Абажур бытового светильника

 

Использование: в светотехнике в бытовых светильниках и может быть использовано для оформления интерьера производственных и жилых помещений. Сущность изобретения: стеклянные элементы абажура выполнены с интерференционным покрытием в виде зеркального разноцветного или моноцветного покрытия из чередующихся металлических и диэлектрических, слоев. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s F 21 Ч 1/20

ГОСУДАРСТВЕН ЮЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 5014386/07 (22) 30.09.91 (46) 30.07.93; Бюл. М 28 (76) С.В.Алексеев (56) Патент США hk 4649462, кл. F 21 Ч 9/02, 1987.

Изобретение относится к конструктивным элементам бытовых светильников, а точнее к абажурам, выполненным из стекла, и может быть использовано для оформления интерьера производственных и жилых помещений. . Цель изобретения — получение цветного окрашивания наружных поверхностей пластин при нанесении интерференционных покрытий.

Цель достигается тем, что интерференционное покрытие стеклянных элементов абажуров выполнено в виде зеркального разноцветного или моноцветного IloKpHf èÿ из чередующихся металлических и диэлектрических слоев, при этом толщина тех и других слоев и состав наносимых веществ определены в зависимости от заданного цветового решения наружной поверхности абажура.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемое техническое решение отличается тем, что интерференционное покрытие стеклянных элементов выполнено в виде зеркального . разноцветного или моноцветного покрытия

„„5U„„1831636 А3 (54) АБАЖУР БЫТОВОГО СВЕТИЛЬНИКА (57) Использование: в светотехнике в бытовых светильниках и может быть использовано для оформления интерьера производственных и жилых помещений. Сущность изобретения: стеклянные элементы абажура выполнены с интерференционным покрытием в виде зер«ального разноцветного или моноцветного покрытия из чередующихся металлических и диэлектрических, слоев. 2 ил. из чередующихся диэлектрических и металлических или полупрозрачных слоев.

На фиг.1 изображен стеклянный элемент абажура, на который нанесено двухслойное зеркальное интерференционное покрытие, G — стекло, M — слой металла, О— слой диэлектрика; на фиг.2 — пластина с трехслойным покрытием, G — стекло, 01— первый слой диэлектрика, Ор — второй слой диэлектрика, M — слой металла.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Как изестно, при освещении прозрачной пленки часть световой волны отражается от передней поверхности, часть от задней, благодаря чему встречаются волны с некоторой разностью хода, которая зависит от толщины пленки, определяющей длину пути волны внутри пленки. В тех местах пленки, где эта разность хода достигает четного числа полуволн, обе части волны взаимно усиливают друг друга (максимум),там же, где разность хода выражается нечетным числом полуволн, имеет место взаимное ослабление (минимум). Поэтому. в зависимости от того, какой толщины нанести пленки, интенсивность цвета на подложке будет ярче или бледнее.

Максимумы и минимумы получаются в тех местах пластинки, толщина которых удовлетворяет условию 5

2h=n, Л (1) где h — толщина пленки„

Л- длина световой волны, соответствующая определенному цвету; 10

n — число полуволн, г ричем минимумы (более бледные цвета} соответствуют нечетному значению и, максимум (наиболее яркие цвета) — четному числу n — в проходящем свете, 15

В отраженном же свете разность хода между лучами равна

2h+ Л/2, Места минимумов соответствуют условию 20

2h+ g =m

Л (2) где m — четное число, места максимумов — четным значениям m.

Исходя из этих условий, можно подо- 25 брать наилучший вариант толщины наносимых слоев диэлектрика и металла, чтобы получить заданное цветовое решение наружной поверхности стеклянных элементов абажура, 30

Исходя из вышесказанного, можно, зная длину волны видимого излучения, соответствующую определенному цвету, определить толщину слоя диэлектрика, которую нужно нанести на поверхность из- 35 делия, чтобы получить соответствующее цветовое решение этой поверхности.

Чередование слоя металла и слоя диэлектрика позволяет получить прохождение света в условиях отражения, Слой металла 40 обеспечивает поверхности зеркальное отражающее покрытие, а слой диэлектрикз— цветовое. При этом слой металла может быть прозрачным или полупрозрачным или непрозрачным. 45

При непрозрачном, практически полностью отражающем покрытии, цветовое акрашивание поверхности наиболее интенсивно.

Изготовить такой стеклянный элемент 50 абажура можно следующим образом.

В соответствии с интерьером помещения выбирается цветовое решение абажура светильников. В соответствии с заданным цветовым решением выбираются вещества, 55 а также толщина слоя металла, дающая зеркальное покрытие — в зависимости от выбранной яркости цвета, толщина металлического слоя подбирается такой, чтобы этот слой был непрозрачным, полупрозрачным или частично прозрачным и т.д.

Определяется толщина диэлектрических слоев, дающих заданное цветовое решение, определяется кратность нанесения этих слоев при чередовании с металлическими слоями.

Осуществить нанесение металлических и диэлектрических слоев можно, например, способом вакуумного напыления, плазменного напыления и другими.

Пример конкретного изготовления.

Для оформления интерьера помещения решено изготовить абажур светильника в красно-желтых тонах. Для этого установлено, что толщина слоя должна быть, исходя из формулы (2) 5ОО нм, достаточная интенсивность будет при одном слое окиси кремния и одном слое хрома, толщиной 50 нм, Для нанесения этих веществ предварительно очищают стеклянные элементы (далее подложки), помещают их в камеру вакуумной установки, При достижении в камере давления 5 х 10 5 мм рт.ст. подложки прогреваются при температуре 150 — 200 С в, течение 10 — 15 мин.

Первый слой декоративного покрытия (фиг.1)-металлический слой M — наносится путем термического испарения навески храма в вакууме при давлении 5 х 10 мм рт.ст. и температуре подложки 200-250 С толщиной приблизительно 50 нм.

Следующий слой О-слой окиси кремния (StO>) напыляется с помощью электроннолучевого испарителя до толщины 500 нм при давлении Р 10 мм рт.ст. и температуре

Тп = 1500С.

Толщина пленки контролируется в процессе ее роста фатаметрам и может корректироваться в зависимости ат заданного цветавога решения в пределах от 100 до

1000 нм.

Двухстороннее окрашивание подложки можно получить, если нанести трехслойное покрытие, чередуя окись кремния, хром, окись кремния (см. фиг,2).

По сравнению с известным решением, такие абажуры позволяют значительно улучшить декоративные свойства светильников.

Кроме -oro, стеклянные элементы с такими зеркальными интерференционными покрытиями более устойчивы к химически

w рессивным средам и к механическому воздействию, обладают довольно высокими адгезионными свойствами, что позволяет использовать такие абажуры для светильников уличного и наружного освещения зданий, Формула изобретения

Абажур бытового светильника, содержащий стеклянные элемент ы с интерферен1831636

Составитель С.Алексеев

Техред М.Моргентал Корректор И.Шмакова

Редактор

Заказ 2548 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035 Москва Ж-35 Ра аская наб. 4 5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина. 101 ционным покрытием, отличающийся тем, что интерференционное покрытие выполнено в виде зеркального разноцветного или моноцветного покрытия иэ чередующихся металлических и диэлектрических слоев, толщина которых и состав наносимых веществ определены в зависимости от заданного цветового решения поверхности абажура.

Абажур бытового светильника Абажур бытового светильника Абажур бытового светильника 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к светотехнике, в частности к декоративным светильникам, дающим разноцветное освещение

Изобретение относится к светотехнике, к декоративным светильникам и позволяет повысить декоративный эффект

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к товарам народного потребления, в частности осветительным приборам, применяемым в бытовых и промышленных целях

Изобретение относится к товарам народного потребления, в частности осветительным приборам, применяемым в бытовых и промышленных целях
Изобретение относится к электротехнике, в частности к области изготовления светильников

Изобретение относится к устройствам декоративных электросветильников типа "бочонок"

Изобретение относится к светотехнике, в частности к конструкциям отражателей светильников
Наверх