Магнитопровод

 

Использование: в электротехнике. Сущность: магнитопровод выполнен в виде пакета 1 пластин 2, смежные грани стержней расположены в одной плоскости, а стержни 6 изогнуты параллельно этой плоскости в противоположных напряжениях так, что образуются окна магнитопровода. 1 з.п. ф-лы. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (siis Н 01 F 27!245

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (54) МАГНИТОПРОВОД (21) 4633096/07 (22) 06.01.89 (46) 23.07.93. Бюл. hL 27 (76) Г.Ф.Шульга (56) Майорец А.И. и др. Магнитопроводы силовых трансформаторов. — M.: Энергия, 1973, с.17.

Александров А.Г. и др. Источники питания для дуговой сварки. — М,: Машиностроение. 1982. с,19, . Ы 183О15О АЗ

- (57) Использование: в электротехнике. Сущность; магнитопровод выполнен в виде пакета 1 пластин 2, смежные грани стержней расположены в одной плоскости, а стержни 6 изогнуты параллельно этой плоскости в противоположных напряжениях так, что образуются окна магнитопровода. 1 3.п. ф лы 4ил.

1830150

Изобретение относится к электротехнике, в частности к конструкцилм магнитопроводов трансформатора, а именно к трансформаторам с большим рассеянием.

Цель изобретения — упрощение изготовления магнитопровода.

На фиг.1 показан заявляемый магнитопровод; на фиг.2 — вид сверху при двухстержневом исполнении; на фиг,3 — вид сверху при трехстержневоМ исполнении; на фиг.4 — вид сверху на сборный магнитопровод при двухстержневом исполнении.

Магнитопровод (фиг.1-3) представляет собой пакет 1 прямоугольных пластин 2, разделенных в средней части продольным разрезом 3 на ветви 4, „ ., причем смежные ветви разведены поперечными гибами 5 в противоположные стороны на расстояние, необходимое дпя размещения элементов обмоток.

Пакет 1 представляет собой активную часть магнитной системы, состоящей иэ стержней 6, верхнего 7и нижнего Оторцовых лрм. Торцовые ярмы 7 и 8 включают горизонтальные попки 9 изогнутых ветвей

4 и торцовую неразрезанную часть 10 naK8Ti3 1.

Длл упрощения процесса установки обмоток ветви могут быть выполнены разделенными со стыком 11.

Созданный обмотками трансформатора, при прохождении по ним переменного тока, магнитный поток в предлагаемом магнитопроводе разделяется по элементарным изогнутым пластикам, образуя замкнутый контур, близкий к оптимальному.

По взаимному расположению в магнитопроводе стержней и боковых ярм конструкция магнитопровода может быть

10 стержневой, бронестержневой и броневой.

Достоинством предлагаемой конструкции на фиг.4 является и то, что воздействие механических нагрузок и магнитострикции не приводит к смещению слоев активной

15 части, к искажению контура, т.е. не вызывает дополнительные потери и увеличение шума.

Формула изобретения

1, Магнитопровод преимущественно

20 длл трансформаторов с повышенным рассеянием, выполненный в виде пакета пластин, отличающийся тем, что, с целью упрощения изготовления, продольные пластины относительно разделяющей прорези выгнуты в противоположные пластинам стороны и пакета наложены один на другой так, что образуются окна магнитопровода.

2. Магнитопровод поп.1, о тл и ч а юшийся тем, что пластины содержат стыки на продолжении прорези,

Магнитопровод Магнитопровод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в силовых масляных трансформаторах

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в трансформаторостроении

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в трехфазных трансформаторах

Изобретение относится к преобразовательной технике, а именно к электрическим трансформаторам

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при изготовлении трансформаторов, дросселей и других устройств с броневыми магнитопроводами

Изобретение относится к электротехнике и предназначен для изготовления силовых трансформаторов источников вторичного питания, высокочастотных трансформаторов и трансформаторов тока

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано при конструировании и изготовлении силовых трансформаторов и управляемых компенсирующих и шунтирующих реакторов, предназначенных для работы в составе трехфазных источников реактивной мощности. Технический результат состоит в упрощении конструкции, улучшении технологии сборки и повышении надежности. Устройство содержит прямоугольный шихтованный магнитопровод из двух стержней (1) и двух ярм (2), внутреннюю (3) и внешнюю (4) обмотки, коаксиально размещенные на каждом стержне (1) магнитопровода, и четыре шихтованных магнитных шунта (5), закрепленных на ярмах (2) с перекрытием торцов обмоток (1) и (2). Ярма (2) имеют прямоугольные поперечные сечения и снабжены консольными продолжениями (6), ограниченными наружным диаметром обмоток (2). Каждый магнитный шунт (5) охватывает П-образно часть соответствующего ярма (2) вместе с его консольным продолжением (6). Шунт (5) имеет плоские элементы (7), перекрывающие части торцов обмоток (3) и (4), незакрытые ярмами (2) и их консольными продолжениями (6), и расположенные в одной плоскости с нижней гранью соответствующего ярма (2). Внешние поверхности ярм (2) и их консольных продолжений (6) отделены от магнитных шунтов (5) диэлектрическими прокладками (8). Плоскости шихтовки магнитных шунтов и магнитопровода из стержней (1) и ярм (2) взаимно ортогональны. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в снижении потерь в подшипнике и улучшении эффективности работы осевого канала. Шихтованный сердечник комбинированного радиально-упорного магнитного подшипника изготовлен в виде пакета пластин с покрытием, в каждой из которой выполнен по меньшей мере один радиальный вырез. Эти вырезы предотвращают индуцирование вихревых токов, вызываемых изменениями аксиальных управляющих магнитных потоков, протекающих через центральное отверстие шихтованного пакета. Магнитная симметрия сохраняется за счет поворота каждой пластины шихтованного сердечника относительно предыдущей пластины на определенный угол. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 21 ил.
Наверх