Однорядный роликовый конек

 

Сущность изобретения: ступица колес конька выполнена с ребрами, расположенными между внутренним и внешним кольцами ступицы. Ребра имеют изогнутые боковые поверхности в виде многозаходного червяка и установлены наклонно к оси вращения, при этом торцы концов ребер ИЗОГНУТЫ в вертикальной плоскости под углом 3-5° к оси вращения. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

В (21) 5016864/12 (22) 17.12,91 (46) 30.07.93, Бюл. N. 28 (75) Л;Р.Аун и А.В.Палтсер (73) Л.P.Àóí (56) Патент США М 3900203, кл, А 63 С 17/14, 1974.

Европейский патент М 0295824, кл. А 63

С 17/06, 1987.

Изобретение относится к области спортивных принадлежностей. а именно к изготовлению роликовых коньков.

В основу данного изобретения положено достижение высоких скоростей и максимального удобства в пользовании, обеспечение наибольшего противодействия усилиям на деформацию с повышением износоустойчивости колеса в целом.

Технический результат данного изобретения достигается тем, что ребра ступицы выполнены с изогнутыми боковыми floeepxностями, установленными наклонно к оси вращения в виде многозаходного червяка, при этом торцы вертикально изогнутых концов ребер составляют по отношению к оси вращения угол в пределах 3 — 5О.

На фиг.1 изображена ступица в разрезе; на фиг,2 — разрез А-А на фиг.1; на фиг.3— ступица; на фиг.4 — колесо в сборе.

Однорядный роликовый конек состоит из двух или более колес (фиг,4) с шинами 1 на ступицах 2 и вращающихся на горизонтальных осях АВ с шарикоподшипниками 5.

Ступица 2 колеса выполнена расположенной симметрично вертикальной плоскости и снабжена ребрами 7, установленными между внещним 3 и внутренним 4 кольцами сту. Ю 1831356 АЗ

{я)э А 63 С 17/06, В 60 В 5/00, 27/00, 27/02 (54) ОДНОРЯДНЫЙ РОЛИКОВЫЙ КОНЕК (57) Сущность изобретения: ступица колес конька выполнена с ребрами, расположенными между внутренним и внешним кольцами ступицы. Ребра имеют изогнутые боковые поверхности в виде многозаходного червяка и установлены наклонно к оси вращения, при этом торцы концов ребер изогнуты в вертикальной плоскости под углом 3 — 5 к оси вращения. 4 ил. пицы 2 наклонно к оси вращения АВ колеса, в виде многозаходного червяка, Несущим элементом конструкции роликового конька является основание, на котором смонтирован ряд колес (два или более), причем колеса посредством шарикоподшипников 5, расположенных в гнездах 6 ступицы 2. свободно посажены на неподвижной оси AB.

В известных технических решениях колес нагрузка на ступицы и остальные детали колеса и шину распределяется циклично, что понижает износоустойчивость колеса, а образуемое при катании силовое плечо стремится столкнуть шину со ступицы.

Указанные недостатки. устраняются предлагаемым техническим решением ступицы с ребрами, выполненными в виде многозаходного червяка. Ребра ступицы выполнены рассчитанной длины и установлены под выбранным углом так, что нагрузка на колесо при вращении распределяется с плавным, непрерывным переходом с конца одного ребра на начало последующего, обеспечивая равномерную нагрузку на ось, подшипники, ступицу, сохраняя при этом

° жесткость внешнего кольца ступицы, которая равномерно передает нагрузку на шину.

Торцы вертикально изогнутых концов ребер

1831356 выполнены под углом 3-5 для целевого направления действующей силы с ребра на ребро и страхования проскальзывающего момента, что придает дополнительную устойчивость шине на ступице.

Преимуществом технического решения данного колеса является также технологичность 6fo изготовления, заключающаяся в заливке ступицы материалом, образующим шину. и исключающая при этом дополнительную сборку колеса.

Таким образом, предлагаемым техническим решением максимально учтены действия прилагаемых усилий на деформацию, чем достигнута цель повысить износоустойчивость колеса эа счет равномерно распределенной нагрузки на детали колеса и увеличения плавности хода «олеса, что в совокупности обеспечивает достижение высоких эксплуатационных свойств конька, уменьшая энергозатраты спортсмена, и повышает срок службы конька в целом.

Поскольку популярность роликовых коньков в мире растет и учитывая, что предлагаемое решение колеса позволяет выполнять разнообразные элементы движения; коньки можно испольэовать как средство тренировки при других видах спорта (конькобежном, фигурном катании) вне специальных условий (льда), обеспечивая как спортсменов. так и широкого потребителя необходимой физической нагрузкой, развивая ловкость, чувство равновесия, координацию движений.

Техническое решение колеса может найти широкое применение и в различных других областях народного хозяйства.

Формула изобретения

15 Однорядный роликовый конек, содержащий по крайней мере два вращающихся на осях колеса. ступицы которых имеют ребра, расположенные между ее внутренним и внешним. кольцами, отличающийся

20 тем, что ребра выполнены с изогнутыми боковыми поверхностями в виде многоэаходного червяка и установлены наклонно к оси вращения, при этом торцы концов ребер изогнуты в вертикальной плоскости под уг25 лом 3 — 5О к оси вращения.

1831356

Составитель Л. Аун

Техред М.Моргентал.

Корректор С. Лисина

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г:Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2534 Тираж Поденное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж 35, Раушскал наб., 4/5

Однорядный роликовый конек Однорядный роликовый конек Однорядный роликовый конек 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к велосипедным колесам

Изобретение относится к транспортным тихоходным средствам, движителем которого является каток, снабженный упругим покрытием

Изобретение относится к спицевым колесам мотоциклов, мопедов, велосипедов, колясок, тележек и т.п

Изобретение относится к спицевым колесам мотоциклов, мопедов, велосипедов, колясок, тележек и т.п

Изобретение относится к транспортным средствам с изменяющимся клиренсом, а именно к их колесным движителям
Наверх