Елочная игрушка

 

Сущность изобретения: елочная игрушка содержит корпус с размещенными в нем изолированными один от другого электродами и осветительными элементами в виде электролюминофора. При этом корпус выполнен в виде герметичной оболочки из оптически прозрачного гибкого материала трубчатой формы. Электроды скручены и сплетены между собой с образованием рельефной поверхности по длине скрутки или сплетения. Электролюминофор размещен в углублениях образованного рельефа. 8 з.п. ф-лы, 4 мл.

СОЮЗ С.>В ТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51>5 А 47 G 33/08

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОЫ ГПНИЯ

К ПАТЕНТУ

QO

О (21) 4931846/12 (22) 29.04.91 (46) 30.07.93. Бюл. М 28 (76) P.À.Ïoëÿí и С.Л.Серегин (56) Авторское свидетельство СССР

М 248928, кл. А 47 G 33/16, 1967. (54) ЕЛОЧНАЯ ИГРУШКА (57) Сущность изобретения: елочная игрушка содержит корпус с размещенными в нем изолированными один от другого электроИзобретение относится к украшениям новогодних елок и может быть использовано как при изготовлении искусственных елок, так и в качестве светящихся украшений для новогодних елок любых типов.

Цель изобретения — повышение эксплуатационных свойств игрушки.

Цель достигается также тем, что электроды выполнены в виде электропроводящих нитей, в скрутке или сплетении электродов размещен по меньшей мере один диэлектрик нитевидной формы, по меньшей мере один из электродов установлен прямолинейно, а остальные размещены с образованием вокруг прямолинейного электрода круговой навивки, электроды размещены с образованием вокруг прямолинейного электрода круговой навивки в прямом и обратном направлениях, электроды и диэлектрик выполнены равного сечения или электроды и диэлектрик выполнены неравного сечения, а также тем, что поверхность электродов и диэлектрика по длине выполнена рельефной и поверхность электродов выполнена светоотражэющей, .. SU,, 1831316 АЗ дами и осветительными элементами в виде электролюминофора. При этом корпус выполнен в виде герметичной оболочки из оптически прозрачного гибкого материала трубчатой формы, Электроды скручены и сплетены между собой с образованием рельефной поверхности по длине скоутки или сплетения. Электролюминофор размещен в углублениях образованного рельефа.

8 з.п. ф-лы, 4 ил.

На чертеже представлено схематическое изображение заявленного технического решения, где на фиг. 1 изображена елочная игрушка в разрезе с двумя электродами; на фиг. 2 — то же, с четырьмя электродами; на фиг. 3 — то же, со скруткой в виде круговой навивки одного электрода вокруг другого; на фиг. 4 — общий вид елочной игрушки заявленной конструкции двух различных модификаций с бгоками питания.

Позициями обозначены: 1, 2 — электроды; 3 — оптически прозрачный диэлектрик нитевидной формы; 4 — углубления рельефа поверхности скрутки или сплетения электродов; 5 — электролюминофор с диэлектрическим связующим в углублениях рельефа скрутки или сплетения, образующий осветительные элементы; 6 — герметичная прозрачная изолирующая оболочка; 7— защитное покрытие: 8 — сердечник игрушки без электролюминофора; 9 — сердечник игрушки, покрытый электролюминофором с диэлектрическим связующим; 10 — клеммы питания; 11 — блок питания; 12 — елочная игрушка.

1831316

Елочная игрушка содержит следующие составные элементы.

Сердечник елочной. игрушки состоит из двух или более электродов 1, 2, электроизо.> лированных между собой диэлектрическим материалом. который может быть выполнен прозрачным. Электроизоляция может быть выполнена также в виде покрытия диэлектриком одного из электродов (при двух электродах в сердечнике). Электроды 1, 2 (или один из них) могут быть выполнены как в виде тонкой металлической проволоки (или пучка тонких проволок), прочных на изгиб, так и в виде электропроводящей нити из другого материала, например полимерного, в т.ч. из прозрачного, например из двуокиси олова.

Электроды 1, 2 скручены или сплетены между собой с формированием рельефной поверхности по длине скрутки или сплетения в виде углублений 4 рельефа скрутки или сплетения.

В углубления 4 рельефа поверхности скрутки или сплетения нанесен, касаясь электродов 1, 2, электролюминофор 5 с диэлектрическим связующим. Оптимальный размер углублений рельефа поверхности для нанесения электролюминофора достигается подбором толщин электродов 1, 2 и прозрачного диэлектрика 3 нитевидной формы, а также подбором шага их скрутки или сплетения.

Для обеспечения возможности регулирования параметров светового потока и регулирования шага углублений рельефной поверхности скрутки или сплетения электродов 1, 2 в скрутке или сплетении электродов сердечника источника света может быть размещен диэлектрик 3 (один, два или Goлее) нитевидной формы, выполненный из прозрачного материала, Один из электродов 1 или 2 (или группа электродов) в скрутке или s сплетении может быть установлен при скрутке прямолинейно (см. фиг. 3). а оставшиеся электроды (также один или несколько) размещены с образованием вокруг прямолинейно установленного электрода круговой навивки (сплошной или с определенным шагом). При этом оставшиеся электроды могут быть навиты на прямолинейно установленный как совместно с прозрачным диэлектриком 3 (одним, двумя или более) нитевидной формы с формированием смежнопарного рельефа поверхности скрутки спиралевидной формы, так и без него. Электроды могут быть также навиты на прямолинейно установленный как в прямом, так и в обратном направлениях с образованием сетчатого покрытия, а злектролюминофор может быть нанесен на прямолинейно установленный электрод (или группу электродов).

Для повышения степени светоотдачи поверхности электродов, например, как прямолинейно установленного в скрутке электрода, так и других электродов скрутки, могут быть выполнены светоотражающими, в частности зеркальными, например, путем вакуумного напыления на поверхностьэлек10 тродов алюминия.

Электроды 1, 2 и дополнительный диэлектрик 3 могут быть выполнены как равного сечения (кругового — в виде окружности или овального, или в виде многогранника, или в виде неправильной формы), так и неравного сечения как по площади сечения, так и по его форме, Сечение электродов 1, 2 и диэлектрика 3 может также быть равным или переменным по длине скрутки или спле20 тения сердечника 8 устройства.

Поверхности электродов 1, 2 и дополнительного диэлектрика могут быть выполне ны как гладкими, например кругового сечения, постоянного по всей их длине, так и рельефными, например, с периодическим изменением сечения по их длине. Последний вариант выполнения элементов сердцевины позволяет изменять глубину набивки электролюминофора в углубления поверх3() ности рельефа сердечника игрушки.

Весь сердечник 9, состоящий из скрученных или сплетенных между собой электродов 1, 2 с дополнительным диэлектриком

3, углубления рельефа поверхности которых

35 заполнены электролюминофором 5 с диэлектрическим связующим, помещен в герметичную гибкую оболочку 6 трубчатой формы, выполненную из прозрачного диэлектрического материала.

40 Пример конкретного выполнения, иллюстрируется фиг. 1, В качестве электродов

1, 2 использован провод латунный без электроизоляции (электрод 1) и провод медный с изоляцией (электрод 2).

В результате скрутки электродов 1, 2 с полимерной нитью-.диэлектриком 3 получен сердечник 8 устройства, в образованные углубления рельефа поверхности которой помещен электролюминофор 5 в органической

50 связке. Сформированный таким образом сердечник 9 с мозаичной структурой электролюминесцентного покрытия .помещен в гибкую герметическую прозрачную изолирующую оболочку 6 из полиэтилена низкого

55 давления со светопропусканием в видимой области спектра до 94 .

При необходимости, в частности при работе елочной игрушки в условиях повышенной влажности, например при украшениях уличных новогодних елок, можно дополни1831316 тельно получить повышенную герметичность и изоляцию сердеч ни ка 9 объекта с оболочкой

6. вводя, например, его внутрь гибкой прозрачной диэлектрической трубки, выполняющей функцию защитного покрытия 7, либо нанесением дополнительного диэлектрического прозрачного герметичного слоя, создавая на поверхности первого слоя дополнительное защитное покрытие.

При реализации многоэлектродных конструкций заявленного объекта (фиг, 2), которые характеризуются повышенной светоотдачей за счет увеличения площади излучаемой поверхности. электроды 1, 2, образующие сердечник, могут как скручиваться, так и сплетаться, что приводит к разнообразию мозаичной фактуры светоизлучающей поверхности источника. Полученная таким образом елочная игрушка имеет и повышенную прочность при разрывном усилии.

Принцип работы заявленной елочной игрушки основан на эффекте электролюминесценции полупроводников цинкосульфидной группы, в соответствии с которым электролюминесцентный слой (электролюминофор 5), питаясь энергией электрического поля, испускает свечение рекомбинационным или нерекомбинационным путем, Питание всех модификаций заявленного объекта обеспечивается как от автономного источника с использованием преобразователя, так и с помощью преобразователя сетевого напряжения, Формула изобретения

1. Елочная игрушка, содержащая корпус с размещенными в нем изолированными друг от друга электродами и осветительными элементами в виде электролюминофора, отличающаяся тем, что, с целью повышения эксплуатационных свойств. корпус выполнен в виде герметичной оболочки из оптически прозрачнсго гибкого материа5 ла трубчатой формы, электроды скручены или сплетены между собой с образованием рельефной поверхности по длине скрутки или сплетения, а электролюминофор размещен в углублениях образованного рельефа, 10 2.Игрушкапоп.1,отличающаяся тем, что электроды выполнены в виде электропроводящих нитей.

3. Игрушка поп,1,отл ичà ю щаяс я тем, что в скрутке или сплетении электродов

15 размещен по меньшей мере один диэлектрик нитевидной формы, 4, Игрушка поп.1, отл и чаю щая с я тем, что по меньшей мере один из электродов установлен прямолинейно. а остальные

20 размещены с образованием вокруг прямолинейно расположенного электрода круговой навивки.

5. Игрушка по п.4, отличающаяся тем, что электроды размещены с образова25 нием вокруг прямолинейно расположенного электрода круговой навивки в прямом и обратном направлениях.

6. Игрушка по пп.1-5, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что электроды и диэлектрик выполЗО нены равного сечения. 7. Игрушка по пп.1 — 5, от л и ч а ю щ а яс я тем, что электроды и диэлектрик выполнены неравного сечения.

8, Игрушка попп.1-7, отл и ча ющая35 с я тем, что поверхность электродов и диэлектрика по длине выполнена рельефной.

9. Игрушка по пп.1-8, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что поверхность электродов выполнена светоотражающей.

1831316

Составитель P.Ïîëÿí

Техред M.Mîðãåíòàë

Корректор Л.Филь

Редактор С,Кулакова

Заказ 2532 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, К-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

7д (l0

° /

Елочная игрушка Елочная игрушка Елочная игрушка Елочная игрушка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при изготовлении игрушек различного назначения, сувениров, украшений, элементов светильников и т.п
Изобретение относится к составам композиций для изготовления мелких предметов: фигурок, подставок, шкатулок, елочных игрушек
Изобретение относится к области производства стеклянных елочных игрушек

Изобретение относится к производству новогодних елочных украшений и касается полых игрушек с внутренней подсветкой преимущественно для елок, устанавливаемых вне помещений. Елочная игрушка содержит полую тонкостенную светопроницаемую и состоящую из частей оболочку с размещенным в полости блоком питания и по меньшей мере одним светодиодом, приспособление для крепления. По меньшей мере одна из частей снабжена солнечной батареей, электрически сообщающейся с блоком питания. Светодиод выполнен включающимся при выключении солнечной батареи. Обеспечивается автономность, экономичность, безопасность елочной игрушки. 1 ил.
Наверх