Чайник

 

Использование: в быту и на предприятиях общественного питания для фильтрации напитков, Сущность изобретения: чайник содержит корпус со сливным носиком и размещенный в корпусе фильтрующий элемент, выполненный в виде конической пружины и снабженный стержнем с фиксатором, на носике выполнена поодольная прорезь для закрепления в ней концебого участка стержня с фиксатором, а другой конец стержня закреплен на обращенной в сторону сливного отверстия носика верши - йе конической пружины, при этом на стержне фильтрующего элемента выполнены фиксирующие узлы. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕН-ЮЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

j06

М ,0О м

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4901132/13 (22) 09.01.91 (46) 23.07.93. Бюл. 1Ф 27 (75) Н.А.Потапов и И.В.Драко (56) Авторское свидетельство СССР

М 1517930, кл. А 47J 31/06, 1989. (54) ЧАЙНИК (57) Использование: в быту и на. предприятиях общественного питания для фильтрации напитков, Сущность изобретения: чайник содержит корпус со сливным носиИзобретение относится к бытовым приборам, а именно к чайникам, снабженным фильтрующими элементами.

Цель изобретения — повышение удобства пользования путем обеспечения очистки фильтрующих пор непосредственно в чайнике, Поставленная цель достигается тем, что в чайнике. содержащем фильтрующий элемент, выполненный в виде конической пружины и снабженный стержнем с фиксатором. на носике выполнена продольная прорезь для закрепления в ней одного конца стержня, связанного другим концом с вершиной конической пружины, обращенной в сторону отверстия сливного носика, а на стержне фильтрующего элемента выполнены фиксирующие узлы в форме колец.

Фиксирующие узлы, установленные на стержне, позволяют увеличить зазор между витками. уменьшением длины стержня и фиксированием узла в прорези носика чайника.

„„5U 1828737 А1 (я)5 А 47 6 19/14, А 47 J 31/06 ком и размещенный в корпусе фильтрующий элемент, выполненный в виде конической пружины и снабженный стержнем с . фиксатором, на носике выполнена пооаольная прорезь для закрепления в ней концеdbto участка стержня с фиксатором, а другой конец стержня закреплен на обращенной в сторону сливного отверстия носика вершиАе конической пружины, при этом на стержне фильтрующего элемента выполнены фиксирующие узлы. 3 ил.

На фиг. 1 показано расположение конусной спирали в носике чайника; на фиг.

2 — спираль; на фиг. 3 — открытый конец носика с прорезью, Фильтр содержит коническую пружину

1, вершина которой обращена к сливному отверстию носика 6 и связана посредством стержня 2 и фиксирующими узлами 3 в виде колец и кольца 4 для установки фиксирующих узлов в прорези 5 носика чайника.

Фильтр используют следующим образом.

В процессе разлива чая происходит движение осадка (чаинок) к фильтру (конической спирали). С течением времени количество осадка на поверхности фильтра увеличивается, тем самым затрудняя прохождение жидкости.

После того, как осадок зэкупопит значительную часть фильтра и кол « .ство вытекающей жидкости («; ;ij суш ствонно уменьшится, возникает i генерэции фильтра. Д "": :. .и

1828737 стержня 2 осуществляют подергивание конической пружины (фильтра), которая вследствие своей упругости стремится вернуться в свое первоначальное состояние. Весь этот процесс приводит к нарушению сплошности .образовавшегося из чаинок осадка и его сползанию на дно чайника. И тем самым происходит очистка фильтра, который после данной операции снова готов для работы.

Наличие фиксирующих узлов 3 на стержне 2, позволяющих изменять зазор между

° витками спирали, используется для увеличения пропускной способности фильтра при заваривании крупного чая (в отличие от мелкого).

В самом крайнем фиксированном положении, когда зазоры между витками спирали имеют наибольший размер, можно осуществлять удаление осадка через носик чайника, предварительно наполнив его промывной водой.

Таким образом, предлагаемая конструкция фильтра позволяет предотвращать закупорку фильтрующих зазоров и улучшить функциональные характеристики чайника.

Формула изобретения

1, Чайник, содержащий корпус со сливным носиком и размещенный в корпусе фильтрующий элемент, выполненный в виде конической пружины и снабженный стерж® немсфиксатором,отличающийся тем, что на свободном конце сливного носика выполнена продольная прорезь, один конец стержня закреплен на вершине конической пружины, а другой конец стержня, снабжен15 ный фиксатором, размещен в прорези сливного носика, при этом вершина конической пружины обращена в сторону сливного отверстия носика.

2. Чайник по A. 1, о Tll и ч а ю щи и с я

20 тем, что на стержне фильтрующего элемента выполнены фиксирующие узлы.

1828737

Составитель А. Боровикова

Техред M.Mîðråíòàë Корректор M. Керецман

Редактор M. Кузнецова

Заказ 2461 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 415

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Чайник Чайник Чайник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области быта, а именно к фильтрам для чайника

Изобретение относится к бытовым приборам, а именно к фильтрам для чайника

Чайник // 1797482

Чайник // 1796136

Чайник // 1768130

Изобретение относится к кухонной утвари и может быть использовано в быту и в общественном питании

Чайник // 1739961

Чайник // 1544356
Изобретение относится к бытовой технике, а именно к устройствам для заварки чая

Изобретение относится к бытовой посуде, а именно к чайникам

Изобретение относится к бытовым приборам, а именно к фильтрам для чайника

Изобретение относится к предметам домашнего обихода

Чайник // 2277370
Изобретение относится к предметам домашнего обихода, в частности к посуде для приготовления напитков

Изобретение относится к столовым принадлежностям, а именно к посуде

Изобретение относится к предметам домашнего обихода, а частности к посуде, используемой для кипячения воды, заваривания и приготовления напитков, настаивания напитков и их употребления

Изобретение относится к быту и может быть использовано при кипячении воды и заварке чая

Чайная чашка (1) согласно настоящему изобретению используется с кармашком (2), содержащим ситечко (3) для чайного материала. Функциональная форма чайной чашки (1) образована посредством основания (6, 7) V-образной формы, образующего две плоские стороны и обеспечивающего возможность размещения чайной чашки (1) в двух отдельных стоячих положениях, одно из которых предназначено для заваривания чайного напитка, а другое нейтральное положение предназначено для питья чайного напитка. Чайное отделение (4) размещено на внутренней стенке чайной чашки (1) на той же самой стороне, где расположена одна из сторон основания. В способе выполнения чайной чашки (1) часть в виде чайной чашки (1) и часть в виде чайного отделения выполняют по отдельности. V-образное основание (6, 7) чашки выполняют таким образом, что оно образует две плоские стороны. Чайное ситечко (3) прикрепляют к чайному отделению. Чайное отделение выполняют и размещают на внутренней стенке чайной чашки на той же самой стороне, где расположена одна из сторон основания. Обеспечивается возможность регулировки крепости чайного напитка, а также легкость заполнения чаем отделения. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 23 ил.
Наверх