Складная тележка

 

Изобретение относится к складываю- 1 щимся транспортным средстам на колесах или полозьях. Цель изобретения -обеспечение складывания тележки при незначительных продольных габаритах ее платформы. Указанная цель достигается тем, что опорные элементы на одной из складывающихся частей платформы в ее сложенном состоянии расположены между опорными элементами другой части платформы. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИ АЛ ИСТИЧ Е СКИХ

РЕСПУБЛИК

s В 62 В 1/12

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) Г . »».»» .д»/» ЙИ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ""

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54) СКЛАДНАЯ ТЕЛЕЖКА (21) 4603876/11 (22) 09.11.88 (46) 07,08.93. Бюл. t4 29 (75) 3.Ш.Яруллин, Айдар З.Яруллин и Айрат

3.Яруллин (56) Авторское свидетельство СССР

М 1472328, кл; В 62 В 1/12, 1987.

Изобретение относится к складывающемуся транспорту, средствам на полозьях или колесах.

Цель изобретения — обеспечение складывания тележки при незначительных профильных габаритах платформы.

Указанная цель достигается тем, что опорные элементы на одной из складывающихся частей платформы в сложенном состоянии размещены между опорными элементами на другой части платформы.

На фиг,1 йзображена предлагаемая тележка, общий вид; на фиг.2 — сечение Б-Б на фиг.1; на фиг.3 — вид А на фиг.1; на фиг.4 — сечение В-В на фиг.1.

Предлагаемая тележка состоит из передней I и задней II частей, соединенных между собой шарниром 0-0 (фиг.1,3).

Тяговое устройство тележки включает ручку 1 и шнур 2, например капроновый.

Передняя часть снабжена колесом 3, лыжей 4, закрепленными на оси 0 — 0 кронштейна 5, причем у лыжи для обеспечения вращения колеса предусмотрен прорез шириной а. Для обеспечения поворота колеса (лыжи) по направлению движения при поворотах тележки, кронштейн 5 имеет возможность поворота относительно плиты 6 по плоскости 0-0, Плита 6 к каркасу передней

„„5U„„1832094 А1 (57) Изобретение относится к складываю щимся транспортным средстам на колесах или полозьях. Цель изобретения — обеспечение складывания тележки при незначительных продольных габаритах ее платформы.

Указанная цель достигается тем, что опорные элементы на одной из складывающихся частей платформы в ее сложенном состоянии расположены между опорными элементами другой части платформы. 4 ил. части прикреплена с помощью профилей 7.

Для обеспечения самоориентирования переднего колеса с лыжей при движении между осями 0 — 0 и 0 i — О» предусмотрен эксцентриситет е (фиг.1 — 3), Задняя часть I! тележки имеет колеса 8, лыжи 9, закрепленные на оси 0 — 0 кронштейна 10, прикрепленного к каркасу задней части с помощью профилей 11. В лыжах также выполнены прорези шириной а для колес (фиг.1, 3, 4).

При перемещении в бесснежных условиях, например по городскому асфальту, складная тележка опирается только на колеса, т.е. работает как тележка, при перемещении в снежных условиях, например после выезда зз город, тележка работает как сани, опираясь на лыжи, причем одновременно могут вращаться и колеса. В летних условиях лыжи могут быть сняты вообще.

Складывание тележки для хранения осуществляется поворотом в направлении стрелки Г передней части вокруг шарнира

0 — 0 относительно задней части I I с последующей фиксацией любым способом, например с помощью элементов тягового устройства или введением любого ремешка, веревки, шнура и т.п.

1832094

Установка тележки в рабочее положение осуществляется обратным поворотом передней части относительно задней в направлении стрелки Д, также с последующей фиксацией любым способом (фиг.3).

Для перевозки крупногабаритных жестких грузов(предметов) например мебели, из соображений меньшей массы, материалоемкости тележки достаточен самый простой силовой каркас, C целью же обеспечения удобства перевозки нежестких или мелких грузов (предметов) каркасы передней и задней частей, достаточные для перевозки жестких габаритных грузов, могут быть дополнительно обтянуты сетками (фиг.3).

Груз на тележке, как обычно, закрепляется веревками за каркас или могут быть введены специальные швартовочные кольца для веревок (шнуров).

На фиг.1-4 изображен вариант тележки, каркас которой выполнен из уголков, Возможны варианты выполнения из труб; штамповок отдельных частей и т.д.

Предлагаемая тележка выгодно отличается от известных тем, что, с целью уменьшения габаритов для удобства хранения, она выполнена складывающейся путем введения шарнира между передней и задней частями, причем каркасы выполнены так, чтобы при складывании тележки колеса, лыжи оказывались в пространстве между ними. С целью же обеспечения удобства перевозки нежестких или малых предметов (грузов) каркасы передней и задней частей. достаточные для перевозки жестких крупногабаритных грузов, могут быть дополнительно обтянуты сеткой, 5 Не всегда можно использовать машины для перевозки грузов домашнего хозяйства из-за ее отсутствия или дороговизны использования. Поэтому привести, перевести что-либо часто превращается в проблему.

Введение в обиход предлагаемой ележки может облегчить решение этих вопросов, так как каждый в состоянии иметь такую тележку даже в условиях хранения в городских квартирах.

Формула изобретения

Складная тележка, состоящая из платформы с тяговым органом, выполненной из двух связанных между собой горизонтальным шарниром частей с прикрепленными к ним опорными элементами, при этом ось горизонтального шарнира расположена ниже нижней поверхности платформы, а опорные элементы на одной из складывающихся частей платформы в ее сложенном состоянии расположены под другой частью, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения складывания тележки при незначительных продольных габаритах ее платформы, опорные элементы на одной из складывающихся частей платформы в сложенном состоянии размещены между опорными элементами на другой части платформы.

1832094

6-5ло3срнуяа

6 7 р

У длЫФ7яуяу

Составитель Ю.Шурупов

Редактор Б,Федотов Техред M,Mîðãåíòàë Корректор С.Пекарь °

Заказ 2602 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Складная тележка Складная тележка Складная тележка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано в ручных тележках для перевозки грузов

Изобретение относится к транспортным средствам и может быть использовано для перевозки фляг, сыпучих материалов, штучных грузов, а также для очистки дорожек от снега и мусора

Изобретение относится к нерельсовым транспортным средствам для перевозки или переноски газовых баллонов

Изобретение относится к ручным хозяйственным тележкам

Изобретение относится к дорожным принадлежностям

Изобретение относится к транспортной технике, в частности к одноосным ручным тележкам для перевозки грузов

Изобретение относится к транспортным средствам, а именно к ручным тележкам, предназначенным для перевозки различных грузов

Изобретение относится к транспортным средствам, а именно к ручным тележкам, предназначенным для перевозки ручных кладей

Изобретение относится к транспортным средствам, а именно к ручным тележкам, предназначенным для перевозки ручных кладей

Изобретение относится к предметам личного бытового пользования, в частности к многофункциональным переносным тележкам

Изобретение относится к области разработки транспортных средств для перевозки ручной клади, в частности к хозяйственным ручным складным сумкам-тележкам, выполненным с возможностью складываться до меньших размеров и раскладываться на разную величину в зависимости от габаритов груза

Изобретение относится к ручным тележкам для перевозки грузов

Изобретение относится к ручным тележкам для перевозки грузов

Изобретение относится к ручным тележкам для перевозки грузов
Наверх