Сукно машины и способ его изготовления

 

Использование: в качестве технического сукна, преимущественно сукна бумагоделательной машины и при изготовлении сукон. Сущность изобретения: сукно содержит расположенный по всей длине несущий материал, выполненный по всей длине многослойным. Отдельные слои образованы по меньшей мере одним полотном материала из трикотажа. По меньшей мере одно полотно материала длиннее сукна машины и перекрыто внахлестку при образовании двух полных слоев. Слои соединены наколотым волокнистым холстом. Полотно или полотна материала перекрыты внахлестку завертыванием его концевых участков на средний участок полотна. Образованные при завертывании торцевые кромки соединены посредством соединительных элементов в виде проволочных спиралей, вложенных в несущий материал. Приводится расположение кромок, концевых участков и выполнение несущего материала. Приводится способ изготовления сукна. 2 с.п. ф-лы. 9 з.п. ф-лы, 2 ил. I

СОЮЗ СОВЕТСКИХ социАлистических

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ CCCP) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4203417/12 (22) 23.09.87 (46) 15.08.93. Бюл. М 30 (31) P 3632386,1 (32) 24.09,86 (33) РЕ (71) Томас Йозеф Хаймбах ГМбХ унд Ко. (DE). (72) Вера Хэлькер и Хельмут Хэлькер (DE) (56) Полезная модель ФРГ М 8510220, кл.D 21 F 7/08, 1986. (54) СУКНО МАШИНЫ И СПОСОБ ЕГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ (57) Использование: в качестве техническо.го сукна, преимущественно сукна бумагоделательной машины и при изготовлении сукон. Сущность изобретения: сукно содержит расположенный по всей длине несущий материал, выполненный по всей длине

Изобретение касается техническогосукна машины, в частности сукна бумагоделательной машины.

Сукно машины используется для самых различных целей. Основной областью применения сукна машины являются бумагоделательные машины. Там оно, в частности, используется в зоне прессования. Оно состоит обычно из несущего материала, который прежде всего воспринимает воздействующие на сукно машины растягивающие усилия, а также из наколотого на него волокнистого полотна, которое обеспечивает гладкую и мягкую поверхность и определенную водопроницаемость. Часто несущий материал выполняется многослойным. Если, как в большинстве случаев, несущий материал состоит иэ ткани,,,БЫ,„, 1834941 АЗ многослойным. Отдельные слои образованы по меньшей мере одним полотном материала из трикотажа. По меньшей мере одно полотно материала длиннее сукна машины и перекрыто внахлестку при образовании двух полных слоев. Слои соединены наколотым волокнистым холстом. Полотно или полотна материала перекрыты внахлестку завертыванием его концевых участков на средний участок полотна. Образованные при завертывании торцевые кромки соединены посредством соединительных элементов в виде проволочных спиралей, вложенных в несущий материал. Приводится расположение кромок, концевых участков и выполнение несущего материала, Приводится способ изготовления сукна. 2 с.п. ф-лы, 9 з.п. ф-лы, 2 ил. многослойность может достигаться благодаря обеспечению нескольких уровней уточной йити, которые соединяются друг с другом связующими нитями.

В соответствии с этим в основе изобретения лежит задача ссйдания многослойного сукна машины упомянутого вначале типа таким образом, чтобы с одной стороны предотвращались вибрации.в машине даже при высокой скорости работы машины. а с другой стороны можно было открывать сукно при монтаже и при котором, наконец, можно было использовать также трикотажный несущий материал.

В соответствии с изобретением эта задача решается следующими признаками: для образования изготовленных благодаря перекрытию внахлестку слоев конеч1

1034941

4 ные участки соответствующего полотна (полотен) материала завернуты на расположенный между ними, простирающийся по всему сукну машины средний участок этого (этих) полотна (полотен) материала; завернутые кромки или по меньшей ме. ре одна из завернутых кромок на каждой торцевой стороне сукна машины могут быть соединейы или соединены с помощью соединительных элементов друг с другом.

В соответствии с изобретением слои несущего материал образуются благодаря тому, что оба концевых . участка изготовленного с избыточной длиной полот- на материала заворачиваются на его среднюю зону до образования, по меньшей мере, двух слоев, Образующиеся при.этом завернутые кромки располагаются далеко от завернутых торцевых кромок, так что на завернутых кромках могут закрепляться соединительные элементы, а именно, даже тогда, когда соответствующее полотно материала не тканевое, что было бы возможно, а состоит, например, из основовязанного трикотажа, Таким образом, образуется окончательное сукно машины, состоящее из завернутых кромок торцевые кромки которого соединены или, если соединение открывается после накалывания волокнистого холста, могут быть соединены с помощью соединительных элементов. В последнем случае это означает, что сукно машины могут вкладывать в открытом состоянии в машину и лишь потом должны замыкать. При такой конструкции к тому.же предотвращаются вибрации в машине. Кроме того, сукно .машины в соответствии с изобретением отличается лучшим пределом прочности при растяжении.

Обычно уже бывает достаточно, если отдельные слои образуются путем заворота концевых участков только одного полотна материала. Однако имеется также возможность образования несущего материала из двух или даже его большего количества накладываемых друг на друга полотен материала с соответственно завернутыми концевыми участками, Эти полотна материала могут быть просто наложены Друг на друга или также вставлены друг в друге,. причем слои располагаемого снаружи полотна материала изготавливают из более тонкой ткани или трикотажа, чем слои располагаемого внутри полотна материала, чтобы избежать маркировок.

В другом варианте изобретения предусмотрено то, что завернутые концевые участки полотна материала располагаются торцевыми кромками друг пртив друга, причем l10 причинам симметрии они должны

25 завернуты в ту >ке сторону, даже если име30

5

15 располагаться в середин@ сукна машины, следовательно, завернутые концевые участ- ки имеют одинаковую длину. При этом;торцевые кромки завернутых концевых участков могут простираться точно поперек, направления движения сукна машины. Однако предпочтение необходимо. отдавать тому, чтобы торцевые кромки проходили наискось к поперечному направлению сукна машины, в частности, если сукно. машины должно использоваться в зоне прессования бумагоделательной машины . Благодаря этому предотвращаются еще появляющиеся вибрации или удары в прессе.

Трехслойный несущий материал получается тогда, когда завернутые концевые участки полотна материала перекрываются внахлестку по всей длине сукна материала;

Если несущий материал образовывается более чем из одного полотна материала, то при соответствующей комбинации полотен материала могут изготавливаться четырех-, пяти- и.LLlåcòècëoéные несущие материалы.

Концевые участки полотна материала ется возможность заворачивать концевые участки один в одну сторону и другой раз в другую сторону.

В качестве соединительных элементов пригодными, в частности, являются вложенные в несущий материал проволочные спирали, которые при соединении сукна.машины вводятся в зацепление таким образом, что через обе одновременно может вводиться способствующая соединению обеих проволочных спиралей стяжная проволока.

В качестве особенно подходящего материала для проволочных спиралей применяется полиамид. Для сукна машины в соответствии с изобретением предпрочтительно пригодным в качестве несущего материала является неспускающийся основовяэанный три кота>к, Чтобы завернутые концевые участки при. накалывании волокнистого холста сохраняли свое поло>кение, торцевые кромки концевых участков временно должны быть прикреплены к соседнему слою и/или скреплены друг с другом.

Способ изготовления сукна машины в соответствии с изобретением отличается тем, что заворачива отся оба концевых участка полотна материала и их торцевых кромки сводятся по меньшей мере до одинакового уровня и, что перед или после заворота в зоне завернутых кромок закреп= ляются соединительные элементы и что затем соединительные элемpíòû соединяются. друг с другом при образовании шва прежде. чем накладывается и при а lp .тся волок1834941 нистый холст. Для случая, когда сукно машины должно помещаться в машину в открытом состоянии, волокнистый холст после накалывания на одну сторону шва надрезается на верхней или нижней стороне и приподнимается от зоны шва и затем шов вновь открывается.

Этот способ отличается простотой и кроме того тем фактом, что благодаря накалыванию волкнистого холста описанным образом осуществляется также мягкое покрытие шва, хотя шов затем может разьединяться и вновь соединяться. Поднятая часть волокнистого холста вновь укладывается затем в режиме эксплуатации на шов, причем направление перемещения всегда должны выбираться таким образом, чтобы место надреза располагалось за швом.

B конструкции способа в соответствии с изобретением предусмотрено, чтобы торцевые кромки концевых участков временно закреплялись. Кроме того, в качестве соединительных элементов во время изготовления несущего материала должны вкладываться проволочные спирали, что, в частности, при использовании трикотажа возможно простым способом.

Кроме того, в соответствии с изобретением предусмотрено то, что торцевые кромки концевых участков перекрываясь внахлестку проводятся до завернутых кромок, чтобы изготавливать трехслойную конструкцию полотна материала, Наконец, в соответствии с изобретением предложено то, что для изготовления несущего материала используется основовязанный трикотаж, концевые участки которого заворачиваются таким образом, что поперечные нити одного слоя проходят по промежуточным относительно поперечных нитей другого слоя. Это имеет свое преимущество, заключающееся в том, что поперечные нити при сжатии сукна. машины переплетаются с геометрическим замыканием и тем самым оказывают поддерживающее воздействие таким образом, что слои не смещаются друг относительно друга..

На фиг.1 изображен несущий материал для сукна бумагоделательной машины, вид сбоку; на фиг.2 — вид сбоку сукна бумагоделательной машины с несущим материалом.

Представленные на фиг.1 несущий материал 1 изготовлен из одного единственного полотна 2 трикотажного материала.

Полотно материала 2 имеет примерно двойную длину готового сукна бумагоделательной машины, представленного на фиг,2.

Благодаря завороту с обеих сторон концевых участков 3, 4 таким образом, что они накладываются на среднюю зону 5 и тем самым на нижний слой, образуется следующий верхний слой 6, причем торцевые кромки 7, 8 располагаются друг против друга. В отвернутые кромки 9, 10 по всей их длине в полотно материала 2 вложены проволочные спирали, причем это.происходит уже во время процесса изготовления.

Изображен н ы е пун кти ром и родолжения 13, 14 представляют собой трехслойный

10 вариант несущего материала 1, Если в этом отношении полотно материала 2 изготовлено такой длины, которая соответствует трехкратной . длине готового сукна бумагоделательной машины, то концевые 15

20 участки 3, 4 полностью перекрываются внахлестку с имеющими в этом случае продолжениями 13, 14, причем концевой участок 3 прилегает к наружной стороне и концевой участок 4 — к внутренней стороне, Для дальнейшей обработки в сукно бумагоделательной машины несущий материал 1 замыкается в бесконечную ленту благодаря тому, что обе проволочные спирэли 11, 12, толщина которых подогнана к толщине несущего материала 1, вводятся в зацепление в виде гребня таким образом, что через обе спирали может в качестве со ся и прикалывается волокнистый холст. После этого благодаря процессу накэлывания образуется представленное на фиг.2 сукно

15 бумагоделательной машины, причем растяжение волокнистого холста 16 изображено ограничительными линиями 17, 18, даже если в отношении расширения по длине и ширине сукна 15 бумагоделательной машины размеры выбраны завышенными.

Чтобы можно было вновь освободить соединение завернутых кромок 9, 10, уфэля40 ется стяжная проволока 23 и волокнистый холст 16 выше и ниже проволочных спиралей 11, 12 оснащен надрезами 20, 21.

Сукно бумагоделательной машины 15 может быть введено в бумагоделательную машину и после сведения оснащенных проволочными спиралями 11, 12 концов вновь соединяется путем введения стяжной проволоки 23. Свободные клапаны волокнистого холста 16 укладываются затем на шов 19.

Формула изобретения

1. Сукно машины, преимущественно, 55 сукно бумагоделательной машины, содержащее расположенный по всей длине несущий материал, выполненный по всей длине многослойным, отдельные слои которого образованы по меньшей мере одним полотном материала из трикотажа и по меньшей единительной проволоки пропускаться стягивающая проволока. Затем на. наружную

30 сторону несущего материала 1 накалывает1834941

l4 4 10 12 мере одно полотно материала длиннее сукна машины и само перекрыто внахлестку при образовании по меньшей мере двух полных слоев, которые соединены между собой посредством по меньшей мере нако- 5 лотого волокнистого холста, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью улучшения эксплуатационных характеристик сукна за счет предотвращения его вибрации на машине и повышения предела прочности при 10 растяжении, полотно или полотна материала перекрыто внахлестку завертыванием его концевых участков на средний участок полотна, при этом образованные при завертывании торцевые кромки соединены по- 15 средством соединительных элементов в виде проволочных спиралей, вложенных в несущий материал.

2. Сукно по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что торцевые кромки расположены од- 20 на напротив другой, 3. Сукно по пп,1 и 2, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что торцевые кромки проходят на-. искось к поперечному направлению сукна машины. 25

4, Сукно машины по пп.1-3, от л и ч а ющ е е с я тем, что завернутые концевые участки имеют такую длину, что они перекрыты внэхлестку по всей его длине.

5. Сукно по пп.1-4;отл и ч а ю щ ее- 30 с я тем, что концевые участки завернуты в одну сторону.

6. Сукно попп,1-5,отличающеес я тем, что проволочные спирали выполнены из полиамида, 35

7. Сукно по пп.1-6, о т л и ч à ю щ е ес я тем. что несущий материал, состоит из основовязательного трикотажного полотна с неспускаемыми петлями.

8. Способ изготовления сукна машины. при котором из отделЬных слоев, образованных по меньшей мере одним полотном материала из трикотажа, перекрытым внахлестку при образовании по меньшей мере двух полных слоев, формируют слои многослойного несущего материала, накладывают волокнистый холст и скалывают со слоями, отличающийся тем, что. с целью улучшения эксплуатационных характеристик сукна за счет предотвращения его вибрации на машине и повышения предела прочности при растяжении, полотно или полотна материала перекрывают внэхлестку завертыванием его концевых участков на средний участок полотна, образованные. при завертывании торцевые кромки сводят по меньшей мере до одинакового уровня и после завертывания или до него закрепляют в зоне завернутых кромок соединительные элементы в виде проволочных спиралей и соединяют их между собой с образованием шва до накалывания волокнистого холста.

9. Способ по п.9, отличающийся тем, что волокнистый холст после накалывания со стороны швэ надрезают с обеих сторон шва.

10. Способпо пп8и9,отл ича ющий с я тем, что торцевые кромки временно закрепля ют.

11. Способ по пп.8-10, о т л и ч а ю щ ий с я тем, что в качестве несущего материала используют основовязальное трикотажное полотно с неспускаемыми петлями, концевые участки которого заворачивают так, что поперечные нити одного слоя проходят в промежутках между поперечными нитями другого слоя, 1

1834941

20 3Q 23 S 6 ЕП

Фиг. Z

Составитель Н.Цветкова

Техред М.Моргентал Корректор Н.Король

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2707 Тираж- Подписное

8НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Сукно машины и способ его изготовления Сукно машины и способ его изготовления Сукно машины и способ его изготовления Сукно машины и способ его изготовления Сукно машины и способ его изготовления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обжимному фетру или обжимному сеточному полотну для удаления жидкости из волокнистого материала и предназначено для использования в целлюлозно-бумажной промышленности

Изобретение относится к устройствам для определения воздухопроницаемости прессовых и сушильных сукон бумагоделательной машины и может быть использовано при производстве бумаги

Изобретение относится к текстильной отрасли промышленности, в частности - к техническим тканям, предназначенным для использования в качестве сушильных сеток на бумагоделательных машинах, и позволяет улучшить эксплуатационные характеристики путем уменьшения маркируемости полотна бумаги сеткой

Изобретение относится к бумажному производству

Изобретение относится к сушильному ситу, состоящему из плоских в поперечном сечении нитей, идущих в продольном машинном направлении, т.е

Изобретение относится к прессовальной ткани, внутренняя структура которой включает холст или "барьер", предотвращающий повторное смачивание, и способу изготовления такой ткани

Изобретение относится к бумажному производству, в частности к прессовальным тканям для прессовой части бумагоделательной машины

Изобретение относится к тканому ленточному устройству, например бесконечной ситовой ленте для бумагоделательных машин и пресспатов, у которого, по меньшей мере, на одном конце тканой ленты (20 , 20 ) предусмотрено присоединительное устройство (7а ; 7b ), соединяемое с помощью отделяемого соединительного средства (9) с другим присоединительным устройством (7b ; 7а ) этой же или другой тканой ленты

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к прессовочным тканям для прессовой секции бумагоделательной машины
Наверх