Способ размерного травления длинномерных труб

 

Изобретение относится к химической обработке металлических изделий химическими средствами. Сущность изобретения: способ размерного травления длинномерных труб включает заполнение трубы травильным раствором, травление и слив раствора, при этом перед заполнением трубы определяют скорость и глубину травления , а трубу и травильный раствор охлаждают до температуры, соответствующей минимальной скорости травления, после заполнения трубы травильным раствором ее начинают вращать и нагревать до необходимой температуры, а по окончании процесса травления трубу с травильным раствором охлаждают. Трубу с травильным раствором помещают в нагревательную среду: с постоянной по длине трубы температурой , либо с неравномерным температурным полем по длине трубы, имеющим большую температуру на участках трубы с большей глубиной травления, либо с постоянной по длине трубы температурой и осуществляют травление разных участков по длине трубы в течение различного времени. Трубу с травильным раствором нагревают по участкам длины и перемещают зону нагрева по длине трубы с постоянной или переменной скоростью. 2 ил. сл С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СО! (И АЛ И СТИЧ Е С К ИХ

РЕСПУБЛИК (sl>s С 23 F t/04

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГOCllATEliT СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

И (21) 4777260/26 (22) 05,01,90 (46) 15.08.93. Бюл. М 30 (71) Уральский политехнический институт им, С.M.Êèðoâà (72) В.Г.Смирнов, Б.А.Васильев, В.А.Лисьих и А.В.Кошара (73) Верхнесалдинское металлургическое производственное объединение (56) Патент Франции N 2224560, кл. С 23 F 1/00, 1973.

Патент США М 3700509, кл. С 23 F 1/00,.

1972.

Авторское свидетельство СССР

N 807667, кл, С 23 F 1/00, 1979, (54) СПОСОБ РАЗМЕРНОГО ТРАВЛЕНИЯ

ДЛИННОМЕРНЫХ ТРУБ (57) Изобретение относится к химической обработке металлических изделий химическими средствами. Сущность изобретения: способ размерного травления длинномерных труб включает заполнение трубы травильным раствором, травление и слив

Изобретение относится к травлению металлических изделий химическими средствами.

Цель изобретения — повышение точности размеров вытравливэемых участков.

Сущность. изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 показано устройство для травления внутренней поверхности трубы в случае, когда необходимая глубина травления одинакова по всей длине, на фиг.

2 показано устройство для травления внутренней поверхности трубы в случае, когда

„„Я „„1834914 АЗ раствора, при этом перед заполнением трубы определяют скорость и глубину травления, а трубу и травильный раствор охлаждают до температуры, соответствующей минимальной скорости травления, после заполнения трубы тра виль ным раствором ее начинают вращать и нагревать до необходимой температуры, а по окончании процесса травления трубу с травильным раствором охлаждают. Трубу с травильным раствором помещают в нагревательную среду: с постоянной по длине трубы температурой, либо с неравномерным температурным полем по длине трубы, имеющим большую температуру нэ участках трубы с большей глубиной травления, либо с постоянной по длине трубы температурой и осуществляют травление разных участков по длине трубы в течение различного времени.

Трубу с травильным раствором нагревают по участкам длины и перемещают зону нагрева по длине трубы с постоянной или переменной скоростью. 2 ил. необходима не одинаковая по длине трубы глубина травления.

Устройство (фиг. 1) содержит емкость с травильным раствором 1, подводящий трубопровод 2 с заглушкой 3, сливной трубопровод 4 с .заглушкой 5, ванну с нагревательной средой 6, механизм транспортировки 7 (привод не показан) обрабатываемой трубы 8, ванна с холодной водой не показана.

Устройство (фиг, 2) содержит ряды cnpeepos 9, трубу 8, заглушки 3 и 5 (емкости с

1834914 травильным раствором, трубопроводы и ме- . ханизм транспортировки не показаны).

П р и и е р 1. Травлению подвергали трубы из циркониевого сплава Э-110 ф 9,3f х 7,7 мм длиной 4100 мм. 5

Входной контроль показал отсутствие отклонений внутренних размеров трубы.

Требуемая глубина травлейия соатавляла

0,О2„,003 мм, Трубу закрепили в транспортирующем 10 механизме и на позиции загрузки 1 (фиг. f) надели заглушки. При перемещении и вращении (позиция. Щ в трубу заливали стандартный травильный раствор, состоящий из азотной (7.5...10Я и плавиковой (1,5, 2 $) кислот, охлажденный до Ю С, Последующим перемещением механизма трубус раствором опустили в ванну с горячей водой (60...65 С) и выдерживали в течение 5 мин (позиция И). Затем трубу переместили в 20 ванну с.хоподной водой (10 С) на f мин, Затем раствор слили (позиция fY).

Проведенные замеры показали, что глубина травления по всей длине трубы постоянная и составляет 0,02...0,03 мм. 25

Пример 2. При изготовлении труб ф9,2 х7,,7 мм длиной 4100 мм из cwaee

Э вЂ” 110 путем длиннооправочного волочения обнаружили, что труба на участке, составляющем примерно 3/4 общей длины (ЗООО мм)„ЗО имела .постоянный внутренний диаметр, а на участке длиной 1100 мм — диаметр увеличивался на 0,04 мм(внутренняя конусность).

В трубу залили траеильный раствор (смесь азотной и плавиковой кислот), охлаж- 35 денный до 10 С. Вращающуюся трубу с раствором поместили под 10 спреерав, охлажденный участок каждого из которых составляет в диаметре 0,5 м. При этом участок трубы длиной 3000 мм поместили под 40

6 спрееров, через которые подавалась вода с температурой 60„.65 С, а участок длиной

1100 мм — под 4 спреера таким образом, что температура воды, подаваемой через седьмой спреер, составляла 55...60 С, через 45 восьмой спреер,— 50...55 C, через девятый—

500С g через pecgyb 40 45îc Время травления составило 7 мин. Затем через все спрееры подали холодную воду с температурой 10 С, После охлаждения травильный 50 раствор из трубы слили.

Проведенные замеры показали, что глубина травления на участке ЗООО мм составипа О,О4...0,05 мм, а на участке с внутренней 5 конусностью (1100 мм) она линейно уменьшалась от 0,04...0,05 мм до 0,02 мм на конце трубы. В результате разброс размеров снизипся до 0,02...0.03 мм, что не вывело трубу иэ допуска, Пример 3. В трубу, аналогичную описанной в примере 2, запили тот же травильный раствор, охлажденный до 10 С.

Вращающуюся трубу поместили под 10 спрееров, через которые подавали воду с одинаковой температурой 60...65 С. При этом через первые 6 спрееров воду подавали в течение 7 мин., через седьмой спреер воду начали подавать спустя 1 мин после включения первых шести, через восьмой спреер — спустя 2 мин, через девятый - спустя 3 мин. через десятый — спустя 4 мин.

Затей через все спрееры подавали холодную воду (10 С) и после охлаждения травильный раствор слили.

Результаты проведенных замерое аналогичны полученным в примере 2.

П р и и е р 4. Труба иэ сплава 3-110

gl 9.2 х 7,7 мм длиной 4100 мм имела точный внутренний канал. В трубу залили травильный раствор. охлажденный до f0 С. Затем трубу с травильным раствором перемещали со скоростью 0,2 м/мин под двумя линейными спреерами имеющими длину 7 м и зону нагрева 0,5 м расположенными в плоскости, параллельной плоскости перемещения трубы, но под углом 45 к оси трубы.

Через первый спреер подавали воду с температурой 60...65ОС, Время травления, каждого участка трубы при такой скорости ее перемещение составило 4 мин. Затем каждый участок трубы охладили вторым спреером, через который подавали. воду с температурой 10 С.

Проведенные замеры показали. что глубина травления по всей длине трубы постоянна и составляет 0,01...0,02 мм.

Формула изобретения

1. Способ размерного травления длинномерных труб, включающий заполнение трубы травипьным раствором, травление и слив раствора. от л и ч а ю шийся тем, что, с цепью повышения точности размеров вытравпиваемых участков, перед заполнением трубы определяют скорость и глубину травления, а трубу, и травильный раствор охлаждают до температуры, соответствующей минимальной скорости травления, после .заполнения трубы травипьным раствором ее начинают вращать и нагревают до необходимой температуры, а по окончании процесса травления трубу с травильным раствором охлаждают.

2. Способ по и. 1. отличающийся тем, что трубу с травильным раствором помещают в нагревательную среду с постоянной по длине трубы температурой.

3, Способ поп.1, отличающийся тем, что трубу с травильным раствором помещают в нагревательную среду с неравно1834914 мерным температурным полем по длине трубы, имеюццим больаую температуру на участках трубы с большей глубиной травления.

4. Способ пол. 1, отличающийся тем, что трубу с травильным раствором помещают в нагревательную среду с постоянной по длине трубы температурой и осуществляют травление разных участков по длине трубы в течение различного времени.

5. Способ по и. 1, отличающийся

5 тем, что трубу с травильным раствором нагревают по участкам длины и перемещают зону нагрева по длине трубы с постоянной или переменной скоростью.

1834914

Составитель В.Смирнов

Техред M,Ìîðãeíòàë

Корректор M. Самборская

Редактор

Заказ 2705 Тираж Подписное ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Способ размерного травления длинномерных труб Способ размерного травления длинномерных труб Способ размерного травления длинномерных труб Способ размерного травления длинномерных труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к травлению металлов химическими средствами

Изобретение относится к хими:ческой обработке металлов, в частности к химическому фрезерованию нержавеющих сталей, .и может быть использовано в различных областях : при изготовлении масок для фотохимического фрезерования

Изобретение относится к технологическому процессу изготовления листовых изделий

Изобретение относится к области химического травления металлов и может быть использовано для размерной обработки плоских длинномерных деталей
Изобретение относится к материалу для кабелей на основе алюминиевого сплава и способу его получения. Сплав на основе алюминия содержит, мас.%: 0,3-1,2 Fe, 0,03-0,10 Si, 0,01-0,30 редкоземельных элементов Ce и La, неизбежные примеси - менее 0,3 и алюминий - остальное, причем содержание в примесях Ca составляет 0,02%, а содержание любого другого примесного элемента - 0,01%. Способ получения сплава включает приготовление расплава путем расплавления 92-98 мас.ч. алюминиевого сплава, содержащего 0,07-0,12% Si и 0,12-0,13% Fe, и 0,73-5,26 мас.ч. сплава Al-Fe с содержанием Fe - 20-24%, нагревание расплава до 720-760°С, добавление 1-3 мас.ч. сплава Al - 9-11% редкоземельных элементов Ce и La и 0,17-0,67 мас.ч. сплава Al - 3-4% B, добавление 0,04-0,06 мас.ч. рафинирующего агента и рафинирование в течение 8-20 мин, выдержку при температуре в течение 20-40 мин, литье и последующий полуотжиг при температуре 280-380°С в течение 4-10 часов с естественным охлаждением до температуры окружающей среды. Проводник, изготовленный из алюминиевого сплава, имеет высокую степень удлинения и обладает хорошей безопасностью и стабильностью при применении. 2 н. и 4 з. п. ф-лы. 4 пр.
Наверх