Устройство для приема и обработки некондиционного смазочного материала

 

Сущность изобретения: герметичная емкость сообщена с трубопроводом (ТП) подачи некондиционного масла. Газоподводящий патрубок подключен к инжектору. Ресивер с диоксидом углерода и верхняя часть емкость ТП соединена с газоподводящим патрубком. Предохранительный клапан сообщен с верхней частью емкости, к нижней части которой подключены ТП отвода обезвоженного масла и слива воды и шлама. . На всех ТП установлена запорная арматура. 1 табл., 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (ss)s F 16 N 7/40, 17/04

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4922810/29 (22) 29.03.91 (46) 15.07.93. Бюл.М 26 (71) Уральский филиал Всесоюзного теплотехнического научно-исследовательского института им.Ф.Э.Дзержинского (72) В.Н.Казанский (56) Авторское свидетельство СССР

N., 1651012, кл. F 16 N 17/00, 1989. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИЕМА И ОБРАБОТКИ НЕКОНДИЦИОННОГО СМАЗОЧ. НОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к смазочной технике различных машин, например, про. Катных станов, бумагоделательных машин, стационарных паровых турбин, и может быть использовано в их системах маслоснабжения, эксплуатируемых в условиях обводнения легированного масла.

Цель изобретения — повышение эффективности утилизации масла беэ его термической обработки.

Как показали эксперименты Урал ВТИ, в среде углекислого газа масло набухает и беэ изменения температуры снижает свою плотность и динамическую вязкость. в результате чего создаются условия для интенсивного расслоения водомасляной эмульсии и осаждения шлама. Таким образом, масло утилизируется беэ термообработки, разрушения присадок и окисления.

Устройство содержит герметичную емкость 1; ресивер с диоксидом углерода 2; контур циркуляции масла, образованный насосом 3, инжекторным смесителем 4 с гаэоподводящим патрубком 5, барботажной трубой 6; трубопровод подачи некондиционного масла 7; трубопровод 8 для транс!

Ж(, 1827496 А1 (57) Сущность изобретения: герметичная емкость сообщена с трубопроводом (ТП) подачи некондиционного масла. Гаэоподводящий патрубок подключен к инжектору.

Ресивер с диоксидом углерода и верхняя часть емкость ТП соединена с газоподводящим патрубком. Предохранительный клапан сообщен с верхней частью емкости, к нижней части которой подключены ТП отвода обеэвоженного масла и слива воды и шлама. . На всех ТП установлена запорная арматура.

1 табл., 1 ил. порта газа из ресивера; рециркуляционный газопровод 9, подключенный к верхней части емкости; трубопроводы 10 для отвода из нижней части емкости обеэвоженного масла и 11 для слива воды и шлама; предохранительный клапан 12; запорную арматуру на трубопроводах 7, 8, 9, 10, 11.

Устройство работает следующим образом.

К)

Порция некондиционного масла по тру- . 4 бопроводу 7 вводится в емкость 1 до уровня, фь превышающего барботажную трубу 6, и от- 0 секается задвижкой. Затем масло, перека- 0, чиваемое из емкости насосом 3, перемешивается в инжекторе 4 с газообраз- Р ным диоксидом углерода, поступающим по трубопроводу 8 и патрубку 5 из ресивера 2, и сбрасывается обратно в емкость через барботажную трубу 6. Указанная операция повторяется многократно, при этом часть диоксида углерода дополнительно рециркулирует по трубопроводу 9, а при неблагоприятных режимах эксплуатации сбрасывается наружу через предохранительный клапан 12. Вследствие массообменных процессов, протекающих r„pv

1827496

Время т полного обезвоживания столба масла ПС- 28 к

Примечание: Исходная концентрация воды в масле 1 4.0;4 об„дисперсность капелью-150 мкм смешении и барботировании газомасляной среды, диоксид углерода интенсивно растворяется, вязкость и плотность масла снижается без нагрева, что обеспечивает эффективное осаждение воды и шлама (после прекращения работы насоса 3) на дно емкости и удаление их по трубопроводу 11.

Очищенное масло вместе с сохраненными присадками отводится по трубопроводу 10.

Затем цикл регенерации масла повторяется (для новой порции масла).

Эффективность обезвоживания масла марки ПС вЂ” 28 ГОСТ 12672 "Брайтоток" в устройстве согласно изобретению иллюстрируют экспериментальные данные, приведеннь е в таблице.

Как видно из таблицы, применение диоксида углерода для низкотемпературной обработки некондиционного масла позволяет снизить время обезвоживания в 10100 раз по сравнению с известным высокотемпературным способом обработки и сохранить при этом ценные присадки.

Кроме того, предложенное устройство, благодаря повышенной утилизации масла, позволяет улучшить экологическую обстановку на промышленном объекте, так как некондиционное масло не сжигается и атмосферный воздух меньше загрязняется вредными выбросами.

5 Формула изобретения

Устройство для приема и обработки некондиционного смазочного материала, содержащее герметичную емкость, сообщенную с трубопроводом подачи не10 кондиционного масла, контур циркуляции последнего с насосом, инжекторным смесителем, барботажной трубой, тазоподводящий патрубок, подключенный к инжектору, изапорнуюарматуру, отл ич а ю ще еся тем, что устройство дополнительно содержит ресивер с диоксидом углерода, предохранительный клапан, трубопроводы отвода обезвоженйого масла и слива отстоя воды и шлама, при этом ресивер и верхняя часть емкости трубопроводами соединена с

20 газоподводящим патрубком инжектора, предохранительный клапан сообщен с верхней частью емкости, а к нижней части последней подключены трубопроводы отвода обезвоженного масла и слива воды и шлама, 25 причем на всех трубопроводах установлена запорная арматура.

1827496

Составитель В.Кэзанский

Техред М.Моргентэл Корректор Г Кос

Редактор

Производственно-издательский комбинэт "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Зэкэз 2350 Тирэж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета пО изобретениям и открнтиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Рэушскэя нэб., 4/5

Устройство для приема и обработки некондиционного смазочного материала Устройство для приема и обработки некондиционного смазочного материала Устройство для приема и обработки некондиционного смазочного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано в нефтепромысловых и химических плунжерных насосах, перекачивающих различные среды, в том числе коррозионные и абразивосодержащие

Изобретение относится к смазочной технике и может быть использовано в системах централизованного маслоснабжения
Изобретение относится к системе смазки трансмиссии

Изобретение относится к машиностроению и может использоваться в конструкциях горных машин и в других областях машиностроения

Изобретение относится к смазыванию механизма вращения хвостовика бура в бурильной машине для горной породы. Направляют к механизму вращения хвостовика бура по меньшей мере часть потока текучей среды под давлением гидравлического контура ударного механизма бурильной машины, или вращающего устройства бурильной машины, или устройства для отталкивания хвостовика бура от бурильного инструмента бурильной машины. При этом обеспечивают циркуляцию текучей среды под давлением, используемой при смазывании механизма вращения хвостовика бура, обратно в гидравлическую систему бурильной машины для горной породы, в гидравлический контур ударного механизма бурильной машины, или вращающего устройства бурильной машины, или устройства для отталкивания хвостовика бура от бурильного инструмента бурильной машины. В результате обеспечивается эффективная смазка и охлаждение хвостовика бура и механизма его вращения, а также исключается использование дополнительного оборудования для смазки. 2 н. и 12 з.п.ф-лы, 9 ил.

Гидростанция предназначена для обеспечения непрерывного циркуляционного смазывания и охлаждения подшипниковых узлов центробежных насосов, применяемых в кустовых насосных станциях. Гидростанция содержит гидробак несущей конструкции, на верхней плите которого смонтированы два погружных насоса, систему переключения и технологически связанную между собой систему контроля рабочего реагента, содержащую датчики давления и уровня, теплообменник, фильтры очистки с датчиками загрязнения, систему слива, при этом внутренняя полость гидробака герметично разделена продольной перегородкой на две секции, в которых закреплены вертикально с зазором к наклонному в сторону слива днищу поперечные перегородки, а в систему контроля установлен датчик содержания воды в рабочем реагенте, и на торцевой стенке гидробака, противоположной от погружных насосов, размещены в верхней части секций патрубки залива, и в нижней части патрубки слива рабочего реагента, а между ними смонтирован с переключающим устройством входной коллектор приема рабочего реагента от подшипникового узла насоса, на верхней плите гидробака установлены два съемных люка, а система контроля снабжена байпасной линией в обход теплообменника. Технический результат – повышение надежности. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх