Система управления n парами противофазных вентилей

 

Использование. В электроприводах постоянного тока для регулирования скорости. Сущность. В систему управления N парами противофазных вентилей введен делитель частоты, входом соединенный с источником питания. Модулятор светового потока выполнен в виде трех приэменных дифлекторов с электродами на торцевых гранях, соединенных с выходом делителя частоты. В преобразователе световых импульсов в электрические фотоприемники установлены в направляющих соответственно и соединенные с управляющими электродами вентилей соответственно. Установка требуемой величины напряжения достигается перемещением всех фотоприемников. 5 ил.

ф

СОЮЗ СОВЕ1СКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК!

Ж, 1831757 АЗ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ. ВЕДОМСТВО СССР р ;,.... — - . (ГОСПАТЕНТ СССР)

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, — " - - ., :

К ПАТЕНТУ (54) СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ N-ПАРАМИ

ПРОТИВОФАЗНЫХ ВЕНТИЛЕЙ (21) 4923034/07 (22) 20.02.91 (46) 30.07.93, Бюл. N. 28 (71) Волгоградский политехнический институт (72) М.Б.Диперштейн, M.Å.Ìàðãóñ и В.В.Фир-. стков (73) Волгоградский политехнический институт (56) Справочник по автоматизированному электроприводу. M.: 1983, с.72-76, Авторское свидетельство СССР

М 930561, кл. Н 02 М 1/092, 1982.

Изобретение относится к электротехнике и может быть применено для управления скоростью электродвигателей постоянного тока.

Целью изобретения является повышение надежности и расширение диапазона регулирования напряжения.

На фиг. 1 представлена блок-схема трехфазного (пример исполнения) тиристорного моста; на фиг. 2 — схема системы управления (вид сбоку}; на фиг, 3 — схема системы управления (вид спереди); на фиг, 4 — трехфаэная (пример исполнения) дифлекторная призма с электродами (модулятор); на фиг, 5 — механизм перемещения фотоприемников в направляющих (пример исполнения);

Система управления ¹ïàðàìè противофазных вентилей содержит вентильный мост 1 с N-парами противофазных вентилей (57) Использование. В электроприводах постоянного тока для регулирования скорости.

Сущность, В систему управления N парами противофазных вентилей введен делитель частоты, входом соединенный с источником питания. Модулятор светового потока выполнен в виде трех призменных дифлекторов с электродами на торцевых гранях, соединенных с выходом делителя частоты.

В преобразователе световых импульсов в электрические фотоприемники установлены в направляющих соответственно и соединенные с управляющими электродами вентилей соответственно. Установка требуемой величины напряжения достигается перемещением всех фотоприемников. 5 ил.

2, модулятор светового потока 3 с источником света 4, преобразователь световых импульсов в электрические 5, пороговые элементы 6 и 7 по два каждую пару направляющих, соединенные с управляющими электродами соответствующих вентилей 2 моста 1, Модулятор светового потока состоит из источника света 4, дифлекторов 8, 9 и 10, каждый из которых состоит из двух призм 11 и 12 из электрооптического материала с наложенными на их боковые грани электродами 13, которые посредством делителя частоты на два.14 (с 50 на 25 Гц) присоединены к сетевому источнику питания 15. Источник света 4 располагается на оси дифлектора сзади них.

Преобразователь световых импульсов в электрические 5 выполнен в виде трех стоящих рядом перпендикулярно оси дифлекто1831757 ров двойных направляющих 16, 18, 20 и 17, 19 и 21 в каждой из которых, симметрично и относительно оси направляющих, подвижно располагаются по паре фотоприемников, соответственно 22, 24 и 26, 23, 25 и 27;

Фотоприемники 23, 215 и 27 посредством пороговых элементов 6 соединены с управляющими электродами анодных вентилей 2, а фотоприемники 22, 24 и 26 — к управляемым электродам катодных вентилей 2 моста 1 посредством пороговых элементов 7.

Максимальное напряжение имеет место при угле открывания вентилей а несколько больше нуля электрических градусов. Этому соответствует расположение фотоприемников 22, 24 и 26 непосредственно над осью симметрии направляющих. При этом, хотя фотоприемники стоят над этой осью на одинаковых расстояниях, они засвечиваются поочередно из-за сдвига по времени световых лучей исходящих из соответствующих дифлекторов 8, 9 и 10.

При движении светового луча вверх — в конце направляющих засвечиваются фотоприемники 23, 25 и 27 и открываются тиристоры анодной группы моста 1. Аналогичное происходит и при движении светового луча вниз от оси симметрии.

Минимальное напряжение будет иметь место при положении фотоприемников 22, 24 и 26 в верхних концах направляющих 17, 19 и 21 и расположения фотоприемников 23, 25 и 27 у оси направляющих 16, 18 и 20, В этом случае угол а будет примерно равен

180 . Все промежуточные положения фотоприемников в направляющих создают на выходе моста 1 напряжения от номинального до нуля.

Установка требуемой величины напряжения достигается перемещением фотоприемников при помощи механизма 32.

Для исключения случайной засветки между дифлекторами 8 и 9, 9 и 10 стоят козырьки — перегородки, аналогичные козырьки стоят между направляющими.

Система управления N парами противофазных вентилей работает следующим образом. Включаются источник сетевого .питания 15, источник света 4, устанавлиается требуемое напряжение — установкой положения фотоприемников 22 — 27 в соответствующих направляющих 16-21. Установка их производится механизмом 32. При необходимости изменить величину напряжения — механизмом 32 одновременно передвига ются все фотоприемники.

Промышленная полезность устройства (системы) управления в ее простоте конструктивной и эксплуатационной, в способно10 сти плавно регулировать во всем допускаемом диапазоне, в универсальности — можно регулировать скорость двигателей, режимы нагревательных печей и т.п.

Формула изобретения

Система управления N ларами противофазных вентилей, содержащая последовательно установленные источник света, модулятор светового потока, преобразова20

50 тель световых импульсов в электрические, снабженный направляющей с двумя подвижными фотоприемниками, установленными симметрично относительно ее оси и образующими выходы преобразователя световых импульсов в электрические, 2N пороговых элемента, вход каждого из которых соединен с соответствующим выходом упомянутого преобразователя, а выход — с управляющим электродом соответствующего вентиля, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности и расширения диапазона регулирования напряжения, введен делитель частоты с входом для подключения к источнику питания, модулятор светового потока выполнен в виде трех призменных дифлекторов с электродами на торцовых гранях, соединенных с выходом делителя частоты, а преобразователь световых импульсов в электрические снабжен 2N1 направляющими с двумя подвижными фотоприемниками каждая, установленными симметрично относительно направляющей, при этом фотоприемники нечетных направляющих установлены в центре направляющих и образуют выход укаэанного преобразователя. к которым подключены пороговые элементы анодных вентилей, а. фотоприемники четных направляющих установлены на периферии направляющих и образуют выходы указанного преобразователя, к которым подключены пороговые элементы катодных вентилей.

1831757

Я УС

1831757

Î j33

Д 2Х 275

РЮ

Ф

7б б

zz

Составитель M. Маргус

Техред М.Моргентал Корректор М. Ткач

Редактор

Заказ 2554 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Система управления n парами противофазных вентилей Система управления n парами противофазных вентилей Система управления n парами противофазных вентилей Система управления n парами противофазных вентилей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано , для подключения нагрузки к сети переменного тока

Изобретение относится к области электротехники, а именно к силовым высоковольтным преобразователям, и может быть использовано в устройствах плавного пуска и регулирования скорости высоковольтных асинхронных и синхронных электродвигателей с напряжением 6,10 кВ и более

Изобретение относится к области преобразовательной техники

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для управления множеством силовых преобразователей, в частности электронных частотных преобразователей, посредством беспроводной связи. Техническим результатом является повышение быстродействия и точности управления. В способе и системе беспроводного управления переключающими устройствами каждый силовой преобразователь содержит полупроводниковые устройства большой мощности. Управляющие сигналы передаются между контроллером и беспроводным узлом одного или более из указанного множества силовых преобразователей с использованием беспроводной системы связи. Управляющие сигналы передаются в локальный беспроводной узел одного или более из множества силовых преобразователей. Передача данных включает пакеты данных, содержащие такую управляющую информацию, что временной модуль локального беспроводного узла может быть синхронизирован с использованием временной синхронизирующей информации беспроводной системы связи. В качестве других аспектов настоящего изобретения описываются система, применяющая указанный способ, и компьютерная программа для выполнения указанного способа. 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области электротехники. Модуль (38) переключения, предназначенный для использования в прерывателе постоянного тока среднего или высокого напряжения или ограничителе постоянного тока, содержит, по меньшей мере, один силовой полупроводниковый переключающий элемент (1, 2), блок (31) затвора, выполненный с возможностью включать и выключать, по меньшей мере, один силовой полупроводниковый переключающий элемент, соответственно, согласно переключающему управляющему сигналу, и энергонакопительный конденсатор (25), выполненный с возможностью предоставлять мощность на вход (29) подачи питания блока затвора. Модуль переключения содержит дополнительное средство (20) преобразования мощности, выполненное с возможностью принимать оптический сигнал мощности, преобразовывать оптический сигнал мощности в электрический сигнал мощности и предоставлять электрический сигнал мощности в энергонакопительный конденсатор (25). Технический результат - повышение надёжности. 16 з.п. ф-лы, 13 ил.

Данное изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано для управления тиристорами, в том числе в высоковольтных преобразователях с последовательным соединением тиристоров. Драйвер содержит в своем составе: источник питания (1); узел контроля питания (2); оптоизлучатель (3); узел логики (4); узел термозащиты (5); узел контроля напряжения на тиристоре (6); узел контроля сигнала управления на тиристоре (7); оптоприемник (8); узел задержки (9); усилитель (10). Питание драйвера осуществляется от трансформатора тока, выполненного на ферритовом кольце, с намотанной на нем вторичной обмоткой. Ферритовое кольцо надето на изоляционную трубку и залито компаундом. Первичной обмоткой трансформатора тока является провод высокочастотной (50-килогерцовой) токовой петли, проходящий последовательно через трансформаторы тока остальных драйверов преобразователя. Вторичная обмотка трансформатора тока Т подключена к источнику питания (1). Источник питания (1) выполнен на основе диодного мостового выпрямителя и параллельного стабилизатора напряжения. На выходе источника питания предусмотрены конденсаторы для фильтрации стабилизированного напряжения. Источник питания обеспечивает стабилизированными напряжениями питание усилителя (10) и остальных элементов драйвера. Работа драйвера заключается в формировании импульса тока управления тиристора по входному оптосигналу, контроле напряжения на тиристоре, защите тиристора от перегрева. 1 ил.
Наверх