Термопечатающая головка

 

Использование: для термопечати. Термопечатающая головка, сканирующая по прямой линии, содержит закрепленную на корпусе подложку с расположенными на ней термопечатающими элементами, контактными шинами и элементами, ограничивающими контакт подложки с термочувствительным материалом. Новым в головке являются расположение термопечатающих элементов вдоль края плэнарной части подложки и наклон ее по отношению к линии сканирования, определяемый высотой направляющего выступа Причем угол наклона выбирается в пределах 5-30°, выступ , определяющий угол наклона, может быть образован за счет дополнительной детали в виде уголка, а общая контактная шина теплопечатающих элементов частично расположена на фаске на торце подложки, 3 з.п. ф-льь 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РеспУБЛик (я)5 В 41 М 5/34

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 5022543/12 (22) 17.01.92 (46) 30.07.93. Бюл. № 28 (76) А,E.Ëèxòìàí, Б.Г,Донишев и Н.Б.Шабашова (56) Авторское свидетельство СССР

N 1699703, кл. О 01 0 15/10, 1983 °

Филатов В.Н. Термопечать. Энергоатомиздат, 1990, с.58, Патент США ¹ 3973106, кл, 219 — 216, 1980. (54) ТЕРМОПЕЧАТАЮЩАЯ ГОЛОВКА (57) Использование: для термопечати. Термопечатающая головка, сканирующая по прямой линии, содержит закрепленную на корпусе подложку с расположенными на

Изобретение относится к электронной технике, в частности к устройствам для термо печати, Цель изобретения — повышение технологичности изготовления сканирующей термопечатающей головки.

На чертеже представлены конструкции термопечатающих головок прототипа (а) и предлагаемого изобретения (б). При этом цифрами обозначены:

1 — корпус термопечатающей головки;

2 — подложка термопечатающей головки;

3 — место расположения термопечатающих элементов;

4 — выступающие полоски — "мезе";

5 — контактные шины;

6 — гибкий кабель;

7- дополнительная деталь, образующая выступ, в виде уголка с заваленным краем, „„ Ц;„, 1831439 АЗ ней термопечатающими элементами, контактными шинами и элементами, ограничивающими контакт подложки с термочувствительным материалом. Новым в головке являются расположение термопечатающих элементов вдоль края планарной части подложки и наклон ее по отношению к линии сканирования, определяемйй высотой направляющего выстуйа. Причем угол наклона выбирается в пределах 5-30О, выступ, определяющий угол наклона, может быть образован за счет дополнительной детали в виде уголка, а общая контактная шина теплопечатающих элементов частично расположена на фаске на торце подложки. 3 з.п, ф-лы, 1 ил. контактирующим с термочувствительным материалом;

А-А — линия сканирования;

a — угол наклона подложки по отношению к линии сканирования, В качестве примера выполнения предложенной сканирующей теплопечатающей головки ниже описана головка, изготовленная применительно к электронной пишущей машинке, обеспечивающей переработку информации и перемещение (сканирование) головки относительно красящей ленты, служащей термочувствительным материалом и печатающей на обычной бумаге.

Диэлектрические подложки термопечатающих головок ситалловые либо поликоровые остекаованные, на которых изготавливались резисторы, и контактные шины (n.2, чертеж} формировались в результате следующих основных операций;

1831439 а) механическая обработка исходной пластины, в результате которой на пластине получали закругленный скос (фаску) для последующего формирования на ней общей контактной шины; б) остеклование пластины (в случае применения поликоровой пластины); в) осаждение резистивного слоя из смеси силицидов вольфрама и молибдена; г) осаждение контактного материала (Al, v, а); д) групповое фотолитографическое формирование необходимого технологического рисунка, обрезка; е) нанесение защитной пленки в виде сочетания слоев нитрида кремния и кремж) разделение пластины на отдельные платы.

Дополнительная деталь 7, образующая выступ, изготавливалась из листовой латуни толщиной 0,2 мм, причем выступ заполировывался.

Корпус 1 представлял собой алюминиевую литую деталь.

К готовой подложке, с помощью алюминиевых перемычек присоединялся гибкий ! кабель б, который также приклеивался к подложке, Затем подложка приклеивалась теплопроводящим клеем к детали 7 и совместно с ней к корпусу 1.

1оловки имели 24 теплопечатающих элементов, обеспечивающих плотность печати 8 точек на 1 мм. Сопротивление каждого резистора составляло порядка 180 Ом с разбросом 5 Ом, Испытания показали, что они требуют рабочего напряжения порядка 12 В.

Технико-экономическая эффективность предлагаемого изобретения подтверждается результатами сравнительный испытаний аналогичных по параметрам головок, имеющих конструкцию, соответствующую прототипу, то есть с выступающими полосками—

"меза", и конструкцию, предложенную в

5 данной заявке. Испытания показали, что на головках, имеющих конструкцию прототипа, разбро".резисторов .был в пределах 30

Ом, и головки имели очень низкую эксплуатационную надежность.

Формула изобретения

1, Термопечатающая головка, сканирующая по прямой линии, содержащая за15 крепленную на корпусе подложку с расположенными на ней термопечатающими элементами, контактными шин-ми и элементами конструкции, обеспечивающими ограниченный контакт подложки с термо20 чувствительным материалом, о т л и ч à ющ а я с я тем, что термопечатающие элеменTLl в ней расположены вдоль края планарной части подложки, которая наклонена по отношению к линии сканирования под уг25 лом, определяемым высотой направляющего выступа, 2. Термопечатающая головка по п.1, о тлича ю щая сч тем,чтоугол наклона подложки по отношению к линии сканиро30 вания составляет 5-30 .

3. Термопечатающая головка по пп.1 и

", отл ич а ю ща я с ятем, чтонаправляющий выступ. определяющий угол наклона подложки, образован за счет введения до35 полнительной детали в виде уголка с заваленным краем, контактирующим с тepìî увствительным материалом, 4. Термопечатающая головка по пп,1 — 3, о т л и ч а ю гц а я с я тем, что общая

40 контактная шина теплопечатающих элементов частично расположенэ на поверхности фаски на торце подложки.

1831439

Составитель А.Лихтман

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор Л.Пилипенко

Редактор Н.Егорова

Заказ 2538 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Термопечатающая головка Термопечатающая головка Термопечатающая головка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу создания изображения на субстрате, в том числе на тонком гибком субстрате, который может быть использован при изготовлении печатных плат, электронных дисплеев, печатных сенсоров. Способ включает следующие стадии. Вначале на субстрат наносят цветообразующий полиин, способный к активации путем нагревания, который является нереакционноспособным. Далее осуществляют активацию полиина в тех участках субстрата, где должно быть создано изображение. После активации полиин становится реакционноспособным. Затем превращают активированный полиин в его окрашенную форму с получением изображения. Полиин представляет собой амид, образованный первичным амином и диацетиленмоно- или дикарбоновой кислотой. Изобретение позволяет получить любые цветовые изображения на субстратах, а также создать стойкие устройства с печатными электронными схемами, которые могут быть подвергнуты воздействию окружающей среды без изменений в проводимости. 14 з.п. ф-лы, 15 пр.

Изобретение касается улучшения отражательной способности цветных лазерных изображений. Способ получения цветного лазерного изображения с высокой отражательной способностью при помощи комплекса, содержащего защитный слой, пиксели, состоящие из субпикселей, напечатанных в первичных цветах, и подложку. Печать субпикселей осуществляют, разделяя субпиксели для получения не содержащей печати прозрачной зоны между субпикселями и усиливая белую составляющую персонифицированного изображения. При этом защитный слой является прозрачным и выполнен из поддающегося лазерной обработке материала. Причем комплекс из защитного слоя, субпикселей с прозрачной зоной и подложки ламинируют, и лист из поддающегося лазерной обработке материала частично обугливают под действием лазерного луча для образования не отражающих поверхностей над субпикселями и для получения уровней серого в персонифицированном изображении. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх