Пуля для гладкоствольного охотничьего ружья

 

Использование: охота на зверя. Сущность изобретения: пуля содержит металлический корпус 1 с осевым отверстием, стержень 3, выполненный с осевым каналом и закрепленный одним концом в отверстии корпуса 1, пластмассовый цилиндрический стабилизатор 2, выполненный с глухим центральным каналом со стороны конуса и размещенный на стержне 3 с возможностью осевого перемещения и фиксации в крайнем положении. Ста§илизатор 2 выполнен с выходящими на внешнюю поверхность тангенциальными каналами 6, сообщающимися с центральным глухим каналом. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

союз соВетских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)ю F 42 В 10/12

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ CBNjIETEJlbCTBY (21) 4858693/23 (22) 08.08.90 (46) 23.07.93..Бюл. М 27 (71) Научно-исследовательский институт машиностроения (72) С.В.Темпалов (56) Авторское свидетельство СССР

М 1118847, кл. F 42 В 11/02, 1984. (54) ПУЛЯ ДЛЯ ГЛАДКОСТВОЛЬНОГО

ОХОТНИЧЬЕГО РУЖЬЯ (57) Использование: охота на зверя, Сущность изобретения: пуля содержит металли. Ы 1828994 А1 ческий корпус 1 с осевым отверстием, стержень 3, выполненный с осевым каналом и закрепленный одним концом в отверстии корпуса 1, пластмассовый цилиндрический стабилизатор 2, выполненный с глухим центральным каналом со стороны конуса и размещенный на стержне 3 с воэможностью осевого перемещения и фиксации в крайнем положении. Стабилизатор 2 выполнен с выходящими на внешнюю поверхность тангенциальными каналами 6, сообщающимися с центральным глухим каналом. 1 з.п,ф-лы, 2 ил.

1828994

А-А

Составитель Й.Шашмурин

Техред ММоргентал Корректор Н,Гунько

Редактор

Заказ 2473 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Изобретение относится к охотничьим боеприпасам, в частности к пулям стрелоч. ного типа для стрельбы из гладкоствольных охотничьих ружей.

Цель изобретения — повышение устойчивости пули на траектории полета.

На фиг. 1 изображена предлагаемая пуля — продольный разрез. на фиг.2 — поперечное сечение по тангенциальным каналам.

Пуля. содержит металлический корпус 1, пластмассовый стабилизатор 2, установленный на стержен 3, и заглушку 4, которая закрывает внутреннюю полость 5 стабилизатора 2.

После вылета пули иэ канала ствола скоростной напор воздуха, который ьоздействует на наружную поверхность стабилизатора 2 и, через отверстие в стержне 3, на внутреннюю полость 5, стабилизатор 2 перемещается по стержню 3, а в случае, если в стабилизаторе 2 выполнены тангенциальные каналы 6, то воздух из полости 5 истекает по канала 6 в атмосферу и создает реактивную силу, которая придает вращение пуле вокруг продольной оси.

Использование устройства обеспечивает следующие преимущества: большее расстояние между центром тяжести и центром давления в выдвинутом положении стабилизатора; стабилизатор гарантированно сдвигается по металлическому стержню и фиксируется;

I в положении, когда не сдвинут стабилизатор, пуля имеет хорошую устойчивость на траектории полета, т.е. нет неустойчивого участка траектории полета.

В случае наличия тангенциальных каналов в стабилизаторе пуле задается вращение, что дополнительно увеличивает устойчивость пули на траектории полета.

Формула изобретения

1. Пуля для гладкоствольного охотничьего ружья, содержащая металлический кор15 пус с осевым отверстием, стержень и пластмассовый цилиндрический стабилизатор, установленный с возможностью осевого перемещения и фиксации в крайнем положении,отлича ю щаяся тем,что, с

20 целью повышения устойчивости пули на траектории полета, в ней стержень выполнен с осевым каналом и закреплен одним концом в отверстии корпуса, а стабилизатор размещен на стержне с воэможностью осевого перемещения вдоль стержня и фиксации в крайнем положении, 2. Пуля по п.1, о тл и ч à ю ща я с я тем, что стабилизатор выполнен с выходящими на внешнюю поверхность тангенциальными

30 каналами, сообщающимися с центральным глухим каналом,

Пуля для гладкоствольного охотничьего ружья Пуля для гладкоствольного охотничьего ружья 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области боеприпасов, в частности к снарядам, имеющим цилиндрический корпус большого удлинения, и может быть использовано при разработке снарядов для поражения бронированных целей, также для фундаментальных исследований высокоскоростного взаимодействия тел

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в малогабаритных ракетных и артиллерийских комплексах, крупнокалиберном стрелковом оружии. Управляемая пуля выполнена по двухступенчатой бикалиберной схеме и содержит боевую часть кинетического действия в виде бронебойного стержня, блок управления, бортовую аппаратуру, отделяемый стартовый двигатель с центральной трубкой и коротким временем работы, переходный обтекатель. Бронебойный стержень установлен в передней части маршевой ступени. Рули блока управления размещены в переходном обтекателе. Бортовая аппаратура размещена в задней части маршевой ступени и вдвинута в центральную трубку. Изобретение позволяет уменьшить габариты ракеты по длине, уменьшить пассивную массу ракеты, увеличить жесткость ракеты, дальность стрельбы, количество возможных носителей, расширить номенклатуру поражаемых целей. 2 ил.

Изобретение относится к планирующим боеприпасам. Боеприпас содержит корпус в передней части с заостренной аэродинамической поверхностью, в которой расположена боевая часть с взрывчатым веществом и взрывателем, отделение управления, два боковых поворотных крыла с силовым пневмоприводом, маршевый реактивный двигатель с рулями и хвостовым оперением, элемент крепления к пилонам. Корпус выполнен из двух составных частей, передняя из которых является боевой. Ее кормовая часть выполнена в форме усеченного конуса, а задняя составная часть представляет собой планерное устройство, на корпусе которого установлены два поворотных крыла с силовым приводом. Внутри в верхней продольной части размещены отделение управления и продольная силовая стойка, на которой установлена дополнительная аэродинамическая поверхность с возможностью трансформации как в сложенное, так и раскрытое положение. Сочленение обеих составных частей планирующего боеприпаса выполнено с помощью опорно-сцепного механизма, установленного на штангу с возможностью осевого вращения. Штанга закреплена на продольной силовой стойке корпуса планерного устройства. Увеличивается дальность метания боеприпаса. 4 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области ракетной техники. Управляемая пуля выполнена по двухступенчатой бикалиберной схеме и содержит боевую часть, стартовый двигатель, блок управления и газодинамическое устройство управления. Она снабжена переходным обтекателем, в котором вокруг хвостовой части маршевой ступени размещено газодинамическое устройство управления, выполненное в виде газодинамического рулевого привода с пороховым аккумулятором давления торообразной формы, реализующее моментное управление путем создания поперечной тяги. Сопла газодинамического устройства управления выведены наружу переходного обтекателя в радиальном направлении. Стартовый двигатель выполнен отделяемым. Корпус стартового двигателя выполнен коническим. Боевая часть размещена в носовой части маршевой ступени. Блок управления размещен в хвостовой части маршевой ступени, которая вдвинута в центральную трубку, выполненную в стартовом двигателе. Уменьшается масса и увеличивается маневренность летательного аппарата. 2 ил.

Изобретение относится к области вооружения, в частности к управляемым пулям. Управляемая пуля содержит балансировочный груз, стабилизирующие элементы, аэродинамические органы управления, блок привода органов управления и систему управления по лучу, включающую фотоприемник и бортовую аппаратуру. В качестве балансировочного груза выступает боевая часть кинетического действия. Боевая часть выполнена в виде бронебойного стержня. Стабилизирующие элементы выполнены в виде двух консолей и расположены в плоскости, проходящей через продольную ось управляемой пули. Аэродинамические органы управления выполнены в виде пары цельноповоротных аэродинамических рулей, размещенных на одной оси, расположенной за стабилизирующими элементами по направлению движения в плоскости, проходящей через продольную ось управляемой пули и перпендикулярной плоскости расположения стабилизирующих элементов. В управляемой пуле размещен бортовой источник питания, выполненный с возможностью инициирования в момент произведения выстрела. Достигается повышение дальности стрельбы. 6 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх