Токопроводящая обувь

 

Изобретение относится к производству оЕуви, применяемой для защиты от воздействия электротоком, и может быть использовано при работе в электроустановках высокого напряжения. Сущность изобретения: в подошву обуви вмонтирован электропроводящий элемент, который выполнен в виде пластины с отгибами в виде лепестков, выступающих за ходовую поверхность подошвы . По периметру пластины установлен электропроводник. В геленочно-пяточной части пластины жестко закреплена трубка с внутренней резьбой для контакта с электроконтактными разъемами, соединяющими обувь с одеждой. Положительный эффект: применение данной обуви позволяет повысить защитные свойства за счет конструкции электропроводящего элемента и повысить долговечность эксплуатации при одновременном обеспечении безопасности за счет наличия в конструкции элемента электропроводника в случае выхода из строя (перелома) пластины. 2 з.п. ф-лы, 4 ил. i

(2 (2 (4 (7 к

1 ° (7 и (7 к

° (5

) 5008098/12

) 02.07.91

) 30.08.93, Бюл, N. 32

) Научно-производственное объединение жевенно-обувной промышленности непр"

) Ю.Б.Жбанков, С,П.Лесик, В,П.Панасюк .И.Круглова

) Научно-производственное объединение жевенно-обувной промышленности непр"

) Патент Франции

2524275, кл. А 43 В 13/02, 1983.

Патент Франции

2380751, кл, А 43 В 7/36, 1978.

Патент Великобритании

2064299, кл, А 43 В 7/36, 1981.

) ТОКОПРОВОДЯЩАЯ ОБУВЬ

) Изобретение относится к производству уви, применяемой для защиты от воздействия электротоком, и может быть испол ьзовано при работе в электроустановках высокого напряжения. Сущность изобретения: в подошву обуви вмонтирован электропроводящий элемент, который выполнен в виде пластины с отгибами в виде лепестков, выступающих за ходовую поверхность подошвы. По периметру пластины установлен электропроводник. В геленочно-пяточной части пластины жестко закреплена трубка с внутренней резьбой для контакта с электроконтактными разъемами, соединяющими обувь с одеждой. Положительный эффект: применение данной обуви позволяет повысить защитные свойства за счет конструкции электропроводящего элемента и повысить долговечность эксплуатации при одновременном обеспечении безопасности эа счет наличия в конструкции элемента электропроводника в случае выхода из строя (перелома) пластины. 2 з.п, ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к производству о уви, применяемой для защиты от воэдейс вия электротоком, и может быть использов но при работе в электроустановках в сокого напряжения, например при ре-. м нте контактной сети железнодорожного т анспорта.

Цель изобретения — повышение защитн х свойств обуви путем обеспечения прох ждения тока высокой мощности.

Укаэанная цель достигается тем, что э ектропроводный элемент выполнен в в де пластины, по периметру которой проходит электропроводник, а в геленочноп точной части пластины жестко закреплена контактная трубка с внутренней резьбой для электроконтактных разъемов, соединяющих спецодежду с обувью, При этом прохождение электрического тока обеспечивается за счет электропроводящего элемента, выполненного в виде пластины с лепестками, выступающими наружу по всей ходовой поверхности подошвы, электропроводника и контактной трубки, жестко закрепленной в геленочно-пяточной части пластины, соединяющей обувь со спецодеждой посредством электроконтактных разъемов, что позволяет увеличить величину проходящего тока через систему одеждаобувь и таким образом обеспечить надеж1837820 ность защиты человека при поражении электрическим током.

Сопоставленный анализ с прототипом позволяет сделать вывод, что заявляемая токопроводящая обувь отличается тем, что 5 она содержит в подошве электропроводящий элемент в виде пластины с лепестками, выступающими по всей ходовой поверхности подошвы. Кроме того, по периметру пластины проходят электропроводники, а в геленочно-пяточной части пластины жестко закреплена контактная трубка с внутренней резьбой для электроконтактных разъемОв.

На фиг. 1 изображен общий вид обуви, на фиг, 2 — то же, поперечное сечение; на 15 фиг, 3 — подошва с электропроводящим элементом; на фиг. 4 — электропроводящий элемент.

Токопроводящая обувь содержит верх

1, подошву 2 и вмонтированный в нее алек- 20 тропроводящий элемент 3 в виде. пластины с лепестками 4, по периметру пластины проходит электропроводник 5, а в геленочнопяточной части жестко закреплена контактная трубка 6 с внутренней резьбой для электроконтактных разъемов, соединяющих спецодежду (штанину брюк) с обувью, При изготовлении обуви основная стелька дублируется резиновой прокладкой для дополнительной защиты стопы челове- 30 ка от попадания электрозарядов, Заготовку верха i, одетую на колодку, в литьевом агрегате опускают в пресс-форму, в которой расположен электропроводящий элемент 3, выполненный в виде пластины с 35 лепестками 4, расположенными соответственно рисунку протектора на ходовой поверхности подошвы.. По периметру пластины проходит электропроводник 5, а в геленочно-пяточной части жестко закрейле- 40 на контактная трубка 6. Электропроводящий элемент 3 устанавливается на пуансон пресс-формы таким образом, чтобы отогнутые лепестки 4 совпали с углублениями про45 тектора подошвы. Электропроводящий элемент 3 в виде пластины выполнен из материала с удельным сопротивлением

0,001 — 0,01 OM (например, медь), расположен на глубине 8 — 10 мм от ходовой поверхности подошвы для того, чтобы лепестки 4 выступали по всей ходовой поверхности подошвы 2 для осуществления контакта с опорной поверхностью во всех фазах передвижения обслуживающего персонала.

Длина контактной трубки 6 должна быть меньше ширины пресс-формы на 2-3 мм. В пресс-форму производится впрыскивание массы, образующей низ обуви.

При обслуживании рабочий одевает предлагаемую обувь и посредством электроконтактных разъемов соединяет спецодежду с обувью, электрический ток, проходящий через спецодежду, поступают в электроконтакный разъем, затем через контактную трубку, электропроводник и пластину с отс гнутыми лепестками уходит в землю.

Применение предлагаемой токопроводящей обуви по сравнению с аналогичной по назначению позволит повысить защитные свойства за счет конструкции электропроводящего элемента, позволяющего увеличить величину проходящего тока через систему средств индивидуальной защиты

"защитная одежда-обувь", повысить долговечность эксплуатации обуви при одновременном обеспечении безопасности за счет наличия электропроводника в случае выхода из строя (перелома) пластины, который обеспечивает надежный контакт.

Формула изобретения

1. Токопроводящая обувь, содержащая верх и подошву с вмонтированным в нее электропроводящим элементом, о т л и ч а ющ а я с я тем, что электропроводящий элемент выполнен в виде пластины, по периметру которой установлен электропроводник, а в геленочно-пяточной части пластины жестко закреплена трубка для соединения с одеждой посредством электроконтактных разъемов, 2. Обувь по и. 1, отличающаяся тем, что пластина выполнена с отгибами в виде лепестков, выступающих за ходовую поверхность подошвы.

3. Обувь по и, 1, отличающаяся тем, что на обоих концах трубки с внутренней стороны выполнена резьба для соединения с электроконтактными разъемами.

1837820

1837820

Составитель Ю. Жбанков

Техред M,Ìîðãåíòàë Корректор Т, Вашкович

Редактор

Проиэводствеино-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 2876 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по иэобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Токопроводящая обувь Токопроводящая обувь Токопроводящая обувь Токопроводящая обувь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству специальной антистатической обуви и может быть использовано для защиты от статического электричества при работе с оборудованием, снабженным электроприводами

Изобретение относится к кожевенно-обувной промышленности, а именно к изготовлению обуви для защиты от воздействия электротоком, и позволяет повысить защитные свойства при одновременном упрощении конструкции и повышении технологичности при изготовлении

Изобретение относится к медицине, в частности к рефлексотерапии, и направлено на решение задачи нормализации электромагнитных и электростатических параметров организма человека в профилактических и лечебных целях

Изобретение относится к производству специальной антистатической обуви, обеспечивающей естественную стимуляцию рефлекторных зон стопы, предназначенной для повседневного использования в быту и обладающей при этом потребительскими свойствами и внешними данными традиционной обуви
Наверх