Устройство для оребрения поверхности теплообменника под пайку

 

Использование: монтаж элементов теплообменника под пайку. Сущность изобретения: устройство для оребрения теплообменника под пайку содержит основание , на котором установлена оправка с возможностью поворота вокруг оси. Двутавровые стержни, оребряющие теплообменник , размещаются в продольной канавке прямоугольного сечения, выполненной в оправке . Эквидистантно оправке установлена балка, на оси оправки смонтирована штанга . Устройство содержит закрепленные на балке и штанге два блока кассет с лентами припоя и упоры, обращенные друг к другу. В отверстиях балки смонтированы электроды контактной сварочной машины, сгруппированные в два блока. Устройство содержит фотореле и перфорированную пластину, размещенные на стойке, стальные стержни с поперечными канавками с выступами, число которых соответствует числу кассет с лентами припоя в каждом блоке, установленными в продольном пазу оправки . 8 ил. (Л С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 23 К 3/08

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K ПАТЕНТУ

1! ! с) (21) 4916101/08 (22) 28.01.91 (46) 30.07.93. Бюл. М 28 (71) Органиэация "Гермес" (72) В,П.Абросимов и А.Г.Двуреченский (73) В.П.Абросимов (56) 1. Основы технологии производства жидкостных ракетных двигателей; Под ред.

В.Н.Быстрова. М.: Машиностроение, 1986, с.180.

2, Там же, с, 191. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОРЕБРЕНИЯ ПОВЕРХНОСТИ ТЕПЛООБМЕННИКА ПОД

ПАЙКУ (57) Использование; монтаж элементов теплообменника под пайку. Сущность изобретения: устройство для оребрения теплообменника под пайку содержит основание. на котором установлена оправка с

Изобретение относится к области технологии изготовления теплообменников и может быть использовано в космической, авиационной и др. отраслях промышленности при изготовлении, преимущественно, облегченных крупногабаритных узлов, например, conlloBblx блоков.

Цель изо бретения — пав ы ш ение качества и производительности процесса при изготовлении теплообменников с толщинами элементов 0,4 мм за счет механизации процессов сборки, сварки и формообразования каркасов.

Поставленная цель достигается тем, что в известному устройстве для оребрения поверхности теплообменника под пайку, со. Ж» 1831416 АЗ возможностью поворота вокруг оси. Двутавровые стержни, оребряющие теплообменник, размещаются в продольной канавке прямоугольного сечения, выполненной в оправке. Эквмдистантно оправке установлена балка, на оси оправки смонтирована штанга. Устройство содержит закрепленные на балке и штанге два блока кассет с лентами припоя и упоры, обращенные друг к другу.

В отверстиях балки смонтированы электроды контактной сварочной машины, сгруппированные в два блока. Устройство содержит фотореле и перфорированную пластину, размещенные на стойке, стальные стержни с поперечными канавками с выступами, число которых соответствует числу кассет с лентами припоя в каждом блоке. установленными в продольном пазу оправки, 8 ил. держащем контактную машину и выносные электроды для сварки, основание, на котором установлена с возможностью дискретного поворота вокруг собственной оси оправка с омедненной поверхностью, выполненной в соответствии с контуром теплообменника, жестко ене оправки установлены: балка экеидистантно поверхности оправки, стойка с суппортом и инструментом с копирным устройством па поверхности балки, на внутренней поверхности балки выполнена продольная прямоугольного сечения канавка, ось которой расположена в плоскости, проходящей через ось оправки, ширина канавки равна ширине полки двутавроеого сечения, а глубина

1831416 в 3...4 раза больше его высоты, устройство снабжено штангой, установленной на оси оправки с возможностью поворота, двумя балками кассет с лентами припоя, закрепленными на балке и штанге и упорами, закрепленными на поверхности балки и штанги, и обращенные друг к другу, в оправке выполнен продольный паэ, в котором установлен стальной стержень с поперечными канавками и выступами, число которых по отдельности соответствует числу кассет в каждом блоке, электроды для сварки смонтированы.в отверстиях балки и сгруппированы в два блока. устройство снабжено фотореле и перфорированной пластиной. размещенными на стойке.

Эквидистантный зазор между балкой и оправкой должен быть минимальным, но достаточным для обеспечения поворота оправки с установленными на ее поверхности 20 двутавровыми стержнями. Большая глубина канавки исключает возможность углового смещения заводимого в нее прямолинейного двутаврового стержня при его сборкесварке с поперечными лентами припоя на омедненной оправке.

Блок кассет состоит из нанизанных поочередно на стержень кассет с лентами припоя с возможностью noeopora относительно стержня и .зафиксированных от проворота 30 дисков иэ феррадо. При этом кассеты с припоем и диски феррадо упруго поджаты друг к другу, что обеспечивает возможность равномерного натяжения всех лент припоя при . повороте блока кассет вокруг собственной 35 оси, Подпружиненные электроды в каждом блоке при перемещении суппорта по стойке последовательно поджимаются инструментом в виде специального ползуна к поверх- 40 ности двутавровых стержней и обеспечивают гибку их и прихватку к лентам припоя при подаче сварочного импульса на каждый электрод за счет срабатывания фотореле при перемещении перфорированной 45 пластины.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг, 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг, 2; на фиг. 4 — разрез В-В на фиг. 2; на фиг. 50

5 — разрез à — Г на фиг. 3; на фиг. 6 — вид по стрелке Д на фиг. 4; на фиг. 7 — разрез Š— Е на фиг. 4; на фиг. 8 — разрез Ж-Ж на фиг. 7, На основании 1 смонтированы с возможностью кругового дискретного поеоро- 55 та омедненная оправка 2, жестко вне оправки установлены: балка 3, расположенная зквидистантно поверхности оправки 2, имеющая на внутренней поверхности прямоугольного сечения продольную канавку 4, ось которой расположена в плоскости, проходящей через ось оправки и стойка 5 с суппортом 6 консольно с полэуном 7. Эквидистантно наружной поверхности оправки 2 с воэможностью поворота вокруг оси оправки смонтирована штанга 8. В отверстиях, выполненных в балке 3 в виде отдельных подпружиненных электродов 9, смонтированы два блока электродов контактной сварки для прихватки лент припоя к полкам двутавровых стержней.

Рабочий ход электродов обеспечивается при перемещении суппорта 6 консолью с ползуном 7. Для подачи импульсов сварочного тока на стойке 5 смонтированы фотореле 10, работа которых программируется перфорированными пластинами 11, перемещаемыми суппортом 6. На балке 3 и штанге 8 выполнены обращенные друг к другу упоры 12, 13, взаимодействующие в рабочем положении, Кроме того, на балке 3 и штанге 8 с помощью кронштейнов 14 установлено по блоку 15 кассет с лентами припоя. Каждый из блоков 15 состоит иэ нанизанных поочередно на стержень 16 кассет 17 с лентами припоя 18 и дисков 19 из феррадо. Кассеты 17 имеют воэможность поворота относительно стержня 16, а диски

19 зафиксированы от поворота. Кассеты 17 и диски 19 упруго поджаты друг к другу механизмом упругого поджатия 20, что создает воэможность натяжения лент припоя

18 при повороте стержня 16, Для обеспечения заданного взаиморасположения лент припоя 18 предусмотрены направляющие 21 для блока кассет 15 на штанге 8, а для блока кассет 15 на балке 3 предусмотрены ручьи 22 в теле балки 3. Направляющие 21 установлены с возможностью упругого поджатия к поверхности оправки 2, Для крепления лент припоя к оправке в продольном пазу оправки установлен стальной стержень 23 с поперечными канавками

24 и выступами 25. Число канавок {выступов) на стержне 23 равно количеству кассет 17 в одном иэ блоков 15. Блок 15, расположенный на штанге S, обеспечивает ленты припоя 18 для сборки-сварки с полками двутавровых стержней 26, сопрягаемых с поверхностью оправки 2, а другой блок 15 на балке 3 обеспечивает ленты припоя 18 для сборки сварки с наружными полками двутавровых стержней 26.

Работает предложенное устройство следующим образом.

1. Фиксируется относительно оправки 2 штанга 8 в таком положении. чтобы расстояние между осью стержня 23 и штангой 8 было равно расстоянию между ними при

183141-6 взаимодействии упоров 12 и 13, когда оправка 2 развернута в положение для установки первого двутаврового стержня 26.

2. Оправка 2 совместно со штангой 8 поворачивается в сторону, противоположную рабочему направлению, до обеспечения свободного доступа к стальному стержню 23.

3. Собираются блоки кассет 15 так, чтобы каждая кассета 17 находилась между дисками феррадо 19 на стержне 16. Кассеты и диски упруго поджимаются друг к другу вдоль оси стержня 16 механизмом 20 требуемым усилием.

4. Устанавливается один из блоков 15 между кронштейнами 14 штанги 8. вытягиваются концы лент припоя 18 из всех кассет

17, ленты пропускаются через направляющие 21 и прихватывается поочередно к канавкам 24 стержня 23, Осуществляют натяжение лент припоя 18 поворотом стержня 16 в сторону, противоположную направлению вращения оправки 2 и при навивке лент припоя 18 на полки стержня

26. В случае необходимости индивидуальное натяжение отдельных лент припоя 18 вручную.

5. Устанавливается второй блок кассет 15 между аналогичными кронштейнами 14 балки 3, пропускаются концы лент припоя 18 через отверстия в электродах 9 и направляющие ручьи 22. Поворачивается оправка 2 и штанга 8 до совмещения упоров 12 и 13. Подводятся концы лент припоя 18 к выступам 25 и поочередно прихватываются, производится натяжение лент припоя, снимается фиксация оправки 2 со штангой 8.

На этом заканчивается подготовительный этап работы на устройстве.

6, В продольную канавку 4 балки 3 заводится двутавровый стержень 26 и прихватывается к лентам припоя 18, расположенным на оправке 2 с помощью первого блока электродов, последовательная подача импульсов на который осуществляется по заданной программе при вертикальном перемещении ползуна 7.

7, Поворачивается оправка 2 на угол, равный радиальному углу между осями смежных стержней 26, При повороте оправки 2 внутренние ленты припоя 18 навиваются на ее поверхность нормально образующим, а наружные ленты навиваются на наружные полки двутавровых стержней 26. Усилия натяжения лент припоя, возникающие при повороте оправки 2 обеспечивают требуемый поворот кассет 17 относителbHo дисков феррадо 19, т.е. необходимве увеличение длины лент припоя 18, вытянутых из кассет 17.

30 установленную на основании с возможностью дискретного поворота вокруг своей

40

55

8. После каждого дискретного поворота оправки 2 в канавку 4 балки 3 устанавливается и прихватывается к лентам припоя 18 на оправке 2 очередной двутавровый стержень 26, а к верхней полке смежного стержня прихватывается наружные стержни припоя 18 с помощью второго блока электродов и полэуна 7.

Сборка каркаса завершается после установки последнего стержня 26 и прихватки ленты припоя 18 к его наружной полке.

9. В зоне, прилегающей к последнему стержню 26, отрезаются все ленты припоя

18, идущие от кассет 17, и оправка вместе с каркасом поворачивается в направлении, противоположном рабочему, при котором обеспечивается свободный доступ к стержню 23. Отрезаются все ленты припоя ранее прихваченные к стальному стержню 23. Удаляют сваренный каркас.

Стальной стержень 23 эачищают от остатков лент припоя и начинают описанный процесс сборки-сварки очередного каркаса, начиная с этапа 4.

Формула изобретения

Устройство для оребрения поверхности теплообменника под пайку, содержащее контактную машину с электродами, основание, оправку с омедненной поверхностью, оси, балку, жестко установленную эквидистантно поверхности оправки, стойку с суппортом и инструментом с копиром, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества и производительности процесса при изготовлении теплообменников с толщиной элемента менее 0,4 мм за счет механизации процессов сборки, сварки и формообразования каркасов, устройство снабжено штангой, установленной с возможностью поворота на оси оправки, выполненной с продольным пазом, двумя блоками кассет с лентами припоя, закрепленными на балке и штанге, упорами, обращенными друг к другу с закрепленными на поверхности балки и штанги, стальными стержнями с поперечными канавками и выступами, число которых соответствует числу кассет с лентами припоя в каждом блоке установленными в продольном пазу оправки, фотореле и перфорированной пластиной, размещенными на стойке, на внутренней поверхности балки выполнены продольная канавка прямоугольного сечения, ось которой расположена в одной плоскости с осью оправки, для установки двутавровых стержней и отверстия, в которых смонтированы электроды. сгруппированные в два блока.

1831416

Фиг.2

1831416

Фиг.4

1831416

Е7

Фиг.б

1831416

Е-Е

ФИГ.7

Фиг.8

Составитель В.Абросимов

Техред М. Моргентал Корректор М.Керецман

Редактор 3.Ходакова

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина. 101

Заказ 2537 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для оребрения поверхности теплообменника под пайку Устройство для оребрения поверхности теплообменника под пайку Устройство для оребрения поверхности теплообменника под пайку Устройство для оребрения поверхности теплообменника под пайку Устройство для оребрения поверхности теплообменника под пайку Устройство для оребрения поверхности теплообменника под пайку Устройство для оребрения поверхности теплообменника под пайку 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пайке и может быть использовано при создании технологической оснастки

Изобретение относится к очистке технологических газов в установках для пайки оплавленным припоем

Изобретение относится к способу пайки, в частности предназначенному для применения в авиации, а также к устройству для осуществления такого способа

Изобретение относится к технологии электромонтажа и пайки элементов на печатной плате, установленных выводами в монтажные отверстия платы

Изобретение относится к области пайки, в частности к устройству для нанесения паяльного материала, и может быть использовано для автоматического нанесения жидкого флюса на паяемые поверхности, в частности при пайке узлов полупроводниковых приборов

Изобретение относится к оборудованию для пайки, в частности к контейнеру для пайки и может быть использовано в различных областях машиностроения. Контейнер содержит две детали в виде корпуса и крышки. Детали выполнены с возможностью частичного охвата одной из деталей другой деталью при закрывании крышки и образовании между ними зазора. Охватываемая деталь изготовлена из материала с большим коэффициентом термического расширения, чем коэффициент термического расширения материала охватывающей детали. Величина зазора выбрана из условия обеспечения плотного прилегания поверхностей охватываемой и охватывающей деталей в процессе пайки при достижении температуры взаимодействия паяемого материала с газами воздуха. Технический результат заключается в обеспечении надежной изоляции внутреннего объема контейнера от внешней среды при температурах выше температур интенсивного взаимодействия материалов паяемого материала и припоя с газами воздуха. 3 ил.
Наверх