Индикатор режимов работы центробежного очистителя жидкости

 

Использование: очистка масел и технологических жидкостей от механических загрязнений. Сущность изобретения: индикатор содержит прозрачный цилиндрический корпус с входным и выходным отверстиями и шкалой. Внутри корпуса подвижно помещен цилиндрический чувствительный элемент, содержащий щелевидные проточные каналы, параллельные цилиндрической образующей корпуса, и снабжен указателем. Корпус соединен с пружиной, противоположный конец которой закреплен на корпусе. 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению может быть использовано при очистке масел и технологических жидкостей от механических загрязнений. Цель изобретения упрощение устройства. Конструкция предлагаемого индикатора поясняется чертежом. Индикатор режимов работы центробежного очистителя жидкостей содержит прозрачный корпус 1 с входным 2 и выходным 3 отверстиями. Внутри корпуса помещен подвижный чувствительный элемент 4, выполненный в виде нескольких перегородок, образующий щелевидные каналы 5, снабженный указателем 6 в виде кольцевой проточки и соединенный с пружиной 7, закрепленной другим концом на корпусе 1. На корпусе 1 установлена шкала 8. Индикатор работает следующим образом. Поток жидкости от центробежного очистителя через входное отверстие 2 поступает в корпус индикатора. Проходя через щелевидные каналы 5, поток перемещает чувствительный элемент 4 от начального положения у входного отверстия к выходному отверстию 3. Выбрав однажды оптимальный режим работы очистителя и отметив при этом положении указателя чувствительного элемента, в дальнейшем достаточно при изменении температуры жидкости поддерживать расход таким, чтобы чувствительный элемент оставался на заданном уровне. Для жидкостей другого типа это положение чувствительного элемента также будет соответствовать оптимальному режиму работы очистителя (при одинаковом характере частиц загрязнений). Смещение чувствительного элемента к выходному отверстию свидетельствует об ухудшении качества очистки жидкости, а к входному об улучшении. При известном характере загрязнений можно использовать шкалу 8, закрепленную на корпус индикатора или рядом с ним, проградуировав ее непосредственно в размерах частиц загрязнений, удаляемых очистителем, величина которых определяется при совмещении указателя чувствительного элемента с делениями шкалы. При работе центробежного очистителя в постоянном режиме индикатор может использоваться как расходомер.

Формула изобретения

Индикатор режимов работы центробежного очистителя жидкости, содержащий прозрачный корпус с входным и выходным отверстиями, расположенные в нем пружину и связанный с ней подвижный чувствительный элемент, снабженный указателем, отличающийся тем, что, с целью упрощения устройства, внутренняя поверхность корпуса выполнена цилиндрической, а чувствительный элемент в виде нескольких перегородок, расположенных с образованием щелевидных проточных каналов для прохода потока жидкости, параллельных образующей цилиндрической поверхности корпуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1

QB4A Регистрация лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Открытое акционерное общество "Научно-исследовательский технологический институт "НИТИ-Тесар"

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): Общество с ограниченной ответственностью "Тесар-Механика"

Договор № РД0017955 зарегистрирован 02.02.2007

Извещение опубликовано: 20.03.2007        БИ: 08/2007

* ИЛ - исключительная лицензия        НИЛ - неисключительная лицензия

QZ4A - Регистрация изменений (дополнений) лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Открытое акционерное общество "Научно-исследовательский технологический институт "НИТИ-Тесар"

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): Общество с ограниченной ответственностью "Тесар-Механика"

Характер внесенных изменений (дополнений):Внесены изменения в предмет договора: патенты № 2023910 и 32491 исключены. Также внесены изменения в условия оплаты по договору.

Дата и номер государственной регистрации договора, в который внесены изменения: 02.02.2007 № РД0017955

Извещение опубликовано: 20.09.2007        БИ: 26/2007

* ИЛ - исключительная лицензия НИЛ - неисключительная лицензия



 

Похожие патенты:

Ротаметр // 1809310

Изобретение относится к устройствам для измерения расхода жидкостей

Изобретение относится к газоаналитической технике

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для контроля расхода жидкости и газа

Изобретение относится к измерительной технике, в части сти к измерению расхода жидкости и газа

Изобретение относится к измерению расхода жидкостей и газов

Ротаметр // 2137093

Изобретение относится к области работы промышленных приборов, преимущественно газовых сред

Ротаметр // 2199721
Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения расхода газов и жидкостей

Изобретение относится к области приборостроения, предназначено для измерения расхода жидкости или газа в широком диапазоне расходов и может быть использовано в различных областях народного хозяйства

Ротаметр // 2209396
Изобретение относится к технике определения расхода газов и жидкостей методом постоянного перепада давления

Ротаметр // 2229689
Изобретение относится к приборам для измерения жидкости или газа

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения объемного расхода газа

Изобретение относится к области расходометрии и может быть использовано для коммерческого и технического контроля текучих сред
Наверх