Холодильная машина

 

Использование: в холодильной технике. Сущность изобретения: в контур циркуляции хладагента включены испаритель, эжектор с соплом, разделительный бак, расширитель хладагента и насос. Вход насоса подключен к баку. Распылитель размещен в испарителе. Вход эжектора подключен к испарителю . Контур циркуляции хладагента выполнен замкнутым. Насос изготовлен центробежным и подключен выходом параллельно к соплу эжектора и распылителю. Участок контура циркуляции от насоса до сопла и распылителя имеет наружное оребрёние. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (ss>s F 25 В 19/02

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4937900/29 (22) 17.04.91 (46) 15.08.93. Бюл. Мт 30 (76) А.В. Королев (56) Промышленная теплоэнергетика и теплотехника. Справочник под ред. В.А.Григорьева и В.М.Зорина, М.: "Энергоатомиэдат", 1983 г., с, 232, рис, 37, (54) ХОЛОДИЛЬНАЯ МАШИНА (57) Использование: в холодильной технике.

Сущность изобретения: в контур циркуляИзобретение относится к холодильной технике, теплотехнике, в частности к кондиционерам и другим холодильным машинам.

Цель изобретения — уменьшение габаритов холодильной машины и упрощенИе ее конс трукции, На чертеже изображена конструкция предлагаемого устройства, Жидкостно-паровой эжектор 1 подключен со стороны диффузора — к расширительному баку 2-, co стороны всасывающего патрубка — к испарителю 3, а со стороны рабочего сопла через оребренный трубопровод 4 к центробежному насосу 5, всасывающий патрубок которого присоединен к расширительному баку 2, К основному трубопроводу 4 подключен отвод 6 заведенный в испаритель 3 и оканчивающийся распыливающей насадкой 7;

П редла гаемое уст рой ство работает следующим образом. Насос 5 подает хладагент из расширительного бака 2 через оребренный трубопровод 4, где жидкость охлаждается к соплу эжектора 1. За счет,„,Я2,„, 1835ОЗЗ АЗ ции хладагента включены испаритель, эжектор с соплом, разделительный бак, расширитель хладагента и насос. Вход насоса подключен к баку. Распылитель размещен в испарителе. Вход эжектора подключен к испарителю. Контур циркуляции хладагента выполнен замкнутым; Насос изготовлен центробежным и подключен выходом параллельно к соплу эжектора и распылителю.

Участок контура циркуляции от насоса до сопла и распылителя имеет наружное оребрение, 1 ил. подсасывающих свойств струи жидкости в испарителе 3 образуется область понижен- З ного давления, куда впрыскивается через отвод 6 и насадку 7 низкокипящий криоагент. Эжектор 1 всасывает пары хладагента из испарителя 3, сжимает их в камере смешения и диффузоре эжектора и направляет в расширительный бак 2. Благодаря тому, что отсасываемый из испарителя 3 пар сжимается струей жидкости с температурой ниже; чем температура насыщения соответствующая давлению создаваемому эжектором в расширительном. баке 2. При этом за счет Л конденсации сжимаемого пара струей хо- O лодной жидкости, в диффузоре эжектора (д возникает скачок давления, способствую- (А) щий полной- конденсации пара к дополнительному повышению давления на всосе насоса 5, что повышает устойчивость. его работы. Бак 2 служит также для первоначальной заливки хладагента;

Предлагаемая конструкция холодильной машины обладает следующими преимуществами по сравнению с прототипом:

1835033

Формула изобретения

Составитель А.Королев

Техред М,Моргентал Корректор Т. Ваш кович

Редактор

Заказ 2711 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 отсутствие генератора пара и конденсатора, позволяет уменьшить габариты устройства; жидкостно-паровой зжектор позволяет совмещать функции конденсатора и бустерного насоса, а также работает с более низким давлением рабочей среды; центробежный насос, в отличии от поршневого компрессора, более прост в изготовлении, а также имеет более равномерную нагрузку при провороте вала, что важно при . использовании механического привода, например от автомобильного двигателя.

Предлагаемая конструкция холодильной машины предназначена в основном для использовании с внешним механическим приводом, например в автомобильных кондиционерах.

Холодильная машина, содержащая контур циркуляции хладагента с включенными в него испарителем, эжектором с соплом, расширительным баком, распылителем хладагенте и насосом, при этом, вход последнего подключен к расширительному баку, распылитель размещен в испарителе,-а вход зжектора подключен к испарителю, отл и ч аю щ а я с я тем, что контур циркуляции хладвгента выполнен замкнутым, насос изготовлен центробежным и подключен выходом параллельно к соплу зжектора и распылителю, причем участок контура циркуляции хладагента от насоса до сопла эжектора и распылителя имеет наружное оребрение.

Холодильная машина Холодильная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплотехнике и, в частности, к устройствам охлаждения радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к компрессионным холодильным машинам, в частности к кондиционерам, использующим вихревой эффект

Изобретение относится к теплообменным аппаратам и может быть использовано для охлаждения и переохлаждения криогенных жидкостей. По первому варианту цилиндрический вихревой охладитель представляет собой криогенный сосуд с расположенной поверх оболочкой с патрубками входа и выхода охлаждаемой жидкости, патрубком дренажа паров, причем на наружной поверхности сосуда смонтирован теплообменник, а внутри сосуда размещена трубка подачи охлаждающей жидкости, на которой размещен конфузор, обеспечивающий центробежную циркуляцию охлаждаемой жидкости, а на стыке с возвращаемой жидкостью размещен инжектор. По второму варианту цилиндрический вихревой охладитель представляет собой криогенный сосуд с расположенной поверх оболочкой с патрубками входа и выхода охлаждаемой жидкости, патрубком дренажа паров, причем внутри сосуда размещена трубка подачи охлаждаемой жидкости, на которой размещен конфузор, обеспечивающий центробежную циркуляцию охлаждаемой жидкости, а на выходе неиспарившейся жидкости установлен диффузор, обеспечивающий давление на заправку. Изобретение направлено на увеличение глубины охлаждения и уменьшение габаритов. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано для передачи тепловой энергии по вертикальным каналам в системах теплоэнергетики. Термосифон содержит корпус, рабочий объем нижней камеры которого заполнен жидкостью, воронку, перегораживающую с зазором нижнюю камеру с паропроводом для транспортировки пара, верхнюю камеру, клапан для сбрасывания воздуха наружу, причем в верхнюю камеру введен корпус конденсатора, заполненный до заданного уровня жидкостью и соединенный с паропроводом, подключенным к сифону, конец которого размещен в жидкости конденсатора. В корпусе конденсатора выполнены отверстия и введена с зазором относительно корпуса дополнительная воронка, расположенная на уровне его жидкости, а верхняя часть корпуса оснащена клапаном. Сифон может быть выполнен в виде перевернутого стакана над паропроводом, а в испарительной зоне может быть размещен кольцевой мелкоячеистый наполнитель из металла. Технический результат - повышение эффективности испарения жидкости. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх