Смеситель

 

Использование: для перемешивания керамических и силикатных масс. Сущность: в горизонтальном корпусе установлены смесительные валы, над которыми параллельно размещены измельчающие лопастные валы. Между измельчающими и смесительными валами размещено перфорированное днище , выгнутое конгруентно измельчающим валам, снабжённое приспособлением для удаления твердых включений, и выполненное в виде секций, соединенных с корпусом посредством упругих элементов. 2 э.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВ ЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 28 С 5/14

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОспАтент сссР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ :3A3

ОО

Ы>

I т

С) ,C)

Ю (1) 473596 (/33 (2) 20.07.89 (46) 30.08.93. Бюл. М 32 (71) Всесоюзный научно-исследовательский

Институт по машинам для промышленности строительных материалов и ухоловский завод "Строммашина" (72) Е.Л;Кальварский, Х.-О.И.Лаане, В.M.ВиНоградов, А,Н.Полозов, Ю.Н.Соломонов, И,Н.Тарасов и Ю.M.Ëàóãåí (56) Авторское свидетельство СССР

К. 1288081, кл, В 28 С 5/14, 1987.

Изобретение относится к оборудованию для промышленности строительных материалов, а именно к смесителям для перемешивания керамических и силикатных масс.

Цель изобретения — повышение качества, перемешивания и повышение удобства эксплуатации.

На фиг. 1 показан общий вид смесителя непрерывного действия; на фиг. 2 — разрез по Д-A для смесителя с одним измельчающим валом; на фиг, 3 — разрез по Д-А для смесителя с двумя измельчающими валами; на фиг. 4 — продольный разрез по смесителю в зоне действия упругих стержней.

Смеситель содержит горизонтальный корпус 1 с днищем 2, загрузочным 3 и выгрузочным 4 отверстиями, смесительные валы

5, параллельные измельчающие лопастные валы 6 и дополнительное днище 7, выгнутое конгруэнтно последним.

„„5U „„1837GG9 А1 (54) СМЕСИТЕЛЬ (57) Использование: для перемешивания керамических и силикатных масс. Сущность: в горизонтальном корпусе установлены смесительные валы, над которыми параллельно размещены измельчающие лопастные валы.

Между измельчающими и смесительными валами размещено перфорированное днище, выгнутое конгруентно измельчающим валам, снабженное приспособлением для удаления твердых включений, и выполненное в виде секций, соединенных с корпусом посредством упругих элементов. 2 з.п. ф-лы, 4 ил, Измельчающие валы 6 снабжены изогнутыми в направлении выгрузочного отверстия упругими стержнями 8, установленными по винтовой линии между лопастями 9. Измельчающие лопастные валы 6 расположены над смесительными валами 5, а дополнительное днище 7 — между измельчающими и смесительными валами.

Дополнительное днище 7 выполнено перфорированным и в виде секций 10, 11 из упругого эластичного материала и снабжено приспособлением 12 для удаления твердых включений.

Секции 10, 11 дополнительного днища 7 соединены с корпусом 1 посредством упругих элементов 13 на поперечных перемычках 14 корпуса 1.

На фиг. 1 изображены также привод 15 валов смесителя. смотровые люки 16 смесителя, а также течка 17 приспособления 12 для удаления твердых включений, 1837009

Работает смеситель следующим образом. Поступающий из загрузочного отверстия 3 материал попадает на дополнительное днище 7 и часть материала, на требующая измельчения, проходит через перфорацию дополнительного днища, рас пределяясь по его поверхности под дейстI!,1e лопастей. 9 вращающегося изма".л -.чл!- )1!4pI-0 взла б, Поступившая к смесительным валам 5 масса перем":шивается и доувлажняется

Ic истема увлажнения не показана), перемегц". ëà!. к вь! ã!-, зо гно1чу отверсти1О 4.

1.1с г-.1вь1лчеся на дополнительном днище

= круп::,ые 1астицы измельча1отся под действием упругих стер>кней 8 и лопастей 9 в процессе перемеьцения их лопастями по секциям дн1чща в направлении приспособления 12 для удаления твердых включений.

По мере измельчения крупных частиц они поступа1от через перфораци1о секций 10, 11 в ООну смесительных валов 5, Неразрушен ные включения через приспособления 12 вы,адятся иэ смесителя и удаляются 10 теч«е 17. ! In!1 этоьч, за счет изгиба упругих стержней 8 и деформации упругого материала секци;; 10, I, дополнительного днища 7 и упругих элементов 13 в креплении днища 7 не вози! 1кает Опасного для смесителя эакли н1чвания твердых включений между рабочи:;и Орга ;амN и дополнительным днищем.

Эластичность секций 10. 11 дниц4а 7 способствует лучшему прохождению массы через перфорации днища 7.

Ф-ормула изобретения

1. Смеситель, содержащий горизонтальный корпус с днищем и загрузочным и выгрузочным отверстиями, смесительные валы, параллельные им измельчающие лопастные валы и дополнительное днище, выгнутое конгруэнтно последним. о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения качества перемешивания, измельчающие валы снабжены изогнутыми в направлении выгрузочного отверстия упругими стержнями, установленными по винтовой линии между лопастями, причем измельчающие лопастные валы расположены над смесительными валами, а дополнительное днище — между измельчающими и смесительными валами и выполнено перфорированным.

2. Смеситель по и, 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем. что, с целью повышения удобства в эксплуатации, дополнительное днище выполнено в виде секций из упругого эластичного материала, каждая из которых соединена с корпусом посредством упругих элементов, 3, Смеситель по и, 1, о т л и ч а ю щ и й30 с я тем, что дополнительное днище снабжено приспособлением для удаления твердых включений.

1837009

1837009

Составитель Е.Кальварский

Техред М.Моргентал Корректор С.Патрушева

Редактор С.Кулакова

Производственно-издательский комбинат "Патент". г. Ужгород. ул.Гагарина, 101

Заказ 2851 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раущская наб., 4/5

Смеситель Смеситель Смеситель Смеситель 

 

Похожие патенты:

Смеситель // 1791144

Смеситель // 1779602

Смеситель // 1770129

Смеситель // 1761508

Смеситель // 1756167

Изобретение относится к строительству и промышленности строительных материалов направлено на создание смесительного оборудования для приготовления бетонной смеси с обеспечением воздухововлечения при ее перемешивании в присутствии поверхностно-активных добавок и предназначено для использования в строительстве при возведении монолитных конструкций из поризованного бетона, а также в строительной индустрии при получении строительных материалов и изделий поризованной структуры

Изобретение относится к оборудованию для приготовления небольшого количества раствора строительного на стройплощадке

Изобретение относится к устройствам, используемым в строительстве для приготовления растворов, содержащих сублимационные материалы и компоненты природного шельфа

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для измельчения и приготовления строительных смесей

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для приготовления и укладки строительных смесей

Изобретение относится к устройствам для приготовления смесей из твердых и жидких компонентов

Изобретение относится к устройствам для приготовления и укладки строительных смесей и может быть использовано в строительстве и ремонте дорог, зданий, сооружений и других специальных объектов

Изобретение относится к производству строительных материалов
Наверх