Гибкий контейнер для хранения и транспортирования сыпучего материала

 

)Использование: для хранения и транспортирования сыпучего материала. Сущность изобретения: контейнер выполнен из рукавообразной заготовки и включает внешний мешок и внутренний мешок, образованный путем протягивания части заготовки через прорезь, образованную в центральной части заготовки, и размещения внутри внешнего мешка. Контейнер имеет подъемные петли, образованные тремя зонами материала заготовки, расположенными в центральной ее части, две из которых расположены между дополнительными и имеющейся прорезями по обе стороны от последней и направлены от внешнего мешка к внутреннему, а третья зона образована участками заготовки, расположенными между дополнительными прорезями, и направлена навстречу двум первым зонам. 2 з.п. ф-льи 6 ил. ел с

COl03 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 65 0 33/14

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕД()MCTBO СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) эьЕСОЮЗНАЯ и ТЕМ""" (() КСАН И Е И ЗОБ РЕТЕ Н ИЯ

° К ПАТЕНТУ (21) $742695/13 (22) 0.12.89 (46) 30.08,93. Бюл. N 32 (31) 885699 (32) 1,12.88 (33ЦЧО (71) Норск Хюдро А.С. (ИО) (72) Олаф Странд (NO) (56) Патент Швеции М 420704, кл. 6 65 0 88/16, 1981. (54),ГИБКИЙ КОНТЕЙНЕР ДЛЯ ХРАНЕНИЯ

И ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ СЫПУЧЕГО МАТЕРИАЛА (57) Использование: для хранения и транспортирования сыпучего материала, Сущность изобретения: контейнер выполнен из

Изобретение относится к гибкому г роме4суточному контейнеру для подьема, траНспортировки и хранения сыпучего матерИала (ГПКСМ). Указанный контейнер типа:ГПКСМ формируют вводом одной половины 10 рукавообразной заготовки в другую половину 11, получая таким образом внутренний и наружный мешок, ГПКСМ содержит соответствующее общее или раздельное дно 3, а также, по меньшей мере, одну подъемную петлю. Изобретение, кроме того, относится к способу производства гибких контейнеров.

Под термином "гибкий контейнер" в данной представленной для рассмотрения заявке подразумевается контейнер, служащий для подъема, транспортировки и хранения сыпучего материала, например,,,!Ж,, 1838205 A3 рукавообразной заготовки и включает внешний мешок и внутренний мешок, образованный путем протягивания части заготовки через прорезь, образованную в центральной части заготовки, и размещения внутри внешнего мешка. Контейнер имеет подъемные петли, образованные тремя зонами материала заготовки, расположенными в центральной ее части, две из которых расположены между дополнительными и имеющейся прорезями по обе стороны от последней и направлены от внешнего мешка к внутреннему, а третья зона образована участками заготовки, расположенными между дополнительными прорезями, и направлена навстречу двум первым зонам. 2 з,п. ф-лы; 6 ил. порошкового гранулированного удобрения, помолотого или немолотого зерна, портландцемента, каменного угля и т.д. в количестве нескольких сотен килограммов на контейнер.

Известен мешкообразный контейнер для транспортировки сыпучего материала, в котором одна половина рукавообразной заготовки через прорезь вставлена в другую половину, в результате чего образуется наружный и внутренней мешок, Середина рукавообразной заготовки образует в готовом изделии петлю из материала в верхней части контейнера. Такая петля из материала используется как подьемная проушина при транспортировке и подъеме гибкого контейнера.

1838205.Гибкий контейнер, содержащий внутренний и наружный мешок, имеет подъемную проушину, образованную петлей материала внутреннего мешка, и частично пересекающего продольную ось контейнера ниже подъемного средства и продолжающегося как выполненная за одно целое с наружным мешком часть. При наполнении контейнера такое пересечение способствует сжатию отверстия в подъемной проушине, что усложняет применение подъемного средства до такой степени, что данную операцию приходится выполнять вручную.

Сжатие подъемной проушинь будет еще большим, если контейнер наполнять до максимальной точки, Суживание подъемной проушины увеличивает напряжение и деформацию материала и тем самым уменьшает несущую способность контейнера.

Чтобы можно было пользоваться кон- 20 тейнером,петлю из материала, образующую подъемную проушину, приходится выполнять относительно длинной. Это означает, что соотношение между несущей способностью и расходом материала уменьшилось, а производственные расходы соответственно увеличились, Кроме того, применение относительно длинной петли снижает возможности транспортировки и хранения гибких контейнеров указанного типа в местах с or- 30 раниченной внутренней высотой.

Цель изобретения — увеличение соотношения между несущей способностью и расходам материала, простота изготовления, снижение производственных расхо- 35 дов, упрощение погрузочно-разгрузочных операций при транспортировке и хранении.

Особым признаком указанного изобретения является то, что предусмотрена по меньшей мере одна выполненная как одно 40 целое с основным материалом подъемная петля. образованная зонами материала, которые могут разделяться на несколько зон материала. Две зоны материала содержат участок материала между прорезями, рас- 45 положенными диаметрально одна йротив другой у центральной линии рукавообразной заготовки, а также по меньшей мере одну промежуточную прорезь, и направлены от наружного мешка непосредственно во внутренний. Третья эона материала содержит участок между диаметрально противоположными прорезями и .направлена ат наружного мешка, между двумя зонами материала непосредственно во внутренний 55 мешок, В результате составляющие одно целое с основным материалом участки, образующие подъемные петли, пересекают продольную ось контейнера выше подъемного средства, Составляющие одно целое с материалом контейнера подъемные петли представляют собой непосредственное продолжение стенок наружно-внутреннего мешка, вследствие чего все вертикальные волокна стеночной ткани несут на себе нагрузку наполненного контейнера, напряжение равномерно распределяется по стенкам внутреннего и наружного мешка, не вызывая каких-либо действий сжатия или концентраций напряжения в стеночных тканях, указанные подъемные петли, кроме того, обеспечивают возможность подъема контейнеров типа ГПКСМ на меньшую высоту.

Из сказанного следует, что существенно может быть увеличена степень наполнения и груэоподъемная способность по сравнению с известным контейнером. Это предполагает, что возрастает соотношение между подъемной способностью и весом материала и что снижаются производственные расходы на 1 кг чистого веса соответственно.

Испытания показали, что при транспортировке одного и того же количества сыпучего материала экономия расходов на материал при применении указанного изобретения может достигать приблизительно

10 — 207; по сравнению с известным контейнерам.

Ка фиг,1 показана ненадутая рукавообразная заготовка, из которой образуют гибкий контейнер; на фиг.2 — вид в перспективе рукавообразной заготовки в надутом состоянии; на фиг.3 — один прием способа изготовления контейнера; на фиг,4 — контейнер; на фиг.5 — то же, вид сверху; на фиг.6— контейнер с подъемными петлями в готовом состоя н ии.

Рукавообраэная заготовка может быть изготовлена, например, из полипропиленовой ткани кольцевого переплетения без покрытия или из полиэтиленовой ткани кольцевого переплетения с покрытием.

Ткань для контейнера подбирают в зависимости от области применения контейнера и вида сыпучего материала, для которого он предназначается. Диаметр и длина рукавообразной заготовки должны определяться объемом, который необходим, Рукавообразная заготовка 1 имеет на осевой линии 13 три или четыре продольные прорези или отверстия 6, 7, 8 и/или 9.

Как станет очевидным иэ нижеследующего описания, внутренний мешок контейнера создают путем ввода одной половины

10 рукавообразной заготовки в другую половину 11 через одну из прорезей или отверстий 8 или 9, Наличие двух прорезей 8, 9 объясняется стремлением обеспечить простоту изготовления. Отверстия легче проби1838205 вать в рукавообразной заготовке, когда она уложена плоско, нежели чем когда она "надута". Может быть использовано и дополнительНое отверстие или прорезь 8 или 9 в качестве отверстия для наполнения мешка свободно текущим сыпучим материалом, Как указывалось, наиболее простой путь выполнения прорезей или отверстий— это способ, при котором рукавообразную заготовку укладывают плоско. На фиг.1 показана рукавообразная заготовка, в которой прорези 6, 7, 8 и 9 расположены соответственно у боковых кромок и про( дольной оси. ак станет очевидным иэ нижеследующего описания, участки материала 3, 4 и 5 между прорезями (отверстиями) 6 — 8, между

7 — 8 и между 6 — 7, зоны материала 15, 16, 17, когда они соединены между собой, образуют, по меньшей мере, одну подъемную петлю в окончательно изготовленном гибком контейнере. Прорезь 9 в данном примере служит как отверстие для наполнения кон-! тейнера. Прорези б, 7 простираются от осевой линии 13 между двумя половинами 10, 11 в сущности на одинаковое расстояние в обоих направлениях. Длина этих прорезей может варьироваться в зависимости от объема, области применения и вида материала гибкого контейнера.

Прорези или перфорации 8, 9 могут, как и прорези б, 7, располагаться в центральной частИ рукавообразной заготовки и могут быть одинаковой длины, Однако с практиче-! ской точки зрения целесообразнее располагать отверстия 8, 9 так, чтобы они простирались от центральной осевой 13 в направлении половины 11 рукавообразной заготовки представляющей собой наруж-! ный мешок готового гибкого контейнера, Прорези 8, 9 могут — и это предпочтительно — быть короче прорезей б, 7, например, в половину своей длины.

Как видно на фиг.1, донная часть рукавообраэной заготовки обрезана так что ее концы образуют выступы 14, подобные звездным концам. Эти выступы образуют дно готового контейнера. В зависимости от материала они скрепляются путем шитья или при помощи клея. Конструкция дна не рассматривается как часть объекта изобретения .и поэтому не затрагивается далее.

Однако, следует указать, что конструкция дна необязательно должна быть звездообразной. Могут быть также применения и другие виды дна, например, "перекрестное дно" или "вставленное дно". В зависимости от области применения для внутреннего и наружного мешков может быть использовано одно общее или раздельное дно.

Фиг.3 иллюстрирует один прием способа изготовления гибкого контейнера согласно изобретению. Одна половина рукавообразной заготовки, представленной

5 на фиг.1-2, вводится через отверстие 8 в другую половину 11, как показано на фиг,3, участки материала 3 и 4 между соответственно прорезями 6 — 8 и 7 — 8 представлены здесь двумя зонами материала 15, 16, простиоающи10 мися от наружного мешка 11 к поотивоположной стороне внутреннего мешка 10 . Третья зона материала 17. образованная участком материала 5 между прорезями

6 — 7, простирается в противоположном на15 правлении отнаружного мешка 11 с захоаом во внутренний мешок между двумя зонами материала 15 и 16. При выполнении этой операции зоны материала 15 и 16 прокручивают приблизительно на 180, и они простирают20 ся от внутреннего к наружному контейнеру, Фиг.4 показывает указанный гибкий контейнер при виде сверху, Этот пример иллюстрирует рукавообразную заготовку 1 с

25 тремя прорезями 6, 7 и 8. Все три зоны материала 15, 16 и 17 представляют собой продолжение стенок внутреннего и наружного мешков и поэтому каждое из вертикальных волокон стеночной ткани мешков

30 10 и 11 проходит через зону подъемной петли и несет на себе нагрузку контейнера при подъеме последнего, В результате возникающие при подъеме силы равномерно распределяются на внутренний и наружный

35 мешки. Это составляет главное преимущество, обеспечиваемое настоящим изобретением, и это предполагает, что возможно, увеличение объема без использования новых материалов с более высоким модулем

40 прочности.и беэ упрочнения контейнера, Фиг.4в показывает контейнер типа

ГПКСМ при виде сверху, изготовленный из рукавообразной заготовки, содержащей четыре прорези 6, 7, 8 и 9. При этом способе

45 изготовления получают четыре зоны матеоиала 15, 16, 17а и 17в. Зоны 17 а и 17в, включающие соответственно участки материала между прорезями 6 — 7 и 7 — 9, не прокручивают, А эоны материала 15 и 16, 50 содержащие соответственно участки межлч прорезями 6 — 8 и 7 — 8, прокручивают на 180 .

Путем сборки зон материала 15 и 17а, соответственно 15 и 17в, которые при необходимости охватывают рукавом, получают две подъемные петли, В представленных примерах рассматривается изготовление контейнеров типа

ГПКСМ с тремя или четырьмя зонами материала, образуемыми при применении трех или четырех прорезей, однако, очевидно, что, не выходя эа рамки объема изобрете1838205 ния, может быть применено и более трех или четырех прорезей, Применение большего числа прорезей ведет к тому, что одну или большее количество зон материала 15, 16, 17 нужно делить на несколько отдельных участков материала, Зоны материала 15, 16, 17 при необходимости-могут. объединяться в одну или несколько подъемных зон, предпочтительно включающих рукава. Один общий рукав может охватывать все три подъемные петли либо могут использоваться два отдельных рукава.

Фиг,6 иллюстрирует готовый контейнер согласно изобретению, Как указывалось выme, рукавообразная заготовка, из которой создают гибкий контейнер, может изготавливаться с соответствующим общим или раздельным дном 3. Раздельную донную конструкцию как для внутреннего мешка

101, так и для наружного мешка 111 закрепляют либо до, либо после того, как одна половина рукавообразной заготовки вставлена, Указанное изобретение дает возможность получить простое решение проблемы изготовления двустенного гибкого контейнера, содержащего составляющие одно целое с ним подъемные петли с большинством продольно направленных волокон в гибком контейнере. Указанные подъемные петли позволяют получить такой контейнер, который предусматривает малую высоту подьема, и, кроме того, напряжение равномерно распределяется на стенки внутреннего и наружного мешков без каких-либо сжатий стеночной тканй контейнера.

Все вышеуказанные приемы изготовления гибкого контейнера согласно изобретению, то есть разрез рукавообразной заготовки, ввод одной ее половины в другую и образование дна, могут быть выполнены с помощью относительно простого производственного оборудования.

Формула изобретения

1. Гибкий контейнер для хранения и транспортирования сыпучего материала, 5 выполненный из рукавообразной заготовки, содержащий образованный из одной ее части внешний мешок, внутренний мешок, выполненный из второй части заготовки путем протягивания ее через прорезь, обраэован10 ную в центральной части заготовки, и размещения внутри внешнего мешка, по меньшей мере одну подъемную петлю, выполненную из участка материала заготовки, расположенного между внутренним и внеш15 ним мешками, и дно, выполненное за одно целое с заготовкой или раздельно от нее. отличающийся тем, что в центральной части заготовки выполнены три дополнительные прорези, все прорези

20 расположены по окружности заготовки на одинаковом расстоянии одна от другой, при этом подъемные петли образованы тремя зонами материала заготовки, расположенными в центральной ее части, две из кото25 рых расположены между дополнительными и имеющейся прорезями по обе стороны от последней и направлены от внешнего мешка к внутреннему, а третья зона образована участками материала заготовки, располо30 женными между дополнительными прорезями, и направлена навстречу двум первым зонам.

2. Контейнер по п.1, отличающийся

35 тем, что имеющаяся и дополнительные прорези иМеют одинаковую длину и каждая из них расположена симметрично относительно поперечной плоскости сечения, проходящей через поперечную ось заготовки, 40 3, Контейнер по п.1, отл и ча ю щ ий ся тем, что он содержит две подъемные петли, каждая из которых включает участок материала, распоЛоженный между имеющейся и дополнительной прорезями, и половину участка

45 материала третьей зоны.

1838205 Риа 2

1838205

1838205.б у

Составитель Д.Теилова

Техред.M.Mîðãåíòàë . Корректор В.Петра в

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2895 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раущская наб., 4/5

Гибкий контейнер для хранения и транспортирования сыпучего материала Гибкий контейнер для хранения и транспортирования сыпучего материала Гибкий контейнер для хранения и транспортирования сыпучего материала Гибкий контейнер для хранения и транспортирования сыпучего материала Гибкий контейнер для хранения и транспортирования сыпучего материала Гибкий контейнер для хранения и транспортирования сыпучего материала Гибкий контейнер для хранения и транспортирования сыпучего материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковке

Изобретение относится к пакету из пленочного материала для применения в упаковочной машине, включающему в себя стенку, донный шов, по меньшей мере, одну, предпочтительно две боковые складки и наполнительное отверстие

Упаковка // 2527125
Упаковка, в частности для демонстрации на еврокрючке или подобном приспособлении, содержащая пакет или мешок (10), закрытый на одном конце посредством головной области (14). Ослабленная линия (18) продолжается через головную область, разделяя ее на наружную часть (14А) и внутреннюю часть (14В), обе из которых уплотнены. В наружной части (14В) головной области обеспечено отверстие для подвешивания упаковки в целях демонстрации. Наружная часть (14А) может быть отделена от внутренней части после снятия с демонстрационного крючка посредством отрывания вдоль ослабленной линии. Запечатывающий шов во внутренней части (14В) головной области является отслаиваемым, чтобы облегчить открывание. Также описаны способ изготовления упаковки и устройство для ее изготовления. Устройство содержит пару зажимов, имеющих пробойник для выполнения отверстия и по меньшей мере одну направляющую для ножа. 18 з.п. ф-лы, 8 ил.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к защитной оболочке для вмещения емкости для лекарственного раствора, содержащей лекарственный раствор и имеющей соединительный патрубок, через который выпускают лекарственный раствор, включающей корпус оболочки, вмещающий емкость для лекарственного раствора и имеющий отверстие, открытое наружу для вставления емкости для лекарственного раствора; закрывающую часть, закрывающую указанное отверстие; удерживающую часть, удерживающую емкость для лекарственного раствора, помещенную в корпус оболочки, внутри корпуса оболочки; соединительную часть, которая прикреплена к корпусу оболочки и может быть соединена с соединительным патрубком емкости для лекарственного раствора, так что лекарственный раствор, находящийся в емкости для лекарственного раствора, может быть выпущен наружу из корпуса оболочки; и по меньшей мере одну подвешивающую часть, обеспеченную на корпусе оболочки для подвешивания указанного корпуса оболочки, а также к системе и способу подачи лекарственного раствора. Группа изобретений обеспечивает предотвращение разбрызгивания и протекания лекарственных растворов и препаратов. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 21 ил.
Наверх