Способ очистки жидких углеводородов от ртути

 

Сущность изобретения: жидкие углеводороды , извлеченные из природного газа или нафту, обрабатывают водным раствором соединения серы общей формулы ММ Sx, где М - натрий, калий или аммоний - радикал, М - натрий, калий, аммоний - радикал или водород, х - целое число от 1 до 9. Концентрация водного раствора менее насыщающей, но не менее 1 проц. мае. Затем углеводородный слой отделяют от водного . 1 з.п.ф-лы.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 С 10.6 29/10

ГОСУДАРСТВЕНЮЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ .СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

A р- ь (21) 4895383/04 (62) 4614130/04 (23) 12.05.89 (22) 26.05.91 (46) 30,08.93. Бюл. % 32 (31) 1-17677 (32) 30.01ь89 (33) ЛР (71) Джей-Джи-Си-Корпорейшн {JP) (72) Акис Фурута, Кунио Сато, Казуо Сато, Тоору Матсузава и Хирофуми Ито (JP)(56) 1. Патент США

N. 4709118, кл. 585 — 920, 1987, 2. Патент США

N4094777,,кл. 210 32, 1978.

3. Патент CLUA

М 4474896, кл. 502 — 216, 1984.

Настоящее изобретение относится к способу удаления ртути из содержащих ее жидких углеводородов.

Основной целью предлагаемого изобретения является создание способа удаления иониэированной ртути или ее иониэирующихся соединений из жидкого углеводорода.

Другой целью предлагаемого изобретения является обеспечение способа для удаления ртути в различных формах иэ жидкого углеводорода.

Способ удаления ртути иэ содержащих ее жидких углеводородов, в соответствии с предлагаемым изобретением включает. контактирование жидкого углеводорода с водным раствором соединения серы. общей формулы MM>Sx. где M выбирают из щелоч,, Ы 1838379 АЗ (54) СПОСОБ ОЧИСТКИ ЖИДКИХ УГЛЕВОДОРОДОВ ОТ РТУТИ (57) Сущность изобретения: жидкие углеводороды, извлеченные из природного газа или нафту, обрабатывают водным раствором соединения серы общей формулы ММ

Sx, где М.— натрий, калий или аммоний— радикал, М вЂ” натрий, калий, аммоний — радикал или водород, х — целое число от 1 до

9. Концентрация водного раствора менее насыщающей, но не менее 1 проц. мас. Затем углеводородный слой отделяют от водного. 1 з.п.ф-лы. ного металла и аммоний-радикала, М1 выбирают.из щелочного металла, аммоний-радикала и водорода, х — целое число от 1 до 9.

Этот процесс в дальнейшем называют "реакционным процессом"=.

Соединение серы общей формулы

MM1Sx. может взаимодействовать как с 4 ионизированной ртутью, так и с ее иониэи- 4 рующимися соединениями в жидком углева- „) дороде с превращением.их в твердый материаа /оуаьфид ртути, Hg S/, который ие растворяется в этом жидком углеводороде.

Большая часть не растворимого в жидком углеводороде материала переходит в водную фазу и затем может быть отделена от жидкого углеводорода.

Соединение серы общей формулы

ММ1$х при х 1 представляет собой моно1838379 сульфид. Репрезентативными моносульфидами являются МагЯ, МаНЯ, К Я, KHS, (МН4)2Я и NH4HS наиболее предпочтительными - NazS или К2$. Их используют в виде водных растворов.

Если жидкий углеводород содержит. преимущественно ионизированную ртуть и ее ионизирующиеся соединения, то большая часть ртути иэ него может быть удалена с помощью вышеупомянутого реакционного и роцесса.

Полисульфиды взаимодействуют также .с элементарной ртутью превращая ее в твердый не растворимый в жидком углеводороде материал, как показано в примере

16.

Соответственно, ионизировайная ртуть, ее ионизирующиеся соединения и элементарная ртуть, содержащаяся в жидком углеводороде, могут быть превращены в твердый материал, который не растворяется в нем, путем контактирования этого жидкого углеводорода с реагентом, включающим вышеупомянутые полисульфиды.

Количество серы для удаления ртути из жидкого углеводорода считают достаточным, если оно соответствует количеству серы в 10 раз большему того эквивалента, который необходим для превращения Hg в

HgS. Время обработки может составлять от нескольких секунд до нескольких десятков минут, обычно 1-20 мин, при нормальных температуре и давлении. Вместе с тем было установлено, что при использовании,в реакционном процессе водного раствора моноили полисульфида большой концентрации твердый материал, который не растворяется в жидком углеводороде, начинает растворяться в водной фазе и может, таким образом, быть легко отделен от жидкой углеводородной фазы. Кроме того, водным раствором моно- или полисульфида более высокой концентрации можно обрабатывать большее количество различных углеводородов, содержащих ртуть, Рекомендуемая концентрация моноили полисульфида в водном растворе должна быть не менее 1 g, (мас), предпочтительно — более 3 (мас.), но менее насыщающей.

Контактирование жидкого углеводорода, содержащего ртуть, и водногораствора соединения серы может осуществляться посредством любого традиционного способа контактирования жидкостей, В тех случаях, когда в зависимости от места добычи в жидком углеводороде содержаться органические соединения ртути, то они могут быть удалены путем контактирования такого жидкого углеводорода с соединением серы общей формулы MMySx

55 торсе снизилось до 60 ррв.

Учитывая ссылку А, предполагается, что газовый бензин из добытого в Индонезии природного газа, который использовали в этом эксперименте, содержит, главным образом, ионизирующиеся соединения ртути и ионизированную ртуть, Пример 2. 100 мл того же газового бензина, что использовании в примере 1, в

100 мл водного раствора сульфида калия

/QS/ и концентрация 5 /вес/ загрузили образующихся при сжижении газов, добываемых в качестве побочного продукта вместе с нефтью.

П редлагаемое изобретение далее будет проиллюстрировано более детально с помощью ссылок и примеров.

Ссылка А

С целью определения типов ртути, которые могут быть удалены в процессе контак"0 тирования содержащего ее углеводорода с соединением серы общей формулы MM выбирают из щелочного металла, аммоний — радикала и во"5 дорода, х — число не меньше 1, приготовили образцы жидкостей путем растворения в легкой нафте элементарной ртути. хлорида .ртути и диэтилртути так. чтобы содержание ртути составило 300 ррв /в виде Hg/, К 100 мл каждого образца жидкостей добавили 100 мл водного раствора Маг$4 в концентрации 5 /вес./, смесь взбалтывали в вибрационном аппарате. Через 10 мин после начала взбалтывания отделяли вод2 -> ную и жидкую углеводородную фазы и определяли количество ртути в последней.

Из образцов жидкости, содержащей хлорид ртути, образцов, содержащих элементарную ртуть, почти вся ртуть оказалась

30 удалена. Из образца жидкости, содержащей диэтилртуть было удалено незначительно ее количество.

В соответствии с результатами было установлено, что к типам ртути, которые могут

35 быть удалены путем контактирования с соединением серы общей формулы MM1Sx, относятся иониэирующиеся соединения ртути, ионизированная ртуть, являющаяся их производным и элементарная ртуть, 40 Пример 1. 100 мл газового бензина, полученного иэ добытого в Индонезии природного газа, с содержанием ртути 350 ррв

/всего Hg/ и 100 мл водного раствора сульфида натрия /Na2S/ в концентрации 5О/, 45 /вес/ были загружены в разделительную воронку и подвергались взбалтыванию в течение 10 мин. Затем водный слой и слой жидкого углеводорода были разделены и измерено содержание ртути в последнем, ко1838379 в разделительную воронку и взбалтывали е течение 10 мин. Затем были разделены водный и жидкий углеводородный слои, измерено содержание ртути в последнем, которое снизилось до 63 ррв.

Пример 3. 100 мл того же газового бензина, что испольэовали в примере 1 и

100 мл водного раствора сульфида аммония в концентрации 5% /вес/ загрузили в разделительную воронку и взбалтывали в течение 10 мин. Затем были разделены водный слой и слой жидкого углеводорода и измерено содержание ртути в последнем, которое снизилось до 77 ррв.

Пример 4. ПригЬтовили образец жидкости путем растворения в нафте 200 ррв элементарной ртути и 200 ррв /в виде

Hg/ хлорида ртути. 100 мл этой жидкости добавили к 100 мл водного раствора NazS в концентрации 5 /вес/ и взболтали в вибрационном аппарате. Через 10 мин после начала взбэлтывания были отделены водная фаза и фаза жидкого углеводорода и измерено содержание ртути в последней.

Содержание ртути уменьшилось до 2 ррв.

Как видно из вышеприведенных результатов, с помощью обработки углеводорода водным раствором полисульфида можно одновременно удалять ионизированную и элементарную ртуть и ионизирующиеся соединения ртути.

П р. и м е р 5, Модельную жидкость готовили растворением в нафте 290 миллиардных долей элементной ртути и 270 млрд долей /в расчете на ртуть/ хлорида ртути.

100 мл модельной жидкости и 100 мл водного раствора, содержащего 0,7 вес. сульфида калия /KzS/ и 5,3 вес.% полисульфида калия /K2S4/ загружали е делительную воронку. После 15 минутного встряхивания фазы жидкого углеводорода и водную фазу разделяли и измеряли содержание ртути в фазе жидкого углеводорода. Содержание ртути снижалось до 4 част/млрд.

Пример 6. Модельную жидкость . готовили растворением в нафте 280 млрд. долей элементной ртути и 280 млрд (долей) е расчете на ртуть/ хлористой ртути. 100 мл модельной жидкости и 100 мл водного раствора, содержащего 1 9 вес. сульфида аммония (NH4)2S и 5,8 вес. полисульфида аммония загружали е длительную воронку.

После 30 минутного встряхивания углеводородную и водную фазы разделяли и измеряли содержание ртути в фазе жидкого углеводорода. Содержание ртути снижа- лось до 7 час/млрд.

Пример 7, Приготовили образец жидкости путем растворения в нафте элементарной ртути таким образом; чтобы до15

55 ти было отмечено через 20 мин, Пример 8. 100 мл того же природного газового бензина, содержащего 350 млрд долей ртути /в расчете на общую ртуть/, как использовали е примере 1, и 100 мл водного раствора, содержащего 5,0 вес.% гидросульфида натрия /NaHS/ загружали в делительную воронку, которую встряхивали в течение 10 минут. Затем водный слой и слой жидкого углеводорода разделяли и определяли содержание ртути в слое жидкого углеводорода, которое показало снижение значения до 65 млрд. долей.

Пример 9. 100 мл такого же газового бензина, содержащего 350 млрд долей ртути /в расчете на общую ртуть/, который использовали в примере 1 и 100 мл водного раствора, содержащего 5,0 вес, гидросульфидэ калия /KHS/ загружали в делительную воронку, естряхиваемую в течение 10 минут, Затем водный слой и слой жидкого углеводорода разделяли и измеряли содержание ртути в слое жидкого углеводорода, значение которого уменьшилось до 66 млрд. долей.

Пример 10. 100 мл того же газового бензина, содержащего 350 млрд долей ртути /е расчете на общую ртуть/, который использовали в примере 1, и 100 мл водного раствора, содержащего 5,0 вес. гидросульфида аммония /(NH4)HS/ загружали в делительную воронку и встряхивали в течение 10 мин. Затем водный слой и слой жидкого углеводорода разделяли и измеряли содержание ртути в слое жидкого углеводорода, которое показало уменьшение значения до 94 млрд. долей.

Пример 11. 100 мл того же газового бензина, содержащего 350 млрд долей ртути /в расчете на общую ртуть/, который использовали в примере 1, и 100 мл водного раствора, содержащего 3,0 вес. гидросульфидэ натрия / NaHS / и 3,0 еес. гидросульфида калия /КН$/ загружали в делительную воронку, естряхиваемую в течение 10 минут. Затем водный слой и слой жидкого углеводорода разделяли и опредевести содержание Hg до 520 частей на миллиард. Эту жидкость использовали в качестве сырья, 100 мл этой жидкости, содержащей 520 частей на миллиард элементарной ртути добавили к 100 мл водного раствора Ма2$4 в концентрации 5 /вес/. Смесь взболтали в вибрационном аппарате. Через 5 мин удэ, ление элементарной ртути достигло почти

10 100%>.

Когда вместо водного раствора Naz$4 с концентрацией 5 /вес/ использовали 100 мл водного раствора Na2$4 в концентрации

1 /вес/, то почти 100 -ноe удаление рту1838379

2. Способ по и. 1, о тл и ч а ю щи и с я тем, что жидкие углеводороды представляют.собой жидкие углеводороды, извлеченные из природного газа, или нафту..

Составитель М.Колесникова

Техред М.Моргентал Корректор С.Пекарь

Редактор

Заказ 2904 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 ляли содержание ртути в углеводородном слое, которое показало уменьшение значения до 62 млрд. долей.

Пример 12. 100 мп того же газового бензина, содержащего 350 млрд долей рту- 5 ти /в расчете на общую ртуть/, как использовался в примере 1 и 100 мл водного раствора, содержащего 3,0 вес, суп ьфида натрия /NaS/ и 2,9 вес., гидросульфида натрия /NaHS/, загружали в делительную 10 воронку, встряхиваемую в течение 10 минут.

Затем водный слой и слой жидкого углеводорода разделяли и определяли содержание ртути в жидком углеводороде, которое уменьшилось до значения 68 млрд. долей, 15

Пример 13. 100 мл газового бензина, содержащего 350 млрд долей ртути /в расчете на общую ртуть/, который испольэовали в примере 1, и 100 мл водного раствора, содержащего 2,0 вес. сульфида аммония 20

/(NH4)zS/ и.2,8 вес. $ гидросульфида аммония / NH4HS /загружали в делительную воронку, которую встряхивали 10 минут.

Затем водный слой и слой жидкого углеводорода разделяли и измеряли содержание 25 ртути в слое жидкбго углеводорода, значение которого уменьшилось до 85 млрд. долей.

Пример 14. 100 мл того же жидкого газового бензина и содержащего 200 млрд. 30 долей ртути /в расчете на общую ртуть/ и

100 мл водного раствора, содержащего 3,0 вес. сульфида натрия /йа23/ и 2,0 вес. полисульфида натрия /К2$4/ загружали в делительную воронку и встряхивали 10 ми- 35 нут. Затем водный слой отделяли от слоя жидкого углеводорода и измеряли содержание ртути в слое жидкого углеводорода, которое уменьшенное значение 8 млрд. долей.

Пример 15. 100 MR того же газового 40 .бензина и содержащего 200 млрддолей ртути /в расчете на общую ртуть/; который испольэовали в примере 14 и 100 мл водного раствора, содержащего 3,0 вес. сульфида натрия /Na?S/ и 5,0 вес.$ полисульфида натрия /Naz84/, загружали в делительную воронку, встряхиваемую в течение 10 минут.

Затем водный слой отделяли от слоя жидкого углеводорода и измеряли содержание ртути в слое жидкого углеводорода, которое показало уменьшенное значение 6 млрд. долей.

П ри м е р16. 100 мл такогоже газового бензина, полученного в Индонезии и содержащего 350 м частей ртути на млрд /в расчете на общую ртуть/, который использовали в примере 1, и 100 мл водного раствора, содержащего 3,0 вес. сульфида натрия /NazS/ и 2,0 вес. (, сульфида калия

/KzS/, загружали в делительную колбу и встряхивали в течение 10 минут. Затем водный слой отделяли от слоя жидкого углеводорода и измеряли содержание, ртути в слое жидкого углеводорода, которое показано уменьшенное значение 61 части на млрд, Формула изобретения

1. Способ очистки жидких углеводородов от ртути путем контактирования с соединением серы, отличающийся тем, что, с целью повышения степени очистки, контактирование проводят путем обработки жидких углеводородов водным раствором, содержащим соединение серы в концентрации менее насыщающей, но йе менее 1 мас.,/, в качестве которого используют соединение общей формулы MM>Sx, где М— натрий, калий или аммоний-радикал, М натрий, калий. аммоний-радикал ипи водород; х — целое число от 1 до 9.

Способ очистки жидких углеводородов от ртути Способ очистки жидких углеводородов от ртути Способ очистки жидких углеводородов от ртути Способ очистки жидких углеводородов от ртути 

 

Наверх