Устройство для формирования объемного тела

 

Использование: в предметах культурнобытового назначения, игрушечных наборах, демонстрационных стендах. Сущность изобретения: устройство для формирования объемного тела содержит четыре кольца, на внутренней и наружной стороне каждого из которых выполнено двенадцать прорезей, по глубине равных половине ширины кольца , а по ширине - не меньше толщины кольца . На первом кольце все двенадцать прорезей выполнены с наружной стороны, на втором - с внутренней стороны, на третьем - четыре прорези с внутренней стороны, а восемь с наружной и на четвертом - восемь прорезей с внутренней стороны, а четыре с наружной. 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУ6ЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4868363/12 (22) 25.09.90 (46) 30.07.93. Бюл. М 28 (75) Ю.И.Гуркин (56) Журнал "Квант" М 3, 1986, с.4 обложки. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ

ОБЪЕМНОГО ТЕЛА (57) Использование: в предметах культурнобытового назначения, игрушечных наборах, демонстрационных стендах. Сущность изобретения: устройство для формирования б

Изобретение относится к области предметов культурно-бытового назначения, в частности к декоративным предметам, складным изделиям, игрушечным наборам, демонстрационным стендам, подставкам, а также может быть использовано в качестве игрушки и головоломки.

Целью изобретения является повыше ние удобства в пользовании при расширении функциональных возможностей.

На фиг.1 показано устройство обьемного тела; на фиг,2- вид сверху; на фиг.3-диск с шестиугольным отверстием, четырьмя прорезями внутри и остальными снаружи; на фиг,4-диск с шестиугольным отверстием с прорезями снаружи; на фиг.5 — диск с шестиугольным отверстием с четырьмя прорезями снаружи и остальными внутри; на фиг.6 — диск с шестиугольным отверстием и прорезями внутри.

Устройство объемного тела, выполненного из частей в виде сферы, образовано из четырех дисков 1 из упругого листового материала с шестиугольными отверстиями. ЫЛ 1830261 А1 (si)s А 63 Н 3/00, А 63 F 9/00 объемного тела содержит четыре кольца, на внутренней и наружной стороне каждого из которых выполнено двенадцать прорезей, по глубине равных половине ширины кольца, а по ширине — не меньше толщины кольца. На первом кольце все двенадцать прорезей выполнены с наружной стороны. на втором — с внутренней стороны, на третьем — четыре прорези с внутренней стороны, а восемь с наружной и на четвертом — восемь прорезей с внутренней стороны. а четыре с наружной. 6 ил.

2, входящих радиальными прорезями 3 друг в друга, расположенными на одном диске 7 внутри равномерно по окружности в количестве шести прорезей по углам шестиугольника и шести прорезей по середине сторон шестиугольника поочередно, на другом 5— снаружи равномерно по окружности в коли- ь честве шести прорезей по углам шести- р угольника и шести прорезей по середине сторон. шестиугольника поочередно, на третьем 6 — равномерно по окружности и диаметрально по две снаружи и четыре внутри по углам шестиугольника и по две Ch снаружи и четыре внутри по середине сто. рон шестиугольника поочередно, на четвертом 4 — равномерно по окружности и диаметрально по две внутри и четыре снаружи по углам шестиугольника и по две внутри и четыре снаружи по середине сторон шес. тиугольника поочередно, при этом каждая прорезь 3 выполнена в половину ширины участка ее расположения и с возможностью входа в нее встречной части. Упругие диски

1 могут быть выполнены иэ различного материала, например металла, пластмассы, бу1830261 маги, картона и т.п., и различного цвета, г1розрачкыми и непрозрачными.

Работа с устройствам объемного тела осуществляется следующим образом, Собирается объемное тело из четырех упругих дисков 1 вводом в прорези 3 в одном из двух вариантов и собранное объемное тело устанавливается на плоскость опоры в различном положении с ячейками в виде квадратов и треугольников (сфериче- 10 ских) и используется в качестве декоративного тела, выставочного или рекламного стенда, игрушки и т.д. из различных материалов или по частям с.использованием прорезей только по углам шестиугольника или только 16 по середине сторон шестиугольника.

При транспортировке и хранении объемное тело разбирается путем извлечения упругих дисков 4, 5, б, 7 друг из друга на

: отдельные части тела, которые укладывают- 20 ся пакетом друг на друга.

Использование устройства для формирования объемного тела позволяет снизить вес и повысить жесткость быстроразъемного объемного тела в виде решетчатой сферы 2 из одинаковых дисков с шестиугольными отверстиями и соответствующими прорезя- ми, транспортировать при малом объеме и хранить, расширить эксплуатационные качества за счет различной установки относи- 30 тельно плоскости опоры, выполнения из различного материала целиком и по частям, выполнения различных вариантов объемного тела.

Формула изобретения

Устройство для формирования объемного тела, содержащее набор колец, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целю расширения

4 функциональных возможностей, набор состоит из четырех плоских из упругого материала колец, в каждом из которых равномерно по периметру выполнено двенадцать равноудаленных одна от другой прорезей, по глубине равных половине ширины кольца, а по ширине — не меньше толщины кольца, наружная сторона каждого кольца выполнена в виде окружности, внутренняя — в виде правильного шестиугольника, а прорези выполнены диаметрально противоположно, в противоположных вершинах и на середине сторон правильного шестиугольника, при атом на первом кольце прорези выполнены с наружной стороны кольца, на втором — с внутренней стороны, на третьем — две прорези с внутренней стороны, а четыре с наружной и на четвертом— четыре прорези с внутренней стороны, а две с наружной, причем на первом кольце прорези выполнены диаметром противоположно, на втором кольце — в вершинах и на середине сторон правильного шестиугольника, на третьем кольце с внутренней стороны две прорези выполнены на середине противоположных сторон правильного шестиугольника. а две прорези — в несмежных с этими сторонами противоположных вершинах правильного шестиугольника, а с наружной стороны — восемь-прорезей выполнено диаметрально противоположно и на четвертом кольце с внутренней стороны четыре прорези выполнены s вершинах у двух противоположных сторон правильного шестиугольника, четыре прорези на середине других сторон правильного шестиугольника, а с.наружной стороны четыре прорези выполнены диаметрально противоположно.

1830261

Составитель Ю.Гуркин

Редактор Л.Народная Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор Л. Филь

Заказ 2509 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для формирования объемного тела Устройство для формирования объемного тела Устройство для формирования объемного тела 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено для проведения игр с использованием кредитных карточек
Наверх