Электроутюг

 

Сущность изобретения: утюг содержит родошву, электронагреватель, кожух, ручку, Терморегулятор, ручку терморегулятора и электрошнур, выемку в верхней части подошвы , отверстия с прорезями, в передней и задней частях ручки, выемки в передней и задней частях кожуха и стоек ручки, электрошнур , введенный в утюг в его средней части, снабженный втулкой или штекером, и направляющей трубкой из упругого материала , надетой на него с возможностью пере- .мещения, с помощью которой электрошнур установлен в передней или задней части ручки в отверстие с прорезью. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

СОВХОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sl)s 0 06 i= 75/28

1ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ, ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР)

1 ЭП ИСАН И Е ИЗОБРЕТЕН ИЯ

АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1) 5006243/12

2) 17.10.91

6) 30.08.93. Бюл. М 32

1) Научно-производственное объединение

Татэлектромаш"

2) Н.К. Рахимов

6) Электроутюг УТ 1000 — 1,6 220 ГОСТ 307—

1. Руководство по эксплуатации.

4) ЭЛ Е КТ РОУТЮ Г

7) Сущность изобретения: утюг содержит одошву, электронагреватель, кожух, ручку, терморегулятор, ручку терморегулятора и

Изобретение относится к бытовым электроприборам, в частности к электроутюгам.

Целью изобретения является расширеие функциональных возможностей электоутюга, повышение качества глажения, добства эксплуатации и надежности элект ош нура.

На фиг. 1 представлен.чертеж общего

В1ида электроутюга; на фиг. 2 — подошва, вид верху; на фиг. 3 — то же, вид спереди; на иг. 4 — кронштейн со штырьевой частью текера; на фиг. 5 — ручка с уложенным ,лектрош нуром.

Электроутюг состоит из подошвы 1, со° ° ержащей выемку 2 с термоизоляционным окрытием 3, прорези 4, отверстий 5, кронштейна 6 с контактами 7 или штыревой частью штекера 8, ручки 9, выполненной в е дином исполнении со стойками 10 и кожух1ом 11. В передней и задней частях ручки 9 выполнены конусные наклонные отверстия

1!2 с прорезями 13. В передней и задней частях стоек 10 ручки 9 и кожуха 11 выпол„„. Ж„„1837087 А1 электрошнур, выемку в верхней части подошвы, отверстия с прорезями, в передней и задней частях ручки, выемки в передней и задней частях кожуха и стоек ручки, электрошнур, введенный в утюг в его средней части, снабженный втулкой или штекером, и направляющей трубкой из упругого материала, надетой на него с возможностью перемещения, с помощью которой электрошнур установлен в передней или задней части ручки в отверстие с прорезью. 6 з.п. ф-лы, 5 ил. нены выемки 14, в нижних частях которых— отверстия 15. Со стороны прорезей 13 в кожухе 11 выполнено отверстие 16,.а в задней его части под ручкой 9 — отверстие 17.

Кожух 11 прикреплен к подошве 1 с помощью болтов 18, Терморегулятор 19 установлен на подошве 1, на оси которого установлена ручка 20. На подошве 1 разме- © щен электронагреватель 21 с электроизоля- 6ь цией 22 и электротермоизоляцией 23.

Электрошнурсостоитиз шнура 24, угло- С) вых втулки или штекера 25, сетевой вилки Q()

26, направляющей трубки 27, выполненной с из упругого материала, которая при необходимости удлинить Mo>l{pT выполняться составной, содержащей еще одну трубку 28, которые соединены между собой введением конусной части трубки 28 в конусную полость трубки 27. Часть 29 шнура 24 на стороне сетевой вилки 26 выполнена спиральной, Электрошнур установлен в передней или задней части ручки 9 в конусных наклонных отверстиях 12 путем вводаi в

1837087 них конусной части направляющей трубки

27. В задней части кожуха 11 и стойки 10 выполнены опорные поверхности 30 и 31, Электроутюг работает следующим образом, При включении вилки 26 электрошнур в питающую сеть напряжение подается на электро нагревател ь 21. Подош ва 1 нагревается до температуры, установленной ручкой

20 терморегулятора 19, по достижении которой питание электронагревателя 21 отключается, а при охлаждении ее — включается вновь, и цикл повторяется. Обработка швейных изделий осуществляется всей рабочей поверхностью подошвы 1, а труднодоступные места, например, под пуговицами — ее передней частью с использованием выемки

2 и прорезей 4. При этом термоизоляционное покрытие 3 предохраняет пуговицы от воздействия высокой температуры.

Таким образом расширяются функциональные возможности электроутюга и повышается качество глажения.

Электрошнур по необходимости устанавливается в передней или задней части ручки 9 путем ввода в конусное наклонное отверстие 12 сначала шнура 24 через прорезь 13. а затем конусной части трубки 27.

При переустановке электрошнура угловые втулка или штекер 25 поворачиваются вперед или назад, В процессе глажения, благодаря направляющей трубке 27 и спиральной части

29 шнура 24, электрошнур не касается поверхности материала. Это повышает удобство эксплуатации электроутюга и качество глажения, Применение угловых втулки или штекера 25, установка электрошнура в ручке 9 неподвижно исключают работу на изгиб места присоединения его к утюгу. истирание и скручивание. Это повышает надежность электрошнура.

Для хранения электрошнур с разъединенными трубками 27 и 28 укладывают вокруг ручки 9 в выемки 14 и фиксируют вилкой

26 в отверстии 12, В таком состоянии электроутюг компактен и удобен в хранении.

В процессе работы и хранения электрошнур и его части не касаются горючих деталей утюга. Это повышает сохранность и, следовательно, надежность электрошнура.

Установка гнездовой части штекера на электрошнуре предохраняет от случайного поражения электрическим током, В перерывах в работе и при хранении электроутюг ставится на опорные поверхности 30 и 31.

Формула изобретения

5 1, Электроутюг, содержащий подошву, электронагреватель, кожух, ручку, имеющую стойки, терморегулятор, ручку терморегулятора и электрошнур, ввод электрошнура, отличающийся тем, "0 что, с целью расширения функциональных возможностей электроутюга, повышения качества глажения, удобства эксплуатации и надежности электрошнура, в передней верхней части подошвы выполнена выемка, 15 в передней и задней верхних частях ручки выполнены отверстия с прорезями, в передней и задней частях кожуха и стоек ручкивыемки, ввод электрошнура в утюг размещен в его средней части, причем элек20 трошнур снабжен втулкой или штекером и направляющей трубкой из упругого материала, надетой на него с возможностью перемещения, для установки электрошнура в передней или задней части ручки в отвер25 стие с прорезью, 2. Электроутюг по и. 1, о тл и ч а ю щи и с я тем, что выемка подошвы снабжена одной или двумя прорезями, а ее поверхность — термоизоляционным покрытием.

3. Электроутюг пои. 1, отл и ча ю щий с я тем, что подошва электроутюга для подключения электрошнура. электронагревателя и терморегулятора снабжена контактами или штыревой частью штекера, 35 установленными на кронштейне, прикрепленном к ней в ее средней части.

4. Электроутюг по и. 1, о т л и ч а ю щ ий с я тем, что отверстия в ручке выполнены конусными и с расширением наружу. а ши40 рина их прорези — с возможностью свободного ввода электрошнура в эти отверстия, 5. Электроутюг пои. 1, отл и ча ю щий с я тем, что направляющая трубка электрошнура выполнена составной с длиной

45 каждой части, не превышающей длины ручки, при этом на каждой из частей для соединения между собой и ручкой выполнены конические поверхности.

6, Электроутюг по и. 1, о т л и ч а ю щ и50 и с я тем, что участок электрошнура, прилегающий к сетевой вилке, выполнен спиральным.

7. Электроутюг по и. 1, о т л и ч а ю щ ий с я тем, что втулка или штекер электро55 шнура выполнены угловыми, 1837087

Фиг. 7

1837087

1837087

Составитель Н.Рахимов

Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор А.Козориз редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 аказ 2855 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Электроутюг Электроутюг Электроутюг Электроутюг Электроутюг 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой технике и позволяет упростить конструкцию, улучшить технологичность и повысить удобство пользования

Изобретение относится к электронагревательным приборам и может быть использовано как на производстве , так и н быту

Изобретение относится к электрическим утюгам, предназначенным для разглаживания складок на одежде и ткани

Утюг // 2367737
Изобретение относится к бытовой электронагревательной технике и может быть использовано для разглаживания тканых изделий

Изобретение относится к гладильным аппаратам

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к ручным утюгам

Изобретение относится к базовой станции для хранения воды и/или производства пара для паровой гладильной системы, а также к паровой гладильной системе, содержащей такую базовую станцию, и направлено на удобство хранения кабеля сетевого питания базовой станции. Базовая станция для хранения воды и/или производства пара для паровой гладильной станции содержит корпус с отсеком для хранения, в который через первое отверстие корпуса может быть введен кабель сетевого питания в скрученном или сложенном виде. Отсек для хранения имеет второе отверстие корпуса, расположенное напротив первого отверстия корпуса и имеющее сечение, позволяющее заклинивать сложенный петлей соединительный провод, проходящий между базовой станцией и утюгом. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх