Энергетическая установка

 

Применение: использование ветровой и солнечной энергии, а также утилизация тепла для производства электроэнергии. Сущность изобретения: установка, содержащая воздушные турбины в нижних радиальных патрубках высотного корпуса на горизонтальных валах, кинематически связанных с электрогенераторами, снабжена печью и дожигающим устройством, нагревающими поток рабочего воздуха, проходящего после турбин через коаксиальный канал. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 F 03 0 9/00

ГОСУДАРСТВЕНЮЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4860146/06 (22) 22.08,90 (46) 15.07.93. Бюл. М 26 (76) С.И.Данилов (56) Заявка Великобритании Q 2081390, кл.

F 03 0 3/04. опубл. 1982.

Патент США М 3936652, кл. 290-2, опубл. 1976.

Изобретение относится к ветроэнергетике и касается энергетических установок для производства электроэнергии.

Цель изобретения — повышение КПД.

На чертеже представлена установка. общий вид.

Энергетическая установка содержит воздушные турбины 1, установленные в нижних радиальных патрубках 2 вытяжного высотного корпуса 3 на горизонтальных валах 4, кинематически связанных с электрогенераторами 5. Установка снабжена печью

6 с дожигающим устройством 7 в верхней части 8, установленной в вытяжном высотном корпусе 3 с образованием между ними коаксиального канала, при этом площадь поперечного сечения коаксиального канала больше суммы проходных сечений радиальных патрубков 9. Наружная поверхность корпуса 3 окрашена в черный цвет, При работе воздух проходит радиальные патрубки 2 и вызывает вращение тур!

Ж 1828516 АЗ (54) ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА (57) Применение: использование ветровой и солнечной энергии, а также утилизация тепла для производства электроэнергии. Сущность изобретения; установка, содержащая воздушные турбины в нижних радиальных патрубках высотного корпуса на горизонтельных валах, кинематически связанных с электрогенераторами, снабжена печью и дожигающим устройством, нагревающими поток рабочего воздуха, проходящего после турбин через коаксиальный канал. 1 ил. бин 1, приводящих электрогенераторы 5.

При нагреве от печи 6 и дожигающего устройства 7 увеличивается перепад давления и соответственно расход воздуха через корпус 3.

Формула изобретения

Энергетическая установка, содержащая воздушные турбины, установленные в нижних радиальных патрубках вытяжного высотного корпуса на горизонтальных валах, кинЕматически связанных с электрогенераторами, отличающаяся тем, что, с целью повышения КПД, установка снабжена печью с дожигающим устройством в ве аней части, установленной в вытяжном высотном корпусе с образованием между ними коаксиального канала, при этом площадь поперечного сечения коаксиального канала больше суммы проходных сечений радиальных патрубков, а наружная поверхность корпуса окрашена в черный цвет.

1828516

° ° °

° ° ° °

Составитель О.Кулигина

Техред М.Моргентал Корректор Л.Пилипенко

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 101

Заказ 2368 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб„4/5

Энергетическая установка Энергетическая установка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано в ветрод- .вигателях

Изобретение относится к ветрознеогетике и может быть использовано в комплексных энергоустановках

Изобретение относится к ветроэнергетике, в частности к электростанциям, способным преобразовывать с больших площадей ветровую энергию в электрическую

Изобретение относится к устройствам для выработки электроэнергии в области энергетики, в которой используются альтернативные источники энергии (ветер, проточная вода, обладающие кинетической энергией)

Изобретение относится к области использования энергии ветра в целях выработки электроэнергии

Изобретение относится к области использования энергии ветра в целях выработки электроэнергии

Изобретение относится к ветро- и гидроэнергетике и может быть использовано для целей электрификации небольших поселков, предприятий и фермерских хозяйств, а также в водоподъемных устройствах большой производительности для целей водоснабжения и орошения

Изобретение относится к ветроэлектрическим установкам (ВЭУ) малой мощности

Изобретение относится к ветроэнергетике
Наверх