Приспособление для выполнения работ, например гравирования

 

Использование: для выполнения всевозможных работ, в том числе и сварочных. Сущность изобретения: приспособление имеет торсионную ось, а держатель инструмента выполнен в виде параллелограммных элементов. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУ6ЛИК (51)5 В 44 В 11/02

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 5002098/12 (22) 06.09.91 (46) 30.07.93. Бюл. М 28 (76) О.Н,Маханьков, С.В,Мельник и С.П.Мартихин (56) Авторское свидетельство СССР и 71156, кл. B 44 В 11/02, 1940.

Изобретение относится к приспособлениям для выполнения всевозможных работ, например гравировальных, используется при выполнении прочих работ, связанных с наличием давлени, в частности сварочных.

Цель изобретения — повышение качества выполняемых работ за счет обеспечения возможности автономного регулирования давления инструмента.

На фиг.1 изображено приспособление для выполнения работ в нерабочем положении; на фиг.2 — то же, вид сбоку; на фиг.3— то же, в рабочем положении.

Приспособление для выполнения работ содержит связанный с управляющим элементом 1 держатель инструмента 2.

Приспособление имеет торсионную ось

3, а держатель инструмента 2 выполнен в виде разнесенных один относительно другого в поперечном направлении относительно инструмента 2 и расположенных в продольном направлении параллелограммных элементов 4, большие стороны 5, 6 в которых расположены в продольном направлении.

Во внутренних углах сопряжения больших 5, 6 и меньших 7 сторон параллелограммных элементов выполнены прорези 8 с Ы,, 1831443 АЗ (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ, НАПРИМЕР ГРАВИРОВАНИЯ (57) Использование: для выполнения всевозможных работ, в том числе и сварочных.

Сущность изобретения: приспособление имеет торсионную ось, а держатель инструмента выполнен в виде параллелограммных элементов, 1 з.п, ф-лы, 3 ил, отверстиями 9 для придания упругости параллелограммным элементам 4, величина которой больше величины упругости торсиоННоА оси 3, Верхние большие стороны 5 паралле- ф лограммных элементов связаны между собой посредством торсионной оси 3, несущей инструмент 2, а управляющий элемент 1 жестко связан с нижними большими сторонами 6 параллелограммных элементов 4.

Торсионная ось 3 расположена со сдвигом t>, lz относительно центра верхних больших сторон 6 параллелограммных элементов 4.

Позицией 10 обозначено направление результирующей силы упругости параллелограммных элементов 4, позицией 11 — об- фй. рабатываемая деталь. фь.

Приспособление функционирует следу- () ющим образом.

После установки инструмента 2 осуществляют подачу управляющего элемента 1. >

В процессе обработки добавочное давление (регулирование) прикладывают на управляющем элементе 1 в период, когда наблюдается деформация (пластическое течение) материала детали 11.

Выполнение параллелограммных элементов 4 позволяет изменять положение

1831443

3 направлении параллелограммных элементов, большие стороны в которых расположены в продольном направлении, причем во внутренних углах сопряжения больших и

5 меньших сторон параллелограммных элементов выполнены прорези с отверстиями для придания упругости параллелограммным элементам, величина которой больше величины упругости торсионной оси, при

10 этом верхние большие стороны параллелограммных элементов связаны между собой посредством торсионной оси, несущей инструмент, а управляющий элемент жестко связан с нижними большими сторонами па15 раллелограммных элементов.

2..Приспособление по п.1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что торсионная ось расположена со сдвигом относительно центра верх-. них больших сторон параллелограммных

20 элементов, (наклон) и наклон инструмента 2 в плоскости вдоль о и управляющего элемента 1, что обеспечивает направленную в ту >ке сторону ориентацию вектора деформации материала, что обеспечивает качество Bblïàë Hÿåìü õ работ, Изобретение повышает качество выпол IAGMblx работ, Формула изобретения

1. Приспособление для выполнения работ, например гравирования, содержащее связанный с управляющим элементом держатель инструмента, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно имеет торсионную ось, а держатель инструмента выполнен в виде разнесенных один относительно другого в поперечном направлении относительно инструмента и расположенных в продольном

Составитель В.Буланов

Техред M.Моргентал Корректор Л.Пилипенко

Редактор Н.Егорова

Заказ 2538 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Приспособление для выполнения работ, например гравирования Приспособление для выполнения работ, например гравирования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции ножей для декоративных работ и позволяет повысить удобство в пользовании посредством того, что на лезвии 2 по сторонам режущих частей 3, 4 выполнены расположенные на разных расстояниях от вершины угла выемки 5 для размещения пальцев рук, на рукоятке 1 выполнены выступы 6-9 для фиксации кисти руки, 1 з.п,

Изобретение относится к приспособлениям для удержания рабочего органа

Изобретение относится к области художественно-декоративной обработки материалов. Устройство содержит корпус, пневмоцилиндр, поршень которого жестко соединен с шатуном, обеспечивающим вращение коленчатого вала, являющегося штоком поршневой расширительной машины. Поршневая расширительная машина имеет первый штуцер с постоянным поступлением сжатого воздуха и второй штуцер, соединенный с выпускным отверстием пневмоцилиндра с помощью трубки с краном-регулятором давления воздуха. Упомянутые штуцеры поршневой расширительной машины выполнены с возможностью обеспечения возвратно-поступательного движения гравировального инструмента. В результате повышается качество и производительность гравирования поверхности материалов. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх