Механический поверхностный аэратор

 

Использование: аэрация воды во внутренних пресноводных водоемах. Сущность изобретения: поверхностный аэратор содержит вертикальный вал с закрепленным на нем пустотелым конусом, снабженным профильными лопастями и имеющим расположенные за последними прорези, которые закрыты кожухами, выполненными глухими со стороны вершины конуса. Целесообразно отверстия лопастей расположить двумя или тремя рядами, разместив отверстия в рядах в шахматном порядке. При работе аэратора обеспечивается высокий аэрационный эффект за счет большого количества отверстий в лопастях, обеспечивающих дробление и турбулизацию воды в зоне разрежения и наличия заглушенного кожуха, исключающего поступление воды в конус. 1 з.п.ф-лы, 2 ил. (Л С

COI03 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ((9) ((() УДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

OMCTBO СССР

ПАТЕНТ СССР) ! :: л| .АТНО- ГЕК .;., 5i g 6ц(, ПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АТЕНТУ (21 (22 (46 (71 и но (72 (73

Il P

Го (56 ме

Пи (5

А3 дл ны ся на вр ну ве аэ св

1, 2, по

PVI ря

4926683/13

09.04.91

30.08.93. Бюл, М 32

Сибирский научно-исследовательский роектно-конструкторский институт рыбо хозяйства

Н.п.Ñëèíêèí

Сибирский научно-исследовательский и ектно-конструкторский институт рыбнохоэяйства

Гриб В.К. и Марев А.Н. Комплексная аниэация прудового рыбоводства. М.: евая промышленность, 1973, с.201, Авторское свидетельство СССР

47391, кл. С 02 F 3/16, 1975.

МЕХАНИЧЕСКИЙ ПОВЕРХНОСТНЫЙ

ATOP

Изобретение относится к устройствам аэрации воды во внутренних пресноводводоемах.

Целью настоящего изобретения являетповышение аэрационного эффекта и ежности работы аэратора путем предотщения попадания воды в пустотелый ко, ее разбрызгивания, обледенения тикального вала и конуса, На фиг.1 изображен предлагаемый атор, вид сбоку; на фиг.2 — то же, вид рху..

Аэратор состоит из вертикального вала которому прикреплен пустотелый конус бращенный вершиной вниз. К наружной ерхности конуса 2 прикреплены перфоованные лопасти 2 с двумя или тремя ами отверстий 4, выполненные, напри, из уголка, обращенного по направлевращения (см. фиг.2). (si)s А 01 К 63/04, С 02 F 3/16 (57) Использование: аэрация воды во внутренних пресноводных водоемах. Сущность изобретения: поверхностный аэратор содержит вертикальный вал с закрепленным на нем пустотелым конусом, снабженным профильными лопастями и имеющим расположенные за последними прорези, которые закрыты кожухами, выполненными глухими со стороны вершины конуса. Целесообразно отверстия лопастей расположить двумя или тремя рядами, разместив отверстия в рядах в шахматном порядке. При работе аэратора обеспечивается высокий аэраци. онный эффект эа счет большого количества отверстий в лопастях, обеспечивающих дробление и турбулизацию воды в зоне разрежения и наличия заглушенного кожуха, исключающего поступление воды в конус. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

В конусе эа каждой лопастью выполнены прорези 5. На конусе эа прорезями 5 укреплены отражатели 6. К внутренней поверхности конуса 2 прикреплены кожухи 7, QQ выполненные глухими со стороны вершины () конуса и с отверстиями 8 для прохода воздуха.

Аэратор работает следующим образом.

При включении двигателя под действием центробежной силы вода, находящаяся над конусом, выбрасывается из его пустотелой части. Лопасти 3 отбрасывают воду, находящуюся с наружной стороны конуса, e () радиальном направлении. При этом за каждой лопастью создается эона разрежения, в которую через отверстие 8 в кожухе 7 и прорези 5 поступает атмосферный воздух.

Одновременно в зону разрежения через отверстие 4 под большим давлением поступает часть воды, которая, ударяясь об

1837761

2. Аэратор по п.1, отл и ч а ю щи и ся тем, что отверстия лопастей расположены двумя или тремя рядами с размещением отверстий в рядах в wBxMGTHoM порядке.

Составитель Н.Слинкин

Техред М.Моргентал Корректор А,Мотыль

Редактор

Заказ 2873 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101 отражатели, дробится, турбулизуется, перемешивается с поступившим в зону разрежения воздухом и обогащается кислородом.

Наличие кожуха 7 исключает возможность поступления воды в пустотелый конус через прорези, ее дробление и обледенение, Следовательно, уменьшаются динамические нагрузки и повышается аэрационный эффект, Аэрационный эффект возрастает также в результате увеличения количества отверстий,4, обеспечивающих дробление и турбулизацию воды s зоне раз- . режения.

Формула изобретения

1. Механический поверхностный аэра- 15 тор, состоящий иэ вертикального вала с закрепленным на нем пустотелым конусом, снабженным профильными лопастями с отверстиями и имеющим расположенные за ними прорези, отл и ча «о щий с ятем,что, с целью повышения аэрационного эффекта и надежности его в работе путем предотвращения попадания воды в корпус, ее разбрызгивания и обледенения вертикального вала и конуса, прорези последнего закрыты кожухами, выполненными глухими со стороны вершины конуса.

Механический поверхностный аэратор Механический поверхностный аэратор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для растворения кислорода воздуха в воде

Аэратор // 1798326

Изобретение относится к средствам мехапимеской очистки грунта аквариума, преимущественно гравийного

Изобретение относится к устройствам для очистки жидкостей от взвесей, в частности для очистки воды в аквариумах, и может быть использовано в химической, фармацевтической промышленности

Изобретение относится к озерному рыболовству и рыбоводству, а именно к лову рыбы и аэрации воды в непроточных водоемах и направлено на создание поля растворенного в воде кислорода с большой контрастностью , обладающего высоким рыбопривлекающим и аэрационным эффектом,и повышение тем самым эффективности лова и улучшение условий обитания рыбы

Изобретение относится к рыбоводству
Наверх