Способ изготовления камерообразующей пластины струйной пишущей головки

 

сОк)з сОнетских

СОЦИЛЛИСТИ 1ЕСКИХ

PF.C11ÓÁËÈÊ

I I »

ГО

8,Е (ГО

ПАТЕНТУ (21 (22 (46 (76 (56

1.9 (54

PA

LU (57 ми

УДАРСТ8ЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ОМСТ80 СССР

ПАТЕНТ СССР) 4882713/12

12.11,90

30.08.93. Бюл. 32

В.А, Маркин и В.Н, Сосновский

Заявка Японии 62-6992, кл. В 41 J 3/04, 7, СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КАМЕРООБУЮЩЕЙ ПЛАСТИНЫ СТРУЙНОЙ ПИЩЕЙ ГОЛОВКИ

Сущность изобретения: в процессе форования электроосаждаемого слоя меИзобретение относится к оргтехнике, в час ности к технологии изготовления печата щих струйных головок.

Цель изобретения — повышение качества ечати и технологичности изготовления ка ерообразующей металлической пластины пишущей головки.

Предлагаемый способ поясняется фиг,1 и2 На фиг.1 показан процесс формировани на электроизолирующем основании металлической крышки пишущей головки; на фи,2 — схема установки металлической кр шки на основании пишущей головки и об азования полостей для чернил.

На электроизолирующем основании, сф рмирована матрица из электропроводящи элементов 2, подключаемых первонача ьно к источнику тока, и из элеектропроводящих элементов 3 и 4, первона ально не подключенных к источнику тока Разделительный слой 5 сформирован на эл ктропроводящи)г элементах 2. 3 и 4, талла плоскую матрицу с электропроводящими элементами обрабатывают для получения разделительного слоя, а к источнику тока подключают те из электроподводящих элементов, высота которых является в процессе наращивания наибольшей, причем первоначально не подключенные электропроводящие элементы располагают на расстоянии от первых, обратно пропорциональном высоте наращивания. 3 з,п.ф-лы, 2 ил.

Электроосаждаемый слой металла 6 образует крышку пишущей головки, в крышке 6 образовано сопла 7. На основании головки

8 установлена крышка 6 и имеется образованная крышкой 6 и основанием 8 полость для чернил и чернилопроводящие каналы.

Изготовление пишущей головки включает изготовление металлической, например никелевой, крышки с соплами 7, полостями 9 для чернил, для чего предварительно изготавливают матрицу.

Изготовление матрицы, состоящей из электроизолирующего основания и сформированных на нем электропроводящих элементов 2 — 4 проводят известным способом вакуумного напыления и фотолитографии.

Затем матрицу обезжиривают, подготавливая к изготовлению крышки. Перед размещением матрицы в гальванической ванне ее обрабатывают в растворе хромового ангидрида. в результате чего на поверхности электропроводящих элементов образуется разделительный слой 5.

1838156

Электропроводящие элементы 2, на которых предстоит наращивать наиболее высокий слой металла подключают к источнику тока, Осаждение металлического слоя 6 ведут в гальванической ванне при перемешивании в режиме: катодная плотность тока

5-6 А/дм, время осаждения металла (никеля) 60 — 70 мин, толщина осажденного слоя

50 — 70 мкм, Подготовительные и заключительные операции промывки, подвешивания, регулирования параметров и прочее является стандартными для гальванотехнологий и не приводятся, поскольку не составляют предмет настоящего изобретения.

Изготовленная крышка 6 отделяется от матрицы 1 и после контроля параметров, закрепляется на основании головки 8, Расположение первоначально не подключенных к источнику тока электропроводящих элементов 3 и 4 на расстоянии от элементов 2, обратно пропорциональном высоте электроосаждаемого на них слоя металла 6, позволяет подобрать такие расстояния, когда осаждаемый, слой металла 6 на элементах 2 достигает сначала элементов 3 и электрически подключает их к источнику току, затем, достигая элементов 4, осаждаемый слой 6 подключает их, тем самым формируя "ступенчатый" рельеф осаждаемого металла за одну установку матрицы в гальванической ванне. После отделения изготовленной крышки от матрицы последняя подготавливается для наращивания новой крышки 6. Используемый электролит блестящего никелирования приготавливают из никеля сернокислогQ, натрия хлористого, кислоты борной, сахарина, 1,4-бутиндиола, лацрилсульфата натрия, кислоты серной, едкого натра с использованием воды дистиллированной, угля активированного древесного, перекиси водорода с корректировкой рН до рабочей величины 3 8 — 4,2. Периодически проводят фильтрацию и очистку электролита, корректирование его по составу и концентрации рН.

Формула изобретения

1. Способ изготовления камерообразующей пластины струйной пишущей головки, включающий образование на электроизолирующем основании матрицы из электропроводящих элементов и последующее электроосаждение на них слоя металла, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения технологичности изготовления камерообразующей металлической пластины пишущей головки и качества печати, перед электроосаждением на электропроводящих элементах матрицы формируют раздели20 тельный слой, к источнику тока подключают те из электропроводящих элементов, которые находятся в зоне наибольшей высоты электроосаждаемого слоя металла.

2. Способпоп.1, отличающийся

25 тем, что злектропроводящие элементы, первоначально не подключенные к источнику тока, располагают от первоначально подключенных электропроводящих элементов на расстоянии, обратно пропорциональном высоте электроосаждаемого слоя металла на первоначально не подключенных электропроводящих элементах.

3. Способ по пп,1 и 2, отл ич а ю щи йс я тем, что электропроводящие элементы перед электроосаждением обрабатывают

35 окислителем, например хромовым ангидридом. 4. Способ по пп.1 — 3, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что формируемую из электропроводящих элементов матрицу располагают в

40 одной плоскости, 1838156

Фиг.1.

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5 ! Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Способ изготовления камерообразующей пластины струйной пишущей головки Способ изготовления камерообразующей пластины струйной пишущей головки Способ изготовления камерообразующей пластины струйной пишущей головки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к головке, выбрасывающей жидкость, которая осуществляет печать посредством выбрасывания капель на носитель, устройству, выбрасывающему жидкость, и способу выбрасывания жидкости

Изобретение относится к способу выбрасывания жидкости из канала выбрасывания путем приложения к жидкости энергии

Изобретение раскрывает способ изготовления головки для выброса жидкости, включающей в себя, у поверхности подложки, узел сопел для выброса, имеющий множество сопел, предназначенных для выброса жидкости, по существу перпендикулярно поверхности подложки. Способ включает подготовку указанной подложки, которая снабжена слоем полимера, который содержит фотоотверждаемый полимер. Выполнение первой обработки облучением и второй обработки облучением, на каждой из которых слой полимера подвергают облучению. Формирование сопел для выброса из полимерного слоя. При этом при первой обработке излучением подвергают облучению участок полимерного слоя, соответствующий первым участкам боковой стенки, которые определяют две внутренние поверхности сопла для выброса на противоположных концах в направлении размещения и на выпуске жидкости, которая подлежит выбросу. При второй обработке излучением подвергают облучению участок полимерного слоя, соответствующий вторым участкам боковой стенки, которые определяют две внутренние поверхности тех же сопел для выброса на противоположных концах в ортогональном направлении, которое является ортогональным указанному направлению размещения и параллельным поверхности подложки, и на выпуске жидкости, которая подлежит выбросу. Причем угол наклона участков первой боковой стенки относительно поверхности подложки отличается от угла наклона участков второй боковой стенки относительно положки. Заявленное сопло обладает высокой прочностью и обеспечивает выброс жидкости с уменьшенным сопротивлением потока. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх