Установка для смены мишеней

 

Изобретение относится к спортивному инвентарю, а именно приспособлениям для смены мишеней при стрельбе из пневматической винтовки. Целью изобретения является обеспечение объективного послестрельбового контроля результатов 2 стрельбы за счет упорядоченной укладки мишеней. Установка содержит последовательно установленные магазин 1 чистых мишеней , выполненный в виде короба со стенками, дном, крышкой и передним упором б, пружинным толкателем для поджатия стопки чистых мишеней к передней стенке, па.зом 7 для перемещения мишени из магазина , рамку-держатель 2 с пазом-направляющей 3 и фиксаторами. Мишень 4 после обстрела посредством толкателя 15 привода перемещения поступает в приемный паз магазина стреляных мишеней, снабженный пружинными держателями 13 и 14, упругим фиксатором 11. Задняя стенка 10 подпружинена . Передняя стенка, установленная с возможностью перемещения и кинематически связанная с приводом, перемещает мишень к задней стенке и укладывают ее в стопку. 1 ил,

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)л F 41 J 1/10

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4886533/23 (22) 03.09.90 (46) 15.08.93. Бюл. hb 30 (76) Э.А.Алешко (56) Техническое описание и инструкция по эксплуатации установки для смены мишеней для малокалиберного оружия LRMSWA-ККЗ/LRM-SWA-ККЗ. ФЕБ-Ларгерегпе

yng Penapamypbepk МшпвепЬэльдер ГДР, 10.81.

Патент ФРГ М 2713336, МКИ F 41 3 1/10, 1980. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ СМЕНЫ МИШЕНЕЙ (57) Изобретение относится к спортивному инвентарю, а именно приспособлениям для смены мишеней при стрельбе из пневматической винтовки. Целью изобретения является обеспечение объективного послестрельбового контроля результатов. Изобретение относится к спортивному инвентарю, а именно приспособлениям для смены мишеней при стрельбе из пневматической винтовки.

Целью изобретения является обеспечение объективного послестрельбового контроля результатов стрельбы за счет упорядоченной укладки мишеней.

На чертеже представлен общий вид устройства.

Мишенная установка содержит последовательно магазин чистых мишеней 1, рамку для мишеней на перемещающейся тележке 2, по. которой ведется стрельба. В пазах-держателях 3 рамки установлена мишень 4, магазин отстреляных мишеней 5.

Магазин чистых мишеней по верхнему и

„„50„„1835039 АЗ стрельбы за счет упорядоченной укладки мишеней. Установка содержит последовательно установленные магазин 1 чистых мишеней, выполненный в виде короба со стенками, дном, крышкой и передним упором 6, пружинным толкателем для поджатия стопки чистых мишеней к передней стенке, пазом 7 для перемещения мишени из магазина, рамку-держатель 2 с пазом-направляющей 3 и фиксаторами. Мишень 4 после обстрела посредством толкателя 15 привода перемещения поступает в приемный паз магазина стреляных мишеней, снабженный пружинными держателями 13 и 14, упругим фиксатором 11. Задняя стенка 10 подпружиненэ. Передняя стенка, установленная с возможностью перемещения и кинематически связанная с приводом, перемещает мишень к задней стенке и укладывают ее в стопку. 1 ил. нижнему основаниям ограничен пазами-держателями мишеней 6 с выходными отверстиями 7 со стороны рамки для мишеней. На верхнем основании установлена съемная крышка 8. Задняя стенка магазина является подпружиненным вертикальным упоромстенкой 9. Магазин отстреляных мишеней выполнен из подпружиненного вертикального упора-стенки задней 10, С боковых сторон магазин ограничен упругими фиксаторами мишеней 11. Передней стенкой магазина отстреляных мишеней является подвижной манипулятор для приема отстрелянных мишеней. Он снабжен сверху и снизу упругими пазами-держателями мишеней 13 и 14 соответственно. Мишени приводятся в движение толкателем 15, который

1835039 перемещается синхронно с манипулятором.

Магазин чистых мишеней и магазин отстреляных мишеней находится на одной стороне и на одном торце дорожки (справа). Перемещение тележки с мишенью обеспечивается а втономн ым приводом.

Предложенное устройство работает . следующим образом.

8 пазах-держателях 6 магазина чистых мишеней 1 устанавливаются чистые мишени, Благодаря подпружиненному вертикальному упору-стенки 9 обеспечивается вертикальное положение мишеней, беспрепятственное их движение вперед и захват мишеней держателем. Мишенная тележка находится в крайне правом положении.

По электросигналу с огневого рубежа начинает движение из крайнего правого положения толкатель мишеней 15, двигаясь в 20 пазу 16. Одновременно манипулятор 12, . двигается вперед и занимает положение готовности приема отстреляной мишени. Толкатель 15 захватывает чистую переднюю мишень из магазина чистых мишеней и пе- 25 редвигает ее в рамку 2, из которой ранее отстреляная мишень чистой мишенью выталкивается в магазин отсреляных мишеней; По новому злектросигналу толкатель 15 возвращается в исходное крайне правое по- 30 ложение, а манипулятор 12 двигаясь назад освобождает путь тележки и отводит ранее отстреляную мишень вглубь приемного сектора Ь, где мишенв удерживается в верти-, кальном йоложении подпружиненными задней 10, и боковыми 11 стенками. По мишени, находящейся в рамке 2 тележки, во время движения ведется стрельба. По новому электросигйалу цикл повторяется, .

Использование предлагаемой конструкции позволяет. автоматизировать процесс смены кассет с мишенями, исключить использование ручного труда, что значительно увеличит безопасность при эксплуатации, как на тренировках, так и на соревнованиях. Увеличивается плотность учебно-тренировочных занятий, Значительно четче и ритмичнее проводятся стрельбы как на соревнованиях любого ранга, так и на тренировках.

Формула изобретения

Установка для смены мишеней, содержащая последовательно размещенные на общем основании магазин для чистых мишеней, выполненный в виде короба со стенками, дном и крышкой, передний упор, пружинный толкатель для поджатия стопки чистых мишеней в переднюю стенку, пазом для перемещения мишеней из магазина, рамку-держатель с пазами-направляющими и средствами фиксации мишени, магазин стрелянных мишейей с приемным пазом, привод перемещения мишени из магазина чистых мишеней в рамку-держатель и иэ рамки держателя в магазин стрелянных мишеней,отл ича ющаяся тем,что,с целью обеспечения объективного послестрельбоаого контроля результатов стрельбы за счет упорядоченной укладки мишеней, в магазин стрелянных мишеней введены пружинные держатели, задняя стенка выполнена подпружиненной, а передняя стенка установлена с возможностью перемещения к задней и кинематически связана с приводом, рамка-держатель закреплена на тележке; установленной с возможностью фронтального перемещения между магазинами и кинематически связанной с приводом.

1835039

Составитель A.Ujàìàëü

Техред М.Моргентал Корректор С.Пекарь

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент" . У н, г. жгород, ул.Гагарина. 101

Заказ 2712 Тираж

ВНИИПИ Государственного комит

Подписное о омитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Установка для смены мишеней Установка для смены мишеней Установка для смены мишеней 

 

Похожие патенты:

Библио // 377608

Изобретение относится к полигонному оборудованию, в частности к мишеням для обучения стрельбе по появляющимся целям
Наверх