Токарный патрон

 

Изобретение относится к станкостроению, в частности к устройствам для закрепления заготовок в шпинделях двушпиндельных токарных станков. Целью изобретения является повышение точности.В корпусе 1 размещены кулачки 2 с клиновыми поверхностями, контактирующими с клиновыми поверхностями муфты 4, к которой крепится сепаратор 5 с шарнирами 6. Внутри клиновой муфты 4 размещен стержень 7 с конической поверхностью 8, закрепленный на тяге 9 с помощью фланцев 10 и 11, что обеспечивает ограниченное осевое перемещение муфты 4, подпружиненной пружиной 12. При движении тяги вправо происходит перемещение кулачков 3 до касания с поверхностью детали, причем муфта устанавливается несоосно с осью вращения патрона. Это положение фиксируется при заклинивании шариков 6, между корпусом 1 и конической поверхностью 8. Это позволяет установить заготовку в одном шпинделе соосно с поверхностью обработанной на другом, противоположном шпинделе. 3 ил.

Изобретение относится к станкостроению, а именно к устройствам для закрепления заготовок на шпинделях двухшпиндельных токарных станков. Целью изобретения является повышение точности. На фиг. 1 показан осевой разрез патрона в свободном состоянии; на фиг.2 то же, в положении зажима заготовки; на фиг.3 разрез А-А на фиг.2. В пазах корпуса 1 размещены подвижные кулачки 2 патрона с закрепленными на них сменными кулачками 3. Клиновые поверхности кулачков 2 соприкасаются с клиновыми поверхностями муфты 4, ступица которой представляет собой сепаратор 5 с радиальными отверстиями, в которых установлены шарики 6. Внутри ступицы клиновой муфты 4 установлен стержень 7 с конической поверхностью 8, жестко связанный с тягой 9 силового цилиндра. Стержень 7 связан с тягой с помощью фланцев 10 и 11, что обеспечивает ограниченную свободу перемещения ступицы муфты 4 и стержня 7, между которыми установлена пружина 12. Устройство работает следующим образом. При движении тяги 9 влево усилие передается через пружину 12 на муфту 4, которая движется влево. В начальный момент движения тяги 9 влево пружина 12 не сжимается, так как кулачки 2 радиально движутся свободно без контакта с заготовкой. Когда, первый кулачок коснется поверхности заготовки, он остановится, и при дальнейшем осевом движении клиновой муфты 4 подводятся другие кулачки, но сама муфта смещается в радиальном направлении, причем это смещение может происходить благодаря тому, что между корпусом муфты 4, корпусом 1 патрона и конической поверхностью 8 имеются зазоры, а шарики 6 не защемлены. Когда все кулачки коснутся заготовки дальнейшее осевое смещение муфты 4 станет невозможно, но так как тяга 9 продолжает движение, а пружина 12 сжимается, коническая поверхность 8 входит в соприкосновение с шариками 6, которые жестко защемляются между корпусом патрона и конусом 8. При этом шток и конус центрируются относительно корпуса патрона. Муфта 4 остается в смещенном состоянии, но так как шарики защемлены, а муфта скреплена с сепаратором, в отверстиях которого с минимальным зазором находятся шарики, то и муфта оказывается закрепленной в этом смещенном состоянии, что видно на фиг.2. Таким образом, патрон в начальный момент работает как плавающий, а после закрепления превращается в жесткую конструкцию.

Формула изобретения

ТОКАРНЫЙ ПАТРОН, содержащий корпус с центральным отверстием, кулачки с клиновыми поверхностями, расположенные в радиальных пазах корпуса, контактирующие с ответными поверхностями муфты, связанной с тягой силового привода муфты, отличающийся тем, что, с целью повышения точности при обработке на двухшпиндельных токарных станках, он снабжен расположенными в центральном отверстии корпуса сепаратором с шариками, размещенными на муфте, и связанным с тягой силового цилиндра стержнем с конической поверхностью, предназначенной для взаимодействия с шариками упомянутого сепаратора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Номер и год публикации бюллетеня: 29-2000

Извещение опубликовано: 20.10.2000        




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для механического захватывания гаек и их заворачивания в автоматическом режиме

Изобретение относится к устройствам соединения модулей, применяемым преимущественно в блочно-модульной инструментальной оснастке для обрабатывающих центров с ЧПУ

Зажимной механизм содержит охватываемую часть и охватывающую часть, выполненные с возможностью регулирования между незажатым положением и зажатым положением относительно друг друга. При этом охватываемая часть содержит первый корпусной компонент, имеющий ось и переднюю поверхность, фиксирующий выступ и выравнивающий выступ, продолжающийся вперед относительно передней поверхности фиксирующего выступа, причем выравнивающий выступ имеет ось, которая отстоит от оси фиксирующего выступа на ненулевое расстояние. Охватывающая часть содержит второй корпусной компонент, имеющий ось и заднюю поверхность, фиксирующее отверстие, продолжающееся вперед относительно задней поверхности и имеющее передний конец, причем фиксирующее отверстие содержит участок установочного отверстия, участок захватывающего отверстия, причем ось захватывающего отверстия отстоит от оси установочного отверстия на ненулевое первое расстояние, выравнивающее отверстие, продолжающееся вперед относительно переднего конца фиксирующего отверстия, причем ось выравнивающего отверстия отстоит от оси захватывающего отверстия на ненулевое второе расстояние. В незажатом положении выравнивающий выступ занимает выравнивающее отверстие, фиксирующий выступ занимает участок установочного отверстия фиксирующего отверстия, не образуется посадка с натягом между фиксирующим выступом и фиксирующим отверстием и охватываемый элемент может быть извлечен из охватывающего элемента, а в зажатом положении выравнивающий выступ примыкает к участку выравнивающего отверстия, фиксирующий выступ занимает участок захватывающего отверстия фиксирующего отверстия, фиксирующий выступ примыкает к захватывающей поверхности участка захватывающего отверстия, образуется посадка с натягом между фиксирующим выступом и фиксирующим отверстием, а участок захватывающего отверстия без использования дополнительного средства остается зафиксированным на фиксирующем выступе. Технический результат: повышение надежности соединения охватываемой и охватывающей частей. 17 з.п. ф-лы, 12 ил.

Режущий инструмент имеет режущую головку, съемно закрепленную на хвостовике посредством сил трения, поддерживаемых между охватываемым соединительным элементом, расположенным в охватывающем соединительном элементе. Опорные поверхности охватываемого соединительного элемента взаимодействуют с опорными стенками охватывающего соединительного элемента. Опорные поверхности лежат на общем цилиндре, имеющем больший диаметр, чем общий цилиндр, на котором лежат опорные стенки. Опорные стенки расположены на непрерывной по окружности стенке отверстия охватывающего соединительного элемента. Достигается повышение надежности крепления режущей головки за счет самозажима. 8 з.п. ф-лы, 13 ил.

Патрон выполнен так, что рабочая жидкость, нагнетаемая толкающим элементом, (8b) подается через проход (8) в камеру (6) нагнетания для уменьшения диаметра упругой деформируемой части (2b). Патрон содержит корпус (1), имеющий отверстие вмещающей фланец части (5a) и отверстие вмещающей втулку часть (5b) на нижней поверхности вмещающей фланец части (5a), и втулку (2), имеющую отверстие (2a) для ввода закрепляемого объекта. При этом втулка выполнена с возможностью соединения и введения в вмещающую втулку часть (5b) со стороны переднего конца вмещающей фланец части (5a). Втулка (2) образует камеру (6) нагнетания, запасающую некоторое количество рабочей жидкости между втулкой (2) и вмещающей втулку частью (5b). Фланец (7) втулки выполнен с возможностью зацепления с вмещающей фланец частью (5a). Достигается обеспечение точной и эффективной режущей обработки в узкой области. 19 ил.
Наверх