Способ получения полисахаридов ксантанового типа

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)ю С 12 Р 19/00, 19/06

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) сс.сС=:..= ъ

1 с, 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 3995132/13 (22) 20.12.85 (31) 8419,622 (32) 21. 12.84 (33) FR (46) 30.08.93. Бюл. ¹ 32 (11) Рон-Пуленк Спесьялитэ Шимик (FR) (72) Вероник Лепрукс, Мишель Пейнье Патрик Крос, Женин Бешри и Ив Кеннель (FR) (56) Патент ЕПВ f Ь 58364, кл. С 12 P 19/06, 1982.

Изобрете ие относится к получению биополимеров, используемых в качестве сгущающих агентов при эксплуатации нефтяных месторождений, в частности, отноСится к способу получения полисахаридов ксантанового типа.

Цель изобретения заключается в устранении указанных недостатков и увеличении выхода полимера. Эта цель достигается способом культивирования микроорганизмов в водной питательной среде, содержащей углеводы, источник азота и факторы роста, в условиях аэрации и перемешивания культуральной среды, заключающимся в том, что используют эмульсию типа масло-в-воде, содержащую 1-30 масла.

Водная фаза среды может содержать s качестве углеводов глюкозу или сахарозу, в интервале от 10 до 100 г/л, но может достигать 150-200 г/л.

В качестве микроорганизмов — продуцентов полисахаридов используют например. природные бактерии вида

Xanthomonas campestris, „„5ЛЛÄÄ 1838417 АЗ (51) СПОСОБ ПОЛ ЧБ1 Ц1.1 ПОЛ .1ГАXAI t}1ДО В KCAHTAI! ОН О ГО T I1I IA (57) Изобретение относится к биотехногогии и касается способа получения полисахаридов ксантановсго типа, Природные бактерии вида Xanthomonas Campestris продуценты полисахаридов культивируют на питательной среде, содержащей углеводы, источник азота и факторы роста. Процесс ведут в эмульсии типа "масло-в-воде", содержащей 1-30 масла. Эмульсию стабилизируют добавлением ПАВ с HI R 6-11. 2 з.п. ф-лы, 2 табл..

В качестве масла можно использовать любое минеральное или растительное масло, не смешивающееся с водой, например, изопаргфины, деодорированный керосин, углеводороды с высокой температурой кипения, предпочтительно выше t50-200 С; рапсовое, соевое, кукурузное, подсолнечное, арахисовое и другие масла. Желательно, чтобы доля масляной фазы составляла менее 30 среди, предпочтительно 1-181 и еще более предпочтительно 3-16 .

Диспергированию и стабилизации масляной фазы в водной фазе благоприятствуют паверхностно-активные вещества, предпочтительно неионные, величина HLB которых предпочтительно ниже 11 и более предпочтительно составляет 6-11, причем зта величина может быть получена с помощью одного поверхностно-активного вещества или смеси поверхностно-активных веществ. Выбор и количество поверхностно-активного вещества, необходимого для получения непрерывной водной фазы, легко определяется специалистом в зависимости

1838417 от выбранного масла и его концентрации в среде, В качестве неионного поверхностно-активного вещества гложно использовать соединения, получаемые путем конденсации алкилеггоксида с алифатическим или ал кила рома тическим орган ическигл соединением. Соответствующими поверхностно-активными веществами, которые не ингибируют рост микроорганизмов, являются полиоксиэтиленированные ап- к и л ф е и о л ы, и олиоксиэтилинированные спирты, полиоксиэтилинированн ые жирные кислоты, полиоксиэтилинированные триглицериды, полиоксиэтилинированные сложные эфиры сорбитана и жирных кислот.

Поверхностно-активные вещества можно вводить полностью или частично, в зависимости от их сродства, в масляную, или воднуго фазу.

Для осуществления способа можно стерилизовать отдельно масляную фазу и водную фазу. После стериализации и охлаждения масляная фаза может быть смешана с содержащейся в ферментере водной фазой или каждая из фаз может быть введена непрерывно в ферментер при перемешивании. Немедленно образуется стабильная эмульсия. Посев и ферментация затем clpoводят известным способом при аэрации и перемешивании. В процессе ферментации рН-значение может поддерживаться при оптиглальногл значении за счет впрыскивания щелочного или аммиачного раствора.

Также можно осуществлять периодически или непрерывно введение необходимой для роста среды.

В конце ферментации и B зависимости от области применения, эмульсию можно использовать такой, какая есть, илгл водную фазу можно отделить от масляной фазы за счет дестабилизации эмульсии известным образом, а сусло можно испольэовать в неочищенном виде, или можно осадить из него полисахарид добавлением низшего спирта, например, изопропанола, с добавлениегл при необходимости. Осажденный полисахарид отделяют, вымывают адсорбировавшееся на волокнах масло, затем высушивают и в известных случаях размельчают. Таким образом получают готовый для использования порошок.

Согласно другому варианту способа, полученную после ферментации эмульсию концентрируют путем удаления води до получения эмульсии. содержащей 8-60 j, и предпочтительно 15-60 вес.26 полисахарида в расчете на вес эмульсии. В этом случае количество используемого для осуществления ферментации масла должно быть рассчитано в зависимости от содержания сухоro вещес ва в конце ферментации.

Предпочтительно, количество масла в конечной эмульсии не должно превышать 45 j всей среды.

Воду удаляют, например, выпариванием или отгî iKQA, в известных случаях, при парциональном давлении. Часть масляной

"0 фазы гложет удаляться в виде азеотропной смеси с водой. 1Ложно проводить ультрафильтрацию, используя известные методы и оборудование, при условии выбора пористой гидрофильной мембраны, поры которой до"5 статочно малы для предупреждения происхождения биополимера через мембрану.

Ультрэфильтрация обеспечивает сохра- . ггение эмульсий в непрерывной водной фазе. Концентрация за счет ультрафильтрации

20 имеет еще то преимущество, что сохраняет содержание tl8opl.aH11÷åcêèõ солей в водной фазе при значениях, близких к таковым, имеющимся в начальном сусле, каково бы ни было содержание полимера.

В виде BapHBIITB, можно когщентрировать эмульсиго сначала путем ультрафильтрации, и затем с помощью другой операции, например, выпариванием или дистилляцией.

80 К полученным эмульсиям можно добавлять при необходимости бактерициды, ферменты или любую другую добавку, предназначенную для особого использования, при условии, что эта добавка не вредит

85 ста бил ь ности эмул ьсии.

Эмульсии масло-а-воде, согласно иэо, бретениго, могут применяться во всех областях, где требуются вязкообразные водные среды, например, в строительстве при изго40 товлении красок, в косметической промышленности, фитосанитарии, нефтяной промышленности и т.д, Они обладают тем преимуществом, что их можно использовать непосредственно для приготовления водных

"5 разбавленных растворов беэ необходимости прохождения фазы инверсии. Они очень хорошо дисперируются в воде, скорость их растворения по крайней мере равна таковой исходного сусла. Они хорошо прокачивают50 ся и стабильны в очень широкогл концентрационном иvòåðoanå. Мх вязкость существенно ниже таковой водного раствора, содержащего эквивалентное количество биополимера, так, что можно иметь прокачи55 ваемые или текучие эмульсии с повышенными концентрациями полисахаридов в водной фазе, Следующие примеры даны в качестве иллюстративных и не ограничивают обьема изобретения.

1838417

Во всех этих примерах поступают следующим образом: питательный водный раствор загружают в ферментер и стериализуют; масло, содержащее, если этом имеет место, поверхностно-активное (поверхностно-активные) вещества (а) стериализуют и выливают при перемешивании в водный; содержащийся в ферментере водный раствор при комнатной температуре; среду засевают предкультурой

Xphthomonas campestrls на питательном бульойе МУ, с концентрацией сахарозы 10 г/л, Пример 1. В ферментер емкостью 20 л помещают 210 г предкультуры, 14 л стери-

BhbHoA эмульсии масло в воде, содержащей па объему 6,25 масляной фазы и 93,75% водной фазы.

Состав вод IOA фазы, г/л: декстраза - - 61 дрожжевой экстракт 7

КагНР04 2,35 (ЙН4)зР04 . 22

MgS04 7Н20 . 0,35

Состав масляной фазы: деароматизированный алифатически& углеводород 70 мас.% (Exsol Ä100, выпускаемый фирмой Esso

Chemic этоксилированные нонилфенолы . 30 мас. % (смесь 67/33 Cemulsol

NP4 и Cemulsol NP17 продажные марки фирмы SFOS; показатель HLB: 11

Условия ферментации температура 28 С рН, регулируемое при 7, добавлением раствора гидроксида натрия перемешивание 400 об/мин аэрация 0-17 ч 0,24 об. скорость в мин.

17-23 ч 0,48 -"23-90 ч 0,98 -"Ферментацию осуществляют да полного исчезновения сахара. продолжительность: 90 ч

Эволюция популяции и удельное сопротивление среды с течением времени указаны в табл.1.

Количество полученного действующего начала составляет 425 г (30,3 г/кг), или выход по отношению к сахару составляет 56%, Вязкость эмульсии в конце ферментации составляет 8,1 Па с (вязкость по Брукфильду при 20 С вЂ” игла N 4-30 t(мин).

П р и и е р 2. Повторяют пример 1 с .начальной средой, состоящей на 29% по обьему из углеводорода Exsot D100 и 71% водной фазы, имеющей следующий состав,.г/л:

30 декстроза. 64

5 дрожжевой экстракт 9,24; . Йа2НРО4 3.08 (ЙН)зРО4 3,08

М9304 7H20 0,35

Поверхностно-активный агент не дабав10 ляется.

Рабочие условия идентичны таковым примера 1, за исключением аэрации. которая постоянно составляет 0,98 об.скорость в мин. Ферментация длится 85 ч до стадии,.

15 при которой нет больше никакого сахара.

Эволюция популяции и удельное сопротивление среды даны в табл,1. Получают 330 г действующего начала, или выход составляет 51,3% по отношению к сахару, Вязкость

20 конечной эмульсии составляет 10,2 Па с (те жЕ условия, что и в примере 1). . Пример 3. Начальная эмульсия масло в воде получается из 14,125 л водной фазы и 0,875 л масляной фазы.

25 Состав водной фазы. г/л: сахароза.. 85 растворимый кукурузный экстракт (CSL) - 25,5

М930 7Н20 .. 0,28

Масляная фаза содержит 70 вес. рапсового масла и 30% этоксилированного нонилфенола (Cemulsol NP4).

Показатель Н В: 9

35 Среду засевают как в примере 1.

Условия ферментации: температура 28 С рН, регулируемое при 7, путем добавления раствора гидроксида натрия

40 перемешивание 0-17 ч 390 об/мин

17-24 ч 500 аб/мин

24-84 ч 600 аб/мин аэрация 0-17 ч 0.92 аб. скорость в мин, °

45 17-84 ч 1,4 -"средняя сила рассеяния (: 6,09 Кй/)м .

По истечении 84 ч получают 51 г ксантановой смолы на кг среды. Выход в расчете на израсходованную сахарозу: 64, 50 Консистенция К (по закону Освальда) среды составляет 37 Па с и показатель псевдопластичности "и"=0.195.

По сравнению с этим. водное сусло, содержащее 48,5 r/êã полимера, имеет конси55 стенцию К=70 Па с и показатель "и"=0,24, Продолжают ферментацию да 113 часов. Получают 66 r/êr полимера. Выход в расчете на израсходованную сахарозу 83 .

1838417

80ч

Таблица 1

Изменение популяции и удельного сопротивления среды во време»»и

Л рима р ы 4 и 5; Реализуют две ферментации в эмульсии масло в воде. содержащей 0,875 л масляной фазы и 14,125 л водной фазы, Состав среды следующий, %: сахароза 8 растворимый кукурузный экстракт (СЯ1) 4

Mg S04 7Н20 0,05 . масло 3 5 поверхностно-активный вещества 1,5

Масля»лая фаза образована рапсовым маслом и нативными жирными атоксилированными спиртами (Cemulsol AS5) (для примера 4, алифатическими углеводородами (Exsol 080) и этоксилированнМми нонилфенолами (смесь 50/50 Cemulsol NP4Cemulsol NP17 для примера 5).

Условия ферментации следующие:

Темпера- . Аэрация Переметура: 28 С шивание

0-17 ч 0,92 390 об/»ли» после 17 ч 1,39 500 об/мин после 41 ч 1,39 500 об/мин (пример 4)

600 о б/ми» (пример 5), Ферментация продолжается вплоть до полного исчезновения сахарозы:

Результаты Пример 4 Пример 5 продолжи-тельность - 68 ч действующее начало 47,4 r/êã 51 r/êã выход в расчете на саха розу 60% 64%

Пример ы 6-14..С помощью 1 мл предкультуры Xanthomonas campestris на . питательном бульоне МУ с 10 r/ë сахарозы засевают 100 мл эмульсионной среды масло . 5 . в воде, содержащейся в колбе Эрленмейера емкостью 500. мл.

Водная фаза, общая для всех примеров, идентична таковой примере 3.

Изменяют состав маслянo»1 фазы. Каж10 дая колба содержит 95 «ac,% водной фазы и 5 мас.% масляной фазы. Содержи»лое колб перемешивают с помощью ротацио»н»ой мешалки, вращающейся со скоростью 220 об/мин с амплитудой 5 см и инкубируют при

15 28ОС в течение 89 «. Результаты указаны в табл.2.

Формула и з о б р е r e»» t st

1. Способ получения полисахаридов ксантанового. типа, включающий культиви20 рова»»ие микроорганизмов-продуце»»тов полисахаридов t»a питательной среде, содержащей углеводы, источник азота и факторы роста, в условиях аэрации и перемешивание культуральной жидкости, 25 причем культивирова»»ие осуществляют в маслосодержащей эмульсии, о т л и ч а ю щ ий с я тем, что. с целью повышения выхода . целевого продукта, испол»ьзу»от эмульсию типа масло в воде, содержащую 1-30%»ласла.

30 2. Способ по и. 1, отличающийся тем, что в качестве»ликроорга»»»лз»»ов-продуцентов полисахаридов используют природные бактерии. вида Xanthomonas campestris.

3. Способ поп. 1 или 2, о тл и ч а ю щи35 и с я тем, что, с цель»о стабилизации эмульсии, Ь»»ее вводят поверх»»остно-активное вещество с lLB 6-11.

1838417

Таблица 2

Количество получаеного полимера и выход Ферментации в зависиности от композиции масляной Фазы

6" 7 à 9 10 . И 12 13 14

Пример

3,5 3,5

Природа и Репсовое состав маслата

Соевое

Вхвоl 080

3>5 3,5

3.5 3,5

3,5 3,5 ! 0 75 1 0 75

1,5

05 0,75 05 075

1,35

Cemulsol Т.

Cemulso1 ?lF5

Cemulsol А05

0,15

1,5

;ря

Вязкость (мПа сек) 6,35

Израсходованный сахар, г/л

Полимер, r/кг

Выход/израсход.сахар (ь)

Контроль - без масла.

«е Exsol DGO - алифатические углеводороды Esso Chemic

Isopar И: изопарафины - Ввао Chemic

Сешц1во1 11Р4, НР5, 11Р7 этоксилированные нонилфенолы - Фирмы SFOS . Сева1во1 РЗ, AN, Т: зтоксилированные олеоцетиловые слирты» фирмы GF00

1я1" Брукфильд, 20 С, игла Ю 4, 30 о6/мин.

Составитель А.Ульянова

Техред М.Моргентал Корректор СЯекарь

Редактор

Заказ 2906 Тираж Подписное

8НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/б

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Isopsr П

Природа и Cemulsol Р4 состав rlAB (грамм)

Cemulsol И5

6,75

45,6

32,4

1,5

6,2 6 5

11700 7400

49,5 60 5

41,3 33,8

03 В9

6,55

47,2

4,4

36

6,3

54,5

35,9

5,75

63,3

41,2

6 5,9

f2900 12900

62,2 67,1

41,2 42,8

66 64

Способ получения полисахаридов ксантанового типа Способ получения полисахаридов ксантанового типа Способ получения полисахаридов ксантанового типа Способ получения полисахаридов ксантанового типа Способ получения полисахаридов ксантанового типа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к микробиологической промышленности и касается питательной среды для культивирования штаммов Corynebacterium (Brevlbacterium) ammoniagenes - продуцентов уридин-5 -монофосфата (УМФ) и урацила

Изобретение относится к биотехнологии и касается получения полисахарида пол- 5имиксана

Изобретение относится к химии природных соединений, в частности к получению нуклеозидов ф-лы У IN 1 Ян где Ri-H или амино; Р2-С2-Се-алкокси - или метокси замещенный Сз-Се-циклоалкилом Сз-Св-циклоалкокси, лирролидинил, или аминогруппа, замещенная С2-Се-алкилом, Сз Сб-Циклоалкилом, или дизамещенная и Сз-Сб-циклоалкил - С2-Се-алкилом или ди- Ci-Ce-алкилом, или их фармацевтически приемлемых сложных эфиров

Изобретение относится к экспериментальной микробиологии, а именно к способам молекулярно-массового распределения биологически активных веществ, в частности пектинов и гумусовых соединений почвы

Изобретение относится к биохимии и бактериологии и может быть использовано для получения нуклеиновых кислот у возбудителя сибирской язвы и других спорообразующих бацилл

Изобретение относится к микробиологической промышленности и может быть использовано для поучения рибонуклеиновой кислоты, применяемой в медицинской и химической промышленности для получения различных препаратов

Изобретение относится к области биотехнологии и касается получения тилозина - макролидного антибиотика широкого спектра действия, применяющегося в сельском хозяйстве

Изобретение относится к биотехнологии, к биосинтезу антибиотика стрептомицина штаммом streptomyces griseus

Изобретение относится к области молекулярной биологии и биотехнологии, а именно к способам клонирования нуклеиновых кислот
Наверх