Торцевая электрическая машина

 

Использование: в электромашиностроении . Сущность изобретения: на поверхности магнитопровода статора, которая прилегает к корпусу, выполнены концентрические или спиральные углубления, а углубление в корпусе, чередуясь, выступают в осевом направлении за противоположные края магнитопровода статора, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 Н 02 К 1/20, 9/02

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

I

Ъ ,QO

iG3 ! () (C)

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4843614!07 (22) 19.04.90 (46) 15.08.93. Бюл. ¹ 30 (71) Дивногорский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института электротехнической промышленности, Оренбургский политехнический институт и

Красноярский политехнический институт (72) M.Ï.Ñàëèêîâ, Н.И.Пашков, А.Л.Встовский и М,А.Гольдман (56) ДЕ N 3134080, кл. Н 02 К 1!20, 1983.

ДЕ № 2746464, кл. Н 02 К 9/02, 1979, Изобретение относится к электрическим машинам торцевого исполнения и может использоваться в электромашиностроении, Целью изобретения является повышение удельных энергетических показателей за счет интенсификации охлаждения.

Поставленная цель достигается тем, что в торцевой электрической машине. состоящей из корпуса, статора и ротора с вентиляционными лопатками;

Внутренняя сторона корпуса в местах соприкосновения с магнитопроводом и обмоткой статора выполнена в виде чередующихся углублений и выступов, а на прилегающей к корпусу поверхности магнитопровода выполнены концентрические оси вращения или спиральные углубления.

Оси углублений и выступов лежат в плоскостях, проходящих через ось машины.

Длина углублений больше длины магнитопровода углубления с одной стороны не выступают за край магнитоаровода.

Углубления, не выступающие за один и другой край магнитопровода, чередуются. Выступы, соприкасающиеся с обмоткой, . продолжены за пределы обмотки. Высота концентрических или спиральных углублеЫ2 1833940 A l (54) ТОРЦЕВАЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ МАШИНА (57) Использование: в электромашиностроении. Сущность изобретения: на поверхности магнитопровода статора, которая прилегает к корпусу, выполнены концентрические или спиральные углубления, а углубление в корпусе, чередуясь, выступают в осевом направлении за противоположные края магнитопровода статора. 3 ил. ний в магнитопроводе больше со стороны внутренней цилиндрической поверхности.

На фиг. 1 показан осевой разрез торце вой машины; на фиг. 2 — показан вид сверху (вдоль оси машины) на место соприкосновения магнитопровода статора с корпусом: на фиг. 3 — показан вид спереди (по радиусу машины) на место соприкосновения.

Машина состоит из статора 1 и ротора

2. Корпус машины — 3, Обмотка статора 4 располагается в пазах магнитопровода 5, который прикреплен к корпусу. Ротор содержит магнитопровод 6, обмотку 7 и вентиляционные лопатки 8. Со старо ы вала 9 вентигяционные лопатки могут быть выполнены в виде спиц. На корпусе 3 в месте соприкосновения с лобовыми частями обмотки 4 и с магнитопроводами 5 выполнены углубления

10,а на магнитопроводе углубления 11. Для притока и выхода охлаждающего воздуха корпус имеет вентиляционные окна 12. 13— подшипник.

При вращении ротора вентиляционные лопатки создают поток охлаждающего воздуха по пути, образованном углублениями в корпусе и магнитопроводе, показанном стрел ками.

1833940

В предлагаемой машине поток охлаждающего воздуха обтекает большие поверхности магнитопровода и обмотки, снижая их нагрев.

При расположении осей углублений и машины в одной плоскости механическая проч-. ность корпуса практически не снижается, Заявляемое чередование углублений позволяет увеличить поверхность, обтекаемую потоком охлаждающего воздуха..

Высота углублений больше в менее нагруженной в магнитном отношении части магнитопровода, что позволяет повысить. удельные энергетические показатели машины.

Изобретение позволяет за счет интенсификации охлаждения и роста удельных энергетических показателей сократить массу активных материалов на 12-15 .

Формула изобретения

Торцевая электрическая машина, состоящая из ротора с вентиляциойными лопатками, магнитопровода,статора с обмоткой, закрепленного в корпусе, в котором со стороны магнитопровода выполнены углубления и выступы, оси которых лежат в плоскостях, проходящих через ось машины, 10 о т л и ч. а ю .щ а я .с я тем, что, с целью повышения удельных энергетических показателей, на прилегающей к корпусу поверхности магнитопровода. выполнены концентрические или спиральные углубле1к

5 ния, а углубления в корпусе, чередуясь выступают в осевом направлении за противоположные края магнитопровода статора.

1033940

Фм3

Составитель М. Саликов

Техред М.Моргентал Корректор 7ГФиль

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2690 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035 Москва Ж-35 Рэ шская наб. 4/5

Торцевая электрическая машина Торцевая электрическая машина Торцевая электрическая машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для использования в качестве исполнительного механизма в устройствах сканирования

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к электромашиностроению и касается охлаждения электрических машин с разомкнутым циклом вентиляции

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к вращающимся электрическим машинам и может быть использовано в вентильных электродвигателях с постоянными магнитами на роторе
Наверх