Узел зажима провода в корпусе переносного электроустановочного устройства

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5

I ОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4935647/07 (22) 12.05,91 (46) 23.08,93. Бюл. ¹ 31 (75) Н.П.Талдыкин, В.О.Турьянс и В.А.Приндулис (73) Рижский опытный завод средств механизации (56) Патент Великобритании ¹ 2028016, кл, . Н 01 R 13/585, 1980. (54) УЗЕЛ ЗАЖИМА ПРОВОДА В КОРПУСЕ

ПЕРЕНОСНОГО ЭЛЕКТРОУСТАНОВОЧНОГО УСТРОЙСТВА Изобретение относится к электротехнике. в частности к переносным электроустановочным устройствам, например удл и нител ям.

Целью изобретения является повышение надежности и технологичности узла зажима провода за счет того, что обеспечивается невозможность выхода провода из зацепления с фиксатором и с выступами корпуса в направлении, перпендикулярном оси провода, в том числе и при отсутствии крышки.

Указанная цель достигается тем, что выступы корпуса переносного электроустановочного устройства расположены между нижними частями двух Г-образных стоек, выполненных заодно с корпусом, в верхней части которых имеются пазы круглой формы, а фиксатор выполнен в виде стержня, концы которого имеют круглое сечение и установлены в указанных пазах.

„„Ж„„183б759 А3 (57) Изобретение относится к электротехнике, в частности к переносным электроустановочным устройствам, например удлинителям, Цель изобретения — повышение надежности и технологичности узла зажима привода. Узел зажима провода содержит фиксатор и выполненные заодно с корпусом выступы и пазы, расположенные друг против друга, Новым в узле зажима проводя является то, что корпус снабжен двумя Г-образными стойками с пазами овальной формы, а фиксатор выполнен в виде стержня с круглыми концами, расположенными в этих пазах. 3 ил.

На фиг. 1 представлена аксонометрическая проекция корпуса с узлом зажима провода. без провода и фиксатора; на фиг, 2— вид сверху корпуса с узлом зажима провода; на фиг. 3 — разрез Г-образной стойки с фиксатором..

Узел зажима провода находится в корпусе 1 переносного электроустановочного устройства.

Корпус 1 в зоне зажима провода 2 содержит две Г-образные стойки 3, выполненные заодно с ним, в.верхней части которых имеются пазы 4 круглой формы. Между Г-образными стойками 3 расположены противолежащие пазам 4 выступы 5. Концы б круглого сечения фиксатора, выполненного в виде стержня, расположены в пазах 4, Пазы 4 имеют глубину, равную или незначительно превышающую половину диаметра концов 6 фиксатора, что обеспечивает невозможность их выхода из зацепления с па1836759

Фиг. 2. Составитель Н.Талдыкин

Техред M Ìîðãåíòàë Корректор M.ДнАРУшенко

Заказ 3024 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и.открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 аами. Для обеспечения зажима проводов различных диаметров выступы 5 выполнены различной высоты. Для предотвращения возмож ых перемещений фиксатора поддействие изгибающих сил провода в корпусе 1 выпс нены ограничительные упоры 7.

Зажим провода осуществляется следующим образом, Фиксатор своей свободной (прижимной) частью 8, воздействуя на упругую оболочку провода 2, прижимает его к выступам 5.

Формула изобретения

Узел за кима провода в корг1усе переносного электроустановочногсг устройства, Ф содержащий в зоне зажима провода противолежащие выступы и лазы, выполненные заодно с корпусом. и фиксатор, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения надежности и технологичности, в корпусе выполнены две Г-образные стойки заодно с корпусом, упомянутые пазы расположены в верхней части Г-образных стоек и имеют полуцилиндрическую форму, а выступы корпуса расположены между нижними частями

Г-образных стоек, при этом фиксатор выполнен в виде стержня, концы которого имеют круглое сечение и предназначены для размещения в указанных пазах.

Узел зажима провода в корпусе переносного электроустановочного устройства Узел зажима провода в корпусе переносного электроустановочного устройства 

 

Похожие патенты:
Наверх