Химический источник тока с литиевым анодом

 

Сущность изобретения: химический источник тока с литиевым анодом содержит корпус 2, изоляционную прокладку 9 с пазом 10, металлическую крышку 7 с центральным токоотводом, на который накручен блок электродов 4, 5, разделенных сепаратором 6. Дополнительная крышка 1 сварена с корпусом и снабжена заглушкой 3 заливочного отверстия стеклянным гермовыводом. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике, конкретно к химическим источникам тока (ХИТ) с высокой удельной энергией. Целью изобретения является расширение диапазона температур хранения и увеличения сохранности ХИТ. Изложенная сущность изобретения поясняется чертежом (литиевый элемент типа "Блик"). ХИТ состоит из корпуса (2) крышки с гермовыводом и боковым заливочным отверстием (1), на центральный стержень которого накручен блок электродов (анод из лития 4, катод 5 и сепаратор 6), крышка соединяется с корпусом сваркой. Через заливочное отверстие элемент залит электролитом (8) и герметизирован заглушкой (3) с помощью рельефной сварки. Для увеличения площади контакта с центрального токоотвода к нему приваривается фальш-крышка, армированная по краям диэлектрическим материалом (2) и имеющая паз (10) под заглушку. Данная конструкция ХИТ является унифицированной и используется для первичных элементов с литиевым анодом ("Блик-1", "Блик-2" и "Блик-3"), имеющие различные электрохимические системы, габаритные размеры (типоразмеры), а также для аккумуляторов с литиевым анодом. Работа элемента, например, электрохимической системы Li/MnO2происходит следующим образом: на аноде: Li-1- _ Li+ на катоде: MnO2+Li++1- _ LixMnO2 суммарная: xLi+MnO2 _ LixMnO2 Данная конструкция элемента обеспечивает большую сохранность (10 лет) ХИТ, технологичность при изготовлении, расширяет диапазон температур эксплуатации и хранения.

Формула изобретения

ХИМИЧЕСКИЙ ИСТОЧНИК ТОКА С ЛИТИЕВЫМ АНОДОМ, содержащий металлический корпус, изоляционную прокладку, металлическую крышку с центральным токоотводом, на который накручен блок электродов, электролит и сепаратор, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона рабочих температур, температур хранения и увеличения сохранности, он содержит дополнительную металлическую крышку со стеклянным гермовыводом и боковым заливочным отверстием с заглушкой, а изоляционная прокладка снабжена пазом, соответствующим размеру заглушки заливочного отверстия.

РИСУНКИ

Рисунок 1

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 26.04.2004

Извещение опубликовано: 10.01.2005        БИ: 01/2005




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству аккумуляторов

Изобретение относится к электротехнике, в частности к узлу герметизации гальванического элемента

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве аккумуляторных батарей

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при производстве аккумуляторных батарей

Изобретение относится к крышке (2, 200, 201, 203, 204) для электрического аккумулятора и к аккумулятору (1, 100, 101, 102, 103, 104)

Изобретение относится к крышке (1, 101, 102, 103, 104, 105) для электрического аккумулятора (100), приспособленной для выполнения как единое целое с контейнером (2) упомянутого аккумулятора (100), а также к соответствующему аккумулятору (100)

Изобретение относится к области химических источников тока, в частности к щелочному гальваническому элементу

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве аккумуляторных батарей
Наверх