Циклон

 

Изобретение относится к устройствам для центробежного разделения газопылевых потоков и может быть использовано в Изобретение относится к устройствам для центробежного разделения газопылевых потоков и может быть использовано в микробиологической и фармацевтической отраслях промышленности, в частности, для очистки газопылевых потоков в установках распылительной сушки при производстве порошкообразных, склонных к слипаемое™ материалов. Целью изобретения является повышение надежности отделения термолабильных , склонных к слипаемости материалов, различных отраслях промышленности, в том числе для получения порошкообразных, термолабильных, склонных к слипаемости продуктов. Цель изобретения - повышение надежности отделения термолабильных, склонных к слипаемости материалов. Предложенный циклон содержит цилиндроконический корпус 1 с тангенциальным патрубком 2 для подвода газа и осевым патрубком 3 для его отвода. К конусной части корпуса подсоединен цилиндроконический бункер 4. Корпус 1 и бункер 4 соответственно оснащены камерами 5 и 6, которые охватывают их конические части. При этом камеры 5 и 6 выполнены с равномерным увеличением поперечного сечения к выходным отверстиям 7 и 8 конических частей корпуса и бункера. В зоне макси-. мальных сечений камеры 5 и 6 снабжены входными штуцерами 9 и 10 для подвода теплоносителя и выходными 11 и 12 для его отвода. При этом входные и выходные штуцера установлены тангенциально. 1 з.п.флы, 1 ил. Экспериментально установлено, что на липание пыли вызывается образованиеь конденсата в местах наиболее интенсивного охлаждения газопылевого потока, а именно на конических стенках корпуса и бункера. Это происходит за счет поглощения влаги частицами пыли и резкого возрастания их адгезивных свойств. Причем интенсивность этого процесса возрастает в направлении выходных отверстий конических частей корпуса и бункера. Установка проточных камер на конических частях корпуса и бункера позволяет сл 00 00 ю о о СП

союз советских социАлистических

РЕСПУБЛИК (51)5 . В 04 С 5/20

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4850639/26 (22) 12.07.90 (46) 07.08.93. Бюл. № 29 (71) Опытно-конструкторское бюро тонкого биологического машиностроения и Научнопроизводственное объединение биологического машиностроения (72) M.Н.Чистяков, В.Л.Романов, Э.К.Найок, В.M.Блинов, Г.С.Стоянов и Е.Т.Нешкова (56) 1. Авторское свидетельство СССР

¹ 650661, кл. В 04 С 3/06; 1976.

2. М.И.Биргер и др. Справочник по пыле- и золоулавливанию, M„ Энергоатомиздат, 1983. с. 59.

3. Авторское свидетельство СССР № 844070, кл, В 04 С 11/00, 1979, 4. Г.M.— À.Àëèåâ. Устройство и обслуживание газоочистных и пылеулавливающих установок. М.: Металлургия, 1988, с. 32. (54) ЦИКЛОН (57) Изобретение относится к устройствам для центробежного разделения газопылевых потоков и может быть использовано в

Изобретение относится к устройствам для центробежного разделения газопылевых потоков и может быть использовано в микробиологической и фармацевтической отраслях промышленности, в частности, для очистки газопылевых потоков в установках распылительной сушки при производстве порошкообразных, склонных к слипаемости материалов.

Целью изобретения является повышение надежности отделения термолабильных, склонных к слипаемости материалов.

„„53J „„1832065 А1 различных отраслях промышленности, в том числе для получения порошкообразных, термолабильных, склонных к слипаемости продуктов. Цель изобретения - повышение надежности отделения термолабильных, склонных к слипаемости материалов.

Предложенный циклон содержит цилиндроконический корпус 1 с тангенциальным патрубком ? для подвода газа и осевым патрубком 3 для его отвода. К конусной части корпуса подсоединен цилиндроконический бункер 4. Корпус 1 и бункер 4 соответственно оснащены камерами 5 и 6, которые охватывают их конические части.

При этом камеры 5 и 6 выполнены с равномерным увеличением поперечного сечения к выходным отверстиям 7 и 8 конических частей корпуса и бункера. B зоне макси-. мальных сечений камеры 5 и 6 снабжены входными штуцерами 9 и 10 для подвода теплоносителя и выходными 11 и 12 для его отвода, При этом входные и выходные штуцера установлены тангенциально, 1 з.п,флы, 1 ил.

Экспериментально установлено. что на липание г1ыли вызывается образованиеь конденсата в местах наиболее интенсивного охлаждения газопылевого потока, а именно на конических стенках корпуса и бункера. Это происходит за счет поглощения влаги частицами пыли и резкого возраь стания их адгезивных свойств. Причем интенсивность этого процесса возрастает в направлении выходных отверстий конических частей корпуса и бункера.

Установка проточных камер на конических частях корпуса и бункера позволяет

1832065 предотвратить на этих. участках налипание отделяемой пыли, использовать в качестве теплоносителя газы, которь!е,как правило, имеются в технологических системах по пе.реработке такого типа продукции, и обеспечить независимую и простую регулировку теплового режима подогревания, например, путем регулировки соответствующих расходов теплоносителя.

При этом равномерное увеличение сечения камер к выходным отверстиям корпуса и бункера обеспечивает плавное увеличение интенсивности теплаабменных процессов па высоте подогреваемых стенок. между газопылевым потоком и подаваемый в камеры теплоносителем, чта позволяет поддерживать более. оптимальные условия теплового баланса..

В совокупности с особенностями расположения входных и выходных штуцерав этот . прием позволяет осуществить более равномерный прогрев газопылевого потока и снизить вероятность возникновения местных перегревов.

Изобретение поясняется черте>ком, где показан циклон в разрезе.

Предложенный циклон содержит цилиндроконический корпус 1 с тангенциальным патрубком 2 для подвода газа и осевым патрубком 3 для его отвода, K конуснай части корпуса подсоединен цилиндроконический бункер 4. Корпус 1 и бункер 4 соответственно оснащены камерами 5 и 6, которые охватывают их конические части, При этом камеры 5 и

6 выполнены с равномерным увеличением поперечного сечения к выходным отверстиям 7

: и 8 конических частей корпуса и бункера;

В зоне максимальных сечений камеры 5 и 6 снабжены входными штуцерами 9 и 10 для подвода теплоносителя и выходными 11 и 12 для его отвода. При этом входные и выходные штуцера установлены тангенциально.

Циклон работает следующим образом, Газопылевай поток через входной патрубак

2 подается в цилиндрическую часть корпуса

1 циклона по касательной, вследствие чего закручивается. Под действием центробежных сил, вызванных вращением потока; частицы рыли прижимаются к стенкам циклона и двигаются.по нисходящей спирали в сторону пылеотводящега отверстия 7 в бункер 4. Вместе с ним в бункер попадает и часть газа. Отделение частиц пыли от попавшего в бункер газа происходит под воздействием сил инерции, при перемене направления движения газа на 1800, Освободившийся от пыли газ возвращается в корпус 1 через центральную часть пылеотводящего отверстия 7 и дает начало внутреннему вихрю очищенного газа, уходящего из корпуса через осевой патрубок 3. При этом к нему постепенно присоединяются порции газа, не попавшие в бункер. Вынос пыли в данном случае незначителен, т,к, распределенное по всей длине корпуса про"0 текание газов происходит со скоростью, недостаточной для противодействия движению частиц пыли к периферии циклона. Периодически бункер 4 освобо>кдают от пыли через выходное отверстие 8.

При входе в циклон газопылевой поток может иметь температуру 80-180 С и выше.

По мере продвижения к конической части корпуса он может остывать вплоть до точки расы, в результате чего на конических стен20. ках корпуса и соответственно бункера может образовываться конденсат.

Для устранения этого явления через штуцер 9 в камеру 5 и. через штуцер 10 в камеру 6 подают подогретый до нужной температуры теплонаситель, например воздух.

Благодаря равномерному увеличению сечения камер досгигается плавное возрастание интенсивности протекания теплообменных процессов по высоте подогреваемых стенок @ между газопылевым потоком и подаваемым в камеры теплоносителем. Такой подогрев стенок корпуса и бункера препятствует охлаждению пылегазового потока, образованию конденсата в циклоне, а следовательно, Э5 и слипанию частиц пыли, что значительно улучшает полноту очистки газа.

Формула изобретения

1. Циклон для очистки газа от пыли, со- . держащии цилиндроконический корпус с

40 входным тангенциальным и выходным осевым патрубками, подсоединенный к корпусу цилиндроконический бункер; . подогреватель конической части, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения надежности отделения термолабильных, склонных к слипаемости материалов, подогреватель выполнен в виде камер с равномерно увеличивающимся поперечным сечением к выходным отверстиям кониче50. ских частей корпуса и бункера, снабженных штуцерами для подвода и отвода теплоносителя, установленными в зоне максимального сечения камер.

2. Циклон по п1, о тл и ч а ю щи и с я тем, что штуцера для подвода и отвода теплоносителя установлены тангенциально.

1832065

Составитель M.×èñòÿêoâ

Техред M.Moðãåíòàë Корректор И.Шмакова

Редактор

Ф

Производственно-издательский комбинат "Патент"„г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2601 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4(5

Циклон Циклон Циклон 

 

Похожие патенты:

Циклон // 1784282

Изобретение относится к области очистки газа от пыли и утилизации тепла и может быть использовано в теплоэнергетике на котлах тепловых электростанций, сжигающих твердое топливо

Изобретение относится к очистке газов и позволяет повысить эффективность работы пылеотделителя

Изобретение относится к устройствам для очистки газов от пыли, используемым в газоочистных установках, в которых перед очисткой газов в рукавных фильтрах требуется предварительно охладить и очистить газы, и позволяет снизить энергетические затраты на очистку

Изобретение относится к устройству для разделения и позволяет повысить эффективность очистки и снизить энергозатраты

Изобретение относится к газоочистным устройствам циклонного типа и нозволяет повысить эффективность очистки и частично утилизировать тепло

Изобретение относится к технике очистки газов от пыли и позволяет повысить эффективность теплообмена

Изобретение относится к технике сухой очистки газов от пыли с одновременным охлаждением и может быть применено практически в любой отрасли народного хозяйства

Изобретение относится к газоочистным устройствам и может быть использовано для очистки забираемого из атмосферы воздуха и подготовки его к подаче в компрессоры газотурбинных двигателей (ГТД) для защиты лопаточного аппарата от абразивного износа, а входных элементов от обледенения

Изобретение относится к газоочистным устройствам и может быть использовано для очистки забираемого из атмосферы воздуха и подготовки его к подаче в компрессоры газотурбинных двигателей (ГТД) для защиты лопаточного аппарата от абразивного износа, а входных элементов от обледенения

Циклон // 2187382

Изобретение относится к устройствам для разделения систем жидкость - газ, механические примеси - газ, жидкость - механические примеси и может быть использовано в нефтедобывающей и других отраслях промышленности для дегазации и стабилизации нефти, конденсата, нефтепродуктов и газосодержащих жидкостей

Изобретение относится к области энергетики, в частности к оборудованию для нагрева газовых или жидких агентов топочными газами, получаемыми в тепловых установках при сжигании разных видов твердого топлива, например угля, соломы, обрезков древесины и т.п

Изобретение относится к инерционной очистке газов от пыли с параллельной утилизацией тепла очищаемых газов, а так же разделением пыли на фракции

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при разработке воздухоочистительных устройств для газотурбинных двигателей, применяемых в газоперекачивающих агрегатах и газотурбинных электростанциях

Изобретение относится к производству гексафторида низкообогащенного урана и может быть использовано для очистки газовой фазы гексафторида урана от примесей в виде паров фторуглеродов
Наверх