полостями цилиндрической камеры каналами. Клапаны размещены в патрубках, расположенных в камерах, мембраны закреплены с возможностью перемещения в них. 3 ил, обрезиненных валиков 9. В нижней части цилиндрической камеры установлена призма 10, в которой установлено уплотнение 11, подпружиненное пружиной 12. Сверху и снизу цилиндрическая камера 2 закрыта крь1шками 13 и 14. В цилиндрической камере 2 установлены два редукционных клапана 15 для регулировки избыточного давления, В корпусе 1 симметрично валу 3 выполнены дополнительные камеры 16 и 17 с возможностью сообщения их с полостями

В и Г цилиндрической камеры 2 посредством каналов 18 и 19. Каждая дополнительная камера 16 и 17 выполнена из двух частей, имеющих вид усеченного конуса и соединенных друг с другом посредством крепежа. Нагнетающие 20, 21 и всасывающие 22, 23патрубки установлены в дополнительных камерах 16, 17 и снабжены клапанами 24, 25, 26, 27, которые связаны с полостями В и Г цилиндрической камеры 2 посредством трубопроводов 28, 29, 30, 31 с возможностью автоматического управле1827438 ния работой этих клапанов. Клапаны 24, 25, 26, 27 выполнены е виде гибких эластичных элементов, армированных спиральными пружинами и имеющих внутри полость 32.

В каждой дополнительной камере установлена мембрана 33, 34 выполненная в виде усеченного конуса с возможностью ее перемещения, Объемный насос работает следующим образом.

8 полости В и Г цилиндрической камеры

2 насоса через отверстия (не показаны) заливается под давлением равное количество рабочей жидкости. При этом бугель 6 расположен в нейтральном положении посередине цилиндрической камеры 2. Затем включается электродвигатель (на рис.не показан) и начинает вращать вал 3 вместе с . барабаном 5. При этом через валики 9 вращательное движение вала 3 с барабаном 5 преобразуется в сложноколебательное движение бугеля 6, По мере передвижения бугеля 6 вправо в полости Г цилиндрической камеры 2 создается нарастающее давление, а в полости

 — нарастающее разрежение. При этом рабочая жидкость из полости Г вытесняется через каналы 19 в полость дополнительной камеры 17 и мембрана 34 под воздействием давления этой жидкости перемещается вправо. Одновременно клапан 27, связанный с полостью Г, закрывается под воздействием .давления рабочей жидкости, а клапан 26, связанный с полостью В, открывается под воздействием разрежения. При этом перекачиваемая жидкость под воздействием мембраны 34 через нагнетательный патрубок 21 поступает в систему. В данном случае мембрана 34 выполняет дополнительную функцию плунжера; Кроме того, конусообразность камеры способствует повышению давления при подходе мембраны 34 к нагнетающему патрубку 21.,8 это время в дополнительной камере 16 происходит всасывание перекачиваемой жидкости через всасывающий патрубок 22.

При перемещении бугеля 6 влево в полости В создается нарастающее давление; а в полости à — разрежение. При этом мембрана 34, выворачиваясь, перемещается

sheso, клапан 26 закрывается, а клапан 27 открывается, и через всасывающий патрубок 23 перекачиваемая жидкость поступает в дополнительную камеру 17. Одновременно под давлением рабочая жидкость поступает через каналы 18 в дополнительную камеру16 и перемещает мембрану33 влево.

При этом клапан 25, связанный с полостью дукционные клапаны 15.

Использование заявляемого объемного

10 насоса позволит за счет описанной выше кон15

В, закрывается, а manas 24, связанный с полостью Г, открывается и перекачиваемая жидкость под воздействием давления мембраны 33 через нагнетательный патрубок 20 поступает в систему. При повышении давления рабочей жидкости выше допустимого в цилиндрической камере 2 срабатывают реструкции значительно повысить надежность работы и срок службы. Кроме того, этот насос можно использовать для перекачивания жидкости любого состава, что расширяет его эксплуатационные возможности, Помимо этого, повышается производительность насоса и уменьшаетс -нагрузка на насос, т.к, полости в дополнительных камерах поочередно меняются, т.е. становятся то всасывающими, то нагнетающими, что значительно улучшает пульсацию. Кроме того, клапанная система насоса. работает в автоматическом режиме и не требует какой-либо регулировки и синхронизации, что упрощает конструкцию. Заявляемый насос можно использовать, как погружной, т.к. все рабочие полости насоса гидролизованы от окружающей среды. Использование обрезиненных валиков позволит значительно снизить металлоемкость и уровень шума.

Формула изобретения

Объемный насос, содержащий корпус с цилиндрической камерой, в центре которой горизонтально установлен вал, барабан, эксцентрично закрепленный на валу, бугель с направляющей. установленной во вкладыше, закрепленном в верхней части цилиндрической камеры, разделенной на две изолированные одна от другой полости переменного объема, нагнетательные и всасывающие патрубки; отл и чаю щи йс я тем, что, с целью повышения надежности в работе и расширения эксплуатационных возможностей, он снабжен клапанами автоматического управления, выполненными в виде гибких эластичных элементов с внутренней полостью, и мембранами, имеющими форму усеченного конуса, при этом бугель установлен на барабане посредством валиков, в корпусе симметрично по продольной оси выполнены дополнительные камеры, сообщенные с полостями цилиндрической камеры посредством каналов, клапаны размещены в патрубках, расположенных в дополнительных камерах, а мембраны закреплены с воэможностью перемещения в дополнительных камерах..

1827438

1827438

6-б

Редактор

Заказ 2347 Тираж . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035; Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

° ф

1 к «фф» °

Ф

Составитель А;Степаненко

Техред M,Moðãåíòàë Корректор О.Кравцова

Объемный насос Объемный насос Объемный насос Объемный насос 

 

Наверх