Напольная фальцевально-упаковочная машина для сигарет

 

Изобретение относится к напольной фальцевально-упаковочной машине для сигарет . Сущность изобретения: фальцевально-упаковочная машина состоит из двух линий для упаковки сигарет в пачки. Линии аналогичны по конструкции и каждая из них имеет сдвоенную воронку, револьверный узел формирования сигарет в блоки, револьверный узел обертывания блока сигарет во внутреннюю и внешнюю бумагу и револьверный узел закрывания головной части Изобретение относится к донному фальцующему упаковщику для упаковки сигарет, содержащему упаковочную линию, на которой сигареты формируются в сигаретный блок, который заворачиваются во внутреннюю бумагу, потом оборачивается в покрытую клеем заготовку внешней бумаги и полностью закрываются, причем пачки вталкиваются на первой передаточной позиции в ячейку первого ячейкового барабана сушильного револьвера, который состоит из двух коаксиально расположенных, имеюпачки . Сушильный узел является общим для обеих линий и состоит из двух соосно расположенных барабанов с ячейками. Выходные участки линий расположены с противоположных сторон сушильного узла. Каждая линия содержит также устройство для передачи пачек из линии в ячейки одного из двух барабанов сушильного узла, причем эти устройства смонтированы с возможностью одновременной передачи пачек в диаметрально противоположные ячейки указанного барабана, на последнем выполнено четное число ячеек. Обе линии содержат устройства для нанесения печатных знаков на пачки. Каждое из устройств имеет двойной толкатель для перемещения пачек их ячеек 18 одного барабана 19 сушильного узла в ячейки другого барабана и одновременного нанесения печатных знаков . Двойные толкатели установлены с возможностью взаимодействия с пачками, размещенными в смежных ячейках барабанов . Для выталкивания пачек из сушильного узла служит двойной толкатель. 1 з.п. ф-лы. 2 ил. щих множество ячеек барабанов, и прерывисто перемещается на одно деление ячеек, при этом предусмотрены двойной выталкиватель приспособления нанесения печатных знаков для перемещения двух пачек от одного ячейкового барабана сушильного револьвера в другой при одновременном нанесении печатного знака и двойной выталкиватель для выталкивания двух сухих пачек после пребывания в сушильном револьвере . сл С 00 СА) О о ю со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 65 В 19/22

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4831090/13 (22) 19.09.89 (46) 23.07.93. Бюл. М 27 (31) P 3931309.3 (32) 20.09.89 (33) DE (71) Машиненфабрик Альфред Шмермунд

ГмбХ унд Ко (DE) (72) Манфред Обердорф (DE) (56) Патент ФРГ М 3046063, кл. В 65 В

19/24, опубл. 1982.. (54) НАПОЛЬНАЯ ФАЛЬЦЕВАЛЬНО-УПАКОВОЧНАЯ МАШИНА ДЛЯ СИГАРЕТ (57) Изобретение относится к напольной фальцевально-упаковочной машине для сигарет, Сущность изобретения: фальцевально-упаковочная машина состоит из двух линий для упаковки сигарет в пачки. Линии аналогичны по конструкции и каждая из них имеет сдвоенную воронку, револьверный узел формирования сигарет в блоки, револьверный узел обертывания блока сигарет во внутреннюю и внешнюю бумагу и револьверный узел закрывания головной части

Изобретение относится к донному фальцующему упаковщику для упаковки сигарет, содержащему упаковочную линию, на которой сигареты формируются в сигаретный блок, который заворачиваются во внутреннюю бумагу, потом оборачиваи .тся в покрытую клеем заготовку внешней бумаги и полнос ью закрываются, причем пачки вталкиваются на первой передаточной позиции в ячейку первого ячейкового барабана сушильного револьвера, который состоит из двух коаксиально расположенных, имею.ЫЛ „1830021 А3 пачки. Сушильный узел является общим для обеих линий и состоит из двух соосно расположенных барабанов с ячейками. Выходные участки линий расположены с противоположных сторон сушильного узла.

Каждая линия содержит также устройство для передачи пачек из линии в ячейки одного из двух барабанов сушильного узла, причем эти устройства смонтированы с возможностью одновременной передачи пачек в диаметрально противоположные ячейки указанного барабана, на последнем выполнено четное число ячеек. Обе линии содержат устройства для нанесения печатных знаков на пачки, Каждое из устройств имеет двойной толкатель для перемещения пачек их ячеек 18 одного барабана 19 сушильного узла в ячейки другого барабана и одновременного нанесения печатных знаков. Двойные толкатели установлены с возможностью взаимодействия с пачками, размещенными в смежных ячейках барабанов. Для выталкивания пачек из сушильного узла служит двойной толкатель. 1 з.п. ф-лы.

2 ил. щих множество ячеек барабанов, и прерывисто перемещается на одно деление ячеек, при этом предусмотрены двойной выталкиватель приспособления нанесения печатных знаков для перемещения двух пачек от одного ячейкового барабана сушильного револьвера в другой при одновременном нанесении печатного знака и двойной выталкиватель для выталкивания двух сухих пачек после пребывания в сушильном револьвере.

1830021

Задачей изобретения поэтому является создание такого упаковщика вышеописанного типа, который обеспечивает повышение продуктивности при одновременной минимальной затрате на конструкцию, без необходимости повышения отдельных рабочих приемов (например фальцовочных агрегатов и транспортеров), причем приемы фальцевания производят обзорно и легко контролируемо в основном в одной плоскости.

Эта задача решается тем, что предусмотрена заканчивающаяся на противолежащей первой упаковочной линии стороне сушильного револьвера вторая упаковочная линия, сод лежащая вторую позицию передатчика пачки в ячейку первого ячейкового барабана одновременно с передачей пачки от первой позиции передачи и между диаметрально противолежащими ячейками первого ячейкового барабана, принимающими по пачке от позиции передачи, размещено четное число ячеек, причем двойной толкатель взаимодействует со смежной ячейкой, Благодаря такому выполнению практически достигается скорость упаковки, соответствующая двойной нормальной скорости упаковщика, причем применяются две упаковочные линии, оканчивающиеся в общем сушильном револьвере.

Согласно варианту выполнения упаковщика по изобретению обе упаковочные линии заканчиваются револьверами закрывания головной части рядом с сушильным револьвером. При этом каждая упаковочная линия имеет двойную воронку, через которую блок сигарет вталкивается в ячейку последующего блочного револьвера, При другом варианте выполнения каждая упаковочная линия содержит сигаретную воронку, блочный револьвер, обертывающий револьвер и револьвер для закрывания головной части. При этом обе упаковочные линии содержат общее приспособление снабжения сигаретами.

На фиг. 1 и 2 показан схематически и с сечением конкретный приме выполнения упаковщика по изобретению, При представленном упаковщике сигареты подаются поперек к их аксиальному направлению посредством подающей ленты 1 и разделяются на две упаковочные линии, причем часть поданных сигарет подается непосредственно в воронку 2а первой упаковочной линии и вторая часть подается через вспомогательную ленту 3 в двойную воронку 2в второй упаковочной линии, Сигаретные воронки 2а, 2в имеют в зоне их разгрузочного конца промежуточные

55 стенки, так что в каждой образованной таким образом шихте формируется ряд расположенных друг над другом сигарет, которые с помощью толкателей и т.п. вталкиваются в ячейки 4 блочного револьвера 5а или 5в.

Вталкивание сигарет происходит при этом в диаметрально противолежащие ячейки 4 револьвера 5а или 5в. При этом каждая вторая ячейка заполняется от одного разгрузочного конца и промежуточная пустая ячейка заполняется после следующего такта отдругого разгрузочного конца.

Сигаретные блоки из ячеек 4 отдаются по отдельности последовательно в ячейки 6 обертывающего револьвера 7а, соответственно 7в, который вращается в противоположную блочному револьверу 5а или 5в сторону. Внутренняя бумага для обертывания сигаретных блоков предусмотрена для каждой упаковочной линии в форме двух бобин 8а, соответственно 8в, из которых одно полотно 9а подается через соответствующие ролики и маятник — для натяжки— отделительному приспособлению 10, в то время как другое полотно 9в внутренней бумаги удерживается в резерве и применяется при потреблении. Отделенный приспособлением 10 отрезок внутренней бумаги 11 и дается к ячейке 6 обертывающего револьвера 7а, соответственно 7в и оборачивается посредством непоказанных фальцовочных органов вокруг ячейки 6 и расположенного в ней блока сигарет. После этого в направлении вращения подается отрезок внешней бумаги (заготовка картона) 12, которая вынимается из соответствующего магазина 13 и подводится к обернутой внутренней бумагой 11 ячейке 6 и оборачивается также непоказанными фальцующими органами вокруг ячейки 6, при этом образованная таким образом пачка открыта с головной стороны, После этого открытая пачка сигарет перемещается с помощью толкателя из ячейки

6 в ячейку 15 револьвера 16а или 16в для закрывания головной части и при дальнейшем транспортировании пачка закрывается с головной стороны соответствующими фальцующими органами.

Из обеих револьверов 16а и 16в. находящихся на противолежащих сушильному револьверу 17 сторонах, на передающих позициях каждая пачка переводится в противолежащие друг другу ячейки 18 ячейкового барабана 19 сушильного револьвера 17 с помощью соответствующих толкателей. Сушильный револьвер 17 имеет два расположенных на аксиальном расстоянии друг от друга ячейковых барабана 10 со множеством ячеек 18, причем ячейки 18 обоих барабанов 19 лежат на одной оси друг с другом.

1830021

50

Между ячейками 18, в которые происходит передача пачек из револьвера 16а и 16в, находится четное число других ячеек 18, так что при последующем включении сушильного револьвера 17 на два деления посредством соответствующего шагового привода все ячейки 18 заполняются и подаются приспособлению 20 для нанесения печатных знаков.

Приспособление 20 содержит два магазина 22 для печатных знаков 21, которые при одновременном вынимании двух печатных знаков 21 из магазина 22 покрываются клеем в приспособлении 23 и посредством нагружаемого всасывающим воздухом рычага 24 с вилкообразным концом наносятся на удерживаемые ячейками 18 пачки, причем рычаги опускаются между ячейковыми барабанами 19 и пачки перемещаются посредством двойного толкателя от ячейкового барабана 19 в следующий при захвате печатного знака 21 пачкой и загибания выступающих концов за стенки следующей ячейки 18, а также при одновременном выталкивании двух сухих пачек на транспортер 25.

Вместо револьвера 16а, или 16в для закрывания головной части можно предусмотреть другое приспособление, например в форме снабженной ячейками транспортирующей цепи, относительно которой расположены соответствующие фальцующие органы.

Револьверы имеют радиально направленные ячейки и расположены со смещением друг к другу, чтобы можно было производить перемещение между ячейками соседних револьверов. Они обычно снабжены шаговым приводом, связанным с центральным приводом.

Формула изобретения

1. Напольная фальцевально-упаковочная машина для сигарет, содержащая устройство для подачи сигарет, линию упаковки сигарет в пачки. включающую сдвоенную воронку, оевольверный узел формирования сигарет в блоки, револьверный узел оберты5 вания блока сигарет во внутреннюю и внешнюю бумагу и револьверный узел закрывания головной части пачки, револьверный сушильный узел, состоящий из двух соосно расположенных барабанов с ячейка10 ми, шаговый привод барабанов, устройство для передачи пачек из линии в ячейки из двух барабанов сушильного узла, устройство для нанесения печатных знаков на пачки, включающее двойной толкатель для пере15 мещения пачек из ячеек одного барабана в ячейки другого барабана и одновременного нанесения печатных знаков, и двойной толкатель для выталкивания пачек из сушильного узла, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с

20 целью повышения производительности, она снабжена дополнительной линией упаковки сигарет в пачки, аналогичной основной линии, выходной участок которой расположен со стороны сушильного узла, противопо25 ложной выходному участку основной линии, и устройством для передачи пачек из дополнительной линии в ячейки одного из двух барабанов сушильного узла, при этом устройства для передачи пачек смонтированы

30 с возможностью одновременной передачи пачек в диаметрально противоположные ячейки указанного барабана, на последнем выполнено четное число ячеек, а двойные толкатели установлены с возможностью

35 взаимодействия с пачками, размещенными в смежных ячейках барабанов, 2. Машина по и. 1. о тл и ч а ю ща я с я тем, что каждая линия упаковки сигарет в

40 пачки на входном участке имеет узел закрывания головной части пачки, а сушильный узел расположен между этими участками.

1830021

1830021,2

18

25 (,1

Составитель Е. Камаганова

Редактор С, Кулакова Техред М.Моргентал Корректор Н. ГУнько

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2487 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Напольная фальцевально-упаковочная машина для сигарет Напольная фальцевально-упаковочная машина для сигарет Напольная фальцевально-упаковочная машина для сигарет Напольная фальцевально-упаковочная машина для сигарет Напольная фальцевально-упаковочная машина для сигарет 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для упаковки стержнеобразных предметов, преимущественно сигарет, в прямоугольную параплелепипедную упаковку

Изобретение относится к упаковочному оборудованию, в частности для упаковки сигаретных пачек

Изобретение относится к табачной промыпшенности и может быть использовано при упаковке сигарет

Изобретение относится к способу непрерывной упаковки изделий, например группы сигарет в лист фольги

Изобретение относится к способу упаковывания изделия, такого, как группа или блок сигарет, а также к устройству для осуществления этого способа

Изобретение относится к способу передачи изделий, в частности пачек сигарет

Изобретение относится к способу переноса группы сигарет из гнезда на непрерывном подающем конвейере в соответствующее гнездо на непрерывном оберточном конвейере или колесе

Изобретение относится к упаковочной машине для сигарет

Изобретение относится к упаковочной машине для изготовления пачек сигарет
Наверх