Камера для сушки или дозревания пищевых продуктов, содержащих влагу

 

У1спользование: пищевая промышленность , в частности камеры для сушки или дозревания пищевых продуктов, содержащих влагу, преимущественно мясных изделий . Сущность изобретения: камера содержит устройство для подачи ненасыщенного воздушного потока, расположенное в нижней ее части, устройство для отвода теплоносителя, устройство для размещения продуктов. Устройство для подачи ненасыщенного воздушного потока выполнено в виде подвешенных на одинаковом расстоянии друг от друга вдоль или поперек камеры тканевых шлангов. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s F 26 В 15/16

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР" (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Ы (21) 4614766/13 (86) РСТ/AT 88/00006 (08.02.88) (22) 07,08.89 (46) 23.08.93. Бюл. М 31 (31) А 257/87 (32) 09.02.87 (33) АТ (71) Карл Хандль (АТ) (72) Карл Хандль и Ортвин Хелльригль (AT) (56) Авторское свидетельство СССР

N. 347537, кл. F 26 В 9/02, 1972.

Патент Швейцарии М 603060, кл, А 23 В 4/044, 1978, Изобретение касается камеры для сушки или дозревания пищевых продуктов, содержащих влагу, преимущественно мясных иэделий.

Цель изобретения поэтому заключается в повышении равномерности сушки посредством создания средств улучшения равномерности воздушного потока так, чтобы распределение воздуха и воздушного потока оставалось неизменным в течение длительной эксплуатации камеры, Поставленная цель достигается тем, что устройство для подачи ненасыщенного воздушного потока выполнено в виде подвешенных на одинаковом расстоянии друг от друга, вдоль или поперек камеры, тканевых шлангов.

Предпочтительно, чтобы камера по изобретению имела рельсовый путь, располо. Ж„„1836611 А3 (54) КАМЕРА ДЛЯ СУШКИ ИЛИ ДОЗРЕВАНИЯ

ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ, СОДЕРЖАЩИХ BllAfY (57) Использование: пищевая промышленность, в частности камеры для сушки или дозревания пищевых продуктов, содержащих влагу, преимущественно мясных иэделий. Сущность изобретения: камера содержит устройство для подачи ненасыщенного воздушного потока, расположенное в нижней ее части, устройство для отвода теплоносителя, устройство для размещения продуктов. Устройство для подачи ненасыщенного воздушного потока выполнено в виде подвешенных на одинаковом расстоянии друг от друга вдоль или поперек камеры тканевых шлангов. 1 э.п. ф-лы, 2 ил, женный на стойках выше уровня подвески для шлангов.

Установлено, что несмотря на не полностью плоскостной выход воздуха достигается желаемое, предельно равномерное распределение воздуха, которое позволяет иметь небольшую скорость потока. Оправдали себя очень тонкие ткани, которые обеспечивают на каждый м расход воздуха в количестве 250 м при падении давления

120 Па. Например, шланги могут иметь диаметр от 10.до 20 см и располагаться на расс гоянии от30до 60 см относительнодруг друга, и быть подвешенными на расстоянии от 5 до 20 см от пола, так.что в промежуточном объеме пол камеры обработки не будет нарушен, и прохождение воздуха осуществляется без опасности загрязнения впускных отверстий. В зависимости от назначения камеры обработки и тканевых шланов дорожный просвет для транспортной тележки может быть небольшим. B этом случае

QO (л) о !

Д> () 1836611 шланги располагаются под движущейся транспортной тележкой, а между каждой парой путей остается проход на полу.

Тонкое распределение подаваемого воздуха несмотря на не параллельное расположение выходных устройств, приводит практически к свободному от завихрения потоку воздуха с крайне незначительной скоростью, причем неизбежные помехи вызывают транспортные тележки, а не расположение и распределение отверстий для входа воздуха во всей камере обработки.

Вентилятор, .который необходим для прохождения воздуха, оказывает влияние на скорость воздушного потока, но не воздействует на направление потока.

Камера обработки может быть в дальнейшем использована как коптильная каме.ра с отверстиями для подачи и выпуска дыме.

На фиг. 1 показано вертикальное сечение камеры обработки; на фиг. 2- увеличенная узел! на фиг. 1.

Камера обработки имеет площадь пола

2, которая, например, может составлять от

50 до 150 м . Подлежащий обработке продукт, особенно мясные изделия, такие как шпик и другие, будет подвешен на транспортной тележке 14 и введен в камеру обработки 1, где он, например, в течение трех-четырех недель будет подвержен действию воздушного потока (стрелка А), который поглощает выделяющуюся илй отдаваемую обрабатываемым продуктом влагу и отводит ее. Отверстия поступления воэдух4 7 распределены в краевой зоне 4 по всей поверхности пола 2, Краевая зона 4 не отделена от корпуса камеры 1, она охватывает подвод воздуха на возможной высоте над полом 2.

На фиг, 1 краевая эона 4 для большей наглядности изображена штрихпунктирной разделительной линией. Отверстия для впуска воздуха 7 образованы отверстиями от шлангов 6, которые изготавливаются из воздухопроницаемой ткани с небольшими размерами ячеек (отцерстий) и имеют диаметр

15 см, Выходящий из шлайгов 6 сухой воздух имеет очень небольшую скорость в пределах от 0,01 до 0,5 м/с, так что несмотря на круглые направленные отверстия выхода воздуха 7 (фиг. 2) над краевой зоной 4 устанавливается равномерное восходящее движение, которое не образует зон ни с большой, ни с малой скоростью потока.

Шланги 6 закреплены на определенном расстоянии от поверхности пола 2 на подвеске 9, которая состоит иэ натянутой проволоки, проходящей ерез петли шлангов "6.

Шланги 6 с лобовой стороны подсоединены .ч

55

1, Камера для сушки или дозревания пищевых продуктов, содержащих влагу, преимущественно мясных изделий, содержащая устройство для подачи ненасыщенного воздушного потока, расположенные в нижней части камеры устройство для отвода отработанного воздушного потока. устройство для размещения продуктов с зазором для прохода воздуха, отличающаяся тем, что, с целью повышения равномерности сушки, устройство для подачи воэдушк каналу подвода воздуха и закрыты на другом конце.

Воздух через выпускные отверстия 8 поступает в зону потолка 3, которая представлена только схематически.

Отверстия для выхода воздуха 8 могут быть образованы из ткани, если соответствующая ткань будет натянута под потолком

3. Для того, чтобы можно было проезжать и

10 проходить над шлангами 6, подвешенными над полом 2 в камере обработки 1, предусмотрены рельсовые пути 11 для транспортной тележки 14, Эти пути образованы опорами 12 и закрепленными на них рель"5 сами 13, причем опора, установленная в середине камеры 12 с каждой стороны несет один рельс. Плоскость движения таким образом располагается над подвеской 9 для шлангов 6 почти на высоте мысленной раэ20 делительной плоскости краевой зоны 4, нэд которой в основном обеспечивается параллельное восходящее движение приточного воздуха. Между рельсовым путем 11 имеется проход 10 для ручного перемещения от25 дельной транспортной тележки 14.

Если камера обработки 1 должна использоваться TdK же, как коптильная камера, то предпочтительно оснастить камеру собственными отверстиями для

30 впуска дыма, которые не показаны .на схеме, в краевой зоне 4, а также выпускными отверстиями в зоне потолка. Можно также продумать возможность того, чтобы дым мог также поступать и выходить через от35 верстия 7 и 8 воздушной системы, Так как воздух вследствие влагопоглощения становится легче, то направление потока А соответствует естественному передвижению воздуха и вентилятор необ40 ходим только для повышения скорости потока, но не для соблюдения направления потока.

Так как при отсутствии вентилятора обеспечивается значительный расход (npo45 ход) воздуха в 1 час, то тем самым достига: ется экономный режим работы камеры обработки и обеспечивается получение продуктов высокого качества.

Формула изобретения

183б611 е ного потока выполнено в виде подвешенных на одинаковом расстоянии друг от друга, вдоль или поперек камеры тканевых шлангов.

14 с

7 р :

l с.

° ° ° ° °

Д Риа. Г

Составитель C.Ñîìèí

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор М.Керецман

Редактор Т.Иванова

Заказ 3017 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного кочитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5 производственно-издатепьс1:лй комбинат "Патент", г, Ужгород, уп.Гагарина, 101

I

2. Камера по и. 1, о т л и ч à е щ а я с я тем, что она снабжена рельсовым путем, расположенным на стойках выше уровня подвески для шлангов.

З 8

3 (Ф

Камера для сушки или дозревания пищевых продуктов, содержащих влагу Камера для сушки или дозревания пищевых продуктов, содержащих влагу Камера для сушки или дозревания пищевых продуктов, содержащих влагу 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промыщленности, в частности к производству древесно-волокнистых плит, и может быть использовано в устройствах для термической обработки древесно-волокнистых плит

Изобретение относится к системе для сушки древесины, при этом упомянутая система содержит: средство генерирования тепла для подачи тепла для сушки загрузки древесины; средство теплообмена для передачи тепла, произведенного при генерировании тепла, в газообразный поток охлаждения для обработки загрузки древесины; средство сгорания для производства газа CO2 -охладителя для обработки загрузки древесины; модуль обработки загрузки древесины, причем упомянутый модуль содержит центральный объем, известный как технический объем или объем обработки, и используемый для сушки древесины, и входную и выходную шлюзовые камеры для древесины, расположенные после и перед центральным объемом; и тепловое средство для дегидратации или конденсации водяного пара, извлеченного из древесины во время цикла сушки

Изобретение относится к устройству для термостатирования автомобильных кузовов, прежде всего для сушки автомобильных кузовов с нанесенным на них покрытием. Устройство имеет корпус (2) с размещенным в нем термостатирующим туннелем (7) для расположения в нем автомобильных кузовов (9), по меньшей мере одну нагнетательную полость (5, 6), размещенную в корпусе и отделенную от термостатирующего туннеля (7) посредством стенки (3, 4), множество расположенных в стенке (3, 4) сопел (10, 11). Устройство термостатирования воздуха подает воздух в нагнетательную полость (5, 6) таким образом, что он втекает в термостатирующий туннель (7) через сопла (10, 11) и воздействует на находящийся там автомобильный кузов (9). По меньшей мере в одном сопловом устройстве (12, 13), имеющем сопловый корпус (14), сторона, обращенная к автомобильному кузову (9), снабжена множеством сопловых отверстий (15) и по меньшей мере приблизительно следует геометрии нижней области автомобильного кузова (9) и находится на расстоянии от него, меньшем, чем расстояние от других расположенных в этой же стенке (3, 4) сопел (10, 11) до автомобильного кузова (9). Сопловое устройство (12) разъемно закреплено по меньшей мере в одном отверстии (19, 20), выполненном в стенке (3) между нагнетательной полостью (5) и термостатирующим туннелем (7), по меньшей мере одно отверстие (19, 20), в котором закреплено сопловое устройство (12), выполнено таким же образом, что и отверстия, в которых закреплены другие сопла (10) в той же стенке (3). Технический результат заключается в сокращении затрат времени и трудозатрат на обслуживание устройства и его дооснащение либо переоснащение. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх