Проходческий комбайн

 

Использование: проходческие комбайны . Сущность изобретения: проходческий комбайн включает стрелу и поворотную режущую головку, создающую струю воды, направленные на резцы головки, и приспособление для включения подачи воды только к тем резцам, которые взаимодействуют с поверхностью забоя, подлежащей резанию. Приспособление для подачи воды имеет расположенные по периферии камеры в головке, каждая из которых направляет по крайней мере одну струю воды на один или более резец и имеет клапан, управляющий подачей воды в камеру. Приводная кулачковая шайба, находящаяся в поверхностном контакте с клапанами камер, во время работы устройства может быть неподвижной относительно головки с целью приведения в действие клапанов, перемещающихся в области резания. Вода подается в камеры через вращающийся полый вал, на котором неподвижно установлена приводная кулачковая шайба. На валу установлена также тормозная кулачковая шайба, предназначенная для взаимодействия с тормозной пластиной , служащей для прекращения вращения вала таким образом, чтобы приводная кулачковая шайба оставалась неподвижной в нужном положении и включала в действие соответствующие клапаны, перемещающиеся в выбранной области резания. Тормозная пластина селективно управляется перемещением стрелы. 4 з.п. ф-лы, 4 ил, С/ с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з Е 21 D 9/10

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4742870/03 (86) РСТ/GВ 88/00555 (08.07.88) (22) 05.01.90 (46) 23.08.93. Бюл. М 31 (31) 8716059 (32) 08.07.87 (33) GB (71) Андерсон Груп ПЛС (GB) (72) Уильям Гаррисон (GB) (56) Патент Великобритании N- 2166469, кл. Е 21 С 35/22, 1986. (54) ПРОХОДЧЕСКИЙ КОМБАЙН (57) Использование: проходческие комбайны, Сущность изобретения; проходческий комбайн включает стрелу и поворотную режущую головку, создающую струю воды, направленные на резцы головки, и приспособление для включения подачи воды только к тем резцам, которые взаимодействуют с поверхностью забоя, подлежащей резанию. Приспособление для подачи воды имеет расположенные по периферии камеПри работе проходческих комбайнов, осуществляющих обработку штреков и забоев путем разрушения и отгрузки минералов, часто необходимо испольэовать воду для того, чтобы уменьшить содержание пыли в воздухе, создавая разбрызгивание воды на режущем устройстве или вблизи него, а также в точках погрузки или доставки минералов, и для того, чтобы препятствовать образованию воспламеняющих искр.

Целью изобретения является создание дуги включения подачи воды не более 180, положение которой по окружности режущей головки можно регулировать.:

„„Я2„„1836566 АЗ ры в головке, каждая из которых направляет по крайней мере одну струю воды на один или более резец и имеет клапан, управляющий подачей воды в камеру. Приводная кулачковая шайба, находящаяся в поверхностном контакте с клапанами камер, во время работы устройства может быть неподвижной относительно головки с целью приведения в действие клапанов, перемещающихся в области резания. Вода подается в камеры через вращающийся полый вал, на котором неподвижно установлена приводная кулачковая шайба. На валу установлена также тормозная кулачковая шайба, предназначенная для взаимодействия с тормозной пластиной, служащей для прекращения вращения вала таким образом, чтобы приводная кулачковая шайба оставалась неподвижной в О нужном положении и включала в действие соответствующие клапаны, перемещающиеся в выбранной области резания. Тормозная пластина селективно управляется перемещением стрелы. 4 з.п. ф-лы, 4 ил, а

OC

Согласно изобретению предусматривается создание проходческого комбайна, содержащего: стрелу, снабженную поворотной режущей головкой, имеющей резцы; приспособление для образования струй воды, на- О правленных на резцы режущей головки или O в точки вблизи этих резцов; и приспособлеwe для включения подачи воды только к определенным резцам, а именно только к, тем резцам на круговой поверхности поворотной режущей головки, которые взаимодействуют с поверхностью забоя, подлежащей резанию, причем эта круговая поверхность образует дугу включения подачи воды, не превышающую 180 и имею1836566 (не показана) 55 щую возможность неограниченного регулирования по окружности режущей головки, таким образом, чтобы выбранное направление движения стрелы всегда делило пополам дугу включения подачи воды, Предпочтительно, чтобы на.,общем продольном поворотном полом валу были установлены,приводная кулачковая шайба и тормозная кулачковвя шайба — таким образом, чтобы при торможении тормозной кулачковой щайбы приводная кулачковая шайба располагалась так, чтобы открывались клапаны водяных камер в режущей головке с целью образования струй воды по выбранной дуге включения подачи воды.

Предпочтительно также, чтобы приспособление для направления струй на резцы или точки вблизи них содержало несколько периферических камер во вращающейся голавке, каждая из которых имеет возмож. ность направлять, по крайней мере, одну струю на один.или более резец в точку вблизи него и каждая из которых имеет клапан для управления входом воды в камеру, и чтобы приспособление для включения подачи воды имело приводную кулачковую шайбу, находящуюся в поверхностном контакте с клапанами камер и способную во время работы быть неподвижной относительно вращающейся головки с целью приведения в действие клапанов камер, перемещающихся в области резания поверхности забоя, для обеспечения входа воды в эти камеры.

Предпочтительно также, чтобы. вода подавалась в камеры режущей головки через продольный полый вал (" сквозной" вал), на котором неподвижно установлена приводная кулачковая шайба, и на котором также установлена тормозная кулачковая шайба, предназначенная для взаимодействия с тормозом, служащим для прекращения вращения вала таким образом, чтобы эта кулачковая шайба оставалась неподвижной и приводила в действие соответствующий клапан в зависимости от положения режущей поверхности головки.

Предпочтительно, чтобы на этапе отсутствия резания головкой тормоз отключался и вращающиеся клапаны, взаимодействующие с приводной кулачковой шайбой, сохраняли свое последнее расположение резания, в результате чего создавалось бы вращение этой шайбы, полого вала и тормозной кулачковой шайбы, Предпочтительно также. чтобы приводная и тормозная кулачковые шайбы были синхронизированы между собой так, чтобы торможение тормозной кулачковой шайбы устанавливало приводную кулачковую шай5

50 бу в нужное неподвижное положение включения по отношению к клапанам камер, перемещающихся в выбранной области резания поверхности забоя режущей головкой, На фиг.1 изображен вид сбоку проходческого комбайна, имеющего поворотную режущую головку, установленную на стреле; на фиг.2 и 3 — виды в разрезе заднего конца стрелы и режущей головки, соответственно, проходческого комбайна по настоящему изобретению, на фиг.4 — детальная схема.

Согласно предпочтительному варианту настоящего изобретения, система селективного включения подачи воды устанавливается на стреле проходческого комбайна, фиг. 1, где режущая головка 1 имеет коническую форму и является соосной со стрелой

2, Основные компоненты этой системы расположены внутри режущей головки 1 и на заднем конце электродвигателя 3 стрелы, причем эти компоненты соединены между собой каналом {"сквозной" вал) 10 для воды, как показано на фиг.2 и 3.

Селективное включение системы подачи воды создается гидравлически с помощью тех же самых ручек управления и гидросистемы, которые определяют ориентацию и положение стрелы 2. При ручном переключении клапана ручки управления (не показан) гидравлическое давление селективно подается к четырем поршням 4, показанным на фиг.2, Эти четыре поршня расположены в задней части корпуса 5 тормоза, который через переходник 6 связан с непроводящей стороной электродвигателя

3 стрелы, см. рис.1.

В корпусе тормоза 5 располагается объединенный узел вращающегося уплотнения, который имеет концевую крышку 7 и сферический подшипник 8, несущий тормозную пластину 9. Вода подается к режущей головке 1, фиг.1 и 2, через окно "А" в концевой крышке 7 и вращающийся полый вал 10, фиг.2 и 3, причем течение воды показано стрелками, проходящими через устройство.

Режущая головка 1 приводится в действие механическим путем через вал 11 головки, фиг.3, и содержит блок 12 включения подачи воды, который в свою очередь приводится режущей головкой 1 через шпонку

Блок 12 включения подачи воды имеет внешнюю оболочку 13, внутри которой расположены шесть отдельных водяных камер

14 с клапанами. Каждая такая камера имеет клапан 15, снабженный пружиной 15А и приводным поршнем 16, 1836566

На валу 10 в режущей головке установлена приводная кулачковая шайба 17, которая включается в действие шестью поршнями 16, прилегающими к наклонной вперед поверхности 17А этой шайбы.

На ведомом конце вала 10 в корпусе 5. рис.2, установлена также аналогичная кулачковая шайба 18, Эта шайба выполняет роль кулачковой шайбы и установлена через эвольвентное зубчатое зацепление 19, по- зволяющее синхронизировать включение подачи воды путем изменения взаимного расположения кулачковых шайб 17 и 18.

Тормозная кулачковая шайба 18 имеет наклонную назад поверхность 18А, которая расположена вблизи центрального участка тормозной пластины 9. Этот центральный участок имеет направленную вперед поверхность 9А в виде усеченного конуса, часть которой может взаимодействовать с наклонной поверхностью 18А тормозной кулачковой шайбы 18.

Система работает следующим образом.

Когда ручка управления (не показана) гидросистемой находится в нейтральном положении, рабочая среда внутри четырех цилиндров в задней части корпусам тормоза 5 не подвергается действию давления, и поршни 4 находятся в убранном положении под действием четырех пружин 20, упирающихся в тормозную пластину 9. Поэтому тормозная пластина 9 не взаимодействует с тормозной кулачковой шайбой 18, и полый

san может свободно вращаться.

Вращение вала 10 создается поворотным воздействием группы приводных поршней 16 на приводную кулачковую шайбу

17. Поршни 16 создают изменяющиеся индивидуальные нагрузки на приводную кулачковую шайбу 17. причем эти нагрузки зависят от положения каждого из приводных поршней на поверхности приводной кулачковой шайбы и от нагрузок, создаваемых на них клапанами 15. Эти нагрузки создаются давлением воды, подаваемой к режущей головке 1 через вал 10, Вода под давлением проходит через данные клапаны, которые на этом этапе удерживаются открытыми в результате расположения соответствующих им приводных поршней 16 на приводной кулачковой шайбе 17. При вращении режущей головки, когда поршни перемещаются по круговой траектории, изменяющиеся индивидуальные нагрузки прижатия к приводной кулачковой шайбе 17 вызывают вращение этой шайбы, и, следовательно, создается также вращение вала 10 и тормозной кулачковой шайбы 18. Однако, т.к. приводная кулачковая шайба 17 и режущая головка 1 вращаютЗ5 клапаны 15 в камеры 21 режущей головки 1 ,и отсюда через каналы 22 к форсункам, направленным на резцы (не показаны), для образования резания, усиливаемого струями.

40 Дуга 25 включения подачи воды является неограниченно регулируемой по своему положению вокруг режущей головки 1 таким

30 ся вместе, предотвращается движение отдельных приводных поршней 16, и в резуль.тате на данном этапе действия клапанов не происходит, и, следовательно, не происходит включения подачи воды; струи воды просто продолжают выходить из тех клапанов, которые оставались открытыми, вращаясь вместе с режущей головкой.

Когда ручка управления (не показана) гидросистемой находится в любом из рабочих положений, рабочая среда создает соответствующее включение поршней 4, фиг.2, в результате чего тормозная пластина 9 прижимается к тормозной кулачковой шайбе 18, прекращая свободное вращение вала 10.

Это в свою очередь приводит к расположению приводной кулачковой шайбы 17, рис,З, в нужном положении включения подачи воды.

Когда приводная кулачковая шайба 17 неподвижна, а режущая головка 1 продолжает вращаться, каждый из приводных поршней 16 по очереди поднимается и опускается на поверхности шайбы 17 с образованием постепенного открывания и закрывания данных клапанов 15 в нужной последовательности включения, т.е. с образованием дуги 25 включения подачи воды

180 максимум на той части режущей головки, которая перемещается по направлению к поверхности, подлежащей резанию, и в контакте с этой поверхностью; это направление движения показано стрелкой 26. Вода под давлением проходит через эти образом, что направление перемещения 26 стрелы делит пополам дугу 25 включения подачи воды, как показано на рис.4, являющимся схематическим видом спереди режущей головки 1, Благодаря синхронизированному расположению кулачковых шайб 17 и 18 и тому факту, что поршни 4, приводящие в действие тормозную пластину 9, управляются параллельно с гидроцилиндрами, перемещающими стрелу 2, приводная кулачковая шайба 17 всегда будет таким образом регулировать положение дуги 25 включения подачи воды, что она делится пополам выбранным направлением движения 26 стрелы, Далее, когда клапаны

15 по очереди открываются и закрываются по мере их перемещения на дугу 25 включения подачи воды и последующего переме1836566 щения с этой дуги, количество воды, подаваемой к резцам, изменяется, т,к, все отдельные клапаны по очереди открываются. а затем закрываются.

Давление воды для резания, усиливаемого струями, обычно лежит на диапазоне

3,45 10 - 6,9 10 Па(5.10 — 10 фунтсила) кв. дюйм).

Предлагается, однако, что нижнего значения давления воды будет достаточно для создания вращения приводной кулачковой шайбы 27, когда ручка управления гидросистемой находится в. нейтральном положе. нии, и включение струй при таком давлении воды будет создавать достаточное пылеподавление на режущей поверхности головки, В результате включения подачи воды только на дуге 180 и воэможности регулирования расположения этой дуги включения представляется возможным уменьшить количество используемой воды или увеличить размеры режущей головки с образованием дополнительных резцов.

Ф о рмул а и з обре те н и я

1. Проходческий комбайн, включающий стрелу с поворотной головкой, оснащенной резцами, гидросистему управления стрелой, приспособление для образования струй воды, направленных на резцы режущей головки или в точки около этих резцов, и приспособление для включения подачи воды только к тем резцам, которые взаимодействуют с поверхностью забоя, подлежащей резанию, содержащее приводную шайбу, связанную с клапанами водяных камер, отл ич а ю щи и с я тем,что приспособление для включения подачи воды к резцам выполнено в виде тормозной кулачковой шайбы, установленной на общем продольном вращающемся полом валу с приводной кулачковой шайбой, причем тор. мозная кулачковая шайба кинематически связана с селективными управляющими механизмами, сблокированными с гидросистемой управления стрелой.

2. Комбайн по п.1,отли ча ю щийс я

5 тем, что приспособление для образования струй воды имеет несколько периферических камер, выполненных в поворотной режущей головке, каждая из которых размещена с возможностью направления

10 по крайней мере одной струи воды на один или более резец или в точку около резца и каждая иэ которых имеет клапан для управления подачей воды в камеру, причем приводная кулачковая шайба расположена в

15 поверхностном контакте с клапанами камео и установлена на валу с возможностью торможения относительно вращающихся режущей головки и клапанов.

3. Комбайн по п.1, отличающийся

20 тем, что камеры режущей головки гидравлически сообщены с полостью вращающегося полого вала, при этом кинематическая связь тормозной кулачковой шайбы с селективными управляющими механизмами выполнена

25 в виде тормозной пластины, установленной с возможностью взаимодействия с тормозной кулачковой шайбой своей рабочей поверхностью.

4. Комбайн пои З,отл и чэ ю щи йс я

30 тем, что селективные управляющие механизмы выполнены в виде силовых цилиндров, штоки которых кинематически связаны с тормозной пластиной, которая установлена с воэможностью поворота плоскости ее

35 .рабочей поверхности относительно продольной оси полого вала для взаимодействия тормозной пластины с тормозной кулачковой шайбой.

5. Комбайн по пп.1-4, о т л и ч а ю щ и й40 с я тем, что каждый из клапанов имеет толкатель, установленный с возможностью взаимодействия с приводной кулачковой шайбой.

1836566 фиг.2

1836566

Редактор Т. Иванова

Заказ 3015 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

1 ,уф г 1

t

Составитель Н. Ястребинская

Техред M.Моргентал Корректор О, Густи

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Проходческий комбайн Проходческий комбайн Проходческий комбайн Проходческий комбайн Проходческий комбайн Проходческий комбайн 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и предназначено для проведения горных выработок комбайновым способом с избирательным разрушением горных пород проходческого забоя

Изобретение относится к горному делу и предназначено для проведения горизонтальных, наклонных и восстающих горных выработок буровзрывным способом

Изобретение относится к горному делу

Изобретение относится к горному делу

Изобретение относится к оборудованию для угольной горнорудной промышленности и тоннелестроения, в частности для проведения горизонтальных и наклонных выработок

Изобретение относится к оборудованию для угольной, горнорудной промышленности и машиностроения, в частности для проведения горизонтальных и наклонных выработок

Изобретение относится к горно-проходческой технике, а именно к проходческим комбайнам, предназначенным для проведения горизонтальных и наклонных горных выработок

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для проведения выработок по породам любой крепости

Изобретение относится к горному делу, в частности к установкам для бурения по твердым породам, которые содержат стрелу, шарнирно соединенную с рамой и поворачивающуюся относительно первой оси, подъемный цилиндр между стрелой и рамой, установленный на другом конце стрелы, шарнирно соединенный с ней подающий брус, поворачивающийся на второй оси, параллельной первой оси, и поворотный цилиндр между подающим брусом и стрелой
Наверх