Развертка

 

Использование: в обработке металлорезачием, в частности касается металлорежущего инструмента. Сущность изобретения; развертка содержит корпус, в котором размещена режущая пластина, закрепляемая зажимной лапкой. К корпусу зажимная лапка крепится винтам, Зажимная лапка выполнена в виде треугольника и размещена в выемке корпуса, контуры которой соответствуют контуру зажимной лапки. Боковые поверхности зажимной лапки, исходящие из угла, в котором расположен стяжной винт, выполнены о виде направляющих поверхностей , взаимодействующих с ограничивающими поверхностями выемки корпуса. Поверхности переходят в участок стенки, выполненный в виде дуги окружности . Ограничительные стенки выемки также переходят в участок стенки, выполненный в виде дуги окружности. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

СОК)3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

s В 23 D 77/02, 77/04

НЫЙ КОМИТЕТ

ОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

НТ СССР,,.) Ц1"..

8

t, 1;

ПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ATF.. НТУ Э в

3 . з р

742937/08

1.01,90

0.08.93. Бюл. N 32

3903655.3

8.02.89

Б

АПАЛ Фабрик бюро прецизионсверкДр, Кресс КГ (DE) итер Кресс и Фридних Хэберле (DE) атент ФРГ К 3406035, кл. В 23 D 77/04, 1985. (5 ) РАЗВЕРТКА (5 ) Использование; в обработке металлореза ием, в частности касается металлорежущ го инструмента. Сущность изобретения; ра вертка содержит корпус, в котором разИзобретение относится к области обратки металлов резанием, а именно к металрежущему инструменту.

Цель изобретения — повышение надежсти за счет обеспечения оптимального заепления и центрирования режущей астины, На фиг. 1 изображена развертка, общий д; на фиг. 2 — разрез А — А по фиг. 1; на фиг. за>кимная лапка, общий вид; на фиг, 4— жимная лапка, вид сбоку; на фиг. 5= разз Б-б поф, .3.

Развертка содержит корпус 1, в котором змещена режущая пластина 2, закрепляая зажимной лапкой 3.

Зажимная лапка закрепляется стяжным нтом 4 в корпусе 1 развертки.

В развертке выполнена выемка 5, конры которой соответствуют контурам за„„Я2„„1838056 АЗ мещена режущая пластина, эакрепляемая эажимной лапкой, K корпусу зажимная лапка крепится винтам, Зажимная лапка выполнена в виде треугольника и размещена в выемке корпуса, контуры которой соответствуют контуру зажимной лапки. Боковые поверхности зажимной лапки, исходящие из угла, в котором расположен стяжной винт, выполнены в виде направляющих поверхностей, взаимодействующих с ограничивающими поверхностями выемки корпуса. Поверхности переходят s участок стенки, выполненный в виде дуги окружности. Ограничительные стенки выемки также переходят в участок стенки, выполненный в виде дуги окружности. 2 э,п, ф-лы, 5 ил, жимной лапки 3, так что зажимная лапка оказывается в выемке.

Напротив режущей пластины 2 на окружности развертки расположена направляющая планка 6.

На фиг. 1 за>кимная лапка 3 изображена в виде сверху. Она выполнена в виде треугольника, причем стяжной винт 4 расположен в углу треугольника, В этом углу и ротивдполо>кная сторона, соответственно, кромка эажимной лапки 3 лежит на режущей пластине 2.

Боковые поверхности зажимной лапки

3, исходящие из угла, в котором расположен стя>кной винт 4, выполнены B виде направляющих поверхностей 7 и 8, взаимодействующих с ограничивающими поверхностями выемки 5 в корпусу 1 развертки. Стенки вы- емки 5 служат здесь в качестве опорных

1838056 поверхностей для направляющих поверхностей 7 и 8.

Направляющие поверхности 7 и 8 в участке угла зажимной лапки 3, в котором расположен стяжной винт 4, переходят в участок стенки 9, выполненный в виде дуги окружности, Ограничительные стенки выемки 5, служащие в качестве опорных, соответственно, упорных поверхностей для направляющих поверхностей 7 и 8, также переходят в участок стенки 30, выполненный в виде дуги окружности, Иэ данного иэображения видно, что зажимная лапка 3 при закреплении в развертке прилегает своими направляющими поверхностями 7 и 8 к соответствующим ограничительным стенкам выемки 5, которые служат в качесгве упорных поверхностей. За счет контакта этих поверхностей происходит очень точное центпирование зажимной лапки в корпусе 1 развертки. 3а счет величины наг равляющих поверхностей 7 и 8 обеспечивается то, что даже при больших эажимных усилиях сохраняется центрирование за>кимной лапки. ПосредстВоМ точного прилегания эажимной лапки 3 обеспечено также очень точное крепление, соответственно, зажим режущей пластины

2. Это имеет существенное значение особенно при прецизионной обработке отверcTIIA, f1PN КоТоР0А Должно ))OGTL1i QTbcII высокое качество поверхности и очень точное соблюдение заданного размера.

Направляющие поверхности 7 и 8 служат также в качестве опор и в качестве базовых поверхностей для сил, возникающих при закреплении эажимной лапки 3.

Направляющие поверхности 7 и 8 зажимной лапки 3 B изображенном примере выполнения образуют угол около 60о. За счет этого большого угла раскрытия получается большая ширина зажимной поверхности, воздействующая на режущую пластину

2. Посредством изменения угла раскрытия эажимная лапка может пригоняться к различным размерам, соответственно, длинам режущих пластин.

Посредством ширины зажимной поверхности обеспечивается оптимальное распределение зажимных усилий и предотвращается точечная нагрузка ре>кущей пластины, которая могла бы привести к ее повреждению. Одновременно получается очень точное закрепление даже при относительно длинных режущих пластинах.

Наконец, на основании большой ширины эажимной лапки режущая пластина практически полностью перекрывается в

55 участке врезания, Благорадя этому можно достичь не только оптимальный зажим, но и особенно хороший сход стружки. Это происходит оттого, что в зоне схода стружки нет кромок, у которых могла бы скапливаться стружка. Так как стружка практически вся сходит по эажимной лапке, корпус 1 развертки оптимально защищается от износа.

Режущая пластина 2 расположена в выемке 11 в корпусе 1 развертки.

На переднюю сторону режущей пластины 2, т.е. на переднюю поверхность резца, давит противоположная стяжному винту 4 кромка зажимной лапки 3. Посредством этого зажимного усилия режущая пластина 2 своей обратной стороной прижимается к буртику выемки 11 и удерживается им. Если режущая пластина 2 выполнено в виде сменной пластины, предусмотренная в выемке

11 базовая поверхность для лезвий режущей пластины может пригоняться к ее,контуру, так что повре>кдение лезвий исключено.

Из изобра>кения в разрезе видно, что выемка 5 в корпусе 1 развертки пригнана к контуру режущей пластины. То есть, глубина выемки в участке стяжного винта 4 больше, чем в участке передней стороны зажимной лапки 3, которая обращена к режущей пластине 2. Зажимная лапка 3 полностью утоплена в корпусе 1 развертки, так что поверхность зажимной лапки соосна со смежной, ограничивающей пространство для стружки, поверхностью развертки. .Стяжной винт 4 ввинчен в снабженное внутренней резьбой отверстие 12 в зажимной лапке 3. В корпусе 1 развертки выполнено сквозного отверстие 13 с внутренней резьбой. располо>кенное концентрично отверстию 12 в зажимной лапке 3. Стяжной винт 4 снабжен здесь двумя противоходными резьбовыми участками, один из которых находится в зацеплении с внутренней резьбой в отверстии 13, а другой — находится в зацеплении с внутреней резьбой, выполненной в отверстии 12, В ы пол не н н ый в виде дуги окружности участок стенки 9 зажимной лапки 3, противоположный режущей пластине 2, имеет меньший радиус кривизны, чем выполненный в виде дуги окружности участок стенки

10 выемки 5 в корпусе 1 развертки. В этом участке эажимная лапка 3 не соприкасается с выемкой 5. Благодаря этому обеспеченное направляющими поверхностями 7 и 8 центрирование зажимной лапки, таким образом, не нарушается этим участком. Кроме того, возникающие при закреплении эажимной

1838056 апки .силы отводятся, соответственно, пеедаются исключительно по направляющим оверхностям 7 и 8 в корпус 1 развертки.

Толщина зажимной лапки 3 уменьшаетя исходя из угла, в котором расположен тяжной винт 4, в направлении лежащей на ежущей пластине 2 кромки зажимной лапи. Таким образом, получается в основном реугольное поперечное сечение зажимной апки 3. Посредством этого выполнения эаимной лапки стружка, образующаяся при бработке стенки отверстия, беспрепятстенно сходит в пространство для стружки

4, При обработке отверстия развертка пирается не толйко на первую направляюую планку 6, расположенную напротив реущей пластины 2, но и на вторую аправляющую планку 15. следующую за ежущей пластиной, если смотреть в наравлении вращения.

Для лучшей наглядности зажимная лапа 5 на фиг. 3-5 изображена еще раз увелиенно, Из фиг, 3 видно треугольное выполнеие зажимной лапки 3. В одном углу треуольника выполнено отверстие 12 с нутренней резьбой, в которое может вхоить стяжной винт 4, Противоположная отерстию 12 кромка 16 зажимной лапки 3 ежит на подлежащей закреплению режуей пластине 2. Исходящие от этой кромки

6 боковые поверхности служат в качестве аправляющих поверхностей 7 и 8, Они таим образом взаимодействуют с соответстующими опорными поверхностями выемки в корпусе 1 развертки. Таким образом, при акреплении зажимной лапки происходит чень точное ее центрирование в корпусе 1 азвертки.

Ни при обработке стенок отверстия, ни ри радиальной установке режущей пластиы 2 изменения положения зажимной лапки не происходит, Посредством точной устаовки зажимной лапки возможна также чень точная радиальная установка режуей пластины 2, так что получается оптиальное центрирование режущей пластины головке развертки.

На фиг. 5 шт1>иховой линией показано, то эажимная лапка 3 может быть выполнеа также асимметричной. Посредством иэенения угла раскрытия боковых стенок ажимной лапки режущая пластина 2 пракически полностью зажимается кромкой 16 ажимной лапки. Особенно в участке вреания, т.е. если смотреть в направлении одачи, в передней части режущей пласти5

55 ны, может достигаться оптимальное зажимание. Кроме того, износ основного корпуса размертки минимален, т,к. стружка всегда сходит по зажимной лапке. При этом в зоне схода стружки не появляются никакие кромки, так что стружечные наросты уменьшаются до минимума.

Иэ фиг. 4 следует также, что толщина режущей пластины 3, если смотреть от угла, в котором выполнено отверстие 12, уменьшается в направлении кромки 16. Таким образом, получается в основном треугольное поперечное сечение зажимной лапки. Как следует из фиг. 2, форма зажимай лапки 3 совпадает с выемкой 9 в корпусе 1 развертки, так что зажимная лапка в собранном состоянии практически вся погружена в развертке, Длина внутренней резьбы в отверстии

12 соответствует в зоне выполненной в виде дуги окружности стенки 9, толщине зажимной лапки 3. В этой зоне, таким образом, получается очень высокая прочность, так что могут прикладываться большие зажимные усилия.

Благодаря тому, что нижняя сторона 17 эажимной лапки 3 выполнена в виде плоскости, получается точное прилегание к плоскости прижима режущей пластины 2,. соответственно, к передней поверхности резца. Служащие в качестве направляющих поверхностей 7 и 8 боковые поверхности зажимной лапки расположены так же, как и средняя ось отверстия 12, вертикально на нижней стороне 17.

Зажимная лапка 3 лежит кромкой 16 на режущей пластине 2. Если стяжной винт 4 затягивается, зажимная лапка давит на переднюю поверхность резца, так что режущая пластина 2 прижимается к задней стенке выемки 11 в корпусе 1 развертки.

При затягивании стяжного винта 4 эажимная лапка 3 пытается совершить колебательное движение, причем ось качаний этого движения совпадает с контактной линией между зажимной лапкой и режущей пластиной. Посредством этого колебательного движения служащие в качестве направляющих поверхностей 7 и 8 боковые поверхности зажимной лапки прилегают к служащим в качестве. опорных поверхностей ограничивающим стенкам выемки 5.

Благодаря этому происходит центрирование зажимной лапки. Целью центрирования является центрирование кромки 16 зажимной лапки по возможности параллельно вспомогательной режущей кромке режущей пластины 2. Вспомогательная режущая

1838056 кромка является лезвием рещщей пластины, наклоненной против направления подачи развертки.

Благодаря тому, что треугольная зажимная лапка при затягивании стяжного винта

4 вжимается в выполненную также в виде треугольника выемку 5 развертки, зажимные усилия отводятся через направляющие поверхности 7 и 8 в служащие в качестве „ контопоры ограничивающие стенки выемки

5. Зажимные усилия при этом практически вертикально вводятся в ограничивающие стенки, которые деформируются в основном параллельно поверхности простнаства для стружки. Посредством различных радиусов кривизны участков стенки в виде дуги окружности 9 и 10 зажимной лапки, здесь не . происходит никакой передачи усилия, т,к. здесь не имеется контакта между зажимной 20 лапкой и выемкой 5.

Нижняя сторона 17 зажимной лапки выполнена плоской, Верхняя сторона 18 наклонена по отношению к этой плоскости, причем образуется угол около 5 — 60О. Пред- 25 почтителем угол приблизительно 20О, Благодаря этому получается треугольное поперечное сечение зажимной лапки 3. За счет высоты выполненного в виде окружности участка стенки 9 через внутреннюю резьбу отверстия 12 могут восприниматься большие зажимные усилия. В зоне кромки

16, лежащей на режущей пластине 2, предусмотрена фаска 19.

В разрезе показана цилиндрическая насадка 20, проходяцая концентрично отверстию 12, размещенная на. нижней стороне

17 режущей пластины 3 и снабженная внутренней резьбой. Благодаря этому может до- 40 стигаться удлинение резьбы для стяжного винта 4, так что зажимные усилия могут увеличиваться еще больше. Наружный диаметр . цилиндрической насадки 20 меньше внутреннего диаметра, предусмотренного в кор- 45 пусе 1 развертки отверстия, служащего для приема цилиндрической насадки. Благодаря этому исключается нарушение центрирования зажимной лапки, вызываемое направляющими поверхностями 7 и 8.

Оптимальное центрирование зажимной лапки поддерживается тем, что направляющие поверхности 7 и 8 очень велики. Они простираются по всей высоте зажимной 55 лапки и проходят практически по всей длине кромки зажимной лапки. 3а счет этих больших направляющих поверхностей, несмотря на в целом небольшую величину зажимной лапки, получаются также очень большие направляющие силы, которые поддерживают зажимную лапку в желаемом положении. За счет угла раскрытия, например

60, исходящих от кромки 16 направляющих поверхностей 7 и 8 получается большая длина кромки 16 и, тем самым, большая поверхность прилегания на режущей пластине 2.

Благодаря этому этой зажимной лапкой надежно и точно фиксируются очень длинные режущие пластины.

У очень длинных режущих пластин используется, по меньшей мере, две эажимные лапки.

Благодаря тому, что нижняя сторона 17 зажимной лапки 3 по фиг, 4 выполнена в виде плоскости, выемка 5 в корпусе 1 развертки плоская. Таким образом, ослабление развертки уменьшается до минимума.

Вследствие этого описанная зажимная лапка может использоваться и в развертках, с помощью которых обрабатываются отверстия с очень малыми диаметрами.

Формула изобретения

1. Развертка, в корпусе которой установлены по крайней мере одна режущая пластина и предназначены для ее закрепления зажимная лапка, установленная в выемке корпуса, при этом в отверстии зажимной лапки установлен винт, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью повышения надежности путем обеспечения оптимального закрепления и центрирования режущей пластины, зажимная лапка выполнена в форме треугольника, основание которого представляет собой кромку, предназначенную для взаимодействия с режущей пластиной, а отверстие для винта расположено в углу треугольника. противоположном упомянутой кромке, при этом боковые поверхности зажимной лапки соединены одна с другой по дуге окружности и установлены с возможностью взаимодействия с ответными боковыми поверхностями выемки корпуса, которые соединены одна с другой подуге окружности с радиусом, большим радиуса дуги окружности, соединяющей боковые поверхности зажимной лапки, причем толщина зажимной лапки уменьшается в направлении от угла треугольника к его основанию.

2. Развертка по и. 1, о т л и ч à ю щ а яс я тем, что сторона зажимной лапки, расположенная в плоскости, проходящей через ось отверстия, и пересекающая кромку зажимной лапки, представляющую основание упомянутого треугольника, выполнена плоской.

1838056

4 Q с ц р р ч

3. Развертка по и, 1, о т л и ч а ю щ а ятем, что она снабжена цилиндрической пфой с резьбовым отверстием, которая змещена на стороне зажимной лапки, сположенной в плоскости, проходящей рез ось отверстия, и пересекающей кромку эажимной лапки, представляющей основание упомянутого треугольника, причем резьбовое отверстие цапфы расположено соосно с отверстием зажимной лапки и предназначено для размещения винта, 1838056

Составитель Г,Сиротовская

Техред М.Моргентал Корректор А.Мотыль

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород. ул.Гагарина, 101

Заказ 2888 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Развертка Развертка Развертка Развертка Развертка Развертка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано при обработке глубоких отверстий 10-30 мм, предварительно полученных в заготовке инструментами , например, типа пропгивок

Изобретение относится к обработке материалов резанием, в частности к сборному режущему инструменту

Изобретение относится к обработке металлов резанием

Изобретение относится к области обработки металлов резанием и может быть использовано при проектировании концевого режущего инструмента

Изобретение относится к области металлообработки

Изобретение относится к металлообработке, в частности к обработке отверстий сборных инструментов

Изобретение относится к технологии машиностроения, в частности к инструменту для финишной обработки прецизионных отверстий, и позволяет расширить технологические возможности инструмента за счет обработки этим инструментом глухих отверстий

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано в машиностроении

Изобретение относится к обработке металлов резанием

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано для чистовой обработки отверстий

Развертка // 1351513
Изобретение относится к области обработки металлов реэанием

Изобретение относится к машиностроению , в частности к обработке материалов резанием, и может быть использовано для получения точных отверстий

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке отверстий

Развертка // 2149083
Изобретение относится к развертке для прецизионной обработки, в частности микрорезанием поверхности отверстий
Наверх