Способ оценки способностей футболистов при отработке ими ударов по воротам

 

Сущность изобретения: метательный снаряд подают для удара в сектор поля, игрок посылает его в сторону мишени, в створе которой находится силуэт движущегося вратаря с изменяющимся силуэтом, точность попадания определяют с учетом попадания мяча в силуэт вратаря. 2 ил.

Ж н.1 н в в и е и

Изобретение относится к физическому спитанию и спорту. а более конкретно к особу оценки способностей футболиста и отработке им ударов по воротам.

Целью изобретения является повышее точности в отборе лидера атаки, а также нимательности при проведении соревнония.

На фиг. 1 изображен футбольный тренар, реализующий предлагаемый. способ; фиг, 2 — средство для метания мяча.

Сущность предлагаемого способа поясется при рассмотрении футбольного трежера (фиг. 1), содержащего футбольные рота 1, на каркас которого за соответстющие петли 2 фиксируется мишень 3, едставляющая собой подложку с приклеными контактными датчиками 4 с микрооводкой. выведенной к выходному еккеру 5. Тренажер также содержит средо 6 для метания мяча в намеченный для ара сектор поля, представляющий собой ретку 7 со средством ее фиксации на поле виде пневмоприсоски 8, несущей мехазм ударного действия 9 в виде штока 10, вух сторон подпружиненного пружинами и 12. Мяч в средство метания подается из ссет 13. при очередном их опорожнении.

Средство метания мячей 6 предусмотрено с возможностью регулировки угла вертикального подьема в пределах от 0 до 45, регулировки скорости подачи мяча в пределах от 5 до 25 м/сек, интервала подачи мячей в пределах от 2 до 5 сек с предварительной подачей звукового сигнала и подключено посредством выходного штеккера к системе управления и индикации результатов тренажера, Тренажер работает в следующих режимах.

При отработке ударов по воротам ногами или головой мяч подается средством метания мяча 6 в намеченный для удара сектор, и игрок с подбегом бьет мяч после подачи звукового сигнала. В это время проецирование на мишень силуэта вратаря не производят, а подсчет очков происходит пуТеМ сложения результатов по каждому удару в серии ударов заданной ситуации. Вполне понятно, что при отработке заданной ситуации возможна установка средства метания мяча 6 относительно ворот для смены сектора поля произведения удара как ногами, так и головой, Для подсчета очков в серии ударов электронная мишень 3 разбита на 55 квадратов, в каждом из которых установлен

1837916 контактный датчик 4, и каждому из которых присвоен номер от 0 до 9. По горизонтали мишень разделена на 11 квадратов, а по вертикали на 5 квадратов. Причем следует иметь в виду, что при ударе мяча в линию между двумя или четырьмя квадратами система управления и индикации результатов

13 тренажера выдает усредненное количество очков.

При отработке ударов по воротам с участием вратаря силуэт последнего проецируется на мишень, при этом при отработке ударов с одиннадцатиметровой отметки по звуковому сигналу игрок наносит удар с задержкой, как бы вынуждая вратаря сыграть на опережение и совершить упреждающий прыжок в направлении одной из стоек ворот. Система управления тренажером по заданной программе проецирует на мишень одну из штатных ситуаций происходящей 20 при реализации пенальти. Задача игрока уловить направление перемещения вратаря (силуэта} и направить мяч в противоположный угол ворот. Подсчет очков происходит в этой серии ударов так>ке как и в предыду- 25 щей.

При отработке ударов вне одиннадцатиметровой точки, т,е. под углом к створу ворот, игрок, нанося удар, смотрит за перемещением вратаря (силуэта}. определя- З0 емым штатной ситуацйй. Причем при подаче звукового сигнала в каждый момент фиксированного времени габариты силуэта вратаря как бы увеличиваются в зависимости QT времени подготовки удара футболистом, по- 35 скольку вратарь в данной ситуации играет на выход, с целью максимально перекрыть створ ворот. Очки в данном случае считаются также, как и в первОй описанной серии . ударов, с уче ом времени задержки удара 40 игроком. Может быть предусмотрена ситуация с перемещением по заданной программе вратаря вдоль ворот, но во всех случаях отработки ударов с участием вратаря, мяч. попавший в один из квадратов мишени, на который в настоящий момент проецируется силуэт вратаря, не засчитывается.

Предлагаемый способ оценки способности футболиста при отработке им ударов по воротам позволяет тренеру, игроку при проведении футбольной игры под условным названием "Швырбол" оценить точность попадания в ворота по выбитым очкам и определить лучшего бомбардира в команде, отрабатывать удары по мячу ногой, головой в более простой ситуации без участия вратаря и с его участием с предсказуемыми действиями в данной штатной ситуации, а именно имитировать выход вратаря на мяч при ударе игрока с острого угла, отрабатывать удары с одиннадцатиметровой отметки.

Формула изобретения

Способ оценки способностей футболистов при отработке ими ударов по воротам, включающий подачу метательным средством в намеченный для удара сектора поля мяча с заданной скоростью и высотой относительно газона поля и подсчет очков в серии ударов заданной штатной ситуации в зависимости от точности попадания мяча в створ ворот, имитируемый мишенью с подвижным силуэтом вратаря, о т л и ч а юшийся тем. что, с целью повышения точности в отборе лидера атаки, а также занимательности при проведении соревнования, на мишень воспроизводят одно из предсказуемых действий вратаря в заданной штатной ситуации и изменяют величину силуэта вратаря в плоскости створа ворот в зависимости от времени подготовки удара футболистом, причем подсчет очков в серии ударов. корректируют с учетом попадания мяча в силуэт движущегося вратаря.

1837916

Составитель В. Гнездилов

Техред, М.Моргентал Корректор С, Лисина едактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101 аказ 2881 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушск4я наб.. 4/Б

Способ оценки способностей футболистов при отработке ими ударов по воротам Способ оценки способностей футболистов при отработке ими ударов по воротам Способ оценки способностей футболистов при отработке ими ударов по воротам 

 

Похожие патенты:
Наверх