Швейная машина

 

Сущность изобретения: скоба передачи ткани швейной машины снабжена пружинной проволокой, изогнутой и проходящей в отверстии ползуна. Когда скоба находится в верхнем положении, ползун упирается в игольную пластину, что опускает конец проволоки для натяжения нижней нити шва. Когда передаточная скоба опускается, проволока занимает свое нормальное положение , т.е. ее конец перемещается вверх относительно скобы и нить, в этом случае, ослабляется, 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5 )5 005 В 63/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4742539/12 (22) 21.11,89 (46) 15;08,93. Бюл. N 30, (31) 4431/88 (32) 29,11.88 (33) СН (71) Мефина С.А. (СН) (72) Антонио Хименес (ЕЯ) (56) Патент США N 4638751, кл. 0 05 В 63/00, 1983. (54) ШВЕЙНАЯ МАШИНА

Изобретение относится к оборудованию швейного производства, а именно: к, швейным машинам.

Целью. изобретения является повышение качества строчки.

На фиг.1 изображена нижняя рама швейной машины, поперечный разрез, по. казывающий часть передаточного механизма и перехватчика петли согласно этой форме выполнения; на фиг.2 — частичный разрез по фиг.1, в котором передаточная скоба занимает другое положение по линии

II-I I фиг.3; на фиг.3 — вид сверху передаточной скобы; на фиг,4 — вид скобы с торца; на фиг.5 — разрез, заметно аналогичный разрезу на фиг.2 и иллюстрирующий вариант выполнения.

Со ссылкой на фиг.1, нижняя рама швейной машины выполнена с углублением и содержит петлезахватывающий орган 3, приводимый во вращение приводным валом

4, несущим червяк 5, зацепляющийся с зубчатым колесом б, Ы,, 1834935 АЗ (57) Сущность изобретения; скоба передачи ткани швейной машины снабжена пружинной проволокой, изогнутой и проходящей в отверстии ползуна. Когда скоба находится в верхнем положении, ползун упирается в игольную пластину, что опускает конец проволоки для натяжения нижней нити шва.

Когда передаточная скоба опускается, проволока занимает свое нормальное положение, т.е. ее конец перемещается вверх относительно скобы и нить, в этом случае, ослабляется, 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Орган 3 содержит катушку нити или шпулю, не показанную на фигуре, которая установлена в капсуле 7, удерживаемой известными средствами, чтобы исключить приведение ее во вращение.

Нить 8, поступающая от шпули, проходит под пружиной натяжения 9 для питания шва 10 тканей 11.

Машина обычно содержит стержень иглодержателя 12, снабженный иглой 13, через игольное ушко которой проходит верхняя нить 14. Машин содержит также пресс — лапку 15, прижимаемую к ткани стержнем 16, подвергаемым воздействию не показанной пружины.

Последовательные перемещения ткани при шитье вызваны транспортирующей рейкой 17, являющейся частью не показанного механизма транспортера, так как эти механизмы давно известны в своей области применения.

Рейка 17 расположена под игольной пластиной 18, которая, как показано на фиг,3 имеет прорези 19, из которых только

1834935 одна показана на чертеже для пропускания двух зубчатых элементов 20 рейки 17, Рейка 17 снабжена органом, предназначенным для ослабления натяжения нити шпули при каждом цикле передаточного механизма. Этот орган образован упругой стальной проволокой 21 обычно U-образной формы, задний конец ветвей которой загнут в позиции 22 для подвешивания к части рейки 17.

Каждая из ветвей U проходит в просверленное отверстие ползуна 23, скользящего по вертикальной ветви скобы 17, При перемещении скобы вверх с целью.контактирования го швейными тканями, каждый ползун 23 упирается под игольной пластиной 18, как показано на фиг.1, что деформирует вниз стальную проволоку 21, которая натягивает таким образом нить 8.

Когда передаточный механизм перемещает вниз рейку 17, стальная проволока 21 должна вернуться в свое исходное положение и занимает положение, показанное на фиг.2, в котором она больше не натягивает нижнюю нить 8.

В этом случае нить ослабляется, как это показано на фиг.2, что облегчает введение нижней нити в швейные материалы поддействиеим натяжения верхней нити 14 независимо от скорости шитья, Следует отметить, что длина нити, которая ослабляется при каждом цикле, зависит от горизонтального расстояния, которое проходит скоба во speмя воздействия стальной проволоки 21 на нить 8. Таким образом получают провисаwe, которое заметно увеличивается в зависимости от длины точки.

Как показано на фиг,3 и 4, поперечная ветвь 24 стальной проволоки 21 имеет изогнутую форму, которая предназначена для изменения объема провисания в зависимости от бокового положения нити 8 в случае, когда машина предназначена для выполнения точек зигзаг.

Ясно, что изогнутая форма стальной проволоки должна быть отрегулирована в зависимости от общей геометрии машины, в частности, от исходного положения ни>кней нити 8, когда она покидает ползун 9 по отношению к положению этой нити в шве

10, Таким образом, прогиб проволоки 21 зависит от предельного положения передаточной скобы 17 и, следовательно, выбранной длины точек для шва.

Таким образом, можно придать еще больший прогиб нижней нити 8 при шитье с большей длиной стежка, чем в случае шитья с короткими сте>кками.

55 перемещений рейки вверх для натяжения нижней нити и обеспечения провисания этой нити, когда рейка находится в нижнем поло>кении, 2. Машина по п 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что указанный орган состоит из стальной упругой нити, деформируемой воздействием упора.

3. Машина по и 2, отличающаяся тем, что стальная нить установлена по меньОчевидно. аналогичный эффект может быть достигнут путем взаимодействия стальной проволоки или аналогичного органа такого, как рычаг, например с регулируемым упором, положение которого определяется отдельным механизмом управления или в соединении с обычным устройством управления длиной шага опережения передаточного механизма.

"0 Согласно интересному варианту выполнения можно было бы получить наклонное положение центральной ветви стальной проволоки по отношению к горизонтальной плоскости для учета боковых перемещений иглы при шитье зигзагом, предусматривая разницу между двумя ползунами, например. разное расстояние между вершиной ползуна и просверленным отверстием, в котором проходит проволока 21. Аналогичный

20 эффект мог бы быть получен, предусматривая игольную пластину, имеющую разные уровни опоры для двух ползунов, Эти две последние могли бы, кроме того, заменяться поперечным клином, соединяющим две параллельные 0-бразные ветви.

Формула изобретения

1, Швейная машина, содержащая иглодержатель и средства для придания ему продольных возвратно-поступательных

30 движений, средства крепления иглы на этом держателе и подачи нити к нему, улавливатель петли для захвата нити, подведенной иглой и пропускания ее вокруг шпули, через которую нить проходит в эту петлю для фор35 мирования швейного стежка, механизм транспортера, содер>кащий транспортирующую рейку для перемещения прошиваемой ткани от одного выполненного стежка к следующему выполняемому стежку, причем

40 транспортирующая рейка расположена под игольной пластиной, орган, приводимый в действие механизмом транспортера прошиваемых материалов для ослабления нити, поступающей от шпули в процессе каждого

45 цикла механизма транспортера, о т л и ч а ющ а я с я тем, что указанный орган упруго установлен на рейке механизма транспортера и имеет стационарный упор для его взаимодействия в процессе вертикальных

1834935

8 3 (Раг.2 шей мере с помощью одной лапки, расположенной для взаимодействия с упором.

4. Машина по пп.1-3, о т л и ч а ю щ а я- . с я тем, что упор образован нижней поверхностью итольной пластины, 5.Машина по и. 2 или 3, о т л и ч а ющ а я с я тем, что упор формируется скосом, направленным в направлении транспортера для получения упругой деформации стальной нити, зависящей от длины шага транспортера.

1834935

Составитель Н,Анастасиева

Техред М.Моргентал Корректор M.ÌàKñèìèøèíåö

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", r, Ужгород. ул,Гагарина, I01

Заказ 2707 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Швейная машина Швейная машина Швейная машина Швейная машина 

 

Похожие патенты:

Устройство заправки нити подачей нити газом для швейной машины содержит по меньшей мере один петлитель, имеющий полую структуру от отверстия петлителя для входа нити до отверстия петлителя для выхода нити в месте захвата петли, механизм ввода нити в петлитель для вставки нити петлителя, полый нитенаправитель петлителя, проходящий от указанного механизма ввода нити в петлитель к указанному отверстию петлителя для входа нити и имеющий выходное отверстие нитенаправителя петлителя, насос подачи газа для заправки в петлитель указанной нити петлителя от указанного механизма ввода нити в петлитель к указанному выходному отверстию нитенаправителя петлителя через указанный полый нитенаправитель петлителя посредством подачи нити газом, муфту для передачи энергии от двигателя швейной машины приводному валу для приведения в действие устройства формирования стежка, включающего в себя указанный петлитель, во время формирования стежка и указанному насосу подачи газа во время заправки нитью петлителя, соответственно и механизм переключения между режимами заправки нитью петлителя и формирования стежка для переключения указанной муфты для передачи во время заправки нитью петлителя энергии указанному насосу подачи газа и для передачи во время формирования стежка энергии указанному устройству формирования стежка, в зависимости от ручного воздействия на приводимый вручную элемент переключения между режимами заправки нитью петлителя и формирования стежка. При этом указанная муфта включает в себя элемент привода подачи газа для передачи энергии указанному насосу подачи газа, имеющий зацепляющий и захватывающий выступ, элемент привода формирования стежка, прикрепленный к указанному приводному валу для передачи энергии указанному устройству формирования стежка и имеющий зацепляющий и захватывающий выступ, полый вал муфты, закрепленный на указанном приводном валу и приводимый во вращение указанным двигателем швейной машины, и переключающую скользящую втулку, установленную на внешней периферии указанного полого вала муфты и соединенную с ним с возможностью скольжения к стороне элемента привода подачи газа или к стороне элемента привода формирования стежка в зависимости от ручного воздействия на указанный приводимый вручную элемент переключения между режимами заправки нитью петлителя и формирования стежка, имеющую зацепляющий и захватывающий выступ для взаимного захвата и зацепления с указанным зацепляющим и захватывающим выступом элемента привода подачи газа и сохранения состояния связи при соединении с указанным элементом привода подачи газа и зацепляющий выступ для взаимного зацепления с указанным зацепляющим выступом элемента привода формирования стежка для соединения с указанным элементом привода формирования стежка. В результате для предотвращения перехода в режим формирования стежка из режима заправки нитью петлителя во время операции подачи газа насосом подачи газа не требуется предохранительное устройство, а также обеспечивается упрощение заправки нити, требующей повторения малого числа раз одного воздействия при помощи одной руки на петлитель. 5 з.п. ф-лы, 17 ил.
Наверх