Способ имитации витража и краска для его осуществления

 

Использование: декоративно-прикладное искусство, имитация цветного стекла при создании витражей. Сущность изобретения: на заранее подготовленную поверхность стекла наносят по контуру рисунка разделительный слой, состоящий из поливинилацетатной (ПВА) эмульсии и бронзовой или алюминиевой пудры. Затем наносят красочный соста.в с одновременным контролем и регулированием покрытия по толщине в каждом участке контура. Красочный состав представляет собой раствор, содержащий следующие компоненты, мас.%: желатин 5 - 10; глицерин 1,3 -3,7; костный клей 0,85- 0,87%; анилиновый краситель 0.1 - 0,5%, вода - остальное до 100%. Для придания составу эластичности в него добавляют латекс на основе сополимера бутадиена или эмульсию ПВА. После высыхания поверхность покрывают защитным слоем полиэфирного лака. 2 с. и 5 з.п. ф-лы. 3 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 44 F 11/04, 1/06

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ПАТЕНТУ

ОО

СО

Л ф (Я

С)

1 ( (21) 4921172/12 (22) 18.02.91 (46) 30.07,93. Бюл. ¹ 28 (76) А. С. Сундуков (56) Самойлович В. В, Отделочные работы.

Справочник домашнего мастера, Киев: Будивельник, 1989, с. 199 — 201. (54) СПОСОБ ИМИТАЦИИ ВИТРАЖА И КРАСКА ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Использование: декоративно-прикладное искусство, имитация цветного стекла при создании витражей, Сущность изобретения: на заранее подготовленную поверхность стекла наносят по контуру рисунка разделительный слой, состоящий из полИзобретение относится к декоративноприкладному искусству, в частности к художественной росписи стекла и имитации цветного стекла при создании витражей.

Витражи, изготовленные указанным способом, мокнут применяться в качестве панно, для отделки стен и изготовления ложных (подвесных) потолков, декоративных светильников во внутренних помещениях и в местах отдыха и развлечений.

Целью изобретения является улучшение качества витража за счет повышения декоративного эффекта и эксплуатационных свойств, Другой целью изобретения является ускорение процесса изготовления витража.

Это достигается тем, что в способе имитации витража, включающем последовательное нанесение по контуру рисунка на поверхности стекла разделительного слоя, „,5U „1831450 А3 ивинилацетатной (ПВА) эмульсии и бронзовой или алюминиевой пудры. Затем наносят красочный состав с одновременным контролем и регулированием покрытия по толщине в каждом участке контура, Красочный состав представляет собой раствор, содержащий следующие компоненты, мас. : желатин 5 — 10; глицерин 1,3 — 3,?; костный клей 0,85—

0,87 ; анилиновый краситель 0,1 — 0,5 . вода — остальное до 100 . Для придания составу эластичности в него добавляют латекс на основе сополимера бутадиена или эмульсию ПВА. После высыхания поверхность покрывают защитным слоем полиэфирного лака. 2 с. и 5 з.п, ф-лы. 3 табл. краски для окрашивания оконтуренных участков рисунка на основе желатина и анилинового красителя с последующей сушкой и защитного слоя, разделительный слой и краску наносят нагнетанием с регулированием их толщины, при этом в качестве разделительного слоя используют смесь поливинилацетатной эмульсии с бронзовой или алюминиевой пудрой, взятой соответственно в количестве 0,4 — 0,5 или 0,8 — 0,9 мас. ч. на 1 мас. ч, эмульсии, а в качестве защитного слоя наносят полиэфирный лак.

При этом с целью получения матового эффекта, поверхность стекла перед нанесением разделительного слоя подвергают пескоструйной обработке.

При этом нагнетание с регулированием толщин разделительного слоя и краски осуществляется с помощью насадки с распределительными отверстиями, 1831450

При этом с целью ускорения процесса, краску наносят при влажном разделительном слое.

При этом краска для способа имитации витража, содержащая желатин, анилиновый краситель и воду дополнительно содержит костный клей и глицерин при следующем соотношении. компонентов, мас. (,: желатин 5,0 — 10,0 анилиновый краситель 0,10 — 0,500 костный клей 0,85 — 0,87 глицерин 1,30 — 3,70 вода остальное

При этом с целью улучшения вязкости краска дополнительно содержит поливинилацетатную эмульсию в количестве 8,3—

10 „мас.%.

При этом краска дополнительно содер. жит латекс на основе сополимера бутадиена в количестве 8,3 — 10 мэс. Д.

Пример . Перед началом изготовления витража поверхность стекла тщательно обрабатывают: проводят обезжиривание, шлифование, промывку, высушивание, чтобы исключить жировые и грязные пятна на поверхности.

Для изготовления витража с эффектом матовости и для лучшего сцепления красок со стеклом стекло дополнительно подверга. ют пескоструйной обработке.

Затем стекло помещают на трафарет и наносят по контуру рисунка разделительный слой, имитирующий металлическую решетку или проволоку.

Разделительный слой готовят из смеси поливинилацетатной эмульсии с бронзовой или алюминиевой пудрой.

Примеры соотношения компонентов в смеси приведены в табл, 1.

Состав фильтруют через 2 — 3 слоя марли и наносят на стекло из тюбика с помощью насадки с распределительным отверстием, Диаметр отверстия можно регулировать, в результате чего регулируется толщина разделительного слоя в зависимости от рисунка витража.

Разделительный слой наносят при обдуве его воздухом комнатной температуры.

Красочный слой можно наносить, не дожидаясь высыхания разделительного слоя т. к. будучи влажным, он обеспечивает хорошее сцепление с желатиновыми красками, это позволяет сократить срок изготовления . витража.

Желатиновые краски готовят непосредственно перед употреблением и работают при постоянном подогреве их на водяной бане с перемешиванием, Наносят красочное покрытие следующим образом: краски помещают в емкости на водяной бане. Из каждой емкости с краской через трубку со штуцером краска нагнетается на участок контура. При этом одновременно производят контроль и регулирование толщины покрытия в каждом участке, т. к, от этого зависят его эксплуатационные качества (прочность.

10 стойкость) и декоративные качества.

Контроль и регулирование толщины покрытия может производиться, например, следующим образом: в наносимый слой покрытия на участке контура опускают запаянный наконечник тонкой гибкой трубочки. имеющий отверстие в стенке на расстоянии от торца, равном желаемой толщине покрытия. Другой конец трубочки опущен в герметически закрытую емкость с краской

20 соответствующего цвета.

В крышку этой емкости вставлена воздуховодная трубочка, соединенная с компрессором.

При превышении необходимого уровня краски на участке контура. она попадает в отверстие в наконечнике, при этом производят отсос ее в емкость.

При недостаточной толщине краску нагнетают через наконечник на этот участок.

30 При единичном изготовлении можно пользоваться эластичной пластиковой бутылочкой с наконечником для заполнения участков контура краской и отбора излишков ее.

Как видно из описания способа, процесс этот легко поддается механизации, что делает его производительным и пригодным не только для индивидуального изготовления, но и массового производства.

После нанесения красочного покрытия, витраж сушат s помещении с хорошей циркуляцией теплого воздуха при температуре

25 — 2бяС или с принудительной циркуляцией при комнатной температуре в течение

"5 1 — 2 суток.

В завершение витраж покрывают защитным слоем полиэфирного лака, например, марки ПФ-283 (быв. 4С) бесцветным, 1-lo или высшего сорта. Можно использо50 вать и другие эластичные лаки, Слой лака наносят валиком и высушивают в течение 2 суток, Этот лак используют не только как антисептик, но и для надежной . защиты от воздействий внешней среды, 55 Красочный состав для осуществления способа готовят следующим образом, Сначала приготавливают основной состав — желатин, глицерин, костный клей смешивают, в смесь вливают струей горячую воду (кипяток) при помешивании смеси, помещают на

1831450

35

55 водную баню до полного растворения твердых компонентов, затем добавляют анилиновый краситель растворенный в воде, перемешивают, полученный раствор процеживают через шелкографическую сетку, Количество анилинового красителя зависит от его красящей способности и от желаемой интенсивности окраски.

Для придания эластичности и упругости покрытию, в него добавляют латекс или

ПВА.

При этом могут быть использованы латексы, получаемые совместной полимеризацией, например, бутадиена или сополимера бутадиена с другими полимерами в водной эмульсии или дисперсии, такие как латекс

СКС-65ГП ГОСТ .10564-75, латекс СКД-1С

ГОСТ 11604-79. латекс ДММА-65ГП ГОСТ

13522-78, латекс БС-50 ГОСТ 15080-77.

При необходимости получения прозрачного покрытия в раствор красочного состава вводят латекс, предварительно растворенный в воде в соотношении 1: 1, процеживают полученный красочный состав и помещают в соответствующую емкость на водяную баню для работы с витражам.

При необходимости получения матового покрытия в раствор красочного состава вводят поливинилацетатную эмульсию предварительно растворенную в воде 1: 1, раствор фильтруют и помещают в емкость на водяную баню, Соотношения компонентов предлагаемого красочного состава по цветам представлены в табл, 2.

Эти соотношения при составлении краски зависят от качества исходного сырья и от желаемой густоты покрытия.

Физико-механические свойства представлены в табл. 3, При увеличении концентрации красочного раствора (двойной, тройной раствор) во столько же раз соответственно увеличивается и стойкость покрытия, Использование предлагаемого способа имитации витража и красочного состава для него позволяет по сравнению с существующим повыситьдекоративный эффект за счет получения ровного и чистого покрытия, полностью имитирующего цветное стекло, обладающее самыми разнообразными оттенками и степенью прозрачности. Кроме того, разделительный слой, однородный и ровный создает эффект кованой решетки или проволоки из металла-бронзы или железа, Кроме того, красочное покрытие благодаря своему составу, подготовке стекла и последовательности операций при нанесении покрытия позволяет значительно улучшить эксплуатационные качества витража за счет повышения адгезии к стеклу, однородности и одинаковой толщины покрытия, введения добавок, придающих эластичность и вязкость покрытию. и нанесению защитного слоя полиэфирного лака.

Кроме того, заявляемый процесс имитации витража легко поддается механизации и может быть использован для массового производства.

Формула изобретения

1. Способ имитации витража, включающий последовательное нанесение по контуру рисунка на поверхности стекла разделительного слоя, краски для окрашивания оконтуренных участков рисунка на основе желатина и анилинового красителя с последующей сушкой и защитного слоя, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью улучшения качества витража за счет повышения декоративного эффекта и эксплуатационных свойств разделительный слой и краску наносят нагнетанием с регулированием их толщины при этом в качестве разделительного слоя используют смесь поливинилацетатной эмульсии с бронзовой или алюминиевой пудрой. взятой соответственно в количестве 0,4 — 0,5 или 0,8 — 0,9 мас, ч. на 1 мас. ч. эмульсии, а в качестве защитного слоя наносят полиэфирный лак.

2. Способ по п. 1, отл и ч а ю щи йс я тем, что, с целью получения матового эффекта, поверхность стекла перед нанесением разделительного слоя подвергают пескоструйной обработке.

З..Способ по и, 1. отличающийся тем, что нагнетание с регулированием толщин разделительного слоя и краски осуществляют с помощью насадки с распределительными отверстиями.

4, Способпоп.1,отличающийся тем. что, с целью ускорения процесса, краску наносят при влажном разделительном слое.

5. Краска для имитации витража, содержащая желатин, анилиновый краситель и воду, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит костный клей и глицерин при следующем соотношении компонентов, мас, 7: желатин 5,0 — 10.00; анилиновый краситель 0,10 — 0,500; костный клей 0,85 — 0,87; глицерин 1,30 — 3,70; вода остальное.

6. Краска по и. 5, отличающаяся тем, что, с целью улучшения вязкости, она дополнительно содержит поливинилацетатную эмульсию в количестве 8,3 — 10,0 мас., .

1831450

Таблица 1

Таблица 2

Таблица 3

7. Краска по и. 5. о т л и ч à е щ а я с я тем, что она дополнительно содержит латекс на основе сополимера бутадиена в количестве 8,3 — 10,0 мас. ф,.

1831450

Продолжение табл,3

Предлагаемый красочный состав

Прототип

Показатель вый высокое высокое низкое высокое высокое элдстичн.

Эластичность покрыэластичн. эластичн, эластичн. хрупкое тия

Составитель A,Ñóíäàêoa

Техред М,Моргентал Корректор Т.Вашкович

Редактор

Заказ 2539 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета-по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент"., r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Качество сцепления покрытия со стеклом

Светло-жел- Ярко-желтый, т ы й, м это- прозр.

Синий, прозрачный

Красный, матовый

Способ имитации витража и краска для его осуществления Способ имитации витража и краска для его осуществления Способ имитации витража и краска для его осуществления Способ имитации витража и краска для его осуществления Способ имитации витража и краска для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для получения цветных изображений и позволяет повысить качество изображений посредством размещения между поляризационными светофильтрами 2, 3 элемента 5, выполненного из оптически активного прозрачного материала - целлофана, установленного с возможностью вращения относительно его продольной оси 6

Изобретение относится к развлекательной индустрии игрушек, декоративному искусству, оптической промышленности, промышленности товаров культурно-бытового назначения и рекламе, преимущественно к оптическим игрушкам, настольным занимательным играм, логическим играм, в том числе к играм-головоломкам, устройствам для составления орнамента и устройствам для демонстрации оптических эффектов, обеспечивающих создание визуально наблюдаемых красочных как бы "парящих" в воздухе динамически изменяющихся объемных изображений, и может быть использовано для изготовления, например, разнообразных оптических игрушек мозаичного, в том числе мозаично-конструкционного и рекламного типов, логических игр, в том числе игр-головоломок мозаичного типа, способствующих развитию у играющего художественного вкуса и цветового восприятия, логического, в том числе объемного мышления, пространственного воображения, элементов предвидения, наблюдательности, комбинаторных способностей, и тренировке его зрительной памяти, а также для изготовления различных художественно-декоративных изделий, предметов культурно-бытового назначения, для составления орнамента и т.д

Изобретение относится к области создания художественного произведения и дизайна и касается изготовления панно, которые могут использоваться в качестве витражей, картин, вывесок, витрин, выставочных стендов в условиях серийного производства

Изобретение относится к области изобразительного искусства, рекламы и светотехники, а конкретнее к устройству картины объемного изображения со световым эффектом или художественно оформленного светильника

Изобретение относится к области изобразительного искусства, а именно к объемным картинам

Изобретение относится к декоративно-прикладному искусству в области текстиля и может быть использовано для создания интерьерных декоративно-прикладных произведений, в частности, для обогащения отделки занавешивающих окна полотнищ - занавесок, портьер, штор, драпировок, ламбрекенов

Изобретение относится к способу получения декоративного эффекта

Изобретение относится к области получения искусственных камней, используемых для изготовления изделий декоративно-художественного назначения
Изобретение относится к области строительно-отделочных работ, преимущественно к мозаичной облицовке стен, полов и т.п
Наверх