Самоходная уборочная машина

 

Изобретение касается самоходной уборочной машины, в частности, для уборки зеленых кормов, содержащей ножевоЯ брус

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧ Е СК ИХ

РЕСПУБЛИК

<я)з А 01 D 82/00,84/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ:

°

k ПАТЕНТУ (21) 4830394/15 (22),16.07,90 (46) 23.08.93, Бюл. No 31 (31) Р 3923637, Р 3940673 (32) 17,07.89, 08.12.89 (33) DE (71) Клекнер-Хумбольд-Дойтц АГ (ОЕ) (72) Клаус Шмиттбетц и Ульрих Либерс (DE) (56) Заявка Великобритании

N 1414853, кл. А 01 0 84/00, 1975. (54) САМОХОДНАЯ УБОРОЧНАЯ МАШИНА

„„5U„„ 1835994 АЗ (57) Изобретение касается самоходной уборочной машины, в частности, для уборки зеленых кормов, содержащей ножевой брус (1), питаЮщий шнек(2), транспортер (3), первое устройство обработки скошенной травы (8, 9), транспортер (15), буферную полость (10), дозировочный барабан (12), второе устройство обработки скошенной травы (16) и укладочный транспортер (17) для укладки на землю скошенного и обработанного зеленого корма, сформованного в виде мата. 10 з.п,ф-лы, 3 ил.

1835994

20

55 травы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в чзстности к машинам для уборки зеленого корма, Задачей дэнного изобретения является создэние такой самоходной уборочной машины. в частности, для зеленых кормов, с помощью которой может быть значительно сокращена продолжительность уборки кормавы:: трав, вследствие чего не только достигается экономия энергии, но и в значительной степени предотвращается риск. связэнный с неблагоприятной пого,дой, На фиг.1 показан продольный рэзрез уборочной машины; нз фиг.2 и 3 — горизонтэльнзя проекция трэнспортерной ленты.

На фиг.1 схематически показан продольный разрез самоходной уборочной мзшинь, причем позицией 1 обозначен косилочный механизм, например, ножевой брус, эналогичн,ый известному косилочному механизму комбайна. Возможная ширина ножевого бруса равняется 3,0 м, благодаря чему подобная самоходная уборочная машина может передвигаться без соблюдения специальных установленных законом ограничений по дорогам общественного пользования, Нэд ножевым брусом расположен известный питающий шнек 2, служащий для подачи скошенной травы на транспортер 3, который захватывает скошенную траву с помошью эластичных щеток 4 и подает ее нэ первое устройство 8, 9 обработки скошенной травы. Нэд питающим шнеком 2 может быть установлено мотовило 20, служащее.в качестве дополнительного средства подачи скошенной травы, Вместо ножевого бруса может быть использован барабанный коси> лочный аппарат или дисковый косилочный аппарат.

Первое устройство обработки скошенной травы состоит предпочтительно из валка 8 с режущими кромками и нескольких планетарных рифленых валков 9 меньшего диаметра, расположенных на расстоянии от валка 8 вдоль части окружности валка 8, причем они вращаются в направлении, противоположном направлению вращения валкэ 8. Скорость вращения планетарных рифленых валков может отличаться от скорости вращения. валка с режущими кромками, В соответствии .с расстоянием между валком с режущими кромками и планетарными рифлеными валками, оси которых параллельны друг другу, осуществляется первичная основательная обработка скошенной травы посредством разрушения наружной клетчатки стеблей, Измельченная таким образом трава с первого устройства обработки переходит нэ расположенный в основном горизонтально трэнспортер 1;>, причем над этим транспортером предусмот рена буферная полость 10 для размещения избыточной травяной массы, Над транспортером 15 и позади буферной полости 10 предусмотрен доэировочный барабан 12, подающий первоначально обработанную траву на второе устройство 16 обработки скошенной травы. которое состоит предпочтительно из двух вращающийся в противоположных друг другу направлениях плющильных вэльцов, расположенный один над другим по вертикали нэ расстоянии друг от друга. Травяная масса проходит это второе устройство 76 обработки, которое формует ее в мэт, предпочтительная толщина которого равняется 6 — 10 мм. При этом клеточный сок, удерживаемый нэ волокнах, присоединяет к мату также мельчайшие частицы, если устройство 16 обработки скошенной травы прилагает к проходящей через него траве достэточное усилие прессования. После этого сформованнэя в мат трава укладывается на землю с помощью расположенного под углом к поверхности земли уклэдочного транспортера 17.

Позициями 5 и 6 обозначены соответственно передние и задние колеса самоходной уборочной машины; позицией 18 обозначено место или кабина водителя с рулевым колесом иупрзвляющей консолью; позицией 13 обозначен двигатель, например, дизельный двигатель; позицией 14 обозначен бак для горючего, наконец, позицией 11 обозначено схематическое изображение промежуточного вала, соединенного с двигателем 13, Задачей расположенного над транспортером 15 дозировочного барабана 12 является равномерная передача скошенной травы на второе устройство 16 обработки и равномерное его питание. Неравномерность подачи травы предупреждается благодаря наличию буферной полости 10, расположенной перед дозировочным барабаном 12. Предпочтительной является регулируемая скорость вращения дозирующего барабана, что обеспечивает возможность ускоренной разгрузки буферной полости 10 в случае ее переполнения.

Позицией 19 обознзчен камнеуловитель, который расположен предпочтительно под зазором между трэнспортером 3 и первым устройством 8, 9 обработки скошенной

Двигатель 13 самоходной уборочной машины соединен предпочтительно через промежуточный вал 11 с первым устройствам 8, 9 обработки сжатой травы, с транспортером

3, с одной колесной парой 5, 6. э также с

1835994

55 ножевым брусом 1 и мотовилом 20 с целью приведения в движение упомянутых деталей и узлов машины, Возможен также привод на все колеса при затрудненных условиях эксплуатации.

Транспортер 15, дозирующий барабан

12, второе устройство 16 обработки скошенной травы, т.е, оба плющильных вальца, служащих для формования мата, а также укладочный транспортер 17 соединены не показанной на чертеже передачей с приводом колес 6, благодаря чему приведение вышеназванных устройств в движение яв. ляется функцией скорости самоходной уборочной машины, а укладка мата на землю производится только при движении машины. Для согласования скорости укладки мата на землю скорость транспортера регулируется с помощью соответствующих устройств, выполненных в приводном механизме.

Ширина самоходнои уборочной машины составляет предпочтительно от одной трети до одной четверти ширины захвата ножевого бруса, что обеспечивает компактность конструкции уборочной машины.

Место водителя, т.е. его кабина, расположено предпочтительно над первым устройством 8, 9 обработки скошенной травы, что обеспечивает хороший обзор как ножевого бруса, так и сжатой травы.

На фиг.2 показан вид сверху на транспортер 15, причем вблизи обоих наружных краев 15, 15" транспортера расположено в основном параллельно упомянутому транспортеру по одному подвижному вертикальному направляющему щитку 21, 22, с помощью которых регулируется ширина мата из обработанной травы. С помощью непоказанных электрических, гидравлических или механических поворотных устройств оба направляющих щитка 21, 22 могут поворачиваться вокруг в основном вертикальных осей 23, 24 в направлении, показанном обеими стрелками (или в противоположном направлении), вследствие чего может быть изменена ширина мата из травы, подаваемого дозирующим барабаном 12 нэ второе устройство 16 обработки сжатой травы.

На фиг.3 показан вид сверху на транспортер 15, причем в соответствии с другим вариантом осуществления изобретения здесь вблизи обоих наружных краев 15, 15" транспортера расположено по одному вертикальному направляющему щитку 21, 22, проходящему параллельно транспортеру и также следующему регулированию ширины мата из скошенной травы, однако в этом случае оба направляющих щитка 21, 22 с помощью схематически показанных шату10

45 нов 25, 25 и 26,26 могут перемещаться в перпендикулярном продольной оси транспортера 15 направлении. Упомянутые шатуны могут приводится в движение также электрически. гидравлически или механически.

Формула изобретения

1. Самоходная уборочная машина. содержащая кабину водителя, двигатель и связанные с ним через промежуточный вал ведущие колеса, режущий аппарат и расположенное над ним вращающееся мотовило, питающий шнек, регулируемые плющильные вальцы с противоположным друг другу направлением вращения и расположенные один наддругим,отл ичающэ я с я тем, что, с целью сокращения продолжительности уборки кормовых трав путем измельчения скошенных трав и формирования из них матов, она снабжена ленточным транспортером, расположенным за режущим аппаратом, устройством обработки травы, выполненным в виде валка с режущими кромками и не менее двух планетарных рифленых валков, имеющих противоположное вращению валка с режущими кромками направление вращения и расположенных с зазором вокруг названного валка, дополнительным транспортером и расположенным над ним буферной полостью и дозировочным барабаном, а также укладочным транспортером, установленным за плющильными вальцами, при этом последние размещены за и над дополнительным транспортером, а оси вращения планетарных валков и валка с режущими кромками параллельны между собой и расположены перпендикулярно к продольной оси уборочной машины.

2, Машина по п.1, о т л и ч а ю щ э я с я тем, что ленточный транспортер снабжен эластичными щетками.

3. Машина по п,1, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности, она снабжена камнеуловителем, расположенным под ленточным ТрВНсАорТерОМ, 4. Машина по п,1, отличающаяся тем, что оси вращения планетарных валков и валка с режущими кромками находятся под углом, отличным от 90О, к продольной оси уборочной машины.

5. Машина по п.1, о т л и ч э ю щ а я с я тем, что устройство обработки травы, ленточный транспортер, режущий аппарат и мотовило соединены механически или гидравлически с двигателем через помежуточный вал.

1835994

@ue 3

Составитель A.Âèíoãðàäîâ

Техред М,Моргентал Корректор А,Обручар

Редактор

Заказ 2986 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5 t

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 б, Машина по п,1, отличающаяся тем, что дополнительный и укладочный транспортеры, дозировочный барабан и плющильные вальцы соединены через регулируемую передачу с одним из ведущих колес.

7, Машина по п.1, отличающаяся тем, что укладочный транспортер снабжен двумя подвижными вертикальными направляющими щитками, установленными в районе обоих наружных краев транспортера.

8. Машина по п.1, отличающаяся тем, что режущий аппарат выполнен бара9, Машина по п.1, отличающаяся тем. что режущий аппарат выполнен дисковым, 10, Машина по п.7. о т л и ч а ю щ а я5 с я тем, что направляющие щитки установлены с возможностью поворота вокруг вертикальной оси.

11. Машина по и 7, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что направляющие щитки установ10 лены с возможностью перемещения в перпендикулярном направлении относительно продольной оси транспортера.

Приоритет по пунктам, 17;07.89 по пп. 1-б, 8 и 9, 15 08,12.89 по пп. 7, 10 и 11.

Самоходная уборочная машина Самоходная уборочная машина Самоходная уборочная машина Самоходная уборочная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству , а именно к агрегатам, предназначенным для оборачивания валков растительной массы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к сеноуборочным машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для оборачивания и вспушивания валков сена, соломы и других стебельчатых культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для заготовки корма из трав в поймах рек

Изобретение относится к машиностроению для животноводства и кормопроизводства и позволяет снизить трудозатраты и потери урожая убираемой культуры путем согласования скоростей движения машин в агрегате

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для измельчения надземных частей чайных кустов

Изобретение относится к первичной обработке лубяных растений, преимущественно конопли, и позволяет выравнивать физико-механические свойства лубяных стеблей различного диаметра , уменьшать жесткость стеблей на изгиб, обеспечивает оперативную регулировку в зависимости от свойств стеблей

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и обеспечивает определение усилий на продольное расщепление стебля

Плющилка // 873957

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к способу и устройству для заготовки кормов, предпочтительно зеленых кормов, по которому скошенные травы для ускорения их высыхания подаются противовращающимися элементами пресса, расплющивающими стебли травы, через щель пресса

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам для приготовления кормов и предназначено для разделения стебельных кормов на фракции. Классификатор содержит корпус, снабженный роликами, установленными на направляющих, набор сит трапециевидного сечения, в нижних основаниях которых предусмотрены прямоугольные отверстия, наклонно установленные трапецеидальные лотки, скатные доски, емкости для сбора разделенных на фракции стебельных кормов, тягу, привод. Классификатор также снабжен двумя электродвигателями и системой управления двигателями. Вход системы соединен с трехфазной сетью переменного тока. Электродвигатели совершают линейное поступательное движение и выполнены в виде трехфазных линейных асинхронных двигателей, причем вторичным элементом двигателей является тяга, жестко связанная с корпусом и расположенная со стороны привода. Обмотки трехфазных линейных асинхронных двигателей соединены с выходом системы управления двигателями. Изобретение обеспечивает улучшение технико-экономических показателей. 1 ил.
Наверх