Туннельная отделочная машина

 

Сущность изобретения: туннельная отделочная машина, содержит входное и выходное окна, и соответственно им принадлежащие пары пневмоваликов. Она имеет транспортное средство с захватами для проведения обрабатываемых предметов одежды через туннельную отделочную машину, средство для подачи пара на внутренней стороне находящейся со стороны входа пары пнеомоваликов и вблизи нее, перекачивающее средство для среды и подвода воздуха внутрь пневмоваликов. Чтобы проводимый через находящееся со стрроны выхода пневмовалики материал обрабатывался самым щадящим способом, предусмотрено управляющее средство, которое уменьшает подвод воздуха внутрь находящейся со стороны выхода пары пневмоваликов во время прохождения через нее предмета одежды. 9 з.п. ф-лы, 7 ил.

союз соВетских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 О 06 F 58/10

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР)," ц «д

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ вЂ”,, К ПАТЕНТУ (21) 4743154/12 (22) 29.01.90 (46) 15;08,93. Бюл, N 30 (31) P 3818387,0; С 8903655.7 (32) 30.05.88; 22,.03,89 (33) РЕ (75) Гюнтер Риба (DE) (56) Патент Австрии М 370790, кл, D 06 F 58/10, 1983. (54) ТУННЕЛЬНАЯ ОТДЕЛОЧНАЯ МАШИНА (57) Сущность изобретения: туннельная отделочная машина, содержит входное и выходное окна, и соответственно им принадлежащие пары пневмоваликов. Она имеет транспортное средство с захватами

Изобретение относится к устройствам влажно-тепловой обработки предметов одежды, а в частности, к туннельной отде. лочной машине.

Целью настоящего изобретения является уменьшение габаритов и расхода пара.

На фиг.1 изображена туннельная отделочная машина без передней панели, вид сбоку; на фиг.2 — разрез П вЂ” П на фиг.1; на фиг.3 — вид сверху на туннельную отделочную машину; на фиг.4 — увеличенное изображение находящегося со стороны днища конца пневмовалика и канала для подвода воздуха соответственно кругу IV на фиг.1; на фиг.5 — деталь со стороны входа воздуха пневмоваликов на виде сверху; на фиг.б — вид сбоку другого примера выполнения туннельной отделочной машины; на фиг,7- аид сверху изображенной на фиг.6 туннельной отделочной машины.

„„Я „„1834936 АЗ для проведения обрабатываемых предметов одежды через туннельную отделочную машину, средство для подачи пара на внутренней стороне находящейся со стороны входа пары пневмоваликов и вблизи нее, перекачивающее средство для Среды и подвода воздуха внутрь пневмоваликов, Чтобы проводимый через находящееся со стрроны выхода пневмовалики материал обрабатывался самым щадящим способом, предусмотрено управляющее средство. которое уменьшает подвод воздуха внутрь находящейся со стороны выхода пары пневмоваликов во время прохождения через нее предмета одежды, 9 з.п. ф-лы, 7 ил, Туннельная отделочная машина имеет корпус 1 с входным 2и выходными 3 окнами.

Входное окно 2 закрывается находящейся на стороне входа парой пневмоваликов 4, 5, а выходное — находящейся на стороне BbIxoда парой пневмоваликов 6, 7, через которые может пропускаться подлежащие обработке предметы одежды, но полость камеры остается закрытой от выхода пара наружу, Полость камеры состоит из находящегося на стороне входа первого отсека, паровой камеры 8 и примыкающей к нему находящейся на стороне выходного окна сушильной камеры 9 для циркуляции воздуха.

На внутренней стороне находящихся на стороне входа пневмоваликов и лишь на незначительном расстоянии от них предусмотрена система паровых сопел 10— средства для подвода пара, проходящих по

1834936

45

50 всей высоте камеры, по которой пар вводится внутрь паровой камеры 8.

Сушильная камера 9 на своей нижней стороне сообщается с перепускным каналом 10, ведущим к стороне всасывания перекачивающего приспособления l1.

Перекачивающее приспособление 11, приводимое в действие двигателем 12, на стороне вытяжки соединено с верхней стороной сушильной камеры 9. Дополнительно предусмотрена ведущая к выходному отверстию 13 регулирующая заслонка 14, подвижная эа счет подъемного электромагнита 15 и связанных с заслонкой тяг между закрытым и открытым положением. В перепускном канале 10 предусмотрено нагревающий элемент 16, через который протекает перекачиваемый воздух и которое оказывает воздуху известное сопротивление,. так что у находящегося со стороны днища входа перепускного канала 10 возникает определенное давление торможения.

Как показано на фиг,1 и детально изображено на фиг.4, пневмовалики 4 — 7 имеют находящиеся со стороны днища входныеотверстия 17, 18, Непосредственно под каждым пневмоваликом предусмотрен соответственно канал для подвода воздуха

19, 20. Каналы для подвода воздуха соединены со стороны входа через отверстия 21, 22 с паровой камерой 8, соответственно, с сушильной камерой 9. Со стороны выхода они имеют отверстия 23, находящиеся непосредственно под проходящими над ними отверстиями 17, 18 пневмоваликов. По этому пути воздух направляется из полостей камер в пневмовалики.

Предусмотрено транспортное средство с вращающейся цепью 24 со свисающими захватами 25, которая вращается так, что подлежащий обработке материал со стороны входа входит между валиками 4, 5 и выходит со стороны выхода между валиками 6, 7. Со стороны входа предусмотрен детектор наличия предмета одежды, срабатывающий при приближении предмета, соответственно, предельный выключатель 26, реагирующий на то, что подле>кащий обработке материал приведен захватом 25 прямо в показанное на фиг,1 положение, при котором материал входит между обоими находящимися со стороны входа пневмоваликами 4, 5.

Предусмотрено управляющее средство

27. Со стороны входа оно соединено с предельным выключателем 26. Со стороны выхода управляющее средство соединено с подъемным электромагнитом 15 для установки положения раскрытия регулирующей заслонки 14, соответственно, для включе5

35 ния или отключения средства подачи пара

28.

Нижняя сторона пневмоваликов (см, фиг.5) может иметь два расположенных коаксиально друг другу и вращающихся друг против друга диска 29, 30 с отверстиями 31, 32 подобно крышкам. Посредством вращения дисКов относительно друг друга поперечное сечение отверстий может регулироваться. Альтернативно можно предусмотреть такие средства для регулирования . поперечного сечения в соответствуЮщем канале для подвода воздуха.

Предпочтительно поперечное сечение каналов для подвода воздуха 17, 18 или также вхОдного отверстия 23 для пропуска воздуха для находящихся со стороны выхода пневмоваликов 6, 7 меньше, чем для пневмоваликов 4, 5, находящихся со стороны входа, Расстояние между двумя следующими друг за другом захватами 25, 33 выбрано таким, чтобы второй предмет одежды 34, показанный на фиг,1 плечиками, входил со стороны входа между пневмоваликами 4, 5, когда первый предмет одежды 35, также показанный плечиками, входит между находящимися со стороны выхода пневмоваликами 6, 7.

В эксплуатации через предельный выключатель 26 на управляющее средство 27 подается сигнал, как только второй предмет одежды 34 входит между находящейся со стороны входа парой пневмоваликов 4, 5, Посредством управляющего средства 27 пар через систему паровых сопел вдувается в паровую камеру 8, Паровые сопла остаются с выдержкой времени открытыми до тех пор, пока предмет одежды не пройдет мимо паровых сопел и таким образом, для процесса глажения с материала снято внутренее напря>кение.

Затем предмет одежды поступает в пространстве сушильной камеры 9. Здесь он нагретым циркуляционным воздухом гладится и высушивается, прежде чем войдет между парой пневмоваликов 6, 7.

Одновременно с включением паровых сопел.уйравляющее средство 27 способствует тому, что посредством подъемного электромагнита 15 регулирующая заслонка

14 приводится в положение раскрытия. что до приблизительно 20% циркуляционного воздуха пропускается наружу через отверстие 13. Отвод внутреннего воздуха происходит примерно в тех же условиях, что подвод пара через средство подачи пара

28, Таким образом, не сконденсированный в предмете одежды пар выделяется из цир1834936 куляционного воздуха, Схема управления выполнена так, что после отключения подачи пара регулирующая заслонка 14 сначала закрывается с временной задержкой. чтобы оставшийся пар мог выходить из камеры.

Когда второй предмет одежды входит в сушильную камеру 9, регулирующая заслонка вновь закрыта. и полный поток вызывает эффект глажения.

Поток воздуха, выходящий из сушильной камеры 9 в перепускной канал 10, несколько затормаживается сопротивлением воздуха нагрева, и возникает известноедавление торможения на находящемся со стороны днища конца канала 10, ведущее к тому, что воздух через каналы 19, 20 поступает в пневмовалики. Как сказано выше, регулирующая заслонка 14 соответственно открывается в том случае, когда второй предмет одежды входит между находящимися со стороны входа пневмоваликами, и таким образом, первый предмет одежды входит между находящимися со стороны выхода пневмоваликами. Посредством раскрытия регулирующей заслонки 14 воздух отводится и тем самым внутреннее давление, а также и давление торможения уменьшается. Это имеет следствием то, что внутреннее давление в пневмоваликах снижается, так что уже обработанный предмет одежды при пропускании через находящиеся со стороны выхода пневмовалики больше не деформируется. Так как сечение для прохода воздуха для находящихся со стороны входа пневмоваликов больше, чем для пневмоваликов, находящихся со стороны выхода, они нагружаются во внутреннем пространстве большим количеством воздуха и поэтому закрывают сильнее, чем пневмовалики, находящиеся со стороны выхода.

Во втором примере выполнения, изображенномм на фигурах 6 и 7 вместо предельного выключателя 26, если смотреть в направлении движения, непосредственно перед системой паровых сопел 10 предусмотрен детектор в виде фотоячейки 36. При атом на одной стороне канала расположен источник света, а на противоположной стороне канала световой детектор 37. Детектор расположен лишь в нескольких миллиметрах от паровых сопел. Он связан со стороны выхода с управляющим средством 27. Управляющее средство 27 BblllollHBHQ так, что подвод пара включен в течение этого времени, как детектор регистрирует прохождение подлежащего обработке материала. Таким образом достигается, что независимо от эксплуатационной скорости и независимо от ширины обрабатываемого материала подвод пара включен исключительно во вре40

3. Машина по п,1, отличающаяся

45 тем, что управляющее средство при отклю50

5

35 мя прохождения мимо обрабатываемого материала, и таким образом, повадится лишь минимально требуемое количество пара.

По всем остальным признакам туннельная отделочная машина совпадает с первой формой осуществления. Тэк как отсасывание пара, в пространственном отношении, происходит в зоне непосредственно позади паровых сопел, и пар частично отводится через выходное отверстие 13, выходящий предмет одежды в задней части туннеля больше не нагружается паром, Благодаря этому возможен непрерывный процесс отделки, Формула изобретения

1. Туннельная отделочная машина, содержащая корпус с входными и выходными окнами и размещенные вдоль каждого из них пару пневмоваликов, расположенное внутри корпуса транспортное средство с захватами для удержания и проведения подле>кащих обработке предметов одежды через паровую и сушильные камеры, размещенные последовательно внутри корпуса за пневмоваликами со стороны входного окна средство для подвода пара и приспособление для перекачивания рабочей среды, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью уменьшения габаритов и расхода пара, она имеет детектор наличия предмета одежды, соединенный со средством для подачи пара, а приспособление для перекачивания рабочей среды имеет выходное отверстие, выполненное с изменяемым сечением, и связано посредством управляющего сред- ства с детектором наличия предмета одежды для регулирования сечения выходного отверстия.

2. Машина по п.1, а т л и ч а ю щ а я с я тем, что выходное отверстие имеет канал, вход которого расположен в нижней части паровой и сушильной камер. чении пара обеспечивает закрытие выходного отверстия.

4; Машина по п.1, отличающаяся тем, что управляющее средство имеет размещенный у пневмоваликов сушильной камеры датчик наличия предмета одежды, соединенный с источником подачи воздуха.

5. Машина пои:1,отличающаяся тем, что расстояние между двумя захватами равно расстоянию между парами пневмоваликов.

6. Машина по п5,отличающаяся тем, что детектор расположен по ходу перемещения предмета. одежды перед средством для подвода пара, 1834936

7, Машина по пп;5 и 6, от.л и ч а ю щая с я тем, что детектор выполнен:в,виде фотоячейки, 8, Машина по и, 1.. отличающаяся тем, что управляющее средство обеспечива- ет последовательное отключение, средства для подвода пара и закрытие. выходного отверстия.

8 .9, Машина по п1, о тл и ч а ю ща я с я тем, что под каждой йарой пневмоваликов . вы пол нен ы. ка нал ы для подвода воздуха. со единенные с полостью корпуса.

5 ., -10. Машина по пп.1 — 9, о тли.ч а.ю ща.я с я . тем; что входное отверстие канала валиков сушильной камеры меньше входного: отверстия валиков паровоц камеры.

1834936

1834936

Составитель Е.Агаян

Техред М.Моргентал Корректор О.Мандзич

Редактор

Заказ 2707 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

2f р . Щ/Р Е б

Туннельная отделочная машина Туннельная отделочная машина Туннельная отделочная машина Туннельная отделочная машина Туннельная отделочная машина Туннельная отделочная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой технике, в частности к устройствам для сушки белья, и позволяет повысить удобство в пользовании

Изобретение относится к обработке белья, в частности к бельесушильной машине, и позволяет повысить интенсивность сушки при сохранении свойства изделий больших объемов с низкой тепловой стойкостью

Изобретение относится к бытовой технике, а более конкретно к устройствам для сушилки белья

Изобретение относится к многофункциональной машине обработки белья

Изобретение относится к бытовому прибору, в частности к бытовому прибору для стирки и/или сушки белья

Изобретение относится к машине для сушки одежды

Изобретение относится к барабанной сушилке

Изобретение относится к средствам восстановительного ремонта сложных технических систем на местах их дислокации с применением мобильных ремонтно-диагностических комплексов

Раскрыты устройство для обработки одежды и способ управления им. Устройство для обработки одежды включает в себя отделение машинной камеры, корпус, закрываемый дверью, отделение для размещения обрабатываемой одежды, в котором размещены как неподвижные, так и подвижные устройства с насадками для подачи пара и насадками для подачи нагретого воздуха. Также имеются раздельные устройства для генерации нагретого воздуха и устройства для генерации пара с раздельными каналами как для подачи нагретого воздуха к насадкам для нагретого воздуха, так и подачи пара к насадкам для пара. Подача пара и воды как через неподвижные, так и через подвижные насадки осуществляется селективно. 2 н. и 21 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх