Фильтр для непрерывной фильтрации

 

Фильтр дли непрерывной фильтрации суспензии под давлением и/или вакуумом включает корпус 1 с центральной осью 2, на которой установленькфильтровальные дис- KW 3 на определенном расстоянии друг от друга вдоль оси. Фильтровальные диски состоят из секторов, обернутых фильтровальной тканью и имеющих внутренние каналы, причем фильтрующие секторы соединены между собой и с выходом из корпуса 1 центральной осью 2 с внутренним отверстием. Кроме того, предусмотрены съемные устройства 7 для удаления с фильтровальной ткани лепешки, полученной в результате операции фильтрования, и устройства 12, предназначенные для приема фильтровальной лепешки, соскребаемой съемными устройствами 7, которые имеют вертикальный нож для удаления по крайней мере наружного слоя фильтровальной лепешки вдоль вертикальной линии. К тому же. центральная ось 2 в предпочтительном варианте имеет лишь один канал, общий для фильтрата и газа, выводимых из всех фильтрующих секторов в емкости, и представляет собой трубу . 5 з.п. ф-лы, 3 ил. б . fe2

СОЮЗ COBE TCKViX

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (Я)5 В 01 D 33/46

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4831983/26 (22) 12,11.90 (86) РСТ/SE 90/00158 (12,03,90) (46) 30.07.93. Бюл. ¹ 28 (31) 8900880-9 (32) 13.03.89 (33) SE (71) Селлеко-Хедемора дБ (SE) (72) Кент Стрид (SE) (56) Патент Щвеции — 455379, кл. В 01 0 33/26, 1988. (54) ФИЛЬТР ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ ФИЛЬТРАЦИИ (57) Фильтр для непрерывной фильтрации .суспенэии под давлением и/или вакуумом включает корпус 1 с центральной осью 2, на которой установлены.фильтровальные диски 3 на определенном расстоянии друг от друга вдоль оси. Фильтровальные диски со„„. Ж„„1831365 АЗ стоят из секторов, обернутых фильтровальной тканью и имеющих внутренние каналы, причем фильтрующие секторы соединены между собой и с выходом иэ корпуса 1 центральной осью 2 с внутренним отверстием, Кроме того, предусмотрены съемные устройства 7 для удаления с фильтровальной ткани лепешки, полученной в результате операции фильтрования, и устройства 12, предназначенные для приема фильтровальной лепешки, соскребаемой съемными устройствами 7, которые имеют вертикальный нож для удаления по крайней мере наружного слоя фильтровальной лепешки вдоль вертикальной линии. К тому же, центральная ось 2 в предпочтительном варианте имеет лишь один канал, общий для фильтрата и газа, выводимых из всех фильтрующих секторов в емкости, и представляет собой трубу. 5 э.и. ф-лы, 3 ил.

1831365

Изобретение относится к фильтру для непрерывной фильтрации суспенэии. Фильтрация происходит под давлением или под вакуумом или в условиях чередования давления и вакуума.

На фиг.1 изображен фильтр, разрез; на фиг,2 — сечение А-А на фиг.1; на фиг.3— сечение Б-Б на фиг.1.

Цель — упрощение конструкции и уменьшение габаритов.

Фильтр представляет собой фильтр под давлением и состоит из цилиндрического корпуса 1, центральной оси 2, вращающейся в корпусе под давлением, и ряда фильтровальных дисков 3, установленных на определенном расстоянии друг оъ друга ма центральной оси. Каждый фильтровальный диск состоит из ряда секторов (не показаны).

Фильтрующие сектора снаружи обернуты фильтровальной тканью и имеют внутренние каналы, которые присоединены к центральной оси для выгрузки фильтрата и газа, полученных в течение операции фильтрования, в сепаратор фильтрата 4 для разделения фильтрата и газа..Гаэ с помощью компрессора 6 по трубопроводу 5 возвращают в корпус под давлением, Кроме того, в состав фильтра входит съемное устройство, выполненное в виде ножа 7 для удаления фильтровальной лепешки 8, полученной на фильтровальной ткани в период операции фильтрования, устройство 9 для удаления фильтровальной лепешки с ткани, остающейся после срезания основного слоя осадка, так называемого подслоя, устройство 12 для приема удаленной фильтровальной лепешки и устройство для промывки фильтровальной ткани.

Фильтр имеет вход 10дря подачи суспенэии и для поддержания определенного уровня

11 суспенэии в корпусе фильтра под давлением.

В частности, для срезания осадка, полученного на фильтровальной ткани в течение операции фильтрования, предусмотрен нож 7, расположенный практически вертикально в газовом объеме над уровнем суспензии, благодаря чему срезанный материал под контролем снимается с ножа и не налипает на нем и поэтому исключается риск накопления срезанного материала на ноже. В предпочтительном варианте нож может быть несколько наклонен в наружном направлении от центральной оси.

Приемное устройство 12 для срезания материала представляет собой вертикальную цилиндрическую трубу меньшего диаметра, чем в известных приемных устройствах с конусом, благодаря чему так20

25 вертикально расположенное съемное устройство сочетается с промывочным устройством в виде распылительной трубы 9, находящейся над ножом в направлении вращения дисков и над выпускной трубой 12.

Жидкость в распылительную трубу поступает из трубопровода 14. Смытый материал падает в трубу 12, при этом расход материала может регулироваться. Кроме того, риск повреждения фильтровальной ткани на ди30 ске ножом исключается, что отличается от известных фильтров, где удаление подслоя происходит путем продувки изнутри в наружном направлении через фильтровальную ткань.

Другим существенным признаком новизны фильтра по данному изобретению является то, что центральная ось имеет лишь один канал, общий для фильтрата и для газа иэ всех фильтрующих секторов фильтра под давлением, что отличается от известных фильтров, где ось фильтра имеет каналы, связанные с каждым фильтрующим сектором, Центральная ось состоит иэ одной цилиндрической трубы, соединенной с

45 фильтрующици дисками. Помимо существенного упрощения конструкции и более дешевого изготовления также достигается значительно более простое. более надежное соединение 15 с сепаратором фильтрата 4 по

50 сравнению с относительно сложными фильтратными клапанами, устанавливаемыми на центральных осях, имеющих несколько каналов.

Соединение 15 расположено снаружи и вблизи его, но оно также может быть размещено и в другом месте, например, внутри фильтра. Соединение 15 между вращающейся центральной трубой 2 и трубой 15, соединенной с сепаратором 4 имеет простую конструкцию и является уплотнением, 55 же исключается риск накопления срезанного материала в приемном устройстве. Такое расположение ножа и форма приемного устройства в виде цилиндрической трубы обеспечивают существенное уменьшение расстояния между фильтровальными дисками по сравнению с известной конструкцией(например, меньше примерно Hà 35 ).

Такое расположение ножа также означает, 10.что уровень суспенэии в фильтре может быть существенно повышен, благодаря чему может оптимально использоваться поверхность фильтрации. Нож 7 может регулироваться относительно оси 13.

Благодаря устройству фильтра в соответствии с данным иэображением удаление так называемого подслоя и промывка фильтроввльной ткани могут осуществляться весьма удобным способом, По существу

1831365

50 в предпочтительном варианте механическим уплотнением, Центральная ось может быть изготовлена значительно меньшего диаметра, чем центральная ось известных фильтров, имеющая ряд каналов. Число фильтрующих секторов может быть ограничено количеством, которое может быть вставлено в фильтр через монтажные отверстия, а малое количество фильтрующих секторов в одном фильтрующем диске снижает возможность ошибок при изготовлении и сборке и обеспечивает производство более прямых секторов.

Диаметр фильтровальных дисков может быть уменьшен с сохранением фильтрующей поверхности благодаря тому, что центральная ось имеет меньший диаметр. Кроме того, фильтрующая поверхность дисков может использоваться оптимально, поскольку уровень суспензии в корпусе фильтра может быть повышен, Таким образом достигается максимальная производительность на установленную фильтрующую поверхность. Меньшее число и более ровная поверхность фильтрующих секторов, имеющих меньший диаметр, дополнительно обеспечивает то, что нож может срезать фильтровальную лепешку, находясь вблизи к фильтровальной ткани без риска захвата этой ткани. Благодаря более тонкому подслою его проще удалять.

Объем корпуса фильтра может быть значительно уменьшен без уменьшения его производительности, Другими словами корпус фильтра может, к примеру, иметь примерно на 15 меньший диаметр, а фильтровальные диски-примерно на 12 меньший диаметр, при этом длина корпуса фильтра может быть существенно уменьшена благодаря тому, что расстояние между двумя фильтрующими дисками может быть значительно уменьшено, примерно на 35, что означает уменьшение длины центральной оси, Благодаря небольшим размерам корпуса фильтра он может быть изготовлен иэ более тонкого листа. По этой причине уменьшается время пребывания материала в фильтре, что уменьшает риск его осаждения.

Формула изобретения

1. Фильтр для непрерывной фильтрации суспензий под давлением или вакуумом, включающий корпус, имеющий газовый объ5 ем и объем для суспенэии. установленный на оси корпуса горизонтальный вал-коллектор для отвода фильтрата, размещенные на валу фильтровальные диски, выполненные из секторов, покрытых фильтровальной

10 тканью и имеющих каналы для отвода фильтрата и газа, соединительные устройства, установленные на выходе вала-коллектора, и срезающие устройства, установленные в газовом объеме по сторонам дисков, и уст15 ройстеа для приема отфильтрованного материала, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и уменьшения габаритов, срезающие устройства выполнены е виде ножа. установленного в

20 вертикальной параллельной дискам плоскости, при этом нижний конец ножа расположен дальше от вертикальной плоскости, проходящей через центральную ось фильтровальных дисков, чем верхний.

25 2. Фильтр по п.1, отличающийся тем, что фильтр содержит устройства для периодической очистки фильтровальной ткани, установленные е газовом объеме со стороны ножа, 30 3. Фильтр по п,2, отличающийся тем, что устройства для периодической очистки фильтровальной ткани соединены q источником промывной жидкости.

4. Фильтр по пп.1-3, о т л и ч а ю щ и й35 с я тем, что устройства для периодической очистки фильтроеальной ткани установлены за ножом е направлении вращения фильтровальных дисков.

5, Фильтр по пп.1-4, о т л и ч а ю щ и й40 с я тем, что соединительное устройство, установленное на выходе вала-коллектора, соединено с входным патрубком сепаратора, при этом сечение патрубка равно сечению вала-коллектора.

6 Фильтр по п.1, отличающийся тем, что уровень суспензии в корпусе выше расположения вала-коллектора.

1831365

Составитель.Э. Андреева

Техред М.Моргентал Корректор А. Обручар

Редактор

Заказ 2534 Тираж Подписное . ВНИИПИ Государственного комитета па изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР .113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Фильтр для непрерывной фильтрации Фильтр для непрерывной фильтрации Фильтр для непрерывной фильтрации Фильтр для непрерывной фильтрации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для очистки смазочно-охлаждающих жидкостей и других технологических жидкостей от механических примесей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для очистки смазочно-охлаждающих жидкостей и других технологических жидкостей от механических примесей

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для очистки смазочно-охлаждающих жидкостей и других технологических жидкостей от механических примесей

Изобретение относится к области устройств для снятия кека с фильтрующей поверхности пористого керамического фильтра при фильтрации и обезвоживании ультра- и мелкодисперсных суспензий

Изобретение относится к металлообработке, а именно, к устройствам для очистки водных и масляных СОЖ от механических примесей в процессе абразивной обработки и может быть использовано в шлифовальных станках при фильтровании больших объемов жидкости, а также на операциях шлифования, требующих высокой степени очистки СОЖ

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при холодной обработке металлов резанием

Изобретение относится к фильтру и его применению для использования в переработке пастообразных пищевых продуктов, в частности в производстве плавленого сыра

Изобретение относится к дисковым фильтрам, содержащим два или более фильтровальных дисков, в которых слой фильтрующего материала, осаждаемый на поверхности фильтра, используется для помощи в фильтрации твердых включений суспензии. Изобретение в особенности пригодно для фильтрации каутизационного шлама в химической целлюлозно-бумажной промышленности. Способ для уменьшения толщины слоя фильтрующего материала, накопленного на фильтрующей поверхности фильтровального диска, от твердых веществ суспензии в бассейне дискового фильтра заключается в том, что упомянутый дисковый фильтр имеет два или более фильтровальных дисков, расположенных на валу, и между ними по меньшей мере один разгрузочный лоток, снабженный скребком на обеих сторонах, причем скребок будет соскабливать фильтрационный осадок, отфильтрованный из суспензии на фильтрующие поверхности фильтровальных дисков, в разгрузочный лоток посредством упомянутого скребка, при этом толщина слоя фильтрующего материала на фильтрующей поверхности уменьшается за счет сокращения расстояния между кончиками скребков и фильтрующей поверхностью, уменьшение толщины слоя фильтрующего материала осуществляют для двух слоев фильтрующего материала на фильтрующей поверхности фильтровальных дисков на обеих сторонах разгрузочного лотка не одновременно. Изобретение обеспечивает существенное уменьшение изменения производственного потока фильтра на каждый разгрузочный лоток, а также общего производственного потока, упрощение структуры фильтра, меньшее количество деталей, требующих технического обслуживания внутри аппарата. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх