Система управления нелинейным объектом

 

Изобретение относится к системам автоматического управления и может быть использовано в химической, строительной и других отраслях промышленности. Цель изобретения - повышение качества регулирования . Система содержит .последовательно соединенные блок (8) изменения пропорциональной составляющей, блок (5) пропорционального регулирования, сумматор (4), исполнительный блок (2), обьект (1) управления, блок (3) сравнения, выход которого соединен с входами блока (11) дифференцирования, блока (5) пропорционального регулирования и блока (6) интегрального регулирования, второй вход которого соединен с выходом блока (9) изменения интегральной составляющей. Система также содержит блок (12) анализа знака ошибки и последовательно соединенные блок (13) анализа знака производной ошибки, блок (10) изменения дифференциальной составляющей и блок (7) дифференциального регулирования, связанный выходом с одним из входов сумматора (4) и входом - с выходом блока (11) дифференцирования и входом блока (13) анализа знака производной ошибки, а блок (12) анализа знака ошибки связан входом с блоком (3) сравнения и выходом - с входами блока (8) изменения пропорциональной составляющей и блока (9) изменения интегральной составляющей . 1 ил., 1 табл.

COIO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 G 05 В 11/36

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4918696/24 (22) 30.01.91 (46) 15.08.93. Бюл. № 30 (71) Воронежское опытно-конструкторское бюро автоматики Научно-производственного объединения "Химавтоматика" (72) В.P. Тучинский и В.М, Кожаев (56) Авторское свидетельство СССР

¹970319,,кл. G 05 В 13/02, 1981.

Авторское свидетельство СССР

¹705417,,кл,,G 05 В 11/00, 1977. (54) СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ НЕЛИНЕЙ

НЫМ ОБЪЕКТОМ (57) Изобретение относится к системам автоматического управления и может быть использовано в химической, строительной и других отраслях промышленности. Цель изобретения — повышение качества регулирования, Система содержит последовательно соединенные блок (8) изменения пропорциональной составляющей, блок (5) пропорционального регулирования, суммаИзобретение относится к системам ав- томатического управления и может быть использовано для технологических процессов в химической, строительной и других отраслях промышленности, Целью изобретения является повышение качества регулирования.

На чертеже представлена блок-схема системы управления.

Система содержит объект 1 управления, исполнительный блок 2, блок 3 сравнения, сумматор 4; блоки: 5 пропорционального, 6 интегрального и 7 дифференциального регулирования; блоки изменения: 8 пропорцио,. Ж„„1833834 Al тор (4), исполнительный блок (2), объект (1) управления, блок (3) сравнения, выход которого соединен с входами блока (11) дифференцирования, блока (5) пропорционального регулирования и блока (6) интегрального регулирования, второй вход которого соединен с выходом блока (9) изменения интегральной составляющей. Система также содержит блок (12) анализа знака ошибки и последовательно соединенные блок (13) анализа знака производной ошибки, блок (10) изменения дифференциальной составляющей и блок (7) дифференциального регулирования, связанный выходом с одним из входов сумматора (4) и входом — с выходом блока (11) дифференцирования и входом блока (13) анализа знака производной ошибки, а блок (12) анализа знака ошибки связан входом с блоком (3) сравнения и выходом — с входами блока (8) изменения пропорциональной составляющей и блока (9) изменения интегральной составляющей, 1 ил., 1 табл. нальной, 9 интегральной и 10 дифференциальной составляющей; блок дифференцирования 11 и блоки анализа знака: 12 ошибки и 13 производной ошибки, Система работает следующим образом.

В блоке 3 сравнения определяется отклонение текущего значения регулируемой переменной х от заданного значения хзад., т. е. ошибка регулирования:

Е= хзад (1)

По сигналу ошибки формируются три составляющие управляющего сигнала:

1) Ui = K< K пропорциональная, формируемая блоком 5;

1833834 (2) (3) (4) (5) 50

t

2) U2 = f Кг е б1 — интегральная, формиto руемая блоком 6:

3) 0з = Кз е- дифференциальная, формируемая блоком 7 по сигналу производной ошибки от блока 11, После определения в сумматоре 6 управляющий сигнал подается на объект 1 управления через исполнительный блок 2, Блок 12 осуществляет анализ знака ошибки и передает соответствующий сигнал блокам 8 и 9.

Блок 8 корректирует значение коэффициента пропорциональной составляющей следующим образом:

К1, если e)0

К1=

К1 если е <О

Блок 9 аналогично корректирует значение коэффициента интегральной составляющей:

Кг, если е >О

Кг=

Кг, если е <О

Блок 13 осуществляет анализ производной знака ошибки и передает соответствующий сигнал блоку 10.

Блок 10 корректирует значение коэффициента дифференциальной составляющей следующим образом;

К, если е ) 0

Кз=

Кз, если к<0

Использование предлагаемой системы эффективно для объектов, у которых коэффициент усиления в значительной степени зависит от направления изменения (знака производной) управляющего воздействия, Пусть;

Коб, ЕСли U >О

Коб =

Коб, если 0 < О

Примем для определенности, что, Для этого случая имеют место следующие соотношения коэффициентов из выражений (2), (3), (4):

К1 <К1:К2 <К2;Кз <Кз (6)

Предлагаемый выбор коэффициентов регулирования обеспечивает более интенсивное воздействие на объект при е < О, е < О, т. е. когда объект менее чувствителен к управляющему воздействию. И наоборот, 5

45 при e > О, e > О система оказывает менее интенсивное воздействие на обьект.

Для сравнения работы предлагаемой системы и прототипа рассмотрим в качестве объекта управления колонну окисления гудрона кислородом воздуха; целевым продуктом колонны является битум для производства дорожных покрытий. Характерной особенностью процесса является то, что температура в колонне окисления интенсивно растет при увеличении расхода воздуха и медленно снижается — при уменьшении расхода воздуха.

Наиболее характерными показателями качества регулирования температуры в окислительной колонне являются: эффективность отработки нового задания на температуру; максимальное отклонение температуры от задания в режиме стабилизации.

Пусть канал регулирования температуры подачей воздуха описывается передаточной функцией

К,б е

TS+1 где Т = 180 с; т=35с; (1 15 при U) 0 0,68 при и<() (Коб — в относительных единицах по шкале приборов).

Оценка качества регулирования температуры осуществлялась для объекта (7) путем моделирования на ЭВМ.

При скачкообразном изменении задания на температуру в колонне (+15 и -10 от установившегося значения 210 С), достигаются показатели. приведенные в таблице.

Предварительные испытания предлагаемой системы путем моделирования на

ЭВМ и оценка эффективности системы были осуществлены в Воронежском ОКБА, прошли успешно и подтвердили эффективность системы.

Испытания показали, что для нелинейных объектов, характеризующихся существенным изменением коэффициента усиления в зависимости от знака производной управляющего воздействия, предлагаемое техническое решение позволяет значительно повысить, по сравнению с прототипом и базовым объектом, качество регулирования: уменьшается почти в 2 раза время регулирования и в 1,6 — 1,8 раза — максимальная амплитуда перерегулирования, обеспечивается высокая степень стабилизации заданного режима.

1833834

Значения показателей при скачкообразном изменении звания на темпе ат

Наименование показателей

П ототип

П е лагаемая система

Возм . + 15

Возм . — 10

Возмущ. — 10

Возм . + 15

Максимальная амплитуда переходного процесса (по модулю)

Время регулирования (до вхождения температуры в зону "-2 )

Настроечные коэффициенты:

П-составляющая

5,7

4,3

3,1

3,6о

396 сек

645 сек

412 сек

270 сек

К12 = 6,9

Ki = 11,8

Kz = 0,077

Кг = 0,147

Кз = 52.2

Кз =88

Кп =3,8

Кп=5,1

Ки = 0,036

Ки = 0,065

И-составляющая н

Д-составляющая

Составитель В.Тучинский

Техред М.Моргентал Корректор О.Мандзич

Редактор

Заказ 2685 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Применительно к установкам получения битума система позволяет выдерживать необходимый температурный режим окисления гудрона, что исключает брак и гарантирует требуемое качество битума. В конечном итоге, обеспечивается экономия сырья (гудрона) в количестве не менее 1015, что для установки мощностью 16000 тонн в год даст экономию:

Э = Р х С х Цс х А = 1,25 х 0,1 х 35 х х16000 = 70000 руб, где Рс — расходная норма по сырью, т/т;

Сс — снижение расходной нормы по сырью;

Цс — цена сырья, руб/т;

А — производительность установки.

Формула изобретения

Система управления нелинейным объектом, содержащая последовательно соединенные блок изменения пропорциональной составляющей, блок пропорционального регулирования, сумматор, исполнительный блок, объект управления, блок сравнения, выход которого соединен с входами блока дифференцирования, блоков пропорционального и интегрального регулирования, 5 второй вход последнего иэ которых соединен с выходом блока изменения интегральной составляющей, отличающаяся тем, что, с целью повышения быстродействия и точности системы, в нее введены блок ана10 лиза знака ошибки и последовательно соединенные блок анализа знака производной ошибки, блок изменения дифференциальной составляющей и блок дифференциального регулирования, связанный выходом с

15 третьим входом сумматора и входом с выходом блока дифференцирования и входом блока анализа знака производной ошибки, а блок анализа знака ошибки связан с входом блоком сравнения и выходом — с входа20 ми блока изменения пропорциональной составляющей и блока изменения интегральной составляющей.

Система управления нелинейным объектом Система управления нелинейным объектом Система управления нелинейным объектом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматическому регулированию

Изобретение относится к области управления и может быть использовано в каналах управления летательных аппаратов, электроприводов роботов и при автоматизации технологических процессов

Изобретение относится к автоматическому регулированию, а именно к пропорционально-интегрально-дифференциальным (ПИД) устройствам управления с ограничениями выходных сигналов и защитой их от насыщения, и может быть использовано при автоматизации различных технологических процессов

Изобретение относится к автоматическому регулированию, а именно к пропорционально-интегральным устройствам управления с ограничениями выходных сигналов и защитой их от насыщения, и может быть использовано при автоматизации различных технологических процессов

Изобретение относится к области систем управления и может быть использовано в системе управления транспортным средством

Изобретение относится к области автоматического регулирования

Изобретение относится к автоматическому регулированию, а именно к пропорционально-интегрально-дифференциальным (ПИД) устройствам управления с ограничениями выходных сигналов и защитой их от насыщения

Изобретение относится к автоматическому регулированию, а именно к супервизорным пропорционально-интегрально-дифференциальным (ПИД) устройствам управления, и может быть использовано при автоматизации различных технологических процессов

Изобретение относится к технике автоматического регулирования, а именно к устройствам с переменной структурой, и может быть использовано при автоматизации различных технологических процессов

Изобретение относится к судовому электрооборудованию и, в частности, к судовым электроэнергетическим системам подчиненного управления
Наверх