Устройство для ввода сжатого газа в пневмотранспортный трубопровод

 

Использование: пневматический транспорт сыпучих материалов по трубопроводам. Сущность изобретения: на транспортном трубопроводе установлен эжектор в виде полого цилиндра, охватывающего установленные с зазором входной и выходной патрубки с образованием между ними кольцевой полости, сообщенной тангенциально с источником сжатого газа. В полом цилиндре формируется и ускоряется плоский вихрь сжатого газа, который , входя в выходной патрубок, создает разрежение во входном патрубке, ускоряя движение газоматериальной смеси по трубопроводу . 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)я В 65 6 53/58

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ ЬСТВУ

Ю

ОО

Ь О

2> (21) 4812734/11 (22) 10.04.90 (46) 23.07.93. Бюл. М 27 (71) Научно-производственное объединение по технологии машиностроения для животноводства и кормопроизводства "РостНИИТМ" (72) Ю.В.Гявгянен (56) Заявка ФРГ М 2424054, кл. В 65 G 53/42, 1976. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВВОДА СЖАТОГО

ГАЗА В П HE B MOTPAH СПОРТН Ы Й ТРУБОПРОВОД

Изобретение относится к пневматическому транспорту и может быть испол ьзовано в разных отраслях народного хозяйства.

Цель изобретения — снижение энергоемкости.

На фиг.1 схематически изображено предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1; на фиг,3 — вариант исполнения устройства; на фиг,4— разрез 6-Б на фиг.3; на фиг.5 — вариант исполнения осевого канала.

Устройство имеет корпус 1, выходной патрубок с каналом 2, тангенциальный канал 3, соединенный с источником сжатого газа, вихревую камеру 4, предназначенную для образования и ускорения вихря, входной патрубок 5 с каналом, соосным каналу 2 в выходном патрубке, конфузор 6, выполненный во входном конце выходного патрубка и сообщающий полость камеры 4 с каналом 2.

Поверхности выходного патрубка, входного патрубка 5, вихревой камеры 4 и диф„„. Ы„„1828840 А1 (57) Использование: пневматический транспорт сыпучих материалов по трубопроводам.

Сущность изобретения: на транспортном трубопроводе установлен эжектор в виде полого цилиндра, охватывающего установленные с зазором входной и выходной патрубки с образованием между ними кольцевой полости, сообщенной тангенциально с источником сжатого газа. В полом цилиндре формируется и ускоряется плоский вихрь сжатого газа, который, входя в выходной патрубок, создает разрежение во входном патрубке, ускоряя движение газоматериальной смеси по трубопроводу, 5 ил. фузора 6 соосны друг другу. Канал 3 может быть выполнен в виде прямоугольного или цилиндрического отверстия. Вихревая камера 4 выполнена в виде тела вращения.

Устройство работает следующим образом, При подаче рабочей среды в канал 3 она ускоряется в нем и истекает в камеру 4, образуя вихрь. Вихрь продолжает ускоряться в камере 4 и разворачиваясь на 180 истекает в полость канала 2 через конфузор

6. Центробежная сила вихря создает в зоне конфузора 5 и в канале 2 разрежение, которое засасывает транспортируемый материал из канала патрубка 5, ускоряя его, Возможно исполнение, когда вихревая камера выполнена в виде плоской кольцевой камеры 8 с боковой поверхностью 9, тангенциально к которой подведен канал 3.

Торцевые поверхности 10 и 11 камеры 8 сопряжены с конфузором 12 посредством криволинейных поверхностей 13 и 14.

1828840 юг. 1

Работает исполнение аналогично описанному за исключением того, что вихрь ускоряется в плоской вихревой камере 8 по мере приближения к конфузору 12, Потери энергии и габариты устройства уменьшаются.

Возможно исполнение канала 2 в выходном патрубке в виде конфузорной 6, цилиндрической 15 и диффузорной 16 частей.

Работает исполнение аналогично описанному за исключением того, что цилиндрическая 15 и диффузорная 16 части стабилизируют поток, выравнивают его скорость, а затем замедляют его, сокращая уровень потерь энергии в трубопроводе пневмотранспортера.

Устройство обеспечивает снижение энергоемкости и габаритов для ввода сжатого газа.

Формула изобретения

Устройство для ввода сжатого газа в пневмотранспортный трубопровод, содержащее установленные на участке транспортного трубопровода соосно с ним входной и выходной патрубки и герметичный цилиндрический кожух, установленный с охватом входного патрубка соосно с ним с образованием между его стенками и входным патрубком кольцевой полости и выполненный с тангенциальным каналом в его стенке, сообщенным с источником сжатого газа, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения энергоемкости, входной патрубок выполнен

15 с внешним диаметром, меньшим внутреннего диаметра выходного патрубка и установлен с размещением своего выходного конца внутри входного конца выходного патрубка, выполненного с конфузором. л

1828840

Ц ЬГ ф

Составитель Ю.Гявгяген

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор М.Керецман

Редактор Т.Иванова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2466 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для ввода сжатого газа в пневмотранспортный трубопровод Устройство для ввода сжатого газа в пневмотранспортный трубопровод Устройство для ввода сжатого газа в пневмотранспортный трубопровод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидравлическому и пневматическому транспортироваi нию сыпучих и консистентных материалов

Изобретение относится к трубопроводному транспорту сыпучих материалов , а именно к устройству для введения в трубопровод пристенной смазки

Изобретение относится к машинам для выгрузки сыпучих грузов из железнодорожных вагонов на склад

Изобретение относится к машинам для выгрузки сыпучих грузов из железнодорожных вагонов на склад

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к активации жидких сред, например закладочных смесей, в процессе их транспортирования по трубопроводу к месту закладки. Техническим результатом работы активатора является повышение напора активируемой смеси и повышение интенсивности механического воздействия активатора на смесь. По первому варианту: активатор включает трубчатую проточную камеру, соосную с ней вихревую камеру, приводимую во вращение с помощью электрообмоток относительно проточной камеры, уплотнения вихревой камеры, установленную внутри вихревой камеры неподвижную ось, на которой закреплена неподвижная втулка с лопатками и свободно посажена подвижная втулка с лопатками, соединенными с вихревой камерой, которая выполнена с диаметральным уширением эллиптического продольного сечения, при этом лопатки подвижной и неподвижной втулок установлены параллельно оси вихревой камеры. По второму варианту лопатки неподвижной втулки установлены параллельно оси вихревой камеры, которая выполнена с диаметральным уширением эллиптического продольного сечения, а лопатки подвижной втулки установлены под углом к оси вихревой камеры. По третьему варианту вихревая камера выполнена с диаметральным уширением эллиптического продольного сечения, при этом лопатки подвижной и неподвижной втулок имеют взаимно противоположный угол установки к оси вихревой камеры. 3 н.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх