Неразъемное соединение

 

Использование: в машиностроении для соединения листовых и иных деталей, в том числе и пакета деталей. Сущность изобретения: на боковых поверхностях головок заклепки и бандажа выполнена продольная канавка с возможностью сообщения полостей глухих отверстий. 4 ил.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5 F 16 В 5/04

ГОСУДАРСТВЕ)+ОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4947465/27 (22) 20.06.91 (46) 30.07.93. Бюль 28 (72) Б.С.Барсуков, В.Н.Цыганков, Ю.В.Брыжинский, Б.И.Сазанов и А.Б.Барсуков (56) Авторское свидетельство СССР

t4 1390447, кл, F 16 В 5/04, 1988. (54) НЕРАЗЪЕМНОЕ СОЕДИНЕНИЕ

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для соединения листовых и иных деталей, в том числе и пакета деталей.

Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей путем обеспечения монтажа под водой, и повышение технологичности конструкции.

На фиг.1 изображено неразъемное соединение; на фиг.2 — деталь с глухим отверстием; на фиг.3 — ступенчатая заклепка; на фиг.4 — вид А на фиг.3.

Неразъемное соединение содержит пакет сопряженных опорными поверхностями деталей (на фиг.1 показаны только две детали 1 и 2) с глухими ступенчатыми отверстиями 3, 4 и соединительные элементы в виде ступенчатых заклепок 5 с головками 6 и утолщенной средней частью 7, каждая из которых снабжено бандажным элементом 8, охватывающим ее среднюю часть 7 и выполненным в виде втулки с направленным радиально внутрь кольцевым упорным буртиком 9 на одном из торцов.

На боковых поверхностях головок 6 заклепки 5 и бандажа 8 выполнена продольная канавка 10 с воэможностью сообщения

„„5Q „„1830432 А1 (57) Использование: в мэшиностроении для соединения листовых и иных деталей, в том числе и пакета дегалей. Сущность изобретения: на боковых поверхностях головок заклепки и бандажа выполнена продольная канавка с возможностью сообщения полостей глухих отверстий. 4 ил. полостей 11 глухих отверстий 3, 4. Ступени меньшего диаметра 11 глухих отверстий 3, 4 выполнены наклонными с возможностью ввода и вывода режущего инструмента (сверла) через ступень большого диаметра глухого отверстия 3 или 4 при изготовлении в . этого отверстия. QQ

Прочностные параметры материала бандажа 8 выше соответствующих прочностных параметров материалов головок 6 заклепок 5, а профиль каждого иэ ступенчатых отверстий соответствует профилю располо- 6д женной в нем части заклепки. M

Соединение деталей происходит следующим образом.

8 соединяемых деталях сверлят глухие отверстия с образованием ступеней 11, куда вставляют заклепку 5. предварительно вставленную в бандаж 8 и удерживающуюся в нем при помощи кольцевого упорного буртика 9.

Кольцевой буртик 9 служит для передачи усилия к заклепке с целью развал ьцовки ее окончания и предотвращения деформации заклепки в ее средней части, Бандаж 2 уменьшает также срезающие усилия, возникающие в соединении деталей при неблагоприятных динамических нагрузках.

1830432

При перемещении головки 6 заклепки 5 в ступени 11 вода из полости 11 выдавливается по канавке 10, не затрудняя монтаж соединения, Когда нижняя часть заклепки 5 закреплена, на нее одевается другая деталь, в которой также имеется глухое отверстие, аналогичное отверстию первой детали. К детали 1 и 2 прикладывается усилие и заклепка развальцовывается, создавая неразъемное соединение.

Выполнение отверстия в соединяемых деталях, но в других местах, к ним таким же образом можно присоединить множество деталей (пакет).

Положительный эффект предложения состоит в том„что упрощаются технологии изготовления глухих отверстий и расширяются эксплуатационные возможности устройства путем обеспечения монтажа под водой (в жидкой среде).

Формула изобретения

Неразъемное соединение, содержащее пакет сопряженных опорными поверхностями деталей с глухими ступенчатыми отверстиями и соединительные элементы в виде ступенчатых заклепок с головками и утолщенной средней частью, каждая из которых снабжена бандажным элементом, охватывающим ее среднюю часть и выполненным в виде втулки с направленным радиально внутрь кольцевым упорным буртиком на одном из торцов, прочностные

10 параметры материала втулки выше соответствующих прочностных параметров материалов головок заклепок, а профиль каждого из ступенчатых отверстий соответствует профилю расположенной в нем части заклепки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей путем обеспечения монтажа под водой и повышения технологичности конструкции, на боковых поверхностях головок заклепки

20 и бандажа выполнена продольная канавка с возможностью сообщения полостей глухих отверстий, а ступени меньшего размера глухих отверстий выполнена в виде наклонных цилиндрических отверстий.

1830432

Составитель В. Цыганков

Техред М.Моргентал Корректор Н. Гунько

Редактор

Производственно-издательский комоинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2518 Тираж Подписное

8НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Рауеская наб., 4/5

Неразъемное соединение Неразъемное соединение Неразъемное соединение 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению , в частности к самолетостроению, изготовлению многорядных односрезных заклепочных соединений листовых деталей

Изобретение относится к машиностроению, к высокоресурсным заклепочным соединениям

Заклепка // 1670205
Изобретение относится к машиностроению, а именно к заклепкам для высокоресурсных заклепочных соединений

Изобретение относится к металлическим конструкциям, преимущественно к строительным

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для соединения металлических деталей

Изобретение относится к средствам крепления, в частности для бытовых электроприборов

Изобретение относится к машиностроению, а именно к заклепкам с односторонним доступом

Изобретение относится к крепежным элементам

Изобретение относится к крепежным элементам

Изобретение относится к области устройств и способов производства крепежных работ, в частности к устройствам для временного скрепления (фиксации) конструкционных элементов
Наверх