Машина для стрижки волоса меховой овчины во влажном состоянии

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 С 14 В 15/02

ОСУДАРСТВЕ ННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ЕДОМСТВО СССР

ОСПАТЕНТ СССР) ПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1 (л), 4

О ф

АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1) 4875351/12

2) 22.10,90

6) 30.08,93, Бюл. М 32

5) M.B.Òðoøèí, В,А.Васильев, И.К,Гайнутинов, P.М.Курбангалеев, Х.М.Галикеев и

Г. Ниэамов

6) Авторское свидетельство СССР

1784653, кл, С 14 В 15/02, 21.05.90. ф4) МАШИНАДЛЯ СТРИЖКИ ВОЛОСА МЕ ОВОй ОВЧИНЫ ВО ВЛАЖНОМ СОСТОЯНИИ . (7) Использование: изобретение относится к меховой промышленности, а именно к абоудованию для стрижки волосяного покрова еховых овчин во влажном состоянии. Маина для стрижки волоса меховой овчины ао влажном состоянии содержит подающий конвейер, вакуумное устройство для удержания шкуры в процессе стрижки, стригаль ый аппарат и выводной конвейер. тригальный аппарат состоит из набора динаковых стригальных узлов, смонтиро) Изобретение относится к меховой проышленности, а именно к оборудованию я стрижки волосяного покрова меховых овчин во влажном состоянии.

Целью изобретения является повышение производительности, упрощение констукции и уменьшение габаритных размеров ашины, повышение безопасности обслу-. ,ивания.

Повышение производительности достигается за счет применения новой конструкЦии стригального аппарата, включающего

Несколько однотипных стригальных узлов Ы„, 1837074 А1 ванных на плите с помощью вертикально расположенных трубчатых и внутренних цельных валов, на концах которых закреплены шестерни для привода вращательного движения. Привод вращения каждого стригального узла имеет главный вертикальный вал, несущий на одном конце шестерню, а на противоположном конце горизонтальную траверсу, два неподвижных зубчатых колеса — одно с внутренним, а другое — c внешним зацеплением, установленных на плите. Оба комплекта расположены на траверсе. Шестерни трубчатых валов входят в зацепление с неподвижным зубчатым колесом с внешним зацеплением. а шестерни внутренних валов — с неподвижным зубчатым колесом с внутренним зацеплением.

Расстояние между осями главных валов стригального аппарата должно быть меньше суммы двух радиусов окружности, описываемой наиболее удаленной точкой стригального узла от оси главного вала. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

НУ (фиг. 1), расположенных по ширине машины и смонтированных на плите, состоящих каждый иэ главного вертикального вала

25 (фиг. 3),траверсы 10, трубчатых валов 8, нижнего диска 16 с ножами 15, верхнего диска 12 с шарнирно установленными ножами 13, шестерен валов 7, 18, 22 неподвижных зубчатых колес 5 и 24.

В предлагаемой конструкции срезание волоса производится ножами 13 и 15, расположенными на двух горизонтально расположенных дисках 12 и 16, установленных на валах 8 и 11, вращающихся в противополож1837074 ных направлениях. При этом ножи 13 на верхнем диске установлены шарнирно на осях 14 и своей криволинейной режущей кромкой касаются кромки прямых ножей нижнего диска в одной точке, которая при 5 вращении дисков пробегает по всей длине лезвия ножа, срезая попавший между ножами волос.

В заявляемой конструкции стригального устройства по сравнению с прототипом 10 нет ленточного ножа, который имеет малый срок службы (15-20 ч), что на машинах известной конструкции приводит к его частой замене, сопровождемой частичной разборкой узлов машины, а это вызывает значительные простои.

На заявляемой конструкции замена диска 16 с затупившимися ножами 15 (фиг. 3) на диск с заточенными ножами, а также замена ножей 13 является простой операцией, 20 требующей отвернуть, а затем завернуть гайку 28, а также снять и поставить на место оси 14, что не вызовет значительных простоев машины. Кроме того, имеется большая возможность изготовлять детали малых размеров — диск 16 и ножи 13 иэ стойких материалов, что увеличит их срок службы и сократит простои машины, Для того, чтобы обеспечить качественную обработку овчины по всей площади в 30 конструкции машины предусмотрены следующие технические решения, применена вращающаяся траверса 10 (фиг. 3), на которой размещены два комплекта вращающихся дисков 12 и 16, которые своими ножами 35 обрабатывают волосяной покров находящейся на подающем конвейере шкуры на площади сегмента с частью окружности БО, как видно на фиг. 5; по ширине машины расположено несколько стригальных узлов, 40 обозначенных на фиг. 1 и 5 цифрами НУ, но для того чтобы не было пропусков необработанного волоса между стригальными узлами площадь, обрабатываемая одним стригальным узлом, должна на определен- 45 ной части, на стыке, перекрываться площадью, обрабатываемой соседним стригальным узлом. На фиг. 5 перекрываемый участок (треугольник) обозначен буква.ми ВКО. Это достигается тем, что 50 расстояние L между осями валов 25 принимается меньше 2R, где R — радиус окружно. сти, описываемой наиболее удаленной точкой стригального узла от оси 25, а стригальные узлы 1, И, Ili, IY должны быть повернуты один по отношению к другому вокруг вертикальной оси на 90 в положении, изображенном на фиг. 5. Сохранение такого положения узлов обеспечивается сцепляющимися друг с другом шестернями 18 (фиг, 1). При таком взаимном положении вращающиеся стригальные узлы не задевают друг за друга.

Упрощение конструкции и уменьшение габаритных размеров — достигается за счет устранения из конструкции машины ленточного ножа и связанных с ним механизмом: затачивающего устройства, крупногабаритных ведущего и ведомого шкивов ленточного ножа, установленных на противоположных сторонах машины и увеличивающих ее ширину, механизма поперечного перемещения ножа и предлагаемой заменой этих механизмов компактным стригальным аппаратом, состоящим иэ группы стригальных узлов НУ (фиг. 1 и 5), каждый иэ которых представляет собой сдвоенные летучие ножницы (фиг. 3 и 4), а разное направление вращения диски 12 и 16 (фиг. 3) получают от неподвижных закрепленных на плите 21 зубчатых колес 5 и 24.

Стригальный аппарат предлагаемой конструкции компактен, имеет небольшие размеры и обеспечивает необходимое качество стрижки.

Безопасность повышается за счет устранения из конструкции машины опасного ленточного ножа и замены его новым стригальным аппаратом, не представляющим опасности при обслуживании.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема машины; на фиг. 2 — технологическая схема машины, вид сбоку; на фиг. 3 — схема стригального узла; на фиг. 4 — схема режущей части стригального узла в плане; на фиг.

5 — схема взаимного расположения стригального аппарата и подающего конвейера, вид в плане.

Машина содержит подающий конвейер

2 (металлическая сетка из нержавеющей стали (фиг. 1), имеющий ведущий вал 33 и перфорированный вал 4, входящий частично в открытую переднюю сторону вакуумной коробки 3.

Машина имеет стригальный аппарат, состоящий из однотипных стригальных узлов I, И, И1, IY, плиту 21, зубчатое колесо 34, вал 35, зубчатую передачу 36 и 37, редуктор

38 и электродвигатель 39.

Стригальный узел (фиг, 3) состоит из неподвижного закрепленного на плите 21 зубчатого колеса с внутренним зацеплением 5, зубчатого колеса 18, закрепленного на шпонке на верхнем конце вертикального главного вала 25, на нижнем конце которого, также на шпонке. закреплена траверса

10, В двух отверстиях траверсы установлены с возможностью вращения трубчатые валы 11, на верхних концах которых закреплены шестерни 7, сцепляющиеся с

1837074 еподвижным зубчатым колесом 24, жестко оединенным с втулкой 23, закрепленной на лите 21. Вал 25 свободно проходит в отвертие втулки 23 и зубчатого колеса 24. На ижнем конце трубчатого вала имеется олщенная часть, представляющая собой игурный диск 12 (фиг, 3 и 4), в пазах котоого установлены на осях 14 подвижные ожи13, имеющие нижнюю криволинейную ежущую кромку. Ножи могут свободно врааться на оси 14, а оси могут сниматься и новь устанавливаться для замены ножей. а фиг. 4 изображены четыре подвижных ожа 13; . Внутри вала 11 проходит вал 8, на вернем конце которого закреплена шестерня

2, сцепляющаяся с неподвижным зубчаым колесом 5 с внутренним зацеплением. а нижнем конце вала 8 при помощи шпони и гайки 28 закрепляется съемный диск 16, меющий изготовленные с ним заодно чеыре радиальных выступа — ножа 15 (фиг. 3

4). При вращении дисков 12 и 16 в протиоположных направлениях четыре нижних четыре верхних ножа встречаются друг с ругом и работают как ножницы.

Верхний подвижный нож 13 имеет криолинейную режущую кромку и при встрече нижним ножом 15 прижимается к нему, асаясь кромки нижнего ножа одной точкой, оторая при вращении дисков пробегает по сей длине лезвия ножа. При вращении диков верхний нож прижимается к нижнему ентробежной силой, которая стремится поернуть его вокруг оси 14 вследствие того, то ось вращения лезвия ножа смещена ниэ..

В углублении диска 16 заложено фетроое кольцо 27; пропитанное маслом для мазки дисков. На валах 8 и 11 устанавливат при помощи зажимных винтов (не покааны) опорные кольца 6 и 9, определяющие оложение валов по высоте. Сменная втула 19 также является опорным кольцом для ала 25, высота втулки определяет положеие вала 25 и, следовательно, всего стриального узла,.по высоте относительно брабатываемой шкуры, т.е. высота втулки пределяет высоту стрижки волоса. Для тоо, чтобы имелась возможность перемещеия стригальных узлов по вертикали, редусматривается соответственно увелиенная высота неподвижного зубчатого.коеса с внутренним зацеплением 5 и убчатого колеса с внешним зацеплением

Гайки 17 и 26 на верхнем и нижнем онцах вала 25 служат для закрепления и

55 ных узлов (концами ножей) вокруг осей валов 25 (фиг. 5) частично накладываются одна на другую, то на обрабатываемой шкуре участки по средней линии между соседними стригальными узлами на некоторой площа5

40 фиксации положения шестерни 18 и траверсы 10 на валу.

В плите 21 установлена втулка-подшипник 20, в которой вращается вал 25, в траверсе устанавливаются аналогичные втулки-подшипники, в которых вращаются трубчатые валы 11 (не показаны), Под подающим конвейером располагается выводной конвейер 32, на который поступает обработанная шкура 1 (фиг. 2). Этот конвейер может двигаться в двух направлениях.

Для ориентации волоса перед стрижкой и для пневматического удаления срезанного волоса машина снабжена аспирационным щелевым насадкам 30, соединенным с вытяжным воздуховодом 29 (фиг. 2).

Вакуумная коробка 3 при помощи двух патрубков 31 (фиг. 1 и 2), соединена с вытяжным вентилятором (не показан) для отсоса воздуха из вакуумной коробки и перфорированного вала 4 (фиг. 1, 2, 5).

Стригальный аппарат имеет укрытие 40 (фиг. 2).

Передача вращения каждому стригальному узлу осуществляется от шестерни 37, установленной на выходном валу редуктора

38 (фиг, 1), Далее через шестерню 36, вал 35 и шестерню 34 получает вращение цепочка шестерен 18, приводящих во вращение валы 25 четырех стригал ьных узлов 1, П, Ill, IY, в которых вал 25 вращает закрепленную на нем траверсу 10 (фги, 3). а с траверсой вращаются два одинаковых режущих узла, состоящих каждый из валов 8 и 11, дисков 12 и 16 с ножами 13 и 15. Вал 8 получает вращение от неподвижного зубчатого колеса 5 с внутренним зацеплением через шестерню

22, а вал 11 — от неподвижного зубчатого колеса 24 с внешним зацеплением, благодаря чему валы 8 и 11, а с ними и диски с ножами, вращаются в противоположных направлениях, что необходимо для осуществления процесса стрижки.

Стригальные узлы 1, II, И1, IY повернуты один по отношению к другому вокруг вертикальной оси на 90 в положении. изображенном на фиг. 5, а расстояние L между осями валов 25 принимается меньше 2R, где

R — радиус внешней окружности. описываемой стригальным узлом (фиг. 5).

Указанное расположение обеспечивает следующее.

Ввиду того, что L < 2R, а окружности, описываемые внешними точками стригаль1837074 ди обрабатываются ножевымидисками двух узлов. т.е. дважды, на схеме это обозначено трехугольником КОВ (фиг. 5). Наложение.обрабатываемой площади устраняет пропуски необработанных участков шкуры и дает гарантию обработки площади шкуры по всей ширине машины, Сцепление зубьев шестерен 18 (фиг. 1) производится таким образом, что каждый следующий стригальный узел оказывается поверунтым по отношению к предыдущему на 90 в положении, изображенном на фиг.

5, вокруг вертикальной оси. Такое взаимное расположение стригальных узлов позволяет им при значении L < 2R вращаться, не задевая друг друга и обеспечивая обработку шкуры по всей площади.

На фиг. 5 в плане показано взаимное расположение стригальных узлов по отношению к транспортерному сетчатому полотну и к перфорированному валу подающего конвейера. Как можно видеть из схемы, активной зоной обработки шкуры ножами стригального узла является сегмент БО, вся остальная часть друга эа хордой сегмента, находящаяся за пределами конвейера, для работы ножевых дисков является холостой, Стрижка движущейся с конвейером шкуры будет происходить по линии. обозначаемой волнами БВГДЕ.

Приводы подающего и выводного конвейера, а также вентилятора на схемах не показаны.

Затупившиеся сменные ножи 13 заменяются, а при эатуплении ножей 15 заменяются целиком диски 16, которые затем эатачиваются путем шлифования верхней плоскости, Затачивание ножей может производиться и на машине без сьема ножей и дисков. Для этого стригальному аппарату дается обатное направление вращения, а на каждый нижний диск кисточкой наносится абразивная паста. При вращении дисков происходит пришлифовывание кромок верхних и нижних ножей.

Машина работает следующим образом, Рабочий включает в движение приводы подающего и выводного конейеров и двигатель 39 (фиг. 1) стригального аппарата, а также вентиляторы. Затем укладывает шкуру 1 (фиг. 2) на подающий конвейер 2 воло" сом вверх. Волос шкуры при подходе ее к аспирационному насадку 30 поднимается воздухом и тем самым подготавливается к срезанию. Одновременно кожевая ткань шкуры через сетку подсасывается к вакуумной коробке, в верхней стенке которой в передней части имеются отверстия, и к перфорированному валу, из которых через патрубки 31 отсасывается воздух, посредством чего шкура удерживается на конвейере. В поднятом состоянии волос попадает между вращающимися подвижными ножами 13 и ножами нижнего диска 15 и срезается ими.

Срезанный волос подхватывается воздухом и поьвоздуховоду 29 уносится к месту сбора.

Срезанный волос производится по всей ширине шкуры без пропусков. Обработанная шкура поступает на выводной конвейер 32.

Высота остриженного волоса на овчине

10 определяется положением дисков стригального аппарата над сетчатым полотном конвейера. Это положение регулируется установкой сменной втулки 19 соответствующей высоты. тем, что ножи на диске трубчатого вала установлены с воэможностью свободного вращения на неподвижных осях, размещенных в пазах диска, и имеют криволинейную режущую кромку, отверстие для прохождения оси на них смещено вниз. а ножи диска внутреннего вала составляют одно целое с

Формула изобретения

1. Машина для стрижки волоса меховой

20 овчины во влажном состоянии, содержащая подающий конвейер, вакуумное устройство для удерживания шкуры в процессе стрижки, стригальный аппарат, состоящий иэ набора одинаковых стригальных узлов, 25 смонтированных на плите с помощью вертикально расположенных трубчатых и внутри них цельных валов, на концах которых закреплены шестерни для привода вращательногоо движения, выводной конвейер, о т30 л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью упрощения конструкции, привод вращения каждого стригального узла имеет главный вертикальный вал, несущий на одном конце шестерню, а на противоположном конце—

35 горизонтальную траверсу, два неподвижных зубчатых колеса — одно с внутренним размещением зубьев, а другое — с внешним размещением зубьев, установленных на плите,,и дополнительный идентичный набор

40 иэ стригальных узлов, состоящий из вертикального вала с ножевыми дисками, оба набора при этом расположены на треверсе, причем шестерни трубчатых валов входят в зацепление с неподвижным зубчатым коле45 сом с внешним размещением зубьев, а шестерни внутренних валов — с неподвижным зубчатым колесом с внутренним размещением зубьев, а расстояние между осями главных валов стригального аппарата мень50 ше суммы двух радиусов окружности, описываемой наиболее удаленной точкой стригального узла от оси главного вала.

2. Машина поп.1,отличающаяся

1837074

10 диском и их режущие кромки расположены в! верхней плоскости диска.

3. Машина по и. 1, отличающаяся т м, что шестерни привода вращения стригального узла, установленные на свободных концах главных валов стригальных узлов, связаны между собой зацеплением по цепочке.

1837074

Составитель M.Òðîøèí

Техред М.Моргентал Корректор В,Петраш

Редактор

Заказ 2855 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент". г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Машина для стрижки волоса меховой овчины во влажном состоянии Машина для стрижки волоса меховой овчины во влажном состоянии Машина для стрижки волоса меховой овчины во влажном состоянии Машина для стрижки волоса меховой овчины во влажном состоянии Машина для стрижки волоса меховой овчины во влажном состоянии Машина для стрижки волоса меховой овчины во влажном состоянии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к меховой отрасли легкой промышленности и позволяет повысить качество меховых шкур и получить дополнительно срезанный волос за счет того, что шкуру перегибают и подают над ленточным ножом кожевой тканью вверх, а волосяным покровом - вертикально вниз

Изобретение относится к легкой промышленности и позволяет упростить способ за счет возможности снятия шерсти с невыделанных шкурок мокросоленого или сухосоленого методов консервирования

Изобретение относится к оборудованию меховой промышленности

Изобретение относится к кожевенному производству и позволяет увеличить выход щетины и надежность съема ее

Изобретение относится к меховой отрасли легкой промышленности, а именно к устройствам для резания волосяного покрова меховых шкур на требуемую высоту

Изобретение относится к оборудованию для меховой промышленности и может быть использовано в серийных цехах меховых фабрик для мездрения - строгания меховых шкурок мелких и средних видов
Наверх