Способ контроля герметичности отсеков, предназначенных для приема грузов, в частности, зерновых культур навалом

 

Использование, контроль герметичности отсеков, предназначенных для приема грузов, в частности зерновых культур навалом и в которых должна впоследствии проводиться дезинфекция путем фумигации. Сущность: в свободный от груза отсек вводят окуривательный газ или твердый или жидкий продукт, способный выделять окуривательный газ, и осуществляют наблюдение снаружи по периферии закрытого отсека для обнаружения возможного появления выброса указанного газа. В качестве окуривательного газа используют фумигационный газ, который впоследствии используют для дезинфекции. 8 з.п.ф-лы.

COI03 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)э G 01 М 3/20

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4743065/28 (22) 16.02.90 (46) 15.07.93. Бюл. N. 26 (31) 8902113 (32) 17.02.89 (33) FR (71) Дезинсектиэасьон Модерн (FR) (72) Мишель Ваке (FR) (56) Патент Великобритании М 1189652, кл.

G 1 S (G 01 M), 1970. (54) СПОСОБ КОНТРОЛЯ ГЕРМЕТИЧНОСТИ ОТСЕКОВ. ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ

ПРИЕМА ГРУЗОВ, В ЧАСТНОСТИ, ЗЕРНОВЬ1Х КУЛЬТУР НАВАЛОМ

Изобретение относится к способу контроля герметичности отсеков, предназначенных для приема грузов, в частности зерновых культур навалом, и в которых должна впоследствии проводиться дезинфекция или дезинсекция путем фумигации.

Целью изобретения является расширение технологических воэможностей при контроле герметичности отсеков, в которых впоследствии должна проводиться дезинфекция путем фумигации с точной локализацией возможных мест утечки.

Указанная цель достигается тем, что в свободный от груза отсек вводят окуривательный газ, который впоследствии используется для фумигации или твердый или жидкий продукт, способный выделять этот окуривательный газ, и осуществляют наблюдение снаружи по периферии закрытого отсека для обнаружения возможного появления выброса указанного газа.

„„Я2„„1828540 А3 (57) Использование: контроль герметичности отсеков, предназначенных для приема грузов, в частности зерновых культур навалом и в которых должна впоследствии проводиться дезинфекция путем фумигации.

Сущность: в свободный от груза отсек вводят окуривательный газ или твердый или жидкий продукт, способный выделять окуривательный газ, и осуществляют наблюде-. ние снаружи по периферии закрытого отсека для обнаружения возможного появления выброса указанного газа. В качестве окуривательнаго газа используют фумигационный газ, который впоследствии используют для дезинфекции. 8 э.п.ф-лы.

Под окуривательным газом понимается газ, способный осуществлять обработку отсека с целью дезинфекции и уничтожения вредных животных, Предпочтительно используют гаэ, имеющий платность ниже плотности воздуха, который имеет тенденцию к более легкому выходу наружу через возможные отверстия или трещины в стенках отсека, и который можно быстро обнаружить.

Газ может подаваться сам по себе или в смеси с газом проталкивания под давлением в отсек, в случае необходимости через имеющийся или предусматриваемый для этой цели перекрываемый трубопровод, выходящий во внутрь отсека.

Газ может быть образован путем термического туманообразования или может образовываться путем выделения твердого или.жидкого продукта. введенного в отсек, в случае необходимости, в результате хими1828540 ческой реакции с продуктом реакции, вводимым перед полным закрытием отсека, или после закрытия через имеющееся или предусматриваемое для этой цели отвер,стие. Термическое туманообразование заключается в подаче жидкого продукта с помощью горячего ствола для образования дыма, подаваемого под давлением.

Можно использовать газ, видимый невооруженным глазом, в виде дыма, в случае 10 необходимости, окрашенный, что позволяет обнаруживать дефекты герметичности отсека при простом визуальном набл1одении по периферии отсека. Можно также использовать газы, невидимые невооруженным глазом, Можно использовать пахучие, нетоксичные для человека газы, что позволяет человеку при перемещении по периферии отсека обнаруживать газ путем обоняния. 20

В качестве окуривательного газа можно использовать тот же газ, который в оследствии будет использован для дезинфекции заполненного отсека путем фумигации, Одновременно с обнаружением воз- 25 можных дефектов герметичности отсека проводится уничтожение вредных животных, которые могут находиться в отсеке перед его заполнением.

Если окуривательный газ является ток- 30 сичным для человека, необходимо оснастить персонал, занятый визуальным наблюдением по наружной периферии отсека средствами индивидуальной защиты, в частности противогазами. 35

В случае необходимости обнаружение может осуществляться посредством переносных приборов обнаружения с использованием, в частности химических реактивов, чувствительных к использованному газу. 40

После обнаружения можно проводить необходимые операции пО заделке и ремонту таким образом, чтобы последующие операции по фумигации после заполнения грузами, в частности, зерновыми культура- 45 ми навалом можно было бы проводить в абсолютно герметичном отсеке без какойлибо опасности для находящегося поблизости персонала.

Осуществление изобретения позволяет 50 наносить на стенки отсека пленку из инсектицидного материала, действие которой будет продолжаться после заполнения отсека.

Изобретение может применяться для бункеров погрузки зерновых культур нава- 55 лом в наземных сооружениях типа мукомольных заводов или портовых сооружений, может также использоваться для трюмов судов, находящихся у причала или в море, причем, в этом случае способ может осуществляться последовательно в каждом из трюмов.

Осуществление способа повышает эффективность обработки путем фумигации которая должна впоследствии проводиться после заполнения отсека.

Фактически, особенно в судовых трюмах, стенки имеют температуру ниже температуры продукта, в частности подлежащих обработке зерновых культур. Обычно использующиеся фумигационные газы теряют свою эффективность при низких температурах (ниже 8 С) и, кроме того, разность температур между обрабатываемым продуктом и стенками вызывает увлекаемые газ потоки воздуха и препятствующие контакту его со стенками, в результате чего редко происходит эффективная обработка стенок и расположенного вблизи них продукта, Нанесение пленки устраняет этот недостаток.

Формула изобретения

1. Способ контроля герметичности отсеков, предназначенных для приема грузов, в частности, зерновых культур навалом, заключающийся в том, что в свободный от груза обьем отсека вводят окуривательный газ и осуществляют наблюдение снаружи по периферии закрытого отсека для обнаружения возможной утечки окуривательного газа, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможносТеА при кснтроле отсеков, подвергающихся последующей дезинфекции зерна путем фумигации, в качестве окуривательного газа используют фумигационный гаэ или твердый или жидкий продукт, выделяющий фумигационный гаэ, 2, Способпо п1,отличающийся тем, что объем фумигационного газа, использующегося для контроля, используют для последующей дезинфекции отсека.

3. Способ по и 1, о тл и ч а ю щи и с я тем, что в качестве фумигационного газа используют видимый невооруженным глазом дым, например, окрашенный, 4. Способ попп,1 иЗ, отл ича ющийс я тем, что осуществляют наблюдение визуально.

5. Способ по и 1, отличающийся тем, что фумигационный газ является невидимым вооруженным глазом, 6,Способпопп.1и5,отличающийс я тем, что фумигационный газ является пахучим газом.

7. Способ по пп.5 и 6, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что обнаружение осуществляют путем обоняния.

8; Способ по пп.1-7, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что обнаружение осуществляют посредством переносных приборов с исполь1828540

Составитель й.йучева

Техред М.Моргентал Корректор Л.Ливринц

Редактор Т.Иванова

Заказ 2369 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,. 4И

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 зованием, в частности, химических реактивов, чувствительных к фумигационному газу.

9. Способ no nn.1-8, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что окуривательный газ вводят путем термического туманообразования,

Способ контроля герметичности отсеков, предназначенных для приема грузов, в частности, зерновых культур навалом Способ контроля герметичности отсеков, предназначенных для приема грузов, в частности, зерновых культур навалом Способ контроля герметичности отсеков, предназначенных для приема грузов, в частности, зерновых культур навалом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контролю герметичности изделий и позволяет расширить эксплуатационные возможности путем обеспечения контроля изделий, не имеющих доступа к внутренней поверхности

Изобретение относится к способам контроля на герметичность с помощью радиоактивных индикаторов, Целью изобретения является снижение радиационной опасности и повышение надежности

Изобретение относится к испытаниям чзделий на герметичность и может быть использовано для выявления утечек аммиака с помощью химических средств

Изобретение относится к испытаниям изделий на герметичность и может быть использовано для обнаружения места утечки газа из изделий с применением химических средств

Изобретение относится к технике контроля изделий на герметичность и может быть использовано чля контроля изделий, имеющих прозрачный элемент, например часов

Изобретение относится к контролю на герметичность и может быть использовано для обнаружения места утечки углекислого газа

Изобретение относится к контролю на герметичность и может быть использовано для обнаружения утечек хлора из изделий

Изобретение относится к области поиска течей в изделиях, имеющих свободный объем, который перед герметизацией заполняется гелием

Изобретение относится к области испытательной техники и предназначено для контроля герметичности полых изделий, например роликов ленточных конвейеров

Изобретение относится к высокоэффективной жидкой среде с распределенными наночастицами для охлаждения ядерного реактора в качестве основного материала, с которым смешаны наночастицы, к способу и устройству для изготовления жидкой среды и к способу обнаружения утечки жидкой среды
Изобретение относится к средствам испытаний на герметичность днищ крупногабаритных резервуаров, в частности, на АЭС

Изобретение относится к средствам для испытания фильтров и может найти применение в любых отраслях промышленности, где они используются

Изобретение относится к области неразрушающего контроля и предназначено для использования в диагностике состояния механизмов и машин, испытывающих статические и динамические нагрузки и требующих повышенных мер контроля и обеспечения безопасности, например, погрузо-разгрузочных строительных машин (башенных кранов)

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к контролю герметичности с помощью индикаторных составов, и может быть использовано в машиностроении для пневматического контроля герметичности сосудов и систем и для обнаружения утечки газов из систем, находящихся под давлением
Наверх