Лесопильная рама

 

Использование: в области станкостроения при изготовлении лесопильных рам. Сущность изобретения: лесопильная рама содержит станину, планетарный преобразователь вращательного движения в возвратно-поступательное и пильную рамку. Нижняя поперечина пильной рамки шарнирно установлена на выходном звене, а верхняя поперечина связана со станиной и преобразователем через рычажный механизм с двумя коромыслами. Зубчатое колесо внутреннего зацеп/гения преобразователя выполнено в виде кулисы с диаметрально расположенными пазами вокругсвободного центра, исполненными напроход. В свободном центре размещено водило с сателлитом , смонтированном на сателяитном валу и оснащенным роликами, которые установлены на равном удалении от оси сателлитного вала на линиях диаметрально расположенных пазов кулисы с возможностью поочередного захода в каждый из них в процессе принудительного обкатывания сателлита по кулисе при вращении водила. 5 ил.Ё

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (S1)S 8 27 В 3/12

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 5000802/15 (22) 11,09.91 (46) 30.07.93. Бюл. М 28 (71) Научно-производственное предприятие

"Салма" (72) Н.Г.Морозов, С.В.Колодеэев и Т,Н.Борисов (73) Научно-производственное предприятие

"Салма" (56) Авторское свидетельство СССР

N 923801, кл. В 27 8 3/12, 1980. (54) ЛЕСОПИЛЬНАЯ РАМА (57) Использование: в области станкостроения при изготовлении лесопильных рам.

Сущность изобретения: лесопильная рама содержит станину, планетарный преобразователь вращательного движения в возвратно-поступательное и пильную рамку.

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано в промышленности, специализирующейся на производстве лесопильных рам.

Цель изобретения — повышение долго- . вечности работы и снижение уровня шумов лесопильной рамы.

Указанная цель достигается тем, что в лесопильной раме, содержащей станину, планетарный преобразователь вращательного движения в воэвратнО-поступательное и пильную рамку, нижняя поперечина которого шарнирно установлена на выходном звене планетарного преобразователя, а верхняя связана со станиной и преобразователем через рычажный механизм с двумя м5U I 831418 А3

Нижняя поперечина пыльной рамки шарнирно установлена на выходном звене, а верхняя поперечина связана со станиной и преобразователем через рычажный механизм с двумя коромыслами. Зубчатое колесо внутреннего зацепления преобра- зователя выполнено в виде кулисы с диаметрально расположенными пазами вокруг свободного центра, исполненными напроход. 8 свободном центре размещено водило с сателлитом, смонтированном на сателлитном валу и оснащенным роликами, которые установлены на равном. удалении от оси сателлитного. вала на линиях диаметрально расположенных пазов кулисы с воэможностью поочередного захода в каждый из них в процессе принудительного обкатывания сателлита по кулисе при вращении водила.

5 ил. коромыслами, зубчатое колесо внутреннего зацепления планетарного преобразователя выполнено в виде кулисы с диаметрально расположенными пазами вокруг свободно. го центра, исполненными напроход, а в свободном центре размещено водило с сателлитом. смонтированным на сателлитном валу и оснащенным роликами, которые установлены на равном удалении от оси сателлитного вала на линиях диаметрально расположенных пазов кулисы с- воэможностью осевого захода в каждый из них в процессе принудительного обкатывания сателлита по кулисе при вращении вала.

Для компенсации погрешностей рассогласования траекторий движения выходного

1831418

35

55 звена планетарного преобразователя с траекторик,ми движения узлов присоединения пильной рамки к звеньям рычажного механизма левая и правая боковины верхней поперечины пильной рамки или ее стойки шарнирно соединены с концами плеч соосных двуплечих рычагов, шарнирно закрепленных на коромысле, обращенном в сторону пильной рамки, а противополож.ные плечи этих рычагов выведены на одну из боковых сторон лесопильной рамы и с возможностью шарнирной подвижки соединены с осью, к середине которой шарнирно подсаединено коромысло, обращенное в сторону планетарного преобразователя.

Для эвакуации опилок на цилиндрической поверхности противовеса сателлитного вала, наиболее удаленной от его оси, выполнены зубья с направленностью в сторону вращения противовеса.

На фиг. 1 показана кинематическая схема лесопильной рамы; на фиг. 2 — кулисная передача планетарного преобразователя (сечение А — А на фиг. 1); на фиг, 3 — разрез

Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 — рычажный механизм с двумя коромыслами (вид по стрелке

В на фиг. 1); на фиг. 5 — противовес сателлитного вала и отдельные ега положения за время рабочего и холостого хода пильной рамки (вид па стрелке Г на фиг. 1).

Лесопильная рама содержит станину 1, главный привод с планетарным преобразователем 2 и пильную рамку 3, нижняя поперечина которой шарнирно установлена на выходном звене 4 планетарного преобразователя 5, а верхняя поперечина связана со станиной 1 и преобразователем 2 через рычажный механизм 5 с двумя коромыслами 6 и7, Планетарный преобразователь 2 (фиг. 2) содержит водило 8, корпус 9, зубчатое колесо внутреннего зацепления 10, сателлит 11 и сателлитный вал 12. На водиле 8 жестко установлен зксцентрик 13, который через шатун 14 кинематически взаимодействует с двуплечим рычагом 15, шарнирно установленным на корпусе 9. На концах сателлитнога вала 12 и водила 8 установлены противовесы 16, 17, 18 и 19. Противовес 19 на заднем конце водила 8 объединен с ведомым шкивом 20. Передний конец сателлитного вала 12 выполнен с выходным звеном

4. К нему шарнирно подсоединена нижняя поперечина пильнай рамки 3.

Выходное звено 4 выполнено вместе с противовесом 16. Этот противовес оснащен зубьями 21 (фиг. 5) для эвакуации опилок.

Зубьями или скосами 22 может оснащаться и противовес 17 на водиле 8. Зубчатое колесо 10 внутреннего зацепления планетарноro преораэователя 2 выполнено в виде кулисы с диаметрально расположенными пазами 23 вокруг свободного центра 24, исполненными напроход, а в свободном центре размещена водило В с сателлитом

11, смонтированным на сателлитном валу 12 и оснащенными роликами 25, которые установлены на равном удалении от оси сателлитного вала 12 на линиях диаметрально расположенных пазов 23, На уровне кулисы сечение водила В имеет серповидную форму (фиг, 2), которое обеспечивает возможность для водила В вписаться в полость свободного центра 24 кулисы вместе с сателлитом 11.

Количества диаметрально расположенных пазов 23 в кулисе и роликов 25, а также их размеры и размеры связанных с ними других деталей взаимосвязаны. При увеличении количества пазов или ширины пазов, а соответственно диаметра роликов 25, размеры свободного пространства по центру кулисы увеличиваются, В нем легче разместить водило 8 и сателлит 11 с роликами 25.

Однако при этом понижается коэффициент перекрытия, т.е. уменьшается число роликов, одновременно находящихся в зацеплении с кулисой, Чрезмерное увеличение диаметра роликов может неблагоприятно отразиться на размерах и прочности сателлитного вала 12 и шлицевой втулки самого сателлита 11. При выборе современных материалов оптимальным следует считать 6...8 диаметральных пазов в кулисе, При этом можно обеспечить гарантированное зацеп-, ление с кулисой по крайней мере трех роликов и необходимые запасы прочности всех деталей этого механизма, Левая и правая боковины верхней поперечины пильнай рамки 3 (фиг. 4) или ее стойки шарнирно соединены с концами плеч соасных двуплечих рычагов 26 и 26, шарнирно закрепленных на коромысле 6, обращенном в сторону пильной рамки З,.а противоположные плечи этих рычагов выведены на одну из боковых сторон лесопильной рамы и с воэможностью шарнирной подвески соединены с осью 28, к середине которой шарнирно подсоединено коромысло 7, обращенное в. сторону планетарного преобразователя 2, Коромысло 7 шарнирно соединено с двуплечими рычагами 15, взаимодействующим через шатун 14 с эксцентриком 13 на водиле 8.

Лесопильная рама оснащена электродвигателем 29, клиноременной передачей

30 и лотком 31 для сбора опилок.

Лесопильная рама работает следующим образом.

1831418

При включении электродвигателя 29 через клиноременную передачу 30 и шкив 20 во вращение приводится водило 8 планетарного преобразователя. При этом сателлит 11 обкатывается по кулисе 10, а связанное с ним выходное звено 4 и нижняя поперечина пильной рамки 3 совершают возвратно-поступательное движение по прямолинейной траектории. При перемещении пильной рамки 3 в вертикальном направлении происходит вынужденный поворот соосных двуплечих рычагов 26 и 27 относительно осей соединения с коромыслом 6, а связанного с двуплечими рычагами коромысла 7 — относительно двуплечего рычага 15, Складываясь, эти два поворота обеспечивают движение верхней поперечины пил ьной рамки 3 в вертикальном направлении по строго определенной незамкнутой траектории движения. Одновременно от водила 8 планетарного преобразователя через эксцентрик 13 и шатун 14 сообщаются колебательные движения двуплечему рычагу 15. Эти колебания передаются на коромысло 7. Подъем и опускание коромысла 7 ведет к смещению точки соединения двуплечих рычагов 26 и 27 с верхней поперечиной пильной рамки 3 в горизонтальном направлении. Движение точек крепления пильной рамки 3 с двуплечими рычагами по строго заданной траектории в вертикальном направлении и их вынужденное смещение .в горизонтальном направлении складываются и обеспечивают перемещение верхней поперечины пильной рамки 3 по строго заданной замкнутой траектории движения. Характер траектории движения верхней поперечины пильной рамки 3 зависит от соотношения плеч рычагов 26 и 27 длины коромысел 6 и 7, соотношения плеч рычага 15, длины шатуна 14, эксцентрика 13 и взаимного положения всех этих элементов, Если из-за неточности регулировки или износа траектория движения выходного звена 4 планетарного преобразователя и траектории движения точек присоединения рычагов 26 и 27 к пильной рамке 3 станут несовпадающими, рычаги несколько развернутся относительно друг друга. Это вызовет перекос оси 28, которая в. сферическом подшипнике также развернет5

10 пильной рамки 3. Расположенные на его цилиндрической поверхности зубья 21 пе15 рекатом перемещают опилки к боковой по20

50 ся относительно коромысла 7, На кинематике пильной рамки 3 зто никак не скажется.

Но при этом не возникнут деформации в сопряженных деталях и дополнительные нагрузки в них.

Лесопильная рама полностью уравновешена размещением пртивовесов 16, 17, 18 и 19 на сателлитном валу 12 и водиле 8.

Противовес 16, размещенный на водиле 8, совершает одновременно и вращение вокруг своей оси и возвратно-поступательное перемещение, равное для его оси ходу верхности лесопильной рамы, а затем выкидывают их на сторону. На противовесе

17 также могут предусматриваться зубья или скосы 22. Их назначение — оттеснение опилок в лоток 31 под зубья 21 противовеса

16.

Использование изобретения повышает долговечность и снижает уровень шумов лесопильной рамы. Благодаря кулисной передаче повышается КПД.

Формула изобретения

Лесопильная рама, включающая станину, планетарный преобразователь вращательного движения в возвратно-поступательное и пильную рамку, нижняя поперечина которой шарнирно установлена на выходном звене планетарного преобразователя, а верхняя связана со станиной и преобразователем через рычажный механизм с двумя коромыслами, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения долговечности и снижения уровня шума, зубчатое колесо внутреннего зацепления планетарного преобразователя выполнено в виде кулисы с диаметрально расположенными пазами вокруг свободного центра, исполненными напроход, а в свободном центре размещено водило с сателлитом, смонтированном на сателлитном валу и оснащенным роликами, которые установлены на равном удалении от оси сателлитного вала на линиях диаметрально расположенных пазов кулисы с воэможностью поочередного захода в каждый из них в процессе принудительного обкатывания сателлита по кулисе при вращении водила.

t 831438

18314f8

1831418

3 (д Г

Составитель Н.Морозов

Техред M. Моргентал Корректор А.Обручар

Редактор З.Ходакова

Заказ 2537 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Лесопильная рама Лесопильная рама Лесопильная рама Лесопильная рама Лесопильная рама Лесопильная рама 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции лесопильных рам и может быть использовано в лесопильной промышленности

Изобретение относится к конструкции узлов резания лесопильных рам и может быть использовано в лесопильной промышленности

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленнос .ти

Изобретение относится к лесопильной промышленности и может быть использована при распиловке древесины

Изобретение относится к конструкции лесопильных рам и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности при распиловке бревен на доски и брусья

Изобретение относится к конструкции лесопильных рам и может быть использовано в лесопильной промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к лесопильному оборудованию. Лесопильная рама содержит основание, пильную рамку (14) и механизм перемещения пильной рамки. Пильная рамка установлена в направляющих (15). Механизм перемещения пильной рамки выполнен в виде платформы (1), двух червяков со скрещивающимися взаимно перпендикулярными осями и червячного колеса (9). Платформа установлена на основании с возможностью качания на оси и связана с первым приводом. Червячное колесо жестко закреплено на оси первого червяка (7) и сопряжено со вторым червяком (10). Первый червяк размещен на платформе и взаимодействует с зубчатым элементом (5). Зубчатый элемент связан с пильной рамкой. Второй червяк соединен со вторым приводом. Ось второго червяка совмещена с осью качания платформы. Снижается шум в процессе эксплуатации лесопильной рамы. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх