Упаковочный гибкий или пластинообразный материал для изготовления емкостей для пищевых продуктов, препятствующий проникновению пахучих и вкусовых компонентов, и непроницаемый по отношению к кислороду

 

Использование: для упаковки пищевых продуктов. Сущность изобретения: на основу из бумаги или бумажного картона наносят барьерный слой. Последний выполнен экструзией смеси полиэтилена, взятого в количестве 20-80% от массы барьерного слоя, с сополимером этилена и винилового спирта. Упаковочный материал может дополнительно содержать слой, аналогичный барьерному слою, толщиной 5-50 мкм, предпочтительно 15-35 мкм. 1 з.п. флы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21)4831386/12 (22) 1.5.10.90 (46} 23.08.93. Бюл. N 31 (31) 8903394-8 (32) 16.10.89 (33) SE (71) Тетра Пак Холдингз энд Файнэнс

С.А, (СН) (72) Ларс Лефгрен и Сесилиа Свенссон (SE) (56) 1. Патент США гк 4701360, кл, В 65 О 15/22, 1987, 2, Патент США N- 4789575, кл. В 65 D 85/00, 1988. (54) УПАКОВОЧНЫЙ ГИБКИЙ ИЛИ ПЛАСТИНООБРАЗНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЕМКОСТЕЙ ДЛЯ ПИЩЕВЫХ

Изобретение относится к упаковочному гибкому или пластинчатому материалу для изготовления емкостей для пищевых продуктов, препятствующему проникновению пахучих и вкусовых компонентов, и непроницаемому по отношению к кислороду и может быть использовано в пищевой промышленности для упаковки пищевых продуктов, таких как, например, фруктовых соков, кулинарного жира, вин.

Цель изобретения — улучшение качества материала за счет снижения его проницаемости и абсорбирующих свойств.

Данная цель достигается тем, что в упаковочном гибком или пластинообразном материале для изготовления емкостей для

„„533 ÄÄ 1836520 А3 (я)я О 21 Н 27/10//В 32 В 29/06

ПРОДУКТОВ, ПРЕПЯТСТВУЮЩИЙ ПРОНИКНОВЕНИЮ ПАХУЧИХ И ВКУСОВЫХ

КОМПОНЕНТОВ, И НЕПРОНИЦАЕМЫЙ

ПО ОТНОШЕНИЮ К КИСЛОРОДУ (57) Использование: для упаковки пищевых продуктов. Сущность изобретения: на OGHoву из бумаги или бумажного картона наносят барьерный слой, Последний выполнен экструзией смеси полиэтилена, взятого в количестве 20-80 от массы барьерного слоя, с сополимером этилена и винилового спирта. Упаковочный материал может дополнительно содержать слой, аналогичный барьерному слою. толщиной 5 — 50 мкм, предпочтительно 15 — 35 мкм. 1 з.п. флы, 2 ил. пищевых продуктов, препятствующем проникновению пахучих и вкусовых компонентов, и непроницаемом по отношению к кислороду, включающему основу из бумаги или бумажного картона и барьерный полимерный слой, выполненный на основе сополимера этилена и винилового спирта, согласно изобретению, барьерный слой выполнен экструзией смеси полиэтилена, взя" того в количестве 20 — 80 от массы барьерного слоя, с сополимером этилена и винилового спирта и непосредственно нанесен на основу.

Упаковочный. материал дополнительно содержит слой ° аналогичный барьерному слою толщиной 5-50 мкм, предпочтительно

1836520

25

35

15 — 35 мкм. Барьерный слой, состоящий из смеси неполярного (полиэтилена) и полярного (сополимера этилена и винилового спирта) компонентов, является в высшей степени эффективным препятствием не только для кислорода, но и для пахучих и вкусовых компонентов,.как полярного, так и неполярного типов. При этом совершенно неожиданно, было утстановлено, что такой барьерный слой. обладает более высокой ..степенью непроницаемости для пахучих и вкусовых компонентов, чем соответствующий барьерный слой, состоящий только из сополимера этилена и винилового спирта, или слой иэ такого сополимера с покрытием иэ полиэтилена.

Главное преимущество материала в соответствии с настоящим изобретением состоит в том, что в нем способность с удивительно высокой степенью надежности задерживать как кислород, так и вкусовые и пахучие компненты, сохраняется даже при таком высоком содержании полиэтилена, как 80% в расчете на массу барьерного слоя.

Следствием такого существенного "разбавления" сравнительно более дорогого компонента барьерного слоя (сополимера этилена и винилового спирта) более дешевым компонентом (полиэтиленом) является более низкая стоимость материала в соответствии с настоящим изобретением по сравнению с материалом, включающим барьерный слой из чистого сополимера этилена и винилового спирта. Кроме того, благодаря высокому содержанию в материале в соответствии с настоящим изобретением полиэтилена он обладает достаточно высокой термосвариваемостью; что позволяет без труда изготавливать из него с использованием обычной термосвариваемой технологии упаковки, с механически прочными и надежными швами, Как уже отмечалось, содержание полиэтилена в барьерном слое может доходить до примерно 80 мас.%. С другой стороны, однако, оно не должно быть меньше 20 мас.%, для того, чтобы барьерный слой надежно препятствовал бы проникновению через него и неполярных пахучих и вкусовых компонентов. В идеале содержание полиэтилена в барьерном слое составляет 50-80 мас.%. Предпочтительно, содержание полиэтилена составляет порядка 60 мас.%.

При необходимости повысить степень непроницаемости материала по отношению к кислороду, он может быть снабжен дополнительным барьерным слоем. Такая необходимость может, например, возникнуть при использовании предлагаемого материала для изготовления упаковок для хранения чувствительных к кислороду и запахам пищевых продуктов, а таких как соки цитрусовых или другие фруктовые соки, в течение длительного времени и не нуждающихся в хранении при охлаждении. Дополнительный барьерный слой также состоит из смеси полиэтилена и сополимера этилена и винилового спирта, Ка фиг. 1 схематически изображено поперечное сечение упаковочного материала

1, предназначенного для изготовления разовых упаковок для продуктов, таких как фруктовые соки, кулинарный жир, вина и другие пищевые продукты, чувствительные к кислороду и запахам, Этот материал включает жесткий, но сгибающийся слой основы

2 из бумаги или бумажного картона. который с одной стороны (соответствующей внешней стороне готовой упаковки) покрыт слоем 3 из полиэтилена или водостойкого, предпочтительно термосваривающегося термопластичного материала, С другой стороны слой основы связан через слой подходящего связующего 4, например, полиэтилена, со слоем 5, играющим роль барьера по отношению к кислороду и пахучим и вкусовым компонентам и состоящим из смеси полиэтилена и сополимера этилена и винилового спирта.

Барьерный слой 5 содержит полиэтилен в количестве 20 — 80 предпочтительно 50 — 80, наиболее предпочтительно примерно 60 весов.% в расчете на массу слоя. Толщина его может варьироваться в пределах 5 — 50, предпочтительно 15-35 мкм. Барьерный слой 5 готовят в виде пленки, полученной путем экструзии, которую непосредственно наносят на слой основы 2.

Упаковочный материал со структурой, схематически изображенной на фиг. 1, может с успехом использоваться для изготовления упаковок, предназначенных для хранЕния чувствительных к кислороду и запахам пищевых продуктов, например, фруктовых соков, которые предпочтительно должны храниться при охлаждении. . Ha фиг. 2 схематически показано поперечное сечение материала 6 для изготовления разовых упаковок, предназначенных для хранения вышеуказанной категории чувствительных к кислороду и запахам пищевых продуктов. Аналогично материалу 1 в соответствии с фиг, 1 материал 6 также включает слой основы 7 из бумаги или бумажного картона, который с одной стороны (соответствующей внешней стороне готовой упаковки) имеет покрытие 8 из полиэтилена или другого подходящего водостойкого, предпочтительно термосваривающегося термопластичного материала. С другой сто1836520 роны (соответствующей внутренней стороне готовой упаковка) слой основы 7 покрыт слоем 9, играющим роль барьера для кисло рода и пахучих и пищевых компонентов и состоящим из смеси полиэтилена и сополимера этилена и винилового спирта, Материал 6 отличается от материала 1 тем, что между слоем основы 7 и барьерным сло.ем 9 в нем имеется дополнительный слой 10 из материала с низкой проницаемостью для кислорода. Этот дополнительный барьерный по отношению к кислороду слой находится между двумя слоями 11 и 12 из подходящего связующего, которые надежно связывают его со слоем. основы 7 и внешним барьерным по отношению к кислороду и пахучим и вкусовым компонентам слоем 9.

Барьерный по отношению к кислороду, пахучим и вкусовым компонентам слой 9 . аналогичен барьерному слою 5 в материале

1, и выполнен из смеси полиэтилена и сополимера этилена и винилового спирта при содержании полиэтилена 20-80, предпочтительно 50-80, наиболее предпочтительно примерно 40 мас.% от массы смеси. Толщина его составляет 5-50, предпочтительно

15 — 35 мкм, Дополнительный барьерный по отношению к кислороду слой 10 предпочтительно гакже состоит из смеси полиэтилена и сополимера этилена и винилового спирта и может в отношении состава толщины быть идентичным барьерному по отношению к кислороду, пахучим и вкусовым компонентам слою 9. Он может быть однако выполнен и из другого материала с низкой проницаемостью для кислорода.

Материал 6, обладающий вследствие наличия в нем дополнительного барьерного по отношению к кислороду слоя 10 более высокой непроницаемостью для кислорода, может использоваться, в частности, для изготовления упаковок для относительно длительного хранения, причем обязательно при охлаждении, чувствительных к кислороду, пахучим и вкусовым компонентам продуктов.

Как уже отмечалось, материал в соответствии с настоящим изобретением может использоваться для изготовления одноразовых упаковок с помощью современных упаковочных высокоскоростных машин из рулона, предварительно полученных листов или заготовок. в которых осуществляется формование, заполнение и герметизация готовых упаковок, Для получекия упаковок, например, из листов два продоль ных конца листа соединяют друг с другом с образованием в результате трубки, которую затем заполняют требуемым продуктом, После этого трубку разделяют на две отдельные упаковки путем повторного плоского прессования и герметизации трубки вдоль узкой зоны в направлении, перпендикулярном продольной ее оси, Отдельные упаковки разделяют путем разрезания вдоль поперечных зон герметизации и придают им окончательную форму, как правило, параллелепипеда, с помощью дополнительной операции, в процессе которой треугольные углы упаковок с двойными стенками загибают и приваривают к внешней стороне упаковки, Формула изобретения

1. Упаковочный гибкий или пластинообразный материал для изготовления емкостей для пищевых продуктов, препятствующий проникновению пахучих и вкусовых компонентов,и непроницаемый по отношению к кислороду. включающий основу из бумаги или бумажного картона и барьерный полимерный слой, выполненный на основе сополимера этилена и винилового спирта, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества материала за счет снижения его проницаемости и абсорбирующих свойств, барьерный слой выполнен экструзией смеси полиэтилена, взятого в количестве 20-80 от массы барьерного слоя, с сополимером этилена и винилового спирта и непосредственно нанесен на основу.

2. Материал no n 1, отличающийся тем. что он дополнительно содержит слой, аналогичный барьерному слою, толщиной

5 — 50 мкм, предпочтительно 15-35 мкм.

183б520

1l

Составитель В. Шиманская

Редактор А. Купрякова Техред М.Моргентал Корректор Л. Пилипенко

Заказ 3012 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Упаковочный гибкий или пластинообразный материал для изготовления емкостей для пищевых продуктов, препятствующий проникновению пахучих и вкусовых компонентов, и непроницаемый по отношению к кислороду Упаковочный гибкий или пластинообразный материал для изготовления емкостей для пищевых продуктов, препятствующий проникновению пахучих и вкусовых компонентов, и непроницаемый по отношению к кислороду Упаковочный гибкий или пластинообразный материал для изготовления емкостей для пищевых продуктов, препятствующий проникновению пахучих и вкусовых компонентов, и непроницаемый по отношению к кислороду Упаковочный гибкий или пластинообразный материал для изготовления емкостей для пищевых продуктов, препятствующий проникновению пахучих и вкусовых компонентов, и непроницаемый по отношению к кислороду 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к целлюлознобумажной промышленности и позволяет увеличить механическую прочность готового материала при одновременном повышении степени проклейки

Изобретение относится к целлюлознобумажной промышленности и позволяет повысить качество бумаги

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и позволяет повысить физико-механические свойства бумаги при одновременном снижении ее себестоимости

Изобретение относится к целлюлознобумажной промышленности и позволяет повысить прочность готового материала при одновременном упрощении технологии подготовки бумажной массы

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и позволяет повысить физико-механические показатели бумаги при одновременном снижении ее себестоимости

Изобретение относится к целлюлознобумажной промышленности и позволяет повысить прочность бумаги при сохранении массы 1 м бумаги

Изобретение относится к целлюлознобумажной промышленности и позволяет улучшить эксплуатационные свойства бумаги при одновременном снижении ее себестоимости

Изобретение относится к декоративным слоистым материалам, имеющим два поверхностных покрытия из разнородных слоистых смол, и к способам получения таких слоистых материалов

Изобретение относится к получению бумаги, в частности к форимпрегнатам для ее изготовления

Изобретение относится к упаковочному материалу, содержащему базовый бумажный или картонный слой, для стерилизуемого упаковочного контейнера, получаемого сгибанием и свариванием листа или плоской заготовки упаковочного материала
Изобретение касается слоистых материалов, содержащих жесткие пластинчатые минералы. Слоистый материал включает в покровном слое пластинчатые монокристаллические частицы оксида алюминия, имеющего кристаллическую решетку корунда. Изобретение обеспечивает создание слоистых материалов, обладающих улучшенной стойкостью к царапанию и истиранию. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к не содержащему фольги упаковочному ламинированному материалу (10) для упаковывания жидких пищевых продуктов, содержащему первый бумажный слой (11), расположенный ближе к внутренней стороне ламинированного упаковочного материала, и второй бумажный слой (12), расположенный ближе к внешней стороне ламинированного упаковочного материала, причем указанные первый и второй бумажные слои ламинированы друг к другу посредством первого промежуточного связующего слоя (13) в виде сэндвичевой структуры, причем упаковочный ламинированный материал дополнительно содержит газобарьерный покрывающий слой (14), нанесенный на внутреннюю сторону первого бумажного слоя путем жидкопленочного нанесения жидкой газобарьерной композиции на указанный первый бумажный слой и путем последующего высушивания, причем жидкая композиция содержит полимерное связующее, диспергированное или растворенное в водной среде или в среде растворителя, и дополнительный паро-влагобарьерный слой (15), ламинированный и прикрепленный к внутренней стороне первого бумажного слоя с барьерным покрытием посредством второго промежуточного полимерного связующего слоя (16). При этом упаковочный ламинированный материал дополнительно содержит самый внутренний слой не проницаемого для жидкости, термосвариваемого термопластичного полимерного материала (17), нанесенный на внутреннюю сторону указанного дополнительного паро-влагобарьерного слоя (15), и самый внешний слой не проницаемого для жидкости, термосвариваемого термопластичного полимерного материала (18) на противоположной стороне упаковочного ламинированного материала, нанесенный на внешнюю сторону второго, основного бумажного слоя, причем указанные первый промежуточный связующий слой и второй промежуточный связующий слой выбраны из полиолефинов и сополимеров на основе полиолефинов. Изобретение также относится к способу изготовления упаковочного ламинированного материала и к упаковочному контейнеру, который изготавливают из этого упаковочного ламинированного материала. Изобретение позволяет получить упаковочный ламинированный материал, имеющий хорошие газобарьерные свойства, подходящие для длительного, антисептического упаковывания, и хорошую внутреннюю адгезию между слоями. 3 н. и 23 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к технологии создания упаковочных слоистых материалов для пищевых упаковок и может найти применение в пищевой промышленности. Упаковочный слоистый материал в виде ткани или листа содержит базовый слой бумаги или картона и по меньшей мере одну отпечатанную метку намагничивающихся чернил. Намагничивающиеся чернила содержат намагничивающиеся частицы, растворитель, представляющий собой воду, и связующее вещество, предназначенное для диспергирования намагничивающихся частиц и для обеспечения адгезии к упаковочному материалу. Упомянутая отпечатанная метка нанесена непосредственно на поверхность упомянутого слоя бумаги или картона, обращенного внутрь упомянутого упаковочного контейнера. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх